Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Берегись неправды! PDF Печать E-mail

У Юры Казакова был хороший друг – Валера Ильин. В школе, дома и на собрании они почти всегда были вместе. Валера был близоруким и носил очки, а у Юры зрение было отличное, но он мечтал об очках.
– Зачем тебе очки? – не понимал Валера.– Знаешь, как с ними неудобно! И разбить можно, и потерять.
– Зато красиво! Как профессор – важный, представительный.
Иногда Юра, не моргая, специально долго смотрел на яркую лампочку. Он думал, что станет хуже видеть, но – бесполезно, только слезы текли, а зрение все равно не ухудшалось.
Как-то раз он поинтересовался:
– Мама, а почему не все люди носят очки?
– Потому что не все плохо видят,– ответила мама, не придав особого значения его вопросу.
– Купи мне такие очки, как у Валеры! – вдруг попросил Юра.
– Зачем? Ты и так хорошо видишь. Если наденешь очки, зрение быстро испортится.
– Ну и что. Мне хочется носить очки...
– Сынок, вредить своему здоровью – грех. Бог дал тебе хорошее зрение, радуйся и благодари Его за это.
Но Юра не хотел радоваться. Объяснение мамы не устроило его, и он сильно огорчился.
Однажды Юра пришел из школы и сказал:
– Мама, тебя учительница вызывает.
– Ты, наверное, что-то натворил? – строго глянула на него мать.– Я ведь на той неделе была у нее!
– Нет, ничего не натворил.
– А оценки у тебя какие? Ну-ка, неси дневник! Юра подал дневник и опустил голову.
– Что это? – приподняла брови мама.– Ты уже несколько дней не заполняешь дневник! По математике – двойка!
– Я плохо вижу. А что пишет учитель на доске – вообще не вижу... – виновато пробормотал Юра. Мама встревожилась:
– А почему ты раньше об этом не сказал?
– Думал, пройдет.
– Давно уже так? Глаза болят?
– Нет,– мотнул головой Юра.
– Ладно, придет папа, поговорим. Как только отец пришел с работы, мама передала ему разговор с сыном.
– Юра стал плохо видеть, может, надо к врачу сходить? Капли какие-нибудь выпишут или очки...
– Может, и надо. А впрочем, я сначала поговорю с ним сам. По-моему, он никогда не жаловался на глаза.
– Да вроде нет,– подтвердила мама.– По крайней мере, я не помню такого.
После ужина отец позвал Юру в зал.
– Как у тебя дела, сынок? – спросил он.– Глаза болят?
– Нет. Просто вижу плохо.
– А ну-ка, подай мне какую-нибудь книгу.
Юра достал из портфеля учебник по математике.
– Видишь вот эти буквы? – показал папа, наблюдая за сыном.
Юра прищурил глаза и поднес книгу близко к лицу.
– Вот так вижу, а так – нет,– протянул он руку с книгой вперед.
Отец вышел и тут же вернулся с очками:
– А ну, попробуй! Может, будет лучше! Юра немного смутился, но очки надел. Затем он посмотрел в книгу и воскликнул:
– Во! Как хорошо видно! Отлично! Прямо как будто и очков нет!
– Сынок, зачем же ты меня обманываешь? – вдруг спросил отец грустно и тихо.
От неожиданного вопроса Юра вздрогнул и стал красным как рак.
– Ты же знаешь, что всякая неправда – грех,– строго сказал папа.– А в Слове Божьем говорится, что возмездие за грех – смерть. Неужели ты хочешь погибнуть? Я дал тебе очки с обыкновенным стеклом, они и не уменьшают буквы, и не увеличивают...
Отец медленно снял ремень.
– Я должен наказать тебя,– печально произнес он.– Ты сделал очень плохо.
Юра упрямо молчал. Крепко сжав губы, он плакал от боли, когда папа наказывал его, но не произнес ни слова.
– Подумай хорошенько о своем поступке. Я хочу, чтобы ты понял, что огорчил этим не только нас, но и Господа.
Уже поздно вечером, шмыгая носом, Юра решительно вошел в кухню.
– Прости меня, папа! – бросился он к отцу.– Я больше никогда - никогда не буду обманывать!