Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Корзина яблок PDF Печать E-mail

Петя Коноплин обратился к Богу в двенадцать лет. Он поверил, что Иисус простил ему грехи, и старался своим поведением и делами не огорчать Бога и родителей. Правда, не всегда у него это получалось: то лень ему было вынести мусор, и мама выговаривала ему за непослушание, то сердился на младших и ссорился с ними, то обида прокрадывалась в сердце.
Нелегко приходилось Пете и среди сверстников. Не понимая его стремлений, ребята часто насмехались над ним. В такие моменты Петя молился, просил у Господа помощи и старался прощать своим обидчикам.
Как-то осенью произошел один случай, который Петя запомнил на всю жизнь. С тех пор он еще больше полюбил Господа и старался во всем поступать свято.
Стояла хмурая, дождливая погода. Ветер безжалостно срывал с деревьев последние листья, в лужах непрестанно растворялись мелкие капли дождя. Хорошо в это время сидеть дома в уютной, теплой комнате, но Пете нужно было идти в школу. Он вышел немного раньше, чтобы по пути зайти к однокласснику Тиме.
Перепрыгивая через небольшие лужицы, Петя повторял выученный утром стих и вдруг вспомнил воскресную проповедь. Вообще он редко запоминал проповеди, но в этот раз слова Николая Ивановича, пресвитера их церкви, врезались в память. Он читал стих из книги пророка Иеремии: "Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?", - говорит Господь...
Николай Иванович напоминал, что Бог видит всех. Он внимателен к тем, кто живет праведно, поэтому мы всегда можем обращаться к Нему со своими трудностями. И еще Николай Иванович сказал, что Бог видит человека и тогда, когда он грешит.
"Бог меня тоже видит,- радовался Петя,- Если бы только всегда поступать так, чтобы не было стыдно перед Ним...
Петя подошел к дому, где жил Тима, и энергично постучал. На улице было сыро и неуютно, и ему хотелось поскорее зайти в натопленный дом. Однако на стук никто не ответил, и Петя, толкнув дверь, заглянул в прихожую. "Наверное, Тима пошел кормить щенка,- подумал он,- Подожду немного".
Перешагнув через порог, Петя увидел стоящую на полу корзину яблок. "Какие красивые!" - замер он. Соблазнительный аромат приятно щекотал нос, и Пете так захотелось съесть яблоко! "Их много, и если одно взять, не будет заметно,- мелькнуло в сознании,- Да и Тима угостил бы меня…"
Петя подошел к корзине и в нерешительности протянул руку. "Может ли человек скрыться в тайное место?" - внезапно пронеслось в его голове. Петя резко отдернул руку. Ему стало стыдно за себя. Понурив голову, он сел на стул. Лицо горело. "Господи, прости меня!" - мысленно помолился он.
- Кто там ходит? - раздался вдруг старческий голос из-за приоткрытой двери.
Пети вздрогнул и еще больше покраснел.
- Это я, Петя,- облизывая пересохшие губы, отозвался он и, поднявшись, шагнул к дедушке.
- А-а-а, Тима рассказывал про тебя. Значит, ты к Тимофею пришел? - прокряхтел старичок, опираясь на палку.- Он говорил, что ты верующий. Правда?
- Да.
- Ты, парень, молодец, по честному поступил! Я видел, что ты хотел взять яблоко, да не решился. Стало быть, ты и в самом деле боишься Бога...
Тут хлопнула дверь, и в комнату вошел Тима.
- Привет! - улыбнулся он,- Хорошо, что ты зашел! Я сейчас...
Тима быстро надел куртку, взял школьную сумку и кивнул Пете:
- Пойдем!
- Постойте, постойте! - остановил их дедушка.- Возьмите яблок, по дороге съедите!
Он взял два больших краснобоких яблока и подал ребятам.
- Спасибо! - поблагодарили мальчики и, довольные, выбежали на улицу.
Всю дорогу Тима с восхищением рассказывал про своего щенка, а Петя снова и снова вспоминал, как хотел украсть яблоко. "Как хорошо, что Бог сохранил меня от воровства! - радовался он, кусая сочное яблоко,- С каким настроением я ел бы украденное? А дедушка дал мне самое большое..."
Приятно было Пете от того, что победил в себе греховное желание, что Бог видит его и помогает не грешить.