Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Вы - свет мира PDF Печать E-mail

Ранним воскресным утром семилетняя Оксана отправилась с родителями и младшим братом на собрание. Под ногами шуршали сухие листья. Глухо ударяясь об асфальт, падали гладкие, словно лакированные, каштаны, а через облака пробивались золотые лучи солнца.
Оксане очень хотелось поскорее увидеть своих подружек и рассказать им, как прошла первая неделя учебного года. Новые чувства наполняли теперь ее сердце, и это не просто так, ведь она уже ходит в школу!
"Ты должна хорошо учиться и быть примером для других не только в учебе, но и в поведении..." - вспомнила Оксана наставление мамы и мысленно вернулась в класс: "Это, наверно, так трудно! Все дети неверующие, и я одна должна быть примером", - с грустью подумала она.
После богослужения мама разрешила Оксане пойти в гости к подружке Любе, а потом вместе с ней - на детское собрание.
- Интересно, что сегодня тетя Лариса будет рассказывать? - спросила Люба.
- Не знаю, - пожала плечами Оксана, - А ты золотой стих выучила?
- Да.
- Я тоже. Без подсказки могу рассказать!
Девочки торопливо вошли в молитвенный дом и вскоре вместе с другими детьми слушали тетю Ларису,
- Сегодня мы будем говорить о свете, - сказала она. - Прежде всего, прочитаем стих из Евангелия Матфея: "Вы - свет мира". Эти слова говорил Иисус Христос в Нагорной проповеди, и они хорошо известны не только взрослым, но и вам.
Мы все знаем, что такое свет. Когда наступает вечер и становится темно, мы включаем лампу, и комната наполняется светом. Конечно, очень удивительно, как такая маленькая лампочка может осветить всю комнату.
О каком же свете говорит Иисус Христос? Что это за лампочки, которые должны светить миру? Кто может ответить?
- Я, я знаю! - поднял руку Вадим. - Там написано "вы", значит - мы!
- Хорошо, Вадик. Правильно ты ответил. Вы - это значит и я, и ты, и все мы вместе. Но как это может быть на самом деле? Как я могу светить, если я не лампочка? Еще может светить свеча, но мы на свечу тоже не похожи. Господь так сотворил нас, что мы никогда не станем лампочками или свечками. Как же мы можем светить?
Дети молчали.
- Послушайте, что говорит об этом Библия: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного..." Из этих слов Иисуса видно, что наше поведение и добрые дела могут светить окружающему миру, как маленькая лампочка или свечка.
Я хочу рассказать, как одна девочка светила другим. Звали эту девочку Надей, Она училась в четвертом классе. Рядом с ней за партой сидел мальчик Гена. Однажды зимой он пошел после уроков кататься на санках и попал под машину. На следующий день его мама пришла в школу сказать, что Гена лежит в больнице. Она вошла в класс, но учительницы в это время не было, и ученики, пользуясь возможностью, занимались, чем хотели: стреляли бумажками из рогаток, баловались, некоторые прыгали по партам. Только Надя сидела спокойно.
Мама Гены подошла к ней и спросила: "Мой сын с тобой сидит?" - "Да... - растерялась Надя. - Но как вы узнали это?"
Женщина слегка улыбнулась: "Гена говорил, что сидит с самой хорошей девочкой, которая никогда не занимается плохими делами. Наблюдая за детьми, я поняла, что он про тебя рассказывал..."
Думаю, этот пример поможет вам понять, как вы должны светить окружающим. Но сами по себе вы не сможете светить. Давайте вспомним, как светит лампочка. Для того, чтобы она загорелась, ее обязательно нужно включить, то есть соединить с источником света.
Иисус говорил о Себе: "Я - свет миру". Он - истинный источник света, и если мы принимаем Христа в свое сердце и поддерживаем с Ним непрерывную связь, стараемся все делать так, как Он учит, то можем быть Его светильниками. Только с Его помощью можно делать добрые дела и таким образом привлекать к Богу других...
Радостно возвращалась Оксана домой. Она поняла, как быть светом для одноклассников. Оказывается, свет - это Сам Господь, а Он пользуется и маленькими светильниками.