Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
РУЧЕЁК PDF Печать E-mail

РУЧЕЁК

 

Родился в лесу ручеек. Слабенький, тоненький. Другой бы на его месте и не сказал бы ни кому, что он родился: на земле вон какие реки текут,        не окинешь глазом. Но Ручеек был смелым и решительным. Он зажурчал, заплескался:

- Пойду - ка я к Морю.

Его отцу, Роднку, это понравилось. Сказал он:

- Дело не  худое. Иди. Я тебе поиогать буду.

И Ручеек побежал. Бежал он по роще и говорил всем:

- Я ведь не просто так - к Морю бегу.

И деревья качали вершинами:

- Беги, беги.

И говорили друг другу:

- Этот добежит. Он вон шустрый какой.

Уже совсем выбегал из лесу Ручеек, когда увидел маленькую Елочку. Спросил у нее:

- Ты что такая темная?

- Душно мне, - отвечала Елочка. - Пить я хочу, а пить нечего. Дождя давно не было. Я, наверное , не выросту, помру.

- Не кручинься. Я напою тебя, и не умрешь ты, - сказал Ручеек.

- Что ты! - воскликнула Елочка. - Тебе вон как далеко идти - к самому Морю. Тебе нельзя мелеть. Тебе каждая капля воды в пути пригодится.

- Что толковать, - сказал Ручеек, - пей. Пусть я немножко потоньше буду, зато ты станешь сильнее. Подрастешь, окрепнешь и тебе легче будет стоять.

Он напоил Елочку, подбодрил ее и побежал дальше. Правда, он стал чуть уже, но бежал все так же бодро. Роща осталась позади. Теперь Ручеек бежал по лугу и кричал:

- Эй, луг, я ведь не просто так - к Морб бегу!

Он видел перед собой цветы, много цветов - целый луг. И все они были какие-то серые, поникшие. Говорил им:

- Вы что к земле клонитесь? Держитесь прямее. Вы же цветы, вы же цвести должны.

- Мы не сами клонимся, отвечали цветы, - нас клонит бездождье. Так пить хочется, а дождя нет. Нам бы хоть по глоточку, мы бы тогда устояли.

- Так пейте, - сказал Ручеек, - во мне вон сколько воды-то.

- Что ты, - говорили цветы. - У тебя путь далекий: ты идешь к Морю. Тебе каждою каплю воды беречь надо.

- О чем говорите вы, - журчал Ручеек,. - Пейте. Для того и вода, чтобы ее пил кто-то. Пусть я дальше  не так быстро побегу, зато вы утолите жажду, окрепните и станете настоящими цветами.

Ручеек напоил их и побежал дальше. Он бежал по степи и видел: блекнут, подсыхают хлеба. Говорил им:

- Берите, пейте мою воду. Выпрямляйтесь, тяжелейте колосьями.

И щедро оделял свех своей прохладной водой.

До Моря он так и не добежал, но на пути, по которому прошел он, посвежели деревья, распустились цветы и налились пахучим зерном колосья. И Ручеек был счастлив этим, и одно тревожило его: не было ли его отцу-Роднику обидно, что, он Ручеек, так и не добежал до Моря?

 

Владимир Бондаренко

“Снежное чудо”