Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Дети Семинары по ДСШ Праздники в отделе детского служения
Праздники в отделе детского служения PDF Печать Email

Радостно пойте Богу, твердыне нашей;

Восклицайте Богу Иакова! Возьмите псалом, дайте тимпан, Сладкозвучные гусли с псалтирью;

Трубите в новомесячие трубою, В определенное время, в день праздника нашего.

Пс 80:1-4

Значение праздников для взращивания детской веры

Праздник — особый день, установленный церковью в воспоминание об одном из ключевых событий, посредством которых Бог спасает нас, ведет в будущее и предус- матривает наши повседневные нужды. В Библии полно историй о чудесных событиях, от которых захватывает дух, но некоторые из них особенно важны для нас. Празднуя Рождество, мы славим рождение Христа, поскольку без рождения Христа мы не познали бы Его спасения. Без Его воскресения мы не познали бы победы над грехом и смертью, нового рож­дения во Христе.

На праздник Жатвы мы вспоминаем о том, что Бог, спасший нас через Иису­са Христа, — наш Создатель, Который милостиво дарует нам все, в чем мы нуждаемся. Мы сознаем нашу зависи­мость от Бога, дающего нам пищу, воду и воздух. Если бы Бог не удовлетворял присущую нам потребность в еде и питье, мы бы вскоре умерли, и жизни на земле, вероят­но, настал бы конец.

Праздники — чрезвычайно важное событие в жизни детей и в процессе их обучения и воспитания в воскрес­ной школе. Все, что связано с праздником, — нарядные платья и костюмы, украшение дома и церкви, особые пес­нопения, подарки и открытки, особые праздничные блю­да, то, что работа и школа уступают место празднованию, время, проведенное в се­мейном и дружеском кругу, особое праздничное богослужение, концерты и представления — все это помогает сосредоточить внимание детей на том, что это собы­тие исключительной значимости. Если дети не додумываются до этого умом (как это зачастую и случается), они несомненно воспримут это сердцем. Они ощутят это всем своим существом. Дух праздника передается им через разнообразное прославле­ние Бога.

Одна верующая женщина рассказывала, как совсем маленькой она сидела на от­цовских коленях и смотрела разыгрываемое детьми рождественское представле­ние. Она помнит чувство, которое у нее тогда было, — как будто она объята Божией и родительской любовью. И невозможно различить, где любовь ее родите­лей, а где Божья. Все это было одной огромной, чудесной, непостижимой, все­охватывающей любовью. Дух Рождества, Дух Божий коснулся ее и окутал любо­вью в раннем возрасте. Для детей в этом переживании нет ничего необычного. Оно свидетельствует о том, как Бог может оказать воздействие на ребенка по­средством праздника.

Занятия, связанные с праздниками

Когда приближаются праздники, важно, чтобы руководители детского отдела подготовили занятия на соответствующие темы. Как правило, это требует творчес­ких усилий, поскольку в методических пособиях по ведению занятий может не ока­заться материалов об этом конкретном празднике. Некоторые программы разрабо­таны с учетом праздников, но не все. Следовательно, преподаватель может спла­нировать свою работу таким образом, чтобы занятия, посвященные празднику, при­шлись на соответствующее ему время. В большинстве случаев преподавателю при­дется самому решать, как подготовить и провести такие занятия.

Помимо того, чтобы включить праздничные темы в занятия, преподаватели могут организовывать праздники внутри класса, где можно петь праздничные песни, мастерить, вручать подарки, пить чай с праздничной едой — тортами, конфетами и печеньем.

Установление связи церковного праздника с семейной жизнью

Весьма полезно, если дети могут на занятиях изготовить праздничные поделки, которые можно взять домой, чтобы они напоминали о празднике. Если семья хри­стианская, эти праздничные поделки усилят радость и важность праздника, напо­миная ребенку о Божьей любви и в церкви, и в семье. Если семья нехристианс­кая, поделки ребенка дадут ему возможность свидетельствовать о Евангелии Хри­ста, напоминая о том, что даже если семья не верует, Христос пребывает с ним.

Поделка — напоминание о присутствии Христа.

Проведение особых праздничных мероприятий в церкви

Помимо праздников внутри класса, можно организовывать общецерковные и евангелизационные праздники.

Субботняя школа идеально подходит для проведения особых праздничных мероприятий. Это могут быть концерты, спектакли, игры, состязания, совместные чаепития для детей, их семей и всей церковной общины, подарки и множество других веселых и интересных развлечений. Такие мероприятия становятся свиде­тельством Царства Иисуса Христа.

Очень существенно, что дети участвуют в этих мероприятиях, как правило, с большим воодушевлени­ем. Праздничные мероприятия по­могают им утвердиться как учени­кам Иисуса Христа. Опыт церков­ных праздников — это множество внешних напоминаний о том, что Иисус Христос — Господь. В более позднем возрасте мы молимся, что­бы они познали внутреннюю реаль­ность Его господства.

Праздничные мероприятия служат свидетельством господства Иисуса Христа и для других людей. Праздничные события — наилучшее время для того, чтобы пригласить неверующих родственников и друзей наших детей, будь то родители, дяди и тети, дедушки и бабушки, соседи, сослуживцы родителей или просто дру­зья. Они могут отклонить приглашение участвовать в богослужении или изучении Библии, но возможно, они откликнутся на приглашение посетить праздничное мероприятие, где дети поют или разыгрывают представление.

Проведение праздничных мероприятий требует немалых усилий со стороны тех, кто за них отвечает. Обыкновенно это делается в тесном сотрудничестве с па­стором и другими церковными руководителями. Вот несколько вопросов, которые необходимо иметь в виду при подготовке общецерковного или евангелизационного праздника.

v Хотите ли вы, чтобы ваши дети устроили представление?

v Кто, в таком случае, напишет сценарий?

v Возьметесь ли вы сами адаптировать библейскую историю для театральной постановки?

v Будете ли вы приобретать книгу с готовыми сценариями?

v Кто смастерит костюмы и декорацию?

v Откуда возьмутся материалы для их изготов­ления?

v Понадобятся ли вам микрофон и усилители?

v Если да, кто возьмется за то, чтобы настроить их должным образом, у сцены, в нужном месте в нужное время?

v Когда дети будут репетировать?

v Кто будет вести репетиции с детьми, чтобы они были соответствующим образом подготовлены?

v Есть ли у ведущего умение работать с детьми так, чтобы они смогли хорошо подготовиться, не теряя терпения и не раз­рушая радостной атмосферы предстоящего праздника?

v В ваших планах концерт?

v Кто сможет выбрать подходящие песни?

v Песни, ко­торые дети поют с удовольствием, свидетельствуют о Христе?

v Есть ли у ведуще­го наряду с музыкальными способностями терпение для репетиций с детьми, что­бы довести их до конца, сохранив атмосферу радости, настойчивости и энтузиаз­ма?

v Как дети оденутся на концерт?

v Кто будет со­лировать? (Будьте осторожны: многие дети мечтают стать звездами, и кого бы вы ни выбрали, кто-то станет ревновать.)

v Как вы поступите с детьми, которые не уме­ют петь?

v Планируете ли вы разучить несколько песен, которые можно петь всей общиной?

ü Вы замыслили обед или чаепитие?

ü Как вы возместите расходы?

ü Предложите семьям захватить с собой еду или собрать денежные взносы, приобретете продук­ты на средства из церковного бюджета или на свои собственные?

ü Это будет толь­ко для детей или для всех?

ü Кто будет готовить угощение?

ü Кто накроет столы и ук­расит комнату?

ü Кто уберет со столов и вымоет посуду по окончании праздника?

Ø Собираетесь ли вы дарить подарки?

Ø Какие подар­ки стоит подарить в связи с этим праздником?

Ø Кто за них заплатит? Родители или дедушки с бабушками? Спонсор?

Ø Их стоимость будет возмещена из церков­ного бюджета?

Ø Подарки получат все дети, приняв­шие участие в праздничном мероприятии, или толь­ко те, кто регулярно посещает воскресную школу?

Ø Каким образом будут вручаться подарки?

Вы собираетесь устроить игры или соревнова­ния? Если так, то кто спланирует, организует и про­ведет все это?

Каким образом вы проинформируете общину и се­мьи детей о предстоящем празднике?

Вам надо за­ранее обо всем договориться с церковными руководителями и попросить их сде­лать объявление более чем за месяц до мероприятия, если вы хотите, чтобы в нем участвовало как можно больше людей.

Проведение праздничных мероприятий для людей вне общины

Праздники прекрасно подходят для того, чтобы организовать особые мероприятия для людей, живущих в трудных условиях. Детские дома, дома для инвалидов, пре­старелых людей и многие другие учреждения возможно согласятся, чтобы вы про­вели праздничное мероприятие, которое доставит радость живущим в них людям. Если вы устроите это мероприятие с помощью ваших детей, вы дадите им возмож­ность свидетельствовать людям об Иисусе Христе, исполняя песни, разыгрывая спектакль и делясь детской радостью своей веры.