Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Беспокойство из мира эмоций PDF Печать Email

Пожалуй, ни одно поколение до нас не располагало таким объемом знаний, не использовало такого количества технологий, не имело стольких преимуществ, чтобы облегчить свою жизнь. И тем не менее по причине зла, присущего этому грешному миру, у нас с каждым годом появляется все больше оснований для беспокойства.

Одна из причин нашего сильного беспокойства заключаемся в том, что мы не можем контролировать те обстоятельства, в которых находимся. Нам кажется, что по отношению к нашему неприятелю мы совсем ничтожны. Можно назвать  это «комплексом саранчи» (Чис.13:25-33). Иногда, отправляясь посмотреть какую-нибудь неведомую  землю, мы возвращаемся и говорим, что она населена великанами. Это не какие-то наши обычные великаны, говорим мы, они такие огромные, что мы в сравнении с ними – саранча. Пока мы продолжаем утверждать, что существуют какие-то великаны, с которыми мы не идем ни в какое сравнение, наше поражение обеспечено.

Но как избавиться от «комплекса саранчи»? Прежде всего, основательно поразмыслите обо всем, что может складываться не так, как вам хотелось бы, и запишите все это на бумаге. Согласитесь, что если все пойдет не так, как надо, то это будет самое худшее, что вообще может произойти. А теперь помечтайте о тех возможностях, которые откроются, если все пойдет так, как надо. Что касается беспокойства, то у него есть одна особенность: оно заостряет внимание на плохом и  не замечаем хорошего.

Людям, терзаемым тревогами и сомнениями, присуще еще одно состояние, которое можно назвать «комплексом кротовой кочки». Он особенно характерен для меланхоликов. Эти люди постоянно строят мосты через несуществующие реки, опускаются в ямы, которые никогда не были вырыты, а кротовую кочку увеличивают до размеров огромной горы. Одним словам, они делают из мухи слона. (Чис.11:11-15)

Именно эта склонность «раздувать» проблемы и заставляет нас каждый день беспокоиться больше, чем надо. То, о чем мы думаем, неизбежно предопределяет  то, чем мы становимся. Если мы постоянно рисуем себе  проблемы, с которыми, якобы, не сможем справиться, мы и не справимся с ними. Однако верно и обратное: если мы постоянно думаем об успехе и представляем, что наши проблемы будут решены, мы на самом деле преуспеем. Если мы хотим использовать нашу энергию для достижения положительных целей, надо перестать расходовать ее в таких огромных количествах на беспокойство.

 

Шаг первый: принять себя.

Большинство из нас не хочет, чтобы окружающие знали наши сокровенные мысли. Нам трудно принять самих себя и гораздо труднее полюбить; поэтому мы просто не можем понять, как другие в состоянии принимать нас. Нам не надо становиться слишком самодовольными или впадать в уныние. Нужно просто разобраться в своем характере и, как следует рассмотреть его, выявить собственные сильные и слабые стороны. Важно быть честным по отношению к самому себе и не допускать грез и фантазий о том, кем бы нам хотелось быть.

Вспомним библейскую историю, записанную в Евангелии от Луки. История о двух сестрах с прямо противоположными характерами.  Жизнерадостная Мария настолько была увлечена беседой с Иисусом, что беспокойная Марфа не замедлила пожаловаться Ему: «Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне» (Лк.10:40)

Но что же ответил Иисус? «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк.10:41,42)

Мнительные люди не рады даже Господу, если, по их мнению, что-то не так, как надо. Беспокойный человек всегда недоволен и, стремясь к тому, чтобы все обрело совершенный вид, он может упустить из виду совершенство Самого Иисуса. Марфа беспокоилась о несущественном, Мария же пила из чаши жизни. Помните: беспокойство – результат греха; и противостоять беспокойству надо доверием Христу. «Не заботьтесь ( не беспокойтесь) ни о чем, но всегда в молитве…открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши» (Флп.4:6,7)

 

Шаг второй: принять непредвиденные затруднения

Никогда не ориентируйтесь на плохое, но всегда ожидайте лучшего. В этом случаи помогает обетование записанное в послании к Римлянам 8:28 – мой любимый библейский текст.

Вспоминаю случай, который произошел с нами год назад. Моей единственной доченьке  в четыре с половиной месяца поставили диагноз: угроза ДЦП. Для нашей семьи это было время испытаний, но, предав все в руки Божьи и совершая евангельское служение среди тех врачей, к которым мы вынуждено обращались, на сегодняшний день мы имеем друзей-медиков, для которых исцеление нашей девочки является не чем иным, как вмешательством Божьим. И слава Богу за такие дивные опыты! Ситуацию, которая поначалу повергла меня в отчаяние, Господь обернул для назидания многих, и, наверное, в первую очередь, для назидания самой матери…

 

Шаг третий: принять свободу от внешних ограничений.

Есть три слова, которые беспокойному человеку надо выбросить из своего лексикона: следует, должен, надо! Когда мы их произносим или когда кто-нибудь другой употребляет их по отношению к нам, мы ощущаем себя виноватыми и начинаем беспокоиться. Ловили ли вы себя на том, что, беседуя с другим человеком, вы говорите ему: «На самом деле, тебе не следовало бы делать этого»?

Почему мы так уверены, что следует и чего не следует делать другому человеку? Было бы гораздо лучше дать Богу возможность повлиять на его совесть без нашего вмешательства.

Нам надо помнить, что мы – христиане и что наша первая обязанность – послушание Богу, а не стремление соответствовать благим, но, возможно, неверным взглядам нашего ближнего, который сам является грешником. «Слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, - дает нам обетование Господь, - а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо» (Иер.7:23)

 

Шаг четвертый: решайте «пустяки» сразу же.

Обычно из колеи нас выбивают «пустяки», поэтому надо научиться сразу же рассказывать о них Богу, не откладывая на потом. Иногда, я ловлю себя на том, что мне просто хочется выплеснуть свой заряд негативных эмоций на того, кто находиться рядом – на своего мужа. В этом случаи я провожу самоанализ: в чем кроется корень моего раздражения? И, наконец, понимаю, что мой муж, оказывается, оценил приготовленный мною завтрак словами типа: «Да, неплохо, но очень дорого». Трудно представить, что было бы, если бы я не решала со своим мужем таких «незначительных» проблем.

Все волнующие вас теми решайте с Богом и, по возможности, с тем человеком, которого это касается. Избавляйтесь от беспокойства сразу же, не откладывайте это в длинный ящик. И еще маленький совет: для прекращения беспокойства  неплохо спеть что-нибудь, помолиться, поблагодарить Бога конкретно за что-то хорошее, что случилось в вашей жизни.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так – чтобы вы могли перенести» (1Кор.10:13)

 

Шаг пятый: принять отсутствие беспокойства

Сможем ли мы когда-нибудь преодолеть наше беспокойство? До конца, наверное, не сможем. Находясь в этом грешном мире, мы не перестанем заботиться о наших жизненных проблемах. Тем не менее, надо сделать так, чтобы беспокойство перестало быть основной составляющей нашего существования.

Беспокойство – это грех, болезнь, которую мы приобрели вместе с грехами наших прародителей. Беспокойство – часть нашего греховного наследия. Оно обезображивает и калечит, морщинит наши лица, заставляет хмурить брови, приводит к тому, что у нас под глазами появляются мешки. Беспокойство овладевает нашими мыслями, и мы лишаемся способности думать. По сути дела, оно сокращает нашу жизнь. Нам следует научиться сохранять драгоценную энергию, расходуемую на беспокойство, для более важных дел.

Я верю: Бог хочет, чтобы Его дети были счастливы и наслаждались жизнью, хочет, чтобы мы жили в мире с Ним и с собой. Его любовь говорит нам, что для христианина беспокойство не может считаться нормальным умонастроением. «Не бойся, малое стадо, - говорит Иисус Своему народу, - ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12:32). Держитесь этих обетований и Бог даст Вам победу.

 

 

 

Алла Величко,

по книге Лена Макмиллана «Мир наших эмоций».