Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
АВТОРИТЕТ ОБЩЕСТВАСТОРОЖЕВОЙ БАШНИ PDF Печать Email

 

На протяжении всей истории Общества Сторожевой башни, ее президент и Руководящая корпорация обладали громадным авторитетом и контролем над членами Общества. Все это было достигнуто благодаря классу верного и благоразумного раба. (Матф. 246 45-47.) Они не только называют себя "каналом божественной истины" и Его "глашатаями", но даже пророком Иеговы. В своей книге "Кризис совести" (1983) в третьей главе автор Реймонд Френц, бывший членом Руководящей корпорации, рассказывает, каким образом действует эта избранная группа:

ТРЕТЬЯ ГЛАВА

РУКОВОДЯЩАЯ КОРПОРАЦИЯ

"Не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды" 2Кор. 1,24.

Вышеприведенный текст из послания ап. Павла неоднократно представал в моем сознании в течение девяти лет моего участия в работе Руководящей корпорации Свидетелей Иеговы. Проясним, что из себя представляет Руководящая корпорация.

Свидетели Иеговы понимают, что Иисус Христос как Глава Общества насыщает и управляет Своим Обществом через класс "благоразумного и верного раба". Этот класс теперь состоит из остатка 144000, помазанных наследников небесного царства (Откр. 7:4; Откр. 14:3.) Но среди этого класса выделяется небольшая группа людей, выполняющих роль Руководящей корпорции и совершающих все административные функции в пределах всемирного Общества, не только по отношению 9500 (в 1983 г.) "помазанных", из которых эти мужи избраны, но также для двух миллионов (теперь более четырех миллионов) членов, которые не принажлежат к небесным наследникам.

С большим благоговением я относился к ответственности, став одним из одиннадцати членов всемирной Руководящей корпорации в 1971 году (в 1977 году число членов Руководящей корпорации возросло до 18).

Мы побуждаем наших читателей иметь эту книгу в своей библиотеке. В ней показано, каким образом жизнь Свидетелей Иеговы контролируется Обществом. В ней также глубоко раскрыта трагедия организации, которая принудительно навязывает членам ограничения, которые затем изменяет. Во все времена от членов ожидали быть верными Обществу и подчиняться: "Те, которые признают видимую теократическую организацию Иеговы, должны признавать и принимать это определение "верного и благоразумного раба и подчиняться ему". (Сторожевая башня 1957 г., стр. 590.) "Ефес. 2:20-22. Поэтому, подчиняясь видимой теократической организации Иеговы, мы должны быть в полном и совершенном согласии с каждым пунктом ее апостольской процедуры и требований".

Единство поддерживается подчинением "Не страшитесь, что вы можете потерять тождественность или свободу через подчинение. Члены христианского Общества первого столетия охотно подчинялись указаниям организации, через ее Руководящую корпорацию" (Сторожевая башня 1967 г., стр. 592.). Верный и благоразумный раб "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?" Матф. 24:45.

На протяжении целого столетия Общество Сторожевой башни претендовало на роль верного раба: "Сторожевая башня, библейское и трактатное Общество являются величайшей корпорацией в мире, потому что от времени ее организации и до настоящего времени Господь употребляет ее как Свой канал, через который Он провозглашает Евангелие". ("Завершенная тайна", 1917 год, стр. 144.)

Вышеизложенная претензия была высказана уже после того (в 1917 году), как дата 1914 года и все связанные с нею пророчества не сбылись! 60 лет спустя - в 1977 году - на главном видном месте журнала "Сторожевая башня" была изложена следующая претензия: "Сторожевая башня дает возможность людям видеть далеко вперед и провозглашает, что ожидает их впереди.

Может ли журнал служить подобным целям в наши дни?- Да, от своего первого выпуска (июль 1879 г.) и впредь Сторожевая башня, издаваемая Свидетелями Иеговы,- совершает именно такую миссию" (Сторожевая башня, 15 ноября 1977 года). Это заявление было сделано два года спустя после 1975 года, когда тысячи верных Свидетелей Иеговы оставили Общество. Класс "верного раба" еще и сегодня является краеугольным камнем учения Общества: "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его пришед найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его" (Матф. 24:45-47). По Своем возвращении во власти Царства в 1914 году нашел ли Христос класс "верного и благоразумного раба", дающего духовную "пищу" или информацию? Да, Он нашел такого "раба" среди остающихся еще на земле Своих 144000 "братьев" (Откр. 12,10; 14, 1-3). И с 1914 года миллионы людей принимают "духовную пищу", приготовленную ими и проводят в жизнь истинную религию. Эта организация Божьих служителей известна под именем "Свидетелей Иеговы". ("Ты можешь жить вечно в раю на земле" 1982 г, стр. 193.) Всегда ли это Общество было "верным"? Общество Сторожевой башни всегда заявляло о своей верности данному

Богом поручению. Однако история организации представляет крайне противоположную картину. Ее прошлое изобилует ложными пророчествами и ошибочными, часто устраненными впоследствии учениями. Истина утверждается истиной, но в случае с Обществом Сторожевой башни одна ошибка часто прибавляется к другой.

Те, которые присоединились к Обществу, должны иметь другой взгляд на нее, и особенно те, которые еще не присоединились. Так как эта организация выдвинула такие смелые претензии,- каждый любящий истину должен исследовать ее историю и учения. После основательного исследования в вас не будет ни малейшего сомнения, что это Общество находится среди ложных движений, о которых Иисус предостерегал: "Не верьте!" (Матф. 24:23-24). [9] 5