Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ТОЛЬКО ОДИН ИСТИННЫЙ БОГ PDF Печать Email

 

Библия учит, что есть только один истинный Бог. Все христиане, включая Свидетелей Иеговы, соглашаются с этим заявлением. Существует также взаимное согласие, что все дискуссии, касающиеся Бога, должны начинаться и происходить строго в рамках того, чему учит Библия по этому вопросу. Наши друзья, Свидетели Иеговы, не только оценят, но и будут приветствовать такой подход.

ТОЛЬКО БИБЛИЯ

Так как тема о едином истинном Боге является спорной во все века,- необходимо в этом вопросе строго придерживаться Библии, и согласовать истинное положение, как оно есть. Наши друзья Свидетели Иеговы, согласны с таким подходом, посему, было бы очень хорошо также согласиться,- не применять при беседе никаких кредо, символов веры, словом, никаких человеческих определений о Боге. При этом следует заметить, что слово "Троица" также не будет применяться, ибо его нет в Библии. Но с другой стороны следует подчеркнуть, что выражение "Троица" неправильно представлено Обществом Сторожевой башни - оно весьма отлично от того, как понимают этот вопрос большинство христиан. Пример их понятия о трех Личностях Божества дан на следующей странице. Из-за такого понятия Свидетелей Иеговы о трех Личностях Божества, весьма важно основательно ответить на их часто задаваемый вопрос: "Вы верите в Троицу?" Самый лучший ответ, который можно дать в самом начале любой дискуссии,- следующий: "Мы не верим в трехголовое фантастическое представление о Боге". Надо верить только тому, чему учит Библия и придерживаться в беседе исключительно этого богодухновенного источника! Теперь обратимся к учению Библии. Она учит, что есть:

1. ТОЛЬКО ОДИН ИСТИННЫЙ БОГ

Исаии. 45:5. "Я Господь и нет иного; нет Бога кроме Меня". Ис. 45; 6. "Нет кроме Меня. Я Господь и нет иного". Ис. 45:14. "Нет иного Бога". Есть много текстов, излагающих этот факт: "Есть только Один истинный Бог и никаких других!"

2. ТОЛЬКО ОДИН ТВОРЕЦ

Ис. 44; 24. "Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю". Ис. 45:18. "Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он - Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я - Господь, и нет иного". Исходя из этих и других текстов Библия ясно излагает факт: "Творцом был только Один истинный Бог и никто другой!"

3. ТОЛЬКО ОДИН СПАСИТЕЛЬ

Ис. 43:11. "Я, Я, Господь и нет Спасителя кроме Меня". Ис. 45:21. 22. "Не Я ли Господь? И нет другого Бога, кроме Меня,- Бога праведного и спасающего, нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь и будете спасены все концы земли; ибо Я Бог, и нет иного". Библия ясно излагает, что есть только один истинный Бог - только Один Спаситель!

4. ИСТИННЫЙ БОГ НЕ РАЗДЕЛЯЕТ СВОЕЙ СЛАВЫ

Ис. 42:8. "Я Господь, это - Мое имя и не дам славы Моей иному". Ис. 48:11. "Славы Моей не дам иному!" К списку библейских фактов прибавляется еще один: истинный Бог не разделяет славы с другими!

5. ЕДИНЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ - "ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ"

Ис. 44:6. "Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога". Этот факт также ясен: единый истинный Бог - "Первый и Последний".

6. ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Ис. 44:8. "Есть ли Бог кроме Меня? Нет, другой твердыни, (нет другого Камня - оригинал), никакой не знаю". Об истинном Боге часто говорится как о твердыне или Камне. Втор. 32; 4. 15; Пс. 91:16. Посему подчеркнем и этот факт: Единый истинный Бог является Камнем (твердыней), единственным Камнем!

ПОДВЕДЕМ ИТОГ, ЕСТЬ:

1. Только Один истинный Бог!

2. Только Один Творец!

3. Только Один Спаситель!

4. Единый, не разделяющий Своей славы.

5. Единственный - "Первый и Последний".

6. Единственный Камень, на Которого можно положиться. Наши друзья, Свидетели Иеговы, будут согласны, что вышепредставленный Бог - это Иегова, Бог Отец,- единственный, исключительный. Теперь сделаем следующий шаг в нашем изучении, тщательно сверяя все приводимые факты с Библией. [37] 20