Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
13. КРУШЕНИЕ ПОЕЗДА PDF Печать Email

 

"Поставьте свои экипажи поближе к школе.

Говорящие пусть стоят у открытого окна, чтобы люди, стоящие снаружи, могли слышать". Так служители руководили движением прибывающих людей. Небольшая школа в Локи, штат Мичиган, была переполнена, люди стояли даже у самых дверей.

Много людей сидели в своих экипажах на улице. другие, приехавшие верхом на лошадях, сидели на траве. Всем хотелось послушать, что будут говорить адвентистские проповедники.

Джон Лофборо, Меррит Корнелл, мои дедушка с бабушкой проводили серию проповедей, путешествуя по Мичигану, где проповедник Бейтс и Корнелл организовали несколько групп соблюдающих субботу. Эти собрания были объявлены в журнале "Ревью", поэтому проповедники должны были вовремя находиться на указанном месте. Время этих собраний в разных местах было разное. Поэтому одни проповедники проводили одно собрание, другие - другое. По-возможности они ехали поездом или пароходом. Но ввиду того, что в то время было мало железных дорог, приходилось больше ездить телегой или в экипаже.

Чтобы добраться до Локи, проповедники Лофборо и Корнелл должны были ехать 50 миль на лошадях в экипаже по бревенчатым дорогам. Чтобы понять, почему они избрали крепкий сельский фургон вместо более удобного экипажа, следует прочесть описание этих бревенчатых дорог в изложении адвентистского писателя Артура Спалдинга: [94]

"Чтобы дорога была прочной, строители укладывали поперек вплотную бревна. На них насыпали землю и заливали жидким болотом - вот это и была бревенчатая дорога. Но в непогоду землю смывало с бревен и оставалось много впадин. Иногда бревна изнашивались или разрушались, оставляя большие ямы. Люди называли такие впадины "благодарю, мадам". Конечно, своего рода шутка, так как проезжая по такой поврежденной дороге фургоном, их так трясло, что вместо того чтобы ругаться или роптать, они улыбались и бормотали: "Благодарю, мадам",- как если бы дорога доставляла им удовольствие ("Рассказы пионеров", стр. 217, 218).

В понедельник после собрания служители разъезжались.

Поездка в таком неуклюжем сельском фургоне, да еще по такой плохой дороге - была действительно забавной поездкой. Путешественники переносили большие затруднения, но все же народ стекался их слушать. Ничто не могло принести им большую радость.

"Но как нам разрешить вопрос с помещениями, чтобы мы могли проповедовать?"-спросил однажды проповедник Корнелл.

"Мы не можем постоянно пользоваться частными домами, сараями, магазинами и школами.

Мы должны иметь свои собственные помещения, причем - большие".

"Почему бы нам не воспользоваться палатками? Помните те палатки, которые были во времена Адвентистских лагерных собраний в 1844 году?" - посоветовал проповедник Лофборо.

"Почему бы и нет? Ведь это как раз то, что нам надо,- согласился проповедник Уайт.- Возможно, на следующий год у нас увеличатся средства и мы сможем купить большую палатку. Она предоставила бы нам помещение для собраний, и мы смогли бы брать ее с собой, где только она понадобится" [95]

"Если этот план хорош для будущего года, почему бы нам не воспользоваться им теперь? - спросил брат Корнелл.- Давайте достанем палатку сейчас!" В городе Сильване группа основалась как и было намечено в доме Чарльза Гловера. "Это то, о чем я думал",- сказал он, доставая из своего кармана и вручая мужчинам 35 долларов.

У Джексона, немного дальше, они застали Дена Пальмера, Сирениуса Смита и Келлога. Все это были великодушные люди. Они жертвовали щедро.

"Сколько, по-вашему, будет стоить палатка?" - спросил Келлог.

"Я случайно узнал, что в Рочестере продается большая палатка для собрания.

Ею несколько раз пользовались проповедники - Адвентисты первого дня недели. Думаю, что мы сможем приобрести ее за 200 долларов",- сказал брат Корнелл.

"Хорошо,- сказал Келлог.- Сколько у нас в наличии денег?" Когда подсчитали - оказалось 140 долларов. Определив недостающую сумму, Келлог сказал: "Этот недостаток восполнят другие вкладчики". Следующим поездом проповедник Корнелл отправился в Рочестер.

Проповедник Джеймс Уайт и Лофборо вернулись в дом Пальмера, где вместе с Еленой провели время после обеда. Вечером собратья Уайт должны были отправиться поездом в штат Висконсин. Перед отъездом они помолились. В своем кругу они просили Господа о благополучном путешествии.

Проповедник Лофборо проводил их на поезд, помогая им нести вещи.

Они вошли в пассажирский вагон с высокими сидениями, который носил название спального вагона.

Сестра Уайт села, но сразу же воскликнула: "Джеймс, я не могу оставаться в этом вагоне! Я должна уйти отсюда!" Проповедник Лофборо помог им перебраться в следующий вагон. Как только он попрощался, прозвонил звонок и поезд отправился. [96]

Отъехали лишь три мили, как вагоны сильно затряслись.

Затем поезд остановился и все засуетились. Открыв окно собратья Уайт выглянули, чтобы узнать, что случилось. Один вагон стоял в конце, рядом с железной дорогой, другой был искорежен с разбросанными вокруг обломками. Среди них лежали пострадавшие пассажиры. Они стонали и кричали от боли. В смущении люди бегали около поезда, взывая о помощи. Служащие поезда собрали куски поврежденного вагона и подожгли, чтобы пылающий костер предупредил следующий поезд об аварии. Он следовал за ними через несколько минут.

Джеймс Уайт вместе с женой вышел из вагона и ввиду топкой грязи взял ее и перенес к дороге. Пройдя около полумили, они достигли одного дома и рассказали людям о случившемся. Крестьянин быстро запряг лошадь и послал в Джексон за врачами. Уайт отправился с этим вестником, оставив свою жену в сельском доме.

В городе Джеймс направился к Кирениусу Смиту. На следующее утро брат Смит дал лошадь и Джеймс поехал за Еленой. После завтрака они подъехали к месту происшествия и узнали причину крушения.

На полотне железной дороги лежал большой бык.

Паровоз, сбив быка, сошел с рельс и, двигаясь по насыпи, выворотил большой старый дуб, бросив его на полотно железной дороги. Быстро двигавшиеся вагоны, встретившись с препятствием, нагромоздились друг на друга. Несколько пассажиров было ранено и четверо убито.

Вагон, в который сначала вошли Джеймс с Еленой, был разбит вдребезги. Один конец вагона был поднят над грудой развалин. Они вернулись в вагон, посмотреть, что стало с вагоном, в котором они ехали. Он стоял отдельно в 100 футах от разбитых вагонов. Как он отделился от других вагонов? [97]

Когда они спросили об этом машиниста, он не мог ответить. Он сказал: "Здесь какая-то тайна, что этот вагон был отцеплен от других". Большой болт с его сцепом лежал невредим на платформе вагона, в котором ехали собратья Уайт. Как будто чья-то рука отделила и положила его туда.

Никто из кондукторов не мог объяснить этого. Но Джеймсу и Елене это не было тайной. Они были уверены, что Бог ответил на их молитвы и послал ангела отцепить их вагон. Другого ответа не было. Их ящик с книгами и трактатами, чтобы распространять на собраниях в Висконсине - был невредим.

Через несколько часов все полотно дороги было очищено от обломков крушения и поезда снова пошли по железной дороге. Следующим поездом они добрались до Висконсина - места своего назначения.

А как же разрешился вопрос относительно палатки, которую хотел приобрести в Рочестере брат Корнелл? За три недели после воскресного собрания в Локи та палатка в полном порядке уже стояла в Батл-Крике с укомплектованными сиденьями, платформой и кафедрой, готовая для молодых проповедников Лофборо и Корнелла.

С тех пор и впредь палаточные церкви получили все большее применение в евангелизации, проводимой Адвентистами седьмого дня. Как только начинали таять зимние снега, евангельские вестники направлялись проводить собрания. Обычно в одном месте они проводили по четыре дня, пять вечерних собраний. Затем, снимая палатку, они направлялись в другой город, где снова проводили несколько собраний, обращая внимание людей на исследование пророчества о Втором пришествии Иисуса и реформе субботы. Они раздавали сотни трактатов и записывали адреса всех, желающих получить "Ревью" или "Наставник молодежи". Поле было засеяно семенами Евангелия.

Через несколько недель после того, как собратья Уайт вернулись в Рочестер, у них родился другой ребенок. Его назвали [99] Вильям Кларенс. Теперь в их семье росло три мальчика. Сестра Джеймса - Анна жила с ними и помогала им в конторской работе. Тетя Анна более всего любила нянчить Вилли, но она болела туберкулезом! Елена знала, что для ребенка это представляло опасность. Но как она могла отлучить Вилли от Анны, не нарушив ее нежных чувств? Однажды увидев ребенка на руках Анны, Елена намеренно ущипнула ребенка.

Он сейчас же поднял крик. "Я догадываюсь, что ребенок хочет к матери",- сказала Елена.

"Да, я тоже так думаю",- согласилась Анна, передавая ей ребенка.

Молодая мать с радостью взяла Вилли от тети Анны и унесла в другую комнату.

Хотя это и повторялось неоднократно, но Анна не догадывалась. [100]