Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
19. СЕМЬ МАЛЕНЬКИХ СИСЛИ PDF Печать Email

 

В Батл-Крике для специальных собраний была установлена большая палатка.

Как-то вечером, в ожидании собрания на платформе сидело несколько служителей и Елена Уайт.

"Джеймс,- обратилась она,- ты видишь людей, которые входят в палатку? Эту мать и ее семерых детей? Я раньше видела их в видении. Они приехали из Англии".

Один из служителей предложил: "Почему бы нам не пригласить их пройти вперед и не представить их народу?" Так и сделали. Они встали в ряд: мать, Джон, Вильям, Ричард, Нелли, Жозефина, Моуд и Марта.

Сестра Уайт подошла к ним и, обращаясь к собранию, сказала: "Эта мать - вдова. Она привезла своих детей из далекой Англии, где они познакомились с Адвентистами седьмого дня. Они приехали, чтобы быть здесь с нами в Батл-Крике. Перед смертью отец Сисли просил мать привезти их в Америку, где они смогут получить воспитание среди собратьев, соблюдающих субботу.

Я надеюсь, что вы примете их радушно, чтобы они чувствовали себя как дома. Господь показал мне, что все эти дети в будущем станут работниками в Его святом деле".

Ее предсказание исполнилось. Несколько лет спустя, когда Эрнест Лойд [133] прибыл Батл-Крикский колледж, он познакомился с Вильямом Сисли. Вильям рассказал ему, что его старший брат Джон служитель церкви Адвентистов седьмого дня. Нелли - медсестра. Позже она вышла замуж за миссионера Джорджа Старра и много лет они участвовали в миссионерской деятельности в городах, а также готовили учителей, чтобы они преподавали библейские уроки, идя из дома в дом. Жозефина была педагогом в Австралийской школе АСД. Моуд была первой женщиной-миссионеркой в Африке. Ричард - миссионером на острове Ява. Вильям и Марта со своим мужем стали пожизненными работниками в штате "Ревью".

Так исполнилось предсказание Е. Уайт. Несмотря на то, что Елена Уайт не встречалась раньше с семьей Сисли до того, как они пришли на собрание в палатку,- все ее слова сбылись.

Вскоре после того, как семь детей Сисли прибыли в Батл-Крик, Нелли посчастливилось быть свидетелем видения сестры Уайт. 14-летняя Нелли со своей матерью посещала вечерние собрания, слушая проповедника Уайт.

И как обычно, после мужа, с кратким наставлением выступала Елена. Она предупреждала, как опасно допускать "маленькие грехи" и следовать мирским привычкам. Затем неожиданно она начала клониться назад, "как будто медленно и нежно опускалась на руки ангела",- сказала Нелли.

Естественно некоторые подумали, что она потеряла сознание, ибо вечер был душным и она говорила весьма взволнованно.

Один человек побежал за стаканом воды, а несколько других побежали открыть окно, но Джеймс Уайт сказал: "Нет причин для волнения. Моя жена не потеряла сознания, она находится в видении". Рассказывая этот опыт позже, Нелли сказала: "В аудитории тотчас водворилась тишина. Царил приятный, мирный покой, как будто было присутствие ангелов".

Снова послышался голос дедушки: "Возможно, среди вас есть сомневающиеся относительно вдохновения сестры Уайт? [134] Если да, я буду рад, когда вы пройдете вперед, чтобы проверить физические признаки видений, как указано в Библии". Он склонился около жены, подняв ее голову и плечи так, чтобы они покоились на его коленях.

Нелли прошептала: "Мама, пойдем". Она слышала, что ее мать сомневалась относительно видений.

Так как они были в числе первых подошедших, Нелли могла стать рядом с Еленой и все хорошо видеть. "Посмотри, мама,- сказала она,- кажется, она не замечает никого из нас, она смотрит куда-то в даль и не дышит!".

В это время двое мужчин прошли вперед и стали по обе стороны от Елены. Один был господин Олдрич - управляющий конторой "Ревью", а другой - служащий типографии.

Оба - сильные мужчины.

Обращаясь к аудитории, Джеймс Уайт сказал: "Вы знаете, когда пророк Даниил находился в видении, он сказал: "Ибо во мне нет силы и дыхание замерло во мне". (Дан. 10, 17). Затем Даниил говорит нам: "Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня" (Дан. 10, 18). Теперь давайте рассмотрим опыт Елены в видении. Он вполне подобен опыту Даниила. В начале видения она ослабела. Давайте посмотрим, укрепилась ли она сверхъестественной силой, как было с Даниилом? В то время ее руки были сложены на груди.

"Сейчас я хочу, чтобы вы, два сильных мужчины, взяли ее руки и убедились, сможете ли вы разжать их". Проповедник Уайт объяснил им суть дела. "Каждый из вас должен взять ее руки и развести в стороны с силой. Они попытались разжать ее руки, но ничего не получилось. Он предложил им еще раз повторить этот опыт. Они попытались снова. Но бесполезно. "Мы боимся, [135] что навредим ей или помешаем ее видению",- сказали они.

"Нет, это невозможно,- убедил их Джеймс Уайт.- Вы не сможете повредить ей или помешать видению, ибо она находится в руках Божьих".

Через несколько минут Елена сама разжала руки и начала делать движения. "Теперь посмотрите, сможете ли вы удержать ее руки",- сказал Джеймс Уайт.

Ее движения были настолько легки, что казалось и ребенку нетрудно было бы управлять ими, однако эти два сильных мужа не могли изменить ее движений.

Джеймс Уайт попросил принести зеркало. "Вы знаете, что бывает, когда человек дышит на зеркало? - спросил он.- От влажности дыхания оно становится туманным. Я хочу, чтобы вы все убедились в подлинности того, что во время видения Елена не дышит, как вы и слышали".

В течение некоторого времени он держал зеркало у ее уст, но на нем не оказалось никакой влажности. Все видели, что она не дышала, однако она говорила, как будто с кем-то беседуя.

Ее муж сказал: "Она беседует с сопровождающим ее ангелом. Он объясняет ей значение показанных видений и передает на землю весть народу Божьему".

Шепотом, чуть слышно для проповедника Уайт, Нелли спросила: "Как она может держать так долго открытыми глаза, не моргнув ни разу?" "Это тоже важный признак,- ответил он.- Глаза истинного пророка в небесном видении открыты. Теперь давайте убедимся и в этом, сможем ли мы помешать ей или заставить ее моргнуть хоть раз". На это предложение, один из мужчин принес с кафедры яркую лампу, снял абажур и провел [136] несколько раз совсем близко перед ее глазами, но она не моргнула.

"Этим светом мы можем повредить ее глаза и испортить ей зрение",- чуть не со слезами воскликнула девушка. Джеймс Уайт успокоил ее волнение. "Свет не может повредить ей глаза: она смотрит на более сильный свет, чем этот".

Всем наблюдающим за видением Е. Уайт он сказал: "Все вы видели, что видение, данное сегодня вестнице Божьей, соответствует видениям пророков в библейские времена. Однако есть более веское доказательство того, что эти видения с неба, а не какие-нибудь физические приметы, и что они несут сверхъестественную весть. Они утверждают веру в Священное Писание, как вдохновенное Слово Божье и во Христа - как Сына Божьего нашего единственного Спасителя. Они указывают путь к небу и предупреждают об опасностях на пути. Они наставляют как преодолеть грех и приобрести характер, подобный Иисусу.

И заключительное доказательство их божественно происхождения - они всегда согласуются со всеми указаниями, записанными в Библии, которые были даны через Божьих пророков в прошлом, а также Христом и Его апостолами".

Нелли сказала: "Когда Елена Уайт была в видении, она продолжала смотреть далеко ввысь. Ее выражение было совершенно естественным, хотя часто менялось, отражая то радость, то печаль".

Когда она приходила в себя после видения, ее муж спрашивал - не желает ли она рассказать народу о том, что видела? Она вставала и говорила около получаса. Хотя было уже поздно, но все серьезно вслушивались в каждое ее слово.

Она рассказала им, как народ Божий будет возвращен в небесный дом и коротко обрисовала красоту и счастье Новой земли. Часть видения, [137] которая привела ее в ужас, заключала в себе сцену уничтожения нечестивых. Но заметьте причиненное ей величайшее страдани<%8>е-она увидела среди погибших некоторых знакомых ей членов церкви. Они начали путь к небу, но сбились с пути. Некоторые были прельщены мирскими удовольствиями, другие пали в разочаровании среди трудностей, иные увлеклись материальными благами и потерями небесные обители.

Елена Уайт после видения не могла сразу ясно видеть. Согласно ее объяснениям, все это происходило потому, что она пристально смотрела на яркие небесные сцены и что теперь постепенно она должна была привыкнуть к земному тусклому свету. Все это подобно их опыту - когда они смотрят на яркое солнце, а отвернувшись от него - все кажется темным.

"О, как бы я хотела все это описать,- сказала она.- Но мой язык не в состоянии описать даже и малую долю того, что мне было показано. Если бы вы видели эти картины, вы никогда бы не допустили, чтобы что-либо в этом мире воспрепятствовало вам получить вечную жизнь". [138]