Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 6 PDF Печать Email

 

Тема Остатка снова выходит на передний план Священного Писания в истории с Иосифом. Когда его братья, спасаясь от голода, пришли в Египет, Иосиф, проверив добропорядочность и глубину их покаяния, в конце концов открылся им. Он сказал: «Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вам Остаток на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением» (Быт. 45:7 - др. пер.).

Братья Иосифа, конечно же, не ходили по следам веры Авраама, Исаака и Иакова - предшествующего им Остатка. На их фоне Ной, Авраам и Иаков, даже в своих худших поступках, кажутся достойными к переселению на небо. Ведь сыновья Иакова сначала продали своего родного брата Иосифа в рабство, а затем обманули своего престарелого отца! И несмотря на это, Священное Писание называет братьев Иосифа «Остатком»?

Да. Ведь несмотря на отвратительный характер своего преступления, эти люди становились более зрелыми, совершенствовали свой характер и даже принесли плод истинного покаяния, как видно из их взаимоотношений с Иосифом. Когда Иосиф, все еще скрывавший свое подлинное происхождение, потребовал привести к нему младшего брата, они готовы были скорее сесть в темницу, нежели увеличить скорбь отца, лишив его еще одного сына.

Братья также горько обвиняли себя за то, что согрешили против Иосифа, доказывая тем самым свое покаяние. «Точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие» (Быт. 42:21).

Когда они в конце концов привели Вениамина, Иосиф приготовил для них угощение и дал младшему брату Вениамину больше еды, чем остальным братьям, «И посылались им кушанья от него, и доля Вениамина была впятеро больше долей каждого из них» (Быт. 43:34). Иосиф хотел посмотреть, будут ли они так же завидовать Вениамину, младшему сыну, как в свое время завидовали ему. Нет, братья не стали завидовать, напротив, они «пили, и довольно (весело - прим. ред.) пили... с ним» (ст. 34б).

Затем, когда Иосиф решил оставить Вениамина своим рабом, Иуда предложил себя вместо него. «Итак, пусть я, раб твой, вместо отрока останусь рабом у господина моего, а отрок пусть идет с братьями своими: ибо как пойду я к отцу моему, когда отрока не будет со мною? я увидел бы бедствие, которое постигло бы отца моего» (Быт. 44:33, 34).

Теперь, когда Иосиф убедился, что в братьях произошла перемена, он открылся им. После этого вся семья пришла в Египет, чтобы переждать там оставшиеся годы голода. Эта семья Остатка, исповедуя истину, открытую для их времени, и проповедуя о том, что Яхве есть Творец (тогда как остальной мир поклонялся ложным богам), стала народом израильским.