Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Предисловие PDF Печать Email

 

Опубликовав пересмотренное и расширенное издание этой работы, автор тем самым послужил Божьему делу, укрепляя тех, кто посвятил свою жизнь возвещению и защите библейской истины.

История христианской Церкви - это история борьбы. Враг правды и благочестия всегда стремился к тому, чтобы ослабить послушание Божьим заповедям и исказить истинное библейское учение. Проповедь истинного Евангелия непременно вызывает сопротивление. Борьба идет веками, принимая разные формы. В эти последние дни, когда сатана с возрастающей яростью ведет войну против Церкви Остатка, стремящейся отстоять целостность вечного Закона Божьего, поборникам истины, как никогда ранее, необходимо смело стать на защиту веры. Сегодня христианское свидетельство состоит в том, чтобы возвещать вечную весть, содержащуюся в Слове Божьем, весть, которая устоит в злой день сатанинского обмана и утвердит людей в истине.

Эта книга дает ясный, убедительный ответ на возражения, чаще всего выдвигаемые теми, кто критикует вероучение Церкви адвентистов седьмого дня. Сначала приводится само возражение, а потом - полный ответ на него. Убедительность приводимых аргументов подкрепляется обращением к авторитетным источникам информации, которые обычно недоступны служителям, вовлеченным в общецерковную работу.

На протяжении всей своей истории адвентисты седьмого дня придерживаются самобытных доктрин, некоторые из них довольно сильно отличаются от того, чему учат другие христианские конфессии. Отстаивая мысль о том, что эти, не слишком распространенные, доктрины являются поистине библейскими, мы часто чувствуем необходимость защищать свою позицию в полемике с теми, кто, прибегая к небрежному или ложному толкованию, пытается упразднить характерные особенности нашей веры. Мы строим свое вероучение на прочном и солидном фундаменте, заложенном основоположниками нашей Церкви, которые преуспели в этом деле только благодаря напряженному богословскому труду и горячей молитве. Но их работа не завершена. Любые нападки лишь еще раз показывают неуязвимость наших основополагающих доктринальных положений. Это, однако, не означает, что теперь мы полностью защищены от нападок и можем спокойно игнорировать современную критику. В войне, которую мы призваны вести, защищая веру, нет передышки. Нам надо постоянно быть готовыми к тому, чтобы с кротостью и страхом, но в то же время с неизменной решимостью дать ответ в нашем уповании, делая это тем решительнее, чем очевиднее мы усматриваем "приближение дня оного" (Евр. 10:25).

Поэтому, искренне одобряя данную книгу, мы рекомендуем ее каждому евангельскому работнику. Она будет надежным помощником, укрепляя, как в спорах с богословами, так и в беседах с искренне недоумевающим исследователем. Она, вне всякого сомнения, станет ценным вкладом в литературу, направленную в защиту Святого Писания и адвентистской веры.

У. Брэнсон