Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 30 апреля 2024
Главная Библиотека адвентиста Ответы нашим критикам. Адвентисты седьмого дня заявляют, что суббота предназначалась для всех людей во всех странах, однако
Адвентисты седьмого дня заявляют, что суббота предназначалась для всех людей во всех странах, однако PDF Печать Email

 

Адвентисты седьмого дня заявляют, что суббота предназначалась для всех людей во всех странах, однако очевидно, что она касалась только иудеев в маленькой Палестине. Возможно ли точное соблюдение субботы за полярным кругом, где шесть месяцев длится день и шесть - ночь? Сохраняется ли последовательность недельного цикла во время путешествия вокруг света, когда, двигаясь в одном направлении, вы теряете день, а двигаясь в противоположном, наоборот, приобретаете?

Исследователи Арктики ведут подсчет дней и недель, записывая в дневниках, что они делали в тот или иной конкретный день. Они говорят, что, когда в этом причудливом и почти необитаемом районе земли солнце стоит над горизонтом, смену дней можно фиксировать, наблюдая за его перемещением, а когда оно ниже горизонта, это делают путем наблюдений за полуденными сумерками.

Если бы человек, соблюдающий субботу, оказался в этом таинственном ледяном мире и если бы у него возникли опасения относительно правильного подсчета недель, ему всего лишь надо было бы отправиться к какому-нибудь работающему среди эскимосов христианскому миссионеру и сравнить свои и его вычисления! Миссионер наверняка ведет их, чтобы знать, когда наступает первый день недели!

А что касается путешествий по миру, то возникает вопрос: на самом ли деле мы теряем или приобретаем один день? Вот что говорят простые факты.

Когда, путешествуя вокруг земного шара, мы якобы теряем или выигрываем один день, это событие только кажущееся - в противном случае происходили бы просто поразительные вещи. Близнецы, например, перестали бы быть близнецами: для этого им всего лишь надо было бы отправиться в противоположные стороны - и тогда возраст одного оказался на день больше, а другого на день меньше. Если у одного на день больше, а у другого меньше, это значило бы, что один из них на два дня старше другого - и все в результате путешествия вокруг света в разных направлениях. А если бы оба были капитанами и им пришлось бы постоянно совершать кругосветные плавания в противоположных направлениях? Не случилось бы так, что один из них стал бы настолько старше другого, что по возрасту мог оказаться уже не братом, а отцом?

"Какая чушь!" - скажете вы и будете правы. Однако именно так все и происходило бы, если бы, отправившись на восток или запад, путешественник на самом деле терял или приобретал один день.

Быть может, оппонент скажет: "Даже если во время путешествия вы не умножаете дни и не теряете их, факты говорят, что люди, соблюдающие субботу в одной части света, не могут соблюдать ее именно тогда, когда это делают проживающие в другом регионе, потому что, например, европейцы начинают день на несколько часов раньше, чем американцы. Что вы на это скажете?"

Ничего не скажем. Нет необходимости. В заповеди о субботе ни слова не говорится о том, что повсюду на земле ее надо соблюдать в одно и то же время. Она просто призывает нас соблюдать "седьмой день". Разве он не наступает повсюду на земле?

Более того, рассматривая гипотезу о якобы утраченном времени, мы показали, что на самом деле ничего такого не происходило, что, напротив, недельный цикл через века дошел до нас без нарушений последовательности и, стало быть, мы можем с уверенностью определять седьмой день недели. Это значит, что уверенность не покинет нас ни в Гонконге, ни в Каире, ни в Вашингтоне или Лондоне, так как везде недельный цикл сохранился без изменений.

Прибыв в любую страну, мы увидим, что все (ученые, простые люди, иудеи, христиане и неверующие) совершенно единодушны в том, что касается дней недели. Это, вероятно, один из немногих фактов повседневной жизни, относительно которого у столь разных людей существует единое мнение. Расспросите их вместе или по отдельности, и вы получите один и тот же ответ относительно того, когда наступает седьмой день недели.

Как проста Божья заповедь, призывающая соблюдать "седьмой день"!