Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 30 апреля 2024
Возражение 54 PDF Печать Email

 

Если я буду соблюдать субботу, все мои друзья и соседи станут надо мной смеяться.

Что с того, если они на самом деле станут над вами смеяться? Вы наверняка не соотносите все свои действия с тем, что подумают или скажут о вас ваши соседи. Насмешка - обычная цена, которую приходится платить, если придерживаешься какой-либо идеи, отличающейся от идей большинства. Если бы такие люди, как Бэлл, Эдисон и другие отказывались от разработки своих научных идей только потому, что люди были готовы над ними посмеяться, многие великие открытия не были бы сделаны. Именно по этой причине, для того чтобы быть изобретателем, нередко надо иметь мужество, однако вы, наверное, скажете, что в данном случае игра стоит свеч. Совершенно верно. Но разве нельзя стерпеть насмешку ради того, чтобы оставаться христианином и не терять уверенности в обретении тех наград, которые обещаны людям, послушным Богу? Вот в чем суть вопроса.

Библия не пытается скрыть того факта, что люди, смиренно выполняющие Божьи заповеди, часто незаслуженно страдают от упреков и ложных обвинений, и отчужденность грозит даже членам одной семьи, не говоря уже о соседях. Христос сказал: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Лк. 12:51-53).

Если вы, исполняя Божьи заповеди, постоянно опасаетесь насмешек, вспомните, как в прошлом верные Богу претерпевали за свои убеждения гораздо большие беды, нежели простое осмеяние. Вы обретете новый взгляд на свои ценности и начнете понимать, что людская насмешка мало что значит. Такой сильный человек, как Павел, писал из темницы Тимофею: "Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога" (2 Тим. 1:8).

Почему он не чувствовал никакого стыда и никакого унижения от своего заключения, а также от того, что был вынужден терпеть насмешки римских солдат? "Не стыжусь, - говорил он. - Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день" (2 Тим. 1:12). "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" (2 Тим. 4:7, 8).

Вот почему Павел не обращал внимания на насмешки, позор и упреки. Он смотрел за пределы этой краткой жизни, обращая взор к вечному будущему с его наградами. О тех, кто устремляет свои взоры к лучшей земле, уготованной в грядущем, Божья книга говорит: "Но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:1б).

К этому можно добавить исполненные торжественности слова Христа: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк. 8:38).

Чего вы хотите: хороших отношений с соседями или с Богом? Хотите заслужить их одобрение или доказать свою преданность Богу? Хотите, чтобы ваши соседи не стыдились вас сейчас или чтобы Христос не постыдился вас в последний великий день? Каков ваш ответ на эти весьма серьезные вопросы?