Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_9 ГЛАВА 4 НУЖДА В ИСКРЕННИХ, СЕРЬЕЗНЫХ УСИЛИЯХ
ГЛАВА 4 НУЖДА В ИСКРЕННИХ, СЕРЬЕЗНЫХ УСИЛИЯХ PDF Печать Email
 

Слуги Христа в силе Святого Духа должны нести свидетельство о своем Вожде. Все их действия должны характеризоваться горячим желанием Спасителя спасти грешников. Милостивое приглашение, данное впервые Христом, должно быть подхвачено человеческими голосами и разнесено по всему миру: "Желающий пусть берет воду жизни даром" (Откр. 22:17). Церковь должна сказать: "Прийди! Всякая сила в Церкви должна принять самое активное участие на стороне Христа. Последователи Христа должны сплоченными усилиями обратить внимание мира на быстро исполняющиеся пророчества в Слове Божьем. Неверие и спиритизм приобретают в мире большую силу. Могут ли те, кому дан такой великий свет, оставаться сегодня холодными и неверными?

Мы стоим на самой границе времени скорби и затруднения, и мы не имеем почти никакого представления, что они находятся перед нами. Силы ада побуждают людей вести войну против Неба. Люди в союзе с агентами сатаны направляют все свои усилия на уничтожение закона Божьего. Жители нашей земли быстро приближаются к состоянию жителей допотопного мира, истребленных потопом, и к состоянию содомлян, уничтоженных небесным огнем. Сатана делает все возможное, чтобы держать сознание людей вдали от интересов вечности. Враг так направляет все дела, чтобы они соответствовали его намерениям. Деловые занятия, спорт, ежедневные удовольствия - вот что занимает сознание людей. Удовлетворение желаний и чтение вредных книг развращает воображение людей. И по широкому пути, ведущему к вечной гибели, идет огромная процессия обреченных. Мир, наполненный насилием [44], соперничеством и пьянством, оказывает свое пагубное влияние и на Церковь. Закон Божий, божественное мерило праведности, лишен своей силы и значения.

В это время, время всепреодолевающего беззакония, новая жизнь, исходящая от Источника всякой жизни, должна овладеть теми, кто имеет любовь Божью в своем сердце, и они должны выступить все, чтобы с силой возвестить весть о Распятом и Воскресшем Спасителе. Они должны со своей стороны приложить самые искренние и неутомимые старания для спасения душ. Их личный пример должен быть таким, чтобы он имел говорящее влияние к добру на всех, окружающих их. Они должны все считать за сор ради превосходства познания Иисуса Христа, Господа нашего.

Необыкновенная серьезность и искренность должна сегодня овладеть нами. Наши дремлющие силы должны пробудиться к неутомимым стараниям. Посвященные работники должны выйти вперед, очищая путь перед Царем славы и одерживая победы в новых местах. Мой дорогой брат и сестра! Разве для вас это ничего не говорит о том, что каждый день люди сходят в могилу, не получив предостережения и спасения, так ничего и не узнавши о вечной жизни и об искупительной жертве Спасителя, принесенной во имя их избавления? Разве для вас это безразлично, что вскоре мир должен будет встретиться с Иеговой у Его нарушенного закона? Небесные ангелы потрясены, когда видят, что те, которые столько лет знакомы с истиной, не несут этот факел света в темные уголки нашей земли.

Безграничная цена жертвы, принесенная ради нашего искупления говорит о том, что грех - это чудовищное зло. Бог мог стереть это позорное пятно с лица Своего творения путем уничтожения грешника с лица земли. Но Бог "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан. 3:16). Почему же в таком случае мы не работаем более серьезным образом? Почему столь многие ленивы и праздны? [45] Почему все заверяющие в своей любви к Богу не стремятся осветить познанием истины своих ближних и знакомых, чтобы таким путем они не были больше во мраке заблуждения?

НЕДОСТАТОК СОСТРАДАНИЯ

Среди называющих себя христианами сегодня господствует ужасное отсутствие сострадания к тем, кто находится во тьме. Если наши сердца не будут биться в полном созвучии с сердцем Христа, как же мы сможем понять святость и важность работы, к которой мы призваны в следующих словах:

"Неусыпно печься о душах... как обязанные дать отчет" (Евр. 13:17). Мы говорим о христианских миссиях. Наши голоса слышны, но чувствуем ли мы в своей душе нежную, сердечную любовь Христа к душам?

Спаситель был неутомимым тружеником. Он не измерял Свою работу часами. Дни жизни Он посвящал труду, а ночами проводил в молитве, чтобы укрепившись, победоносно встретить лукавого искусителя и все его обольщения и с силой совершить Свою работу поднятия и восстановления человечества.

Человек, любящий Бога, не станет измерять свою работу 8-ми часовым рабочим днем. Он будет трудиться во всякое время и никогда не будет без дела. Он творит добро всегда, как только ему представляется возможность трудиться для Бога. Всюду, где бы он ни находился, он распространяет приятное благоухание. Благотворная атмосфера окружает его душу. Красота его благочестивой жизни и речи вдохновляет в других веру, надежду и мужество.

Нужны чуткие миссионеры. Порывистые старания приносят мало пользы. Мы должны сосредоточиться. Мы должны проникнуться серьезностью. [46]

В энергичной борьбе, среди противодействия, опасностей, потерь и человеческого страдания - в разных положениях происходит работа спасения душ. В одном из сражений, когда полк наступающей армии был отброшен назад войсками противника, знаменосец, шедший впереди, остался на своей позиции, несмотря на то что войска отступали. Офицер приказал ему нести знамя вслед за отступавшими войсками, но ответ знаменосца был: "Верните людей под знамя!" Эта работа возлагается на каждого верного знаменосца. Бог призывает к беззаветной преданности. Мы все знаем, что грех многих называющих себя христианами заключается в отсутствии мужества и энергии вернуться самим и привести своих ближних под знамя Божье.

Со всех сторон земли доносится македонский зов: "Придите... и помогите нам" Бог открыл перед нами обширное поле, и если люди будут сотрудничать с божественными силами, тогда многие, очень многие души будут приобретены для истины. Но народ Божий сладко спит при виде порученной ему работы, и во многих местах эта работа остается почти нетронутой. Бог посылает весть за вестью, чтобы поднять наш народ к работе, и сегодня Он продолжает делать то же самое. Но на призыв: "Кого Мне послать?" - поступает очень немного откликов:

"Вот я, пошли меня" (Ис. 6:8).

Когда обвинение или упрек в ленности и праздности будет снят с Церкви, тогда Дух Господень проявится в ней самым величественным образом. Будет проявлена божественная сила. Церковь увидит работу Господа в своих рядах. Свет истины засияет в ярком, сильном свете лучей, как во дни апостолов, и многие души обратятся от заблуждения к истине. И земля осветится от славы Божьей.

Небесные ангелы давно ждут усилий членов Церкви, чтобы сотрудничать [47] с ними в великой предстоящей работе. Они ожидают и тебя. Поле настолько велико, план настолько обширен, что каждое освященное сердце должно быть увлечено служением, как орудие божественной силы. В то же самое время силы зла будут также активно работать. В то время, когда силы Божьи будут работать через посвященных мужей, сатана будет давать свои специальные задания и своим агентам, которые подчинились его контролю. Будет много господ и много богов. Будут раздаваться возгласы: "Здесь Христос!", "Там Христос!" Повсюду будет ощущаться большое проявление коварной работы сатаны с намерением отвратить внимание людей от выполнения настоящего долга. Будут совершаться знамения и чудеса. Но глаза веры увидят во всех этих предвестниках приближение страшного, неотвратимого будущего и того торжества, которое ожидает народ Божий.

Работайте, о, работайте, имея всегда в виду вечность! Помните всегда, что каждое ваше действие и сила должны быть освящены. Должна быть сделана большая работа. С искренних уст должна исходить молитва: "Боже, будь милостив к нам... и благослови нас, освяти нас лицом Твоим... дабы познали на земле путь Твой, во всех народах - спасение Твое" (Пс.66:1-2).

Те, кто даже в самой ограниченной мере узнали, что означает искупление для них и для их ближних, будут ходить в вере и проникнутся сознанием огромной нужды человечества. Их сердца будут тронуты состраданием при виде печального положения мира, нищеты и морального разложения многих тысяч жизней, обреченных на гибель, а это в сравнении с телесными страданиями - ничто. [48]

Члены церкви всегда должны помнить о том, что только один факт записи их имен в церковных книгах не спасет их. Они должны так проявить себя, чтобы Бог одобрил их жизнь, что они - работники, которых Он не стыдится. День за днем они должны формировать свой характер согласно указаниям Христа. Они должны пребывать в Нем, постоянно проявляя веру в Него. Таким образом они будут возрастать до полной меры возраста мужчин и женщин во Христе, - здоровых, энергичных, признательных христиан, которых ведет Сам Бог по пути все большего и большего света. Если это не станет их личным опытом, то тогда они окажутся в числе тех, кто в один печальный день будут вынуждены признать: "Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены" (Иер. 8:20). "Почему я не бежал в Крепость, чтобы получить убежище? Почему я легкомысленно играл со спасением моей души и презирал Духа благодати?"

"oБлизок великий день Господень, близок и очень поспешает" (Соф. 1:14). Мы должны быть обуты в готовность проповедовать Евангелие и быть готовыми выйти в любой момент. Каждый час, каждая минута драгоценны. Мы не имеем времени, чтобы тратить его для своего личного удовольствия. Нас окружают души, гибнущие во грехе. Каждый день мы должны что-либо сделать для нашего Господа и учителя. Каждый день мы должны направлять души к Агнцу Божьему, берущему на Себя грехи мира.

"Будьте готовы, ибо, в который час не думаете, придет Сын Человеческий" (Матф.24:44). Отправляйтесь на ночной отдых, исповедуя все грехи. Так делали и мы, когда в 1844 г. ожидали встречи с нашим Господом. Но сегодня это величайшее событие гораздо ближе к нам, чем когда мы уверовали. Будьте всегда готовы - вечером , утром, в полдень, чтобы, когда раздастся крик: "Вот, Жених идет, выходите навстречу Ему", вы могли бы, даже проснувшись от сна, выйти навстречу Ему с приготовленными и горящими светильниками. [49]