Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ГЛАВА 7 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ PDF Печать Email
 

Ночью 2 марта 1907 г. в видении мне было многое открыто относительно ценности наших печатных трудов о настоящей истине и незначительных усилиях, прилагаемых нашими братьями и сестрами в местных церквах для их широкого распространения.

Мне было неоднократно показано, что наши издательства сегодня должны быть постоянно заняты в распространении света и истины. В Церквах этого мира настало время духовной тьмы. Пренебрежение божественным скрыло Бога и истину от их взора. Силы зла соединяются и укрепляются. Сатана ободряет своих соработников, что он совершит такую работу, которая пленит весь мир. В то время как частичная бездеятельность охватила Церковь, сатана и его ангелы проявляют активную деятельность. Христианские по названию церкви не в состоянии обратить мир, ибо они сами поражены эгоизмом и гордостью. И прежде чем привести других к более чистому и возвышенному образцу, они сами нуждаются в преобразующей силе Божьей в своей среде.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ОПЫТ

2 марта после обеда я имела совет с братом и сестрой С. Н. Хаскелл, обсуждая работу в Окленде и их намерение отправиться на Восток, чтобы побыть некоторое время в Южном Ланкастере. После этой встречи я почувствовала себя усталой и раньше отправилась на отдых. Я страдала от ревматизма в левом боку и из-за мучившей меня боли не могла уснуть. Я переворачивалась с боку на бок, стараясь найти облегчение от боли. Боль в сердце не предвещала ничего хорошего. Наконец, я уснула.

Примерно в половине десятого я решила повернуться на другой бок и, повернувшись, не почувствовала никакой [66] боли. Поворачиваясь с боку на бок, двигая руками, я ощущала необычайную свободу и легкость, которую я не в состоянии описать. Комната была озарена необычайно прекрасным, мягким, голубоватым светом, и мне казалось, что я нахожусь в объятьях небесных ангелов.

Такой особый свет я испытывала и в прошлом, во времена особого благословения, но в данном случае он был более ярким и впечатлительным, и я испытывала настолько полный и изобильный мир, что никакие слова не в состоянии описать его. Я быстро поднялась, присела и увидела себя окруженной ярким облаком, белым, как снег, края которого были окрашены в розовые цвета. Самая нежная, приятная музыка наполнила воздух, и я узнала в этой музыке как бы пение ангелов. Затем голос сказал мне: "Не бойся, Я - твой Спаситель. Святые ангелы окружают тебя".

"Значит, я на небе, - сказала я. - И теперь я могу отдохнуть. Мне не нужно будет нести весть и переживать за ее ложное истолкование. Теперь все будет легко, и я буду наслаждаться миром и покоем. О, какой невыразимый мир наполнил мою душу! Это в самом деле небо? И я - одна из малых Божьих детей? И всегда буду иметь такой мир?"

Но голос ответил: "Твоя работа еще не окончена".

Я вновь уснула, и когда проснулась, услышала музыку, и мне захотелось петь. Затем кто-то прошел мимо моей двери, и я поинтересовалась, не видела ли эта личность столь прекрасный свет. Спустя некоторое время свет исчез, но мир оставался.

Через некоторое время я вновь уснула. На этот раз мне казалось, что я нахожусь на заседании совета, где обсуждалась наша издательская работа. Здесь присутствовало много наших братьев, руководителей нашей работы. Здесь также присутствовал брат Хаскелл и его жена, советуясь друг с другом и с братьями [67] относительно распространения наших книг, брошюр и журналов.

Брат Хаскелл представлял веские аргументы, почему книги, содержащие познание истины, переданной сестре Уайт, книги, содержание особую весть, которую необходимо возвестить миру в настоящее время, должны быть более широко распространены. "Почему наш народ не оценит и более широко не распространяет книги, содержащие печать божественного удостоверения? - спрашивал он. - Почему нет специальных книг, содержащих предостережения относительно работы сатаны? Почему мы не проявляем больших стараний к распространению книг, указывающих на планы сатаны, противодействующие работе Божьей, раскрывающих его намерения и указывающих на его обольщения? Моральный вред обольщений сатаны необходимо удалить, открывая глаза людям, чтобы они могли различать состояние и опасность нашего времени; пусть они приложат ревностные усилия и ухватятся верой за Христа и Его праведность!"

Вестник с неба стоял среди нас и говорил слова предостережения и наставления. Он дал нам ясно понять, что Евангелие Царствия является вестью, без которой погибает мир, и эта весть, как она содержится в нашей напечатанной и еще ненапечатанной литературе, должна быть распространена среди окружающих людей, вблизи и вдали.

ОПАСНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Свет истины, который Бог предназначил для людей сегодня, не является тем, который ученые мира стараются передать другим, потому что эти люди в своих исследованиях часто приходят к ошибочным заключениям и, изучая труды многих авторов приходят [68] в восторг от теорий, имеющих сатанинское происхождение. Сатана, облеченный в одежды ангела света, представляет для исследования человеческого разума темы, которые кажутся интересными и полными научных тайн. В изучении этих тем людей направляют по такому пути, чтобы они приняли ложные заключения и объединились с духами-обольстителями в деле представления новых теорий, уводящих прочь от истины.

Существует опасность, что ошибочные представления, выраженные в книгах, после их прочтения наши служители, учителя и редакторы иногда будут вставлять в свои аргументы, рассуждения и печатные труды, убежденные в том, что они в принципе являются теми же, что и учения Духа истины. Книга "Живой храм" является примером такого труда, писатель которого в свою защиту провозгласил, что учения этой книги соответствуют трудам Е. Уайт. Снова и снова мы будем встречаться с влиянием людей, изучающих науки сатанинского происхождения, через которые трудится сатана, чтобы представить взгляд, что Бога и Христа вообще нет.

Отец и Сын - каждый из Них является Личностью. Христос сказал: "Я и Отец - одно". Все же это был Сын Божий, Который пришел в мир в образе человека. Сняв с Себя царскую одежду и венец, Он облек Свою божественность в человеческую природу, чтобы человеческая природа через Его безграничную жертву могла стать соучастником божественной природы, удаляясь от господствующего в мире растления похотью.

Христос, подобно людям, был искушен во всем, но никогда не выставлял против искусителя укоризненного обвинения. Каждое искушение Он отражал Словом Божьим. "Так написано", - вот Его победоносное оружие. Мы, как представители Христа, должны встречать каждое нападение врага Словом Живого Бога. [69] Мы никогда не должны позволять себе идти по следам змея, применяя его научные доказательства. Сатана никогда не сможет одержать преимущество над дитем Божьим, которое полагается на Слово Божье как на свою защиту.

Наш Советник желает глубоко запечатлеть в нашем разуме, что люди, соблюдающие заповеди Божьи, должны быть освящены истиной, и истине всегда необходимо представить первое место. Мы не должны забывать, что сатана все еще действует, чтобы проявлять свою обольстительную силу через ложную науку.

Христос был Величием Неба, Князем жизни; и все же Он смирил Себя как человек и был послушен каждому принципу закона Божьего. Он прошел по земле, где каждый человек, носящий Его имя, должен был пройти и перенес Свои испытания, оставаясь чистым и незапятнанным грехом. Он - пример во всем.

Первое пришествие Христа и Его жизнь служения не исследуется как должно. Его жизнь была жизнью самоотречения, в которой истина была выражена во всех ее благородных качествах. Он жил, чтобы благословлять человечество всяким добрым словом и делом.

РАБОТА В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ - БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД

Работа, относящаяся к изданию книг, является благородной и хорошей работой; но она не всегда занимает высокое и святое положение, определенное ей Богом, поскольку самолюбие переплетено с работой некоторых, занятых в этом деле. Работа по изданию книг, несущих священный свет настоящей истины, является средством, которое должно быстро осветить весь мир. Литература, выходящая из наших издательств сегодня, должна быть такого характера, чтобы укрепить каждый шпиль и столб веры, установленный Словом Божьим и через откровение Его Духа.

Истина, которую Бог дал Своему народу в эти последние дни должна сохранить их непоколебимыми, когда в [70] церковь проникнут люди, представляющие ложные теории. Истина, которая твердо устояла против нападения врага, выдержав более чем полувековую борьбу, все еще должна приносить доверие и утешение народу Божьему.

Наше доказательство для неверующих, что в Слове Божьем мы имеем истину, будет явлено в жизни строгого самоотвержения. Наша вера не должна быть посмешищем, но ярким примером жизни Того, Кто, будучи Князем Неба, снизошел к жизни самоотречения и жертвы, дабы оправдать справедливость слов Своего Отца. Давайте же решимся сделать все возможное с нашей стороны, чтобы свет наших добрых дел мог засиять для окружающего мира.

ЕДИНСТВО - ПУТЬ К ПРОГРЕССУ

Чтобы свет, содержащийся в нашей литературе, мог быстро распространяться повсюду среди различных церквей по названию и по всему миру, в полагаемых планах относительно издания наших книг и журналов должно царить полное согласие. Намного больше должно быть достигнуто и в продаже наших книг, чем мы сделали до настоящего времени.

Наши служители должны обратить внимание членов церкви на торжество истины: "Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь; и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию" (Ис. 60:1-3). Единство и любовь совершат чудесное для верующих. Не должны ли наши общины пробудиться и провозгласить миру последнюю весть предостережения?

КНИГИ, ПРИНОСЯЩИЕ ПОМОЩЬ И УТЕШЕНИЕ

"Наглядные уроки Христа" - это книга говорящая сама за себя. Она выполняет хорошую работу. При продаже [71] этих книг необходимо представить цель их продажи, а именно: вырученные средства необходимо употребить для погашения долгов наших школ. Но, более этого, многие, читая эту книгу, должны получить благословения от содержащихся там уроков истины, и еще многие другие, прочитав эту книгу, получат великие благословения.

Книга "Служение исцеления" может выполнить такую же работу для наших санаториев и оздоровительных учреждений, какую "Наглядные уроки Христа" совершают для наших школ. В этой книге содержится мудрость Великого Врача. Для меня это было драгоценное преимущество - передать мой труд в этих книгах в дар делу Божьему. В будущем необходимо предпринять хорошо спланированные и настойчивые усилия, чтобы увеличить продажу этих книг.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ДОЛГОВ

Бог имеет в виду, что мы извлечем уроки из прошлых неудач. Ему неприятно видеть, когда Его учреждения находятся в долгах. Мы достигли такого времени, когда необходимо дать правильное направление работе, отказываясь возводить крупные, дорогостоящие здания. Мы не должны повторять ошибки прошлого и все более и более погружаться в долги. Нам нужно скорее избавиться от долгов, которые все еще висят на наших учреждениях. Наши церкви, если захотят, смогут помочь в этом вопросе. Состоятельные члены, которых Господь наделил средствами, могут вкладывать свои деньги в дело без всяких процентов или с очень незначительной процентной ставкой, а также через свои добровольные пожертвования. Таким образом они могут помочь поддержать дело Божье. Господь просит вас с радостью вернуть Ему ту часть благ, которую Он вручил вам для временного пользования, чтобы вы таким образом стали Его управителями.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ИЗДАНИЕ КНИГ

Затем мы имели возможность присутствовать на лагерных и больших собраниях наших церквей, где проповедники ясно представляли опасность времени, в которое мы живем [72] и великую важность поспешного распространения нашей литературы. В ответ на эти обращения наши братья и сестры начали покупать много книг. Некоторые покупали немного, а другие - в большом количестве. Большинство покупателей сразу же расплачивались за купленные книги. Немногие брали книги в кредит.

Поскольку книги продавались недорого, а цены на некоторые книги были по этому случаю особенно снижены, много книг было куплено, в том числе и людьми, не принадлежащими к нашему вероисповеданию. Они говорили: "Вероятно, в этих книгах для нас содержится весть. Ведь эти люди готовы жертвовать, чтобы мы могли иметь эти книги. Давайте приобретем их для себя и наших друзей".

Но, к великому сожалению, недовольство проявилось среди некоторых из нашего народа. Один брат сказал: "Этой работе необходимо положить конец, ибо мы понесем убытки". Когда один член церкви нес с собой охапку книг, служитель, ведающий распространением книг, положил ему руку на плечо и спросил: "Брат, что ты собираешься делать с таким множеством книг?" Затем я услышала голос нашего Советника, говорящего: "Не запрещайте им. Эта работа должна быть сделана. Конец близок. Уже много потеряно времени, в то время как эти книги должны были быть распространены. Продавайте их в далеких краях и на родине. Рассыпайте их, как осенние листья. Никто не должен запрещать проводить эту работу. Души погибают без Христа. Пусть они будут предостережены о Его скором пришествии на облаках небесных".

Некоторые из работников были сильно удручены. Один из них плакал и говорил: "Это ведь несправедливо так проводить издательскую работу, пуская на продажу книги по столь низкой цене: кроме всего, эта работа лишает нас определенного дохода, которым поддерживалась наша работа". Голос ответил: "Вы не понесете ущерба. Работники, купившие книги по сниженным ценам [73] не смогли бы получить столь скоро прибыль, если бы это не было связано с так называемой жертвой. Многие теперь покупают для себя и своих друзей, которые в ином случае и не подумали бы купить".

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Затем наставление было дано брату Хаскеллу, который в своем беспокойстве обеспечить народ драгоценной истиной, содержащейся в его книгах, в своем желании, чтобы все почувствовали, что книги намного ценнее своей стоимости, и чтобы все были побуждены широко распространять их, продавал свои книги слишком дешево, чрезмерно обременяя себя долгами.

Наш Советник сказал: "Эти книги необходимо продавать таким образом, чтобы автор не остался в долгах и чтобы издательство имело соответствующую прибыль, накопляя средства для продвижения своей работы".

ПРИТЧА ДЛЯ НАШЕГО ИЗУЧЕНИЯ

Христос провозгласил: "Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой. И, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой. Вышед около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно и сказал им: "Идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам". Они пошли.

Вышед опять около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, вышед около 11-го часа, он нашел других стоящих праздно и говорит им: "Что вы стоите здесь целый день праздно?" Они говорят ему: "Никто нас не нанял". Он говорит им: "Идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, [74] получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: "Позови работников и отдай им плату, начав с последних и до первых". И пришедшие около 11-го часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше; но получили и они по динарию; и получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: "Эти, последние, работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной?" Он же в ответ сказал одному из них: "Друг! Я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому, последнему, то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? Или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, а первые - последними; ибо много званных, а мало избранных" (Матф. 20:1-16).

Благословенной будет награда благодати для тех, кто трудился для Бога в простоте веры и любви. Бог измеряет ценность служения по духу, с которым оно совершается, нежели продолжительностью времени, затраченного в труде.

СВЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Я очень желаю, чтобы свет, содержащийся в моих книгах, по возможности, достиг каждой души, потому что Бог послал весть для всех. Эти книги содержат драгоценные уроки в христианском опыте. Я не смею запретить, чтобы эти книги в особых случаях продавались по низкой цене, чтобы не воспрепятствовать чтению книг и тем самым скрыть свет от некоторых душ, которые могут быть обращены к истине. Я не кладу никаких запретов на работу [75] распространения наших книг. Пусть свет будет помещен на подсвечнике, чтобы он мог светить всем находящимся в доме.

УРОК ДЛЯ ТОРГАШЕЙ И СПЕКУЛЯНТОВ

"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: "Написано: "Дом мой домом молитвы наречется", а вы сделали его вертепом разбойников".

И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их. Видевши же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: "Осанна Сыну Давидову!, вознегодовали и сказали Ему: "Слышишь ли, что они говорят?" Иисус же говорит им: "Да! Разве вы никогда не читали: "Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?" (Матф. 21:12-16). Санаторий, Калифорния, 4 мая 1908 г.

Наши работники никогда не должны забывать один факт, что Иисус Христос является нашим главным Руководителем. Он определил план, согласно которому школы могут освободиться от долгов, и Он не будет поддерживать дело тех, кто отстраняет этот план из-за недостатка доверия к его успеху. Когда народ Божий единодушно поднимется, чтобы помочь Его делу на земле, от него не будет удержано ни одно благословение, обещанное Богом. [76]