Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
9. ОТВЕРГНУТОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ PDF Печать Email

 

Св. Елена, Калифорния, ноябрь 1901 г.

"Вот Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые Я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете". Втор. 11:26-28.

"Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твоей; и дам траву на поле твоем для скота твоего; и будешь есть и насыщаться. Берегись, чтобы не обольстилось сердце ваше и вы не уклонились и не стали служить иным богам и не поклонялись им. И тогда воспламенится гнев Господа на вас и заключит Он небо и не будет дождя, и земля не принесет произведений своих; и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам". Втор. 11:13-17.

"Итак, положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими. И учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих, дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею". Втор. 11:18-21. [82]

Если бы Адвентисты Седьмого Дня ходили путем Господним, не допуская, чтобы корыстные, самолюбивые интересы управляли ими, тогда Господь обильным образом благословил бы их. Те, кто остались в Батл-Крике вопреки воле Божьей, потеряли очень многое: драгоценные опыты и те духовные знания, которые они приобрели бы через послушание. Многие из них пренебрегли милостью Божьей. Центр работы был слишком перегружен. В течение длительного времени посылались соответствующие предостережения, но на них не обратили должного внимания. Причина такого неповиновения заключается в том, что сердца и умы многих в Батл-Крике не находились под влиянием Святого Духа. Они даже не представляли себе, как много работы предстоит сделать. Они спали.

Когда Адвентисты Седьмого Дня переезжают в города, где уже есть большая община верующих, нужно прямо сказать: там им не место и они начинают духовно слабеть и чахнуть. В таких городах их дети подвержены многим искушениям. Мой дорогой брат и сестра! Если вы не абсолютно нужны в таком месте для продвижения работы Божьей, то самое разумное для вас - пойти туда. где истина еще не проповедуется и там проявить свои способности в работе для Господа. Приложите все свои старания, чтобы вызвать интерес к настоящей истине. Работа из дома в дом является эффективной тогда, когда она совершается по примеру Христа. Организуйте собрания и делай те все возможное, чтобы они были интересными. Помните, что все это требует чего-то большего, чем только проповеди Слова.

Многие, которые прожили долгое время на одном месте, занимаются только тем, что критикуют работающих для Христа в деле обращения грешников. Они критикуют мотивы и намерения других, как будто ни для кого другого не было возможности совершать эту бескорыстную работу, которую они же сами лично отказались делать. Эти люди подобны камням преткновения. Если бы такие люди отправились в те места, где нет еще верующих и работали для приобретения душ для Христа, то они бы вскоре настолько погрузились в работу проповеди Евангелия и в оказании помощи [83] страждущим и нуждающимся, что у них не было бы времени проводить тщательное исследование характера других людей; у них не было бы времени, чтобы строить различные догадки о кажущемся зле и затем наслаждаться результатами своей мнимой проницательности.

О, пусть те, кто столько времени прожили в местах, где есть такие большие общины верующих, направляются на "побелевшие нивы", чтобы сеять и жать для Господа. И они забудут о себе в работе спасения душ. Они увидят, как много несделанной работы, так многих нуждающихся в помощи, что у них не будет больше времени смотреть на ошибки других людей. У них не будет времени работать на сторону зла.

Средоточие такого большого количества верующих в одном месте ведет к разным подозрениям и злоречию. Многие тем и занимаются, что смотрят за другими и собирают различного рода слухи. Они даже не сознают того, какой большой грех совершают. Они не понимают того, что те слова, которые они говорят - не должны быть высказаны никогда, и что своими подозрениями они сеют семена, которые взойдут и принесут плохой урожай. И насколько обширен и страшен будет этот урожай, никто не знает, пока не наступит последний великий день, когда каждая мысль, слово и действие будут приведены на суде.

Высказанные необдуманные, нелюбезные слова будут расти с каждым их повторением. Каждый от себя прибавит что-нибудь и ложный слух приобретает огромные размеры. И таким путем совершено великое зло. Своими незаслуженными подозрениями, выводами и суждениями переносчики клеветы и злых слухов наносят очень большой вред своему личному и духовному состоянию и сеют семена разногласия в церкви. Если бы они видели вещи, как их видит Бог, они переменили бы свое отношение. Они поняли бы, с каким пренебрежением они относятся к работе, порученной им Богом, когда они выискивают ошибки в своих братьях и сестрах.

О, пусть время, отданное критике побуждений и слов слуг Божьих, будет лучше посвящено молитве. Если те, кто выискивает ошибки у других, знали бы всю правду о тех, у кого они ищут ошибки, то у них было бы совершенно другое мнение [84] о них. Насколько было бы лучше, если бы вместо критики и осуждения других, каждый бы сказал: "Я должен работать над моим личным спасением. Если только я хочу сотрудничать с Тем, Кто желает спасти мою душу, я должен следить и очень внимательно наблюдать за собой. Я должен выбросить из моей жизни всякое зло. Я должен стать новым творением во Христе. Я должен победить каждый недостаток. И тогда, вместо того, чтобы ослаблять руки тех, кто сражается против зла, я смогу поддержать их одобряющими словами".

Пусть те, кто использует свой талант речи для того, чтобы разочаровать и лишить мужества слуг Божьих, сражающихся в борьбе ради продвижения Его дела, намечающих планы и работающих над устранением различного рода препятствий, - умоляют Бога о том, чтобы Он простил их за весь тот вред, какой они нанесли работе Божьей своими ложными предположениями и грубыми, нелюбезными словами. Пусть они серьезно призадумаются над тем злом, какое они причинили распространяя ложные слухи и судя тех, кого они не имеют права судить.

В Слове Божьем нам даны прямые указания относительно того, как вести себя, если мы думаем, что тот или иной брат поступил неправильно. Христос говорит: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собой еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если не послушает их, скажи церкви, а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим и тогда приди и принеси дар твой". Матф. 18:15-17; 5:23-24.

"Господи! Кто может пребывать в жилище Твоем? Кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и [85] делает правду и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего; тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Бога славит; кто клянется, хотя бы злому и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек". Пс. 14.

"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему, дай, я выну сучок из глаза твоего, а вот в твоем глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза твоего и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". Матф. 7:1-5.

О, как много таится в процессе осуждения. Помните всегда о том, что вскоре и ваша личная жизнь будет представлена пред Богом. Помните и то, что Он говорит: "Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божьего, осуждая делающих такие дела и сам делая то же". Рим. 2:1-3.

Те, которые пришли в Батл-Крик и оставили на прежнем месте работу в церкви, с пришествием в Батл-Крик потеряли свой миссионерский дух и [86] духовную проницательность. Они пришли в соприкосновение с фарисейством, самоправедностью, которые всегда на страже, чтобы поймать в свои сети. Это вид благочестия без наличия силы.

Когда сила истины коснется сердца, когда принципы истины будут воплощены в ежедневную жизнь, тогда в Батл-Крикской общине проявится великое движение реформы - основательное преобразование. Вскоре исполнятся слова: "Я возвращусь и поражу". Когда это совершится, мы точно не знаем, но наступит время, когда многие оставят Батл-Крик. Те, кто прибыли в Батл-Крик без призыва со стороны Господа, оставят его.

Искренние, серьезные работники не имеют времени останавливаться на ошибках других. Они взирают на Спасителя и созерцая изменяются в Его подобие. Он есть Тот, Чьему примеру мы должны следовать в созидании нашего характера. В Своей жизни на земле Он очень определенно и точно открыл божественную природу. Мы должны много работать над тем, чтобы быть совершенными в кругу нашей деятельности, как и Он был совершенен в Своей сфере жизни. Никто из членов церкви не должен больше оставаться безучастным и равнодушным к формированию правильного христианского характера. Отдавая себя созидающему влиянию Святого Духа, такие члены сформируют в себе характер, который будет отражать божественный характер. [87]