Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ PDF Печать Email
 

"Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью". 1Кор. 16:13-14.

29. УРОКИ ИЗ ПРОШЛОГО

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Божий план после потопа был таким же, каким было повеление, данное Адаму: люди должны были распространиться по земле, наполняя и осваивая ее.

По мере того, как потомки Ноя умножались, началось отступление от Бога. Пожелавшие отвергнуть ограничения закона Божьего - решили отделиться от поклонников Иеговы. Они планировали составить отдельное общество и основать монархию, которая со временем охватит всю землю. Они решили построить город в долине Сенаар, а в нем - башню, которая станет чудом света. Эта башня должна была быть такой высоты, что никакой потоп не смог бы достичь ее высоты: она должна была быть такой крепкой, что ничто не могло бы сокрушить ее. Таким образом они надеялись достичь безопасности и остаться независимыми от Бога.

Этот союз возник на основе восстания против Бога. Жители долины Сеннаар строили свое царство для самовозвышения, не" для славы Божьей. Если бы это им удалось, они положили бы конец всякой праведности и учредили бы новую религию. Мир был бы полностью деморализован. Ложные теории отвратили бы умы людей [214] от необходимости подчинения Божьим уставам, и закон Иеговы был бы полностью пренебрежен и забыт. Но Бог не оставляет мир без Своих свидетелей. В это время были люди, которые в смирении взывали к Богу. "О, Боже, - возопили они, - вмешайся, стань между Твоим делом и планами людей". "И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие". Быт. 11:5. Были посланы ангелы, чтобы разрушить гордые замыслы строителей.

Башня достигла уже большой высоты, поэтому строившие вверху не могли прямо сообщаться с находящимися внизу. Для этого на всех этажах были поставлены люди, чтобы получать и передавать нижеследующим команды - о подаче материалов и другие указания относительно строительства. Когда работа была налажена таким образом, вдруг произошло смешание языков, так что передавались материалы, в которых не было необходимости, да и вообще все указания не достигали цели. Последовало полное замешательство и смятение. Работа остановилась. О дальнейшей слаженной работе не могло быть и речи. Строители не могли объяснить,- почему между ними нет понимания и яростно обвиняли друг друга. Их замешательство закончилось борьбой и кровопролитием. Молнии с неба разрушили верхнюю часть башни и сбросили ее на землю. Люди невольно почувствовали, что все-таки есть Бог, царящий на небе, и что Он может послать замешательство и усилить его, чтобы дать людям понять, что они - всего лишь люди.

Бог долго терпит порочность людей, давая им тем самым возможность покаяться; но Он замечает все их предприятия с целью противостоять авторитету Его справедливого и святого закона. [215]

До сих пор все говорили на одном языке. Отныне, все понимавшие друг друга, объединились в группы: одни пошли в одном направлении, другие - в другом. "Оттуда рассеял их Господь по всей земле". Быт. 11:9.

В наши дни Господь желает, чтобы Его народ рассеялся по всей земле, не для колонизации других народов. Иисус сказал: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Марк. 16:15. Когда ученики были склонны оставаться в Иерусалиме, - Бог допустил гонения, чтобы они рассеялись по всей части населенного мира.

На протяжении многих лет нашему народу посылались предостережения и увещания - выйти на ниву Божью и самоотверженно трудиться для спасения душ.

Из изданий, написанных в 1895 и 1899 годах, я привожу следующие параграфы:

"Истинные миссионеры не будет собираться в колонии. Народ Божий должен быть странниками и пришельцами на земле. Капиталовложения в строительство учреждений в одном месте не соответствует планам Божьим... Такие заведения необходимо построить во многих местах. Необходимо строить школы и санатории в тех местах, где сейчас ничего не свидетельствует об истине. Эти учреждения строятся не с целью извлечения прибыли, но с целью распространения истины. Школы хорошо строить за городом, на участке земли, где учащиеся смогут приобретать навыки в области сельскохозяйственного производства и приобрести технические специальности.

"Необходимо, чтобы принципы истины стали наиболее широко известными. Некоторые рассуждают неправильно. Они ратуют за то, чтобы централизовать всю работу [216] в одном месте, так как это более удобно. Итог этого - плачевный. Те места, которым необходимо помочь, лишены этой помощи.

"Что мне сказать нашему народу, чтобы побудить их следовать курсом, который послужил бы для их настоящего и будущего блага? Неужели находящиеся в Батл-Крике не примут во внимание свет, посланный им от Бога? Неужели они не отвергнут себя, не возьмут креста и не последуют за Иисусом? Неужели они не прислушаются к голосу своего Вождя и не уедут с Батл-Крика в другие места, чтобы там организовать работу? Неужели они не пойдут в темные уголки земли, чтобы там рассказать о любви Христа, будучи уверенными в том, что Бог пошлет им в этом успех?

Это не соответствует плану Божьему, чтобы наш народ скапливался в Батл-Крике... Иисус говорит: "Идите и трудитесь в Моем винограднике. Уходите с тех мест, где вы менее необходимы. Водружайте знамя истины в тех городах и селениях, которые еще не слышали о ней. Приготовляйте путь для Моего пришествия. Живущие в больших центрах и в маленьких селениях должны услышать зов.

"Господь превратит пустыни в святые места, когда Его народ, движимый миссионерским духом, выйдет на труд, чтобы учредить новые центры работы: построит санатории, где будут получать исцеление больные и несчастные; построит школы, где молодежь сможет получать правильное образование".

"Люди все еще настаивают на том, что близкое расположение учреждений друг к другу - имеет ряд преимуществ для ищущих образования и работы. Если рассуждать по-человечески, - то это так, много преимуществ имеется от скопления учреждений в Батл-Крике; но нужно смотреть на этот вопрос и с другой точки зрения".

Несмотря на многочисленные советы не делать этого, люди продолжают планировать концентрацию [217] силы ради соединения многих предприятий под одним контролем. Первым таким учреждением было издательство "Ревью энд Геральд". Ни кто иной, как враг нашей работы постарался, чтобы печатное дело было сосредоточено в Батл-Крике.

Затем возникла мысль о том, что централизованное размещение медицинских учреждений под контролем медицинско-миссионерского общества в Батл-Крике будет способствовать его дальнейшему продвижению.

Мне было повелено возвысить свой голос против такого положения дел. Мы не должны подчиняться руководству людей, которые не владеют собой и не желают повиноваться Богу. Было заметно возрастающее желание руководить, и Бог посылал предостережение за предостережением против скученности учреждений и закрепления их только в этих местах. Бог предостерег нас- не связывать себя с исполнением определенных соглашений, которые могли бы представить людям возможность - контролировать движения их братьев.

ЦЕНТРЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Господь недоволен некоторыми мероприятиями, которые имеют место в Батл-Крике. Он говорит, что другие места лишены света и преимуществ, сосредоточенных в Батл-Крике. Богу неугодно, чтобы молодежь со всей страны съезжалась в Батл-Крик, чтобы здесь получить образование или работать в санатории. Допуская такое, мы обкрадываем нуждающиеся поля, лишая их наиболее драгоценного сокровища. [218]

Согласно совету, данному через Свидетельства, Господь не желает, чтобы молодые люди покидали школы и санатории в своих городах и ехали учиться в Батл-Крик. Он повелел перевести оттуда колледж в другое место. Это повеление было выполнено, но другие оставшиеся учреждения не разделили своих преимуществ с другими местами. Господь выразил Свое неодобрение к этому положению, допустив, чтобы пожар разрушил главные корпуса этих учреждений.

Несмотря на явное доказательство, что пожар был допущен по Провидению Божьему, все же нашлись люди, которые утверждали, что эти бедствия постигли потому, что средства направлялись в такие места, какие Бог не одобрял.

Люди отступили от принципов справедливости, которые признаны насаждать наши учреждения. Они не сумели выполнить ту работу, которую поручил Бог: приготовить людей, "чтобы застроить пустыни вековые", и стать в проломе, как об этом говориться в 58 главе книги пророка Исаии. Здесь наша задача определена как медицинско-миссионерская работа. Такую работу необходимо наладить во всех местах. Бог имеет виноградник: и Он желает, чтобы в нем совершалось неэгоистичное служение. Ни одна часть этого виноградника не должна быть пренебрежена. Самые заброшенные участки нуждаются в миссионерах, чтобы выполнить там работу, какую Дух Святой определил через пророка Исаию:

"Вот пост, который Я избрал: резреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо". "И отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; [219] и будет Господь вождем твоим навсегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад, и как источник, воды которого никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения". Ис. 58:10-12.

Ради Своего собственного имени Бог не допустит, чтобы своевольные люди осуществляли свои неосвященные планы. За их извращенные действия Он посетит их". "Нет мира нечестивым, говорит Бог мой". Ис. 57:21. Но в Своих судах Бог помнит о милости. Он говорит:

"Ибо, не вечно буду я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное. За грех корыстолюбия его Я гневался и поражал его, скрывал лицо и негодовал; но он, отвратившись, пошел по пути своего сердца. Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его. Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его" Ис. 57:16-19.

"Дух Моего народа изнеможет предо Мною, если Я буду поступать с ними в соответствии с их беззакониями", - говорит Господь. "Они не вынесут Моего гнева. Я вижу извращенный путь каждого грешника. Того, кто покается и будет творить дела праведные, Я обращу и исцелю и буду вновь миловать его".

Тем, которые обманным путем были увлечены [220] неосвященными людьми, Господь говорит: "Их действия не соответствовали Моей воле; и все же ради праведности Моего дела, ради истины, Я исцелю каждого, кто прославит Мое имя. Все кающиеся в Израиле увидят Мое спасение... Я Господь, управлю всем и Я наполняю хвалою и благодарением сердца всех кающихся в Израиле, вблизи и вдалеке, всех тех, кто шли Моими путями".

"Так говорит Высокий и превознесенный, Вечно живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, а также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживить дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных". Ис. 57:15.