Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
31. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ PDF Печать Email

 

Св. Елена, Калифорния. 4 августа 1903 г. Руководителям миссионерской работы

Дорогие братья! Я имею для вас весть. Мне поручено сказать, что не все планы по организации медицинско-миссионерской работы должны зарождаться в Батл-Крике. Медицинско-миссионерская работа - это Божья работа и все общины и конференции должны протестовать против такого эгоистического руководства всем этим делом.

Получив известие о чудесном собрании в Батл-Крике, на котором имело место исповедание и было достигнуто единство,- я сделала запись в дневнике и собиралась было выразить благодарность, как вдруг моя рука была остановлена и ко мне были обращены слова: "Не пиши. Никакой перемены к лучшему не произошло. В качестве ценных выдвигаются учения, которые отвращают души людей от истины. Преподаются доктрины, ведущие людей по запрещенному пути, оправдываются теории, позволяющие людям поступать по своему произволу, осуществляя неосвященные планы. Если принять эти доктрины,- они умалят достоинство и силу Божьего народа, затмевая посылаемый им от Бога свет".

Руководители нашей медицинской работы в Батл-Крике в соответствии со своими планами попытались соединить в одно целое все медицинские учреждения. Несмотря на многочисленные предостережения о том, что этого делать нельзя, они все же объединили все медицинские заведения, чтобы вся работа находилась под их контролем.

Я уже много об этом писала и теперь вынуждена [232] повторить увещание, так как моим братьям трудно понять опасность своего положения.

"Господь запрещает сводить все санатории и все другие учреждения под один контроль, - контроль медицинского учреждения в Батл-Крике. Руководители санатория и без того загружены работой. Им следует посвятить свои силы тому, чтобы сделать этот санаторий тем, чем он должен быть.

"Один человек не имеет права считать себя совестью всех медицинских работников. Людям следует обращаться к Господу, Богу, сущему на небесах, за мудростью и руководством".

"В создании и развитии медицинских учреждений наших братьев не надо вынуждать работать в соответствии с планами царственной, господствующей верхушки в Батл-Крике. Необходимо произвести преобразование. План присоединить все учреждения к центральному Батл-Крикскому учреждению, необходимо отменить. Бог запрещает это делать.

"На протяжении ряда лет я получала свидетельства об опасности, постоянной опасности, когда наши браться будут обращаться к своим сотрудникам, чтобы те разрешили им сделать то или иное, вместо того, чтобы обращаться к Богу. По этой причине они становятся слабыми и позволяют человеческим запретам связывать их, чего Бог не одобряет. Бог может влиять на ум и совесть людей так, чтоб они выполняли Его работу, и были подчинены Ему, сохранили дух братства в соответствии с принципами Его закона...

"Богу известно будущее. Именно к Нему Одному мы должны обращаться за руководством. Будем же доверять Ему, в развитии различных отраслей Его дела. Пусть никто не пытается действовать, движимый неосвященными побуждениями...

"Разделение Генеральной Конференции на местные унионные конференции было совершено по Божьему определению. [233] В работе Божьей в эти последние дни не должно быть центров, подобных Иерусалиму, или власти, подобной царской. И работа в различных странах не должна связываться контрактами с работой, сосредоточенной в Батл-Крике, ибо это не соответствует плану Божьему. Братьям необходимо советоваться друг с другом, потому что мы находимся под руководством Божьим в различных частях Его виноградника. Братья должны иметь одно сердце и один дух, как Христос един с Отцом. Учите этому, проводите это в жизнь, чтобы нам быть едиными со Христом в Боге, содействуя созиданию друг друга.

"Царственная власть, прежде осуществляемая Генеральной Конференцией в Батл-Крике, не должна проявляться снова. Издательство также не должно быть отдельным царством. Важно, чтобы принципы, положенные в основу действия Генеральной Конференции, применялись при ведении дел издательства и санатория. Нельзя допускать, чтобы занятые в одной отрасли работы считали другие отрасли менее важными".

"В каждом созданном санатории должна быть налажена работа по воспитанию. Бог руководит всей работой, и не следует считать, что все, что делается, нужно сначала согласовать с определенной группой людей. Бог запрещает делать это. Тот Бог, который наставил врачей в Батл-Крике, будет наставлять и умудрять мужчин и женщин, призванных служить Господу в различных частях Его виноградника.

"Люди создают законы и полагают планы, не угодные Богу. Они не будут издавать запаха живительного на жизнь. Я обязана предупредить об опасности. Руководители каждого из наших учреждений должны лучше выполнять свою индивидуальную работу, не полагаясь на другое учреждение и в то же время сохранять тождественность их работы, обращаясь к Богу, как Наставнику, доказывая свою веру в Него своим чистосердечным служением. Тогда они смогут развить свои таланты и способности.

Христос призывает нас к более ревностному служению. Получив силу Святого Духа всем руководителям дела Божьего необходимо открывать миру Спасителя лучше, чем они это делали раньше. Безграничный Бог так возлюбил мир, что отдал Своего единородного Сына в жертву за нас, чтобы мы, верою принимая и уподобляясь Ему, не погибли, но имели жизнь вечную. Мои братья! Как по вашему смотрит Бог на отсутствие духовного рвения с нашей стороны в ответ на великую жертву ради нашего спасения?

Всякое человеческое честолюбие, всякое хвастовство должно быть повержено во прах. Греховное "я" следует устранить, а не возвышать. Святостью повседневной жизни мы должны явить миру Христа. Испорченную человеческую природу следует подавлять, а не возвеличивать. Только таким образом мы можем стать чистыми и неоскверненными. Мы должны быть смиренными и верными. Никогда не следует занимать место судьи. Бог желает, чтобы Его представители были чисты и святы и представляли чистоту освящения. Ничто не должно заграждать канал, по которому Дух Святой изливается на человека, иначе некоторые будут неправильно понимать ту работу, которая должна быть произведена в сердце для усовершенствования характера; несовершенства таких людей делают истину бездейственной; лишают силы истину, которая так же вечна, как вечен престол Божий. Бог повелевает Своим стражам - трубить о приближающейся опасности и в то же самое время Он представляет [235] им жизнь Спасителя, как пример, какими они должны быть, чтобы получить спасение.

О Своих учениках Христос молился: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина". Приятное чувство самоудовлетворения еще не говорит об освящении. На небе ведется точная запись поступков всех сынов человеческих. Ничто не может быть сокрыто от всевидящих очей Святого и Превознесенного, вечно живущего Бога. Некоторые постыжают Христа своими замыслами и планами. Бог не одобряет их поведения, ибо их дух и поведение бесчестит Бога. Они забывают слова апостола: "Мы сделались зрелищем для мира, для ангелов и для людей". (Кор. 4:9 - анг. перевод стиха.)

Данные Богом наставления относительно Его дела, указывают верный путь. Божьи планы и мысли настолько выше человеческих планов и мыслей, насколько небо выше земли. Необходимо внимать голосу Божьему и подчиняться руководству Его мудрости. Он представил Свой план в Своем Слове и Свидетельствах, которые Он дал Своему народу. Только та работа устоит, которая проводится в соответствии с принципами Его Слова.