Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
3. РАБОТА ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ PDF Печать Email

 

Господь послал нам весть, чтобы сообщить ее миру, весть, которую нужно провозглашать в полноте силы Святого Духа. Пусть же наши служители увидят всю необходимость своих стараний по спасению погибающих. Необращенные должны услышать пламенные, ясные призывы. "Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?" - спрашивали фарисеи учеников Христа. В ответ Спаситель сказал: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к показанию" (Матф. 9:11, 13). Вот работа, которую Христос поручил нам совершать. И она никогда не была более необходимой, чем в настоящее время.

Бог не поручил Своим служителям заниматься разбором церковных дел. Ибо скорее, чем эта работа будет совершена, ее нужно начинать сначала. Члены Церкви, о которых заботятся или для которых трудятся подобным образом, становятся духовно слабыми людьми. Если бы девять десятых всех усилий, прилагаемых к уже знающим истину христианам, были направлены к людям, никогда не слышавшим об истине, то успех был бы несравненно большим! Бог удерживает Свои благословения, потому что Его народ не действует согласно Его указаниям.

Христиане духовно слабеют, когда они, зная истину, ожидают, чтобы служители тратили на них свое время и способности, которые следовало бы применить для работы с необращенными. Во многих наших городских церквах служители проповедуют из субботы в субботу, и из субботы в субботу члены церкви приходят в дом Божий, не произнося ни одного слова другим людям о благословениях, полученных ими. Они не трудятся в течение недели, чтобы претворять в жизнь те наставления, которые были преподаны им в субботу. И до тех пор, пока члены церкви не будут прилагать усилий, чтобы [19] оказывать другим людям помощь, уже полученную ими, в их рядах будет наблюдаться крайняя духовная слабость.

Самая великая помощь, которая может быть оказана нашему народу, заключается в том, чтобы научить их работать для Бога и полагаться на Него, а не на служителей. Пусть они присоединятся к воинству Его работников и совершают для Него верное служение.

Время от времени наши проповедники должны говорить по субботам в церквах краткие проповеди о жизни и любви Христа. Однако члены церкви не должны ожидать проповеди каждую субботу.

Следует помнить, что мы лишь странники и пришельцы на этой земле, направляющиеся в лучшую небесную страну. Поэтому будем трудиться с такой серьезностью, с таким посвящением, чтобы грешники обращались ко Христу. Каждый, кто соединился с Господом в завете служения, тем самым объединился с Ним в великой, благородной работе спасения душ. Пусть же члены церкви в течение недели верно исполняют свою часть труда, а в субботу рассказывают о своих опытах. Тогда собрание будет как бы пищей вовремя, дарующей всем присутствующим новую жизнь и свежие силы. Когда дети Божьи увидят великую потребность так трудиться, как трудился Христос в деле обращения грешников, тогда их свидетельства, представляемые на субботнем богослужении, будут преисполнены силы. С радостью они будут говорить о ценных опытах, приобретенных в работе для ближних.

Наши проповедники не должны тратить время, работая с теми, которые уже приняли истину. С Христовой любовью, горящей в их сердцах, они должны идти и приобретать грешников для Спасителя. Они должны сеять семена истины у всех вод. Необходимо посещать [20] одно место за другим, чтобы одна за другой формировались новые церкви. Принявшие истину должны организовываться в церкви, после чего проповедник обязан переходить на другие, столь же важные поля.

Сразу же, как только организуется новая церковь, проповедник обязан поставить всех ее членов на работу. Необходимо научить их, как лучше и успешнее совершать святое дело. Пусть служитель посвящает больше времени воспитанию, нежели проповедыванию. Пусть он учит новообращенных, как передавать другим те знания, которые они получили сами. Уча новообращенных обращаться за советом к более опытным собратьям, необходимо в то же время указать им, чтобы они не ставили проповедника на место Бога. Проповедники - всего лишь люди, подверженные, как и все, человеческим слабостям. Лишь Христос - это Тот, к Кому мы должны обращаться за руководством. "Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины... И от полноты Его все мы приняли благодать на благодать" (Иоан. 1:14, 16).

Сила Евангелия должна снизойти на вновь организованные церкви и приготовить их к служению. Некоторые из новообращенных членов будут настолько исполнены силой Божьей, что немедленно приступят к работе. Они будут трудиться с таким рвением, что у них не будет ни времени, ни желания ослаблять руки своих собратьев злой критикой. Их единственное желание - нести истину в новые места.

Господь указал мне на ту работу, которая должна совершаться в наших городах. Верующие в этих городах могут работать для Бога в семьях, живущих с ними по соседству. Они должны трудиться спокойно и смиренно, неся с собой всюду, где бы они ни находились, атмосферу неба. Если они оставят свое "я", всегда указывая лишь на Христа, то сила их влияния будет явной и ощутимой. [21] Когда работник полностью посвящается на служение Господу, он приобретает опыты, которые сделают его способным наиболее успешно работать для Господа. Влияние, привлекшее его ко Христу, поможет ему привести и других ко Христу. Возможно, на него никогда не будет возложена обязанность стать публичным оратором, и, тем не менее, он - служитель Божий, и его работа свидетельствует о том, что он рожден от Бога.

Господу не угодно, чтобы на служителей возлагалась большая часть работы в посеве семени истины. Людей, не призванных к делу служения, также необходимо поощрять работать для Господа в меру их способностей. Сотни наших братьев и сестер, ныне бездеятельных, могли бы совершать приемлемое служение. Неся истину в семьи своих друзей и соседей, они могли бы выполнить великую работу для Господа. Бог нелицеприятен. Он использует смиренных, посвященных христиан, даже если они и не получили столь основательного воспитания, как некоторые другие. Пусть таковые совершают для Него служение своей работой из дома в дом. Сидя возле камина, они могут, если только будут смиренны, благоразумны и благочестивы, сделать даже больше для удовлетворения насущных потребностей семейств, чем это сделал бы рукоположенный проповедник.

Почему верующие не проявляют более глубокой, более искренней заботы о людях, не знающих Христа? Почему они не собираются вместе по двое или по трое и не молятся горячо о спасении сначала одного какого-то человека, а потом другого? Пусть в наших церквах организуются группы христиан для совместного служения. Пусть наши собратья объединятся в труде как ловцы человеков. Пусть они стараются извлекать души из развращенного мира и приводить их к спасительной чистоте Христовой любви.

На необходимость образования небольших групп, как основы христианских усилий, было указано мне Тем, Кто никогда не ошибается. [22] Если церковь большая, пусть ее члены сформируют небольшие группы, чтобы вместе трудиться не только для своих собратьев, но и для неверующих. Если в каком-либо месте лишь двое или трое знают истину, то они должны составить группу работников. Пусть таковые сохраняют свои узы единства нерушимыми, сплотившись в любви и согласии, вдохновляя друг друга на труд и умножая мужество и силу благодаря совместной поддержке. Пусть таковые, подобно Иисусу Христу, проявят снисходительность и терпение, не произнося необдуманных слов и используя дар речи для утверждения друг друга в святой вере. Пусть таковые с любовью Христа трудятся для спасения блуждающих, находящихся вне Церкви, забывая себя в стремлении помочь другим. И когда они будут работать и молиться во имя Христа, их ряды будут умножаться, потому что Спаситель говорит: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Матф. 18:19).

ПУСТЫННЫЕ МЕСТА ЗЕМЛИ

В смиренном уповании на Бога христианские семьи должны поселяться в пустынных местах Его виноградника. Посвященные братья и сестры должны стоять, как плодоносные деревья праведности в пустынных уголках земли. В вознаграждение за свои самоотверженные старания сеять семена истины они пожнут обильный урожай. В то время, как они будут посещать различные семьи, поясняя Писания находящимся в духовной тьме, многие сердца будут тронуты.

В тех полях, где условия настолько неблагоприятны и безотрадны, что многие работники отказываются идти туда, могут совершиться чудесные преобразования через самоотверженные усилия рядовых членов. Эти смиренные труженики достигнут многого, потому что они будут трудиться терпеливо и упорно, полагаясь не на свою [23] человеческую силу, но на Бога, проявляющего к ним Свое благоволение. Мера добра, совершенная этими работниками, никогда не станет известной в этом мире.

МИССИОНЕРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА СВОЕМ СОДЕРЖАНИИ

Миссионеры, находящиеся на своем содержании, часто имеют большой успех. Их работа, начатая в смирении с малого, постепенно увеличивается по мере их продвижения вперед под руководством Духа Божьего. Пусть два, три или больше человек совместно приступят к евангельскому делу. Они могут и не получать со стороны руководителей Церкви финансовой поддержки, тем не менее, пусть они идут вперед, молясь, воспевая Господу, проповедуя и живя в соответствии с принципами истины. Они могут распространять литературу и таким образом нести свет истины во многие семьи. Трудясь настойчиво и самоотверженно, они приобретут драгоценный опыт. Сознание своей беспомощности делает их скромными и смиренными, однако Сам Господь идет впереди их, и они находят благосклонность и поддержку как среди богатых, так и среди бедных слоев населения. Даже бедность этих преданных миссионеров служит средством доступа к людям. Проходя свое поприще, они получают многообразную помощь от тех, кому они несут духовную пищу. Они провозглашают весть, данную им Богом, и их старания увенчиваются успехом. Так к познанию истины будут приведены многие из тех, которые без этих смиренных учителей никогда бы не обратились ко Христу.

Бог призывает работников выйти на побелевшие нивы. Можем ли мы ждать, если сокровищница опустела и едва ли покрываются расходы для содержания работников, трудящихся ныне на ниве Божьей? Идите в вере - и Бог будет с вами, ибо Он обещал: "С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои" (Пс. 125:6). [24] Никто так не преуспевает, как человек, стремящийся к успеху. Будем же настойчиво стремиться к нему - и тогда наша работа пойдет вперед. Откроются новые поля и многие души будут приведены к познанию истины. А для этого нужна всевозрастающая вера в Бога.

Наш народ получил много света, и все же много сил проповедники тратят на церковную работу, поучая тех, которые сами должны быть учителями; просвещая тех, которые должны быть "светом миру"; утоляя жажду тех, от которых должны истекать реки воды живой; обогащая тех, которые могли бы сами быть рудниками драгоценной истины; повторяя евангельский призыв тем, которые, рассеявшись до краев земли, сами должны бы нести небесную весть людям, не слышавшим ее; насыщая тех, которые сами должны идти по дорогам и изгородям, приглашая: "Идите, ибо уже все готово!"

Те люди, для которых оковы греха навсегда разбиты, которые взыскали Господа с сокрушенным сердцем и получили ответ на свои пламенные моления о праведности, никогда не будут холодными и бездушными. Их сердца исполнятся бескорыстной любовью к грешникам. Они отвергнут всякое мирское честолюбие, всякое своекорыстие. Их неразрывная связь с Богом делает их все более и более подобными Спасителю. Они торжествуют в Его победе, они исполнены Его радостью. День за днем они растут, достигая полного возраста во Христе. [25]