Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ДЛЯ СЛУЖИТЕЛЕЙ PDF Печать Email

 

"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей [89] твари", - так заповедал Спаситель Своим работникам. Но это ясное указание не принимается во внимание. Несмотря на то, что свет дается вновь и вновь, люди отзываются с полей на целые недели учебы в учебных заведениях для служителей. Было время, когда в этом была необходимость, потому что наш народ противился делу Божьему, отвергая свет истины о праведности по вере. Служителям следует принять этот свет и наполнить им свое сердце, голос и перо, ибо только так они могут добиться успеха. Им надо трудиться под руководством Святого Духа, чтобы нести свет ближним.

Неразумно содержать так много библейских институтов в нашей церкви. Это, конечно, делается с благими намерениями, но есть более насущная работа, которую необходимо выполнить, чтобы принести свет в районы, куда он еще не проник. Работники, обучающие тех, кто уже имеет познание истины, не трудятся для людей, которые не знают ее. Посвящая много времени, год за годом, учебным заведениям, наши братья оставляют без внимания поля, которые уже побелели и готовы к жатве. Души, пребывающие в духовной слепоте, настроенные против истины теми, кто неверно изображает ее, оставлены непредупрежденными. О, в тот день, когда каждый человек будет судим по делам, которые он совершил, живя в теле, отдельные люди, организации и церкви будут обвинены в нерадивости! Тогда станет ясно, насколько велика была мера ответственности за неспособность распространить работу на отдаленные регионы.

Учеба в таком количестве институтов не приносит особой пользы самим работникам. Талант наилучшим образом [90] раскрывается там, где он более всего нужен. Служители, отозванные с полей, чтобы посещать учебные заведения, не настолько хорошо подготовлены для работы, как они были бы готовы, если бы посвятили себя святому труду на заброшенных полях, где должно быть вознесено знамя истины. Если бы они исследовали Слово Божье с желанием научиться, молились и бодрствовали в молитве и работали так же, как молились, то ангелы Божьи отверзли бы их умы для понимания истины во всей ее красоте.

Когда познание истины приобретено, служителям непременно надо поделиться с теми, кто пребывает во тьме, без Бога и без надежды в мире. Совершая этот труд, придется встретиться с разными личностями, и Бог щедро благословит Своих слуг, если они обратятся к Нему за мудростью. Дух Святой придет ко всем, кто просит хлеба жизни, чтобы затем дать его своим ближним.

Вместо того чтобы содержать учебные заведения, которые подготовили бы служителей для работы, этим служителям следует поручить дело в тех местах, где проводятся лагерные собрания. После того как они вкусят хлеба жизни благодаря чуду Божьей благодати, пусть они трудятся, чтобы напитать ближних.

Деньги, которые тратятся на учебные заведения, принесли бы гораздо больше пользы, если бы их израсходовали на поддержание служителей в насущном труде на миссионерских полях.

Есть среди служителей люди веры и молитвы, люди, которые могут сказать: "О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни... о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам" (1 Ин. 1:1-3). Эти служители должны учить других. Пусть работники получают подготовку благодаря действенному труду вместе с опытными людьми.