Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ВТОРОГО ТОМА PDF Печать Email

 

Если в первом томе Свидетельств содержатся в основном советы, касающиеся зарождения и развития учений, опытов и мероприятий недавно созданной Церкви Остатка, то второй том почти полностью посвящен личному благочестию ее членов. В течение тринадцати лет, события которых отражены в четырнадцати отдельных свидетельствах, составляющих ныне первый том, издательское дело укрепилось, была организована Церковь, определилась система ее финансирования, и Церковь начала осуществлять обширную деятельность в сфере санитарной реформы. Когда была написана заключительная статья, неиссякающий поток литературы уже выходил из типографии Ревью энд Герольд, что находилась в Батл-Крике, штат Мичиган, а рядом начал действовать совсем новый санаторий. Мрачные времена гражданской войны ушли в прошлое, и для Церкви открылись большие возможности. Перед ней стояла задача удержать завоеванные позиции и расширить свои пределы. Для дальнейшего успеха Церкви немаловажное значение имело благочестие отдельных ее членов.

В начале 1868 года, как объясняется в статье, помещенной в конце первого тома, Елена Уайт начала издавать на благо всей Церкви в основном известные личные свидетельства, которые до того времени широко не распространялись. Об этих личных свидетельствах г-жа Уайт сказала: «Все они в большей или меньшей степени содержат обличения и наставления, применимые к сотням тысяч других людей в схожей ситуации. Этим людям необходимо иметь свет, который Богу угодно было дать им, чтобы они знали, как следует вести себя в тех или иных обстоятельствах» (т. I, с. 631).

Данные наставления, обращенные лично к отдельным членам Церкви на протяжении трехлетнего периода с февраля 1868 по май 1871 года, составляют почти все содержание Свидетельств за номерами с 15-го по 20-й, включенных во второй том. Наставления даны практические и конкретные почти по всем вопросам личного религиозного опыта, представляющим какой-либо интерес, начиная со сплетен, потворства аппетиту и супружеских отношений и кончая ревностью не по рассуждению, алчностью и фанатизмом. [6]

В начале того периода времени, который охвачен в данном томе, пастор Уайт и его супруга находились в вынужденном, частичном отпуске в местечке Гринвилл, штат Мичиган, что было вызвано состоянием здоровья пастора Уайта. Вскоре они возобновили свою деятельность, путешествуя по соседним с Мичиганом штатам и проводя встречи с верующими. В ноябре 1868 года они вернулись в Батл-Крик, чтобы там поселиться.

Двумя месяцами раньше, в сентябре 1868 года, в местечке Райт, штат Мичиган, было проведено лагерное собрание. Это собрание, первое в своем роде, оказалось таким большим благословением для присутствующих, что в последующие годы лагерные собрания стали регулярной частью программы деятельности конференций разных штатов. На них приглашали супругов Уайт, поэтому летние месяцы в последующие годы они преимущественно проводили на этих лагерных собраниях. В заключительной части второго тома можно найти совет относительно таких «слетов».

В трехлетний период, который охватывает второй том, наметились обнадеживающие сдвиги в деле истины для настоящего времени. Институт здоровья в Батл-Крике, миновав неблагоприятную стадию своего развития, начал процветать. Во второй половине 1868 года пасторы Лафборо и Бордо зажгли факел адвентистской вести на тихоокеанском побережье. В том же году группа из пяти адвентистов из Европы, соблюдавших субботу, вступила в переписку с братьями из Генеральной конференции в Батл-Крике, а на следующий год европейские братья отправили своего представителя за океан, чтобы просить руководство Церкви прислать к ним миссионера.

Но при всем этом движении вперед и очевидных приобретениях враг продолжал настойчиво работать над тем, чтобы снижать духовность членов Церкви, внушать им любовь к миру и его прелестям, вносить в Церковь закваску критиканства, иссушать источники благотворительности, и, что особенно важно, переманивать в свои ряды молодых людей из Церкви. Противодействуя всем этим опасным веяниям, г-жа Уайт как Божья вестница ревностно и добросовестно излагала свои вести устно и письменно, призывая членов Церкви к Божьим нормам благочестия и праведности. [7]

В некоторых случаях г-же Уайт были даны откровения об опыте сразу нескольких членов одной церкви. Передавая личные свидетельства на собраниях, она затем записывала эти наставления и отсылала их в соответствующую церковь. Несколько таких сообщений публикуются во втором томе.

На вдумчивого читателя этого тома произведет большое впечатление не только разнообразие затрагиваемых тем, но и количество личных писем и свидетельств, написанных за столь короткое время. Однако следует отметить, что опубликованные свидетельства — это лишь часть написанного г-жой Уайт за данный период.

За несколько недель до появления Свидетельства № 15 пастор Уайт написал примечание для Ревью энд Герольд, в котором просил, чтобы люди, кому г-жа Уайт передала устные свидетельства, терпеливо ждали того времени, когда она сможет направить к ним эти свидетельства в письменном виде. Об усердии и настойчивости г-жи Уайт в данном деле он сказал:

«В этой части у нее накопилось работы на два месяца. Во время своей поездки в восточные штаты она использовала все свое свободное время для написания настоящих свидетельств. Многие из них она писала даже во время собраний, пока другие проповедовали и говорили. После возвращения из поездки на восток она подорвала свои силы и здоровье из-за того, что слишком много просиживала за этой работой. Обычно она пишет от двадцати до сорока страниц каждый день» (Ревью энд Герольд, 3 марта 1868 г.). [8]

Мы можем хорошо себе представить, какое облегчение испытала г-жа Уайт, закончив Свидетельство № 15 и предвкушая отдых, так ей необходимый. Однако не прошло и десяти дней, как она уже снова занялась изложением многочисленных, доверенных ей вестей. В пятницу вечером 12 июня она выступала в Батл-Крике, обращаясь «к молодежи в целом», а «к некоторым даже лично», примерно до десяти часов, а потом, как рассказывает пастор Уайт, «во время выступления со сцены перед кафедрой сила Божья сошла на нее самым торжественным и впечатляющим образом, и в тот же миг она упала на ковер в видении. Многие впервые с большим изумлением наблюдали это явление и были совершенно уверены в том, что оно — дело Божье. Видение длилось двадцать минут» (Ревъю энд Герольд, 16 июня 1868 г.).

120 страниц Свидетельств второго тома фактически посвящено описанию тех советов, что были даны в видении 12 июня 1868 года для Церкви или отдельных лиц. Много больше страниц посвящено описанию видений, данных в том же году в Пайлот Гроув, штат Айова, 2 октября, и в Адамс-Сентере, штат Нью-Йорк, 25 октября.

Эти частые видения вынудили г-жу Уайт трудиться почти непрестанно. Описывая их путешествие на лодке вверх по Миссисипи в 1870 году, пастор Уайт свидетельствует: «Г-жа Уайт пишет. Бедная женщина! Эта почти вечная писанина то для одного, то для другого, когда ей следовало бы отдохнуть, насладиться прекрасным пейзажем и приятным обществом, кажется невыносимой, но Бог благословляет и подкрепляет ее, и мы должны сохранять мир» (Ревью энд Герольд, 5 июля 1870г.).

Каким благословением для Церкви были эти многочисленные Свидетельства, первоначально адресованные отдельным людям! Какой член Церкви, читавший искренние советы и предостережения, не обнаруживал, что проблемы, искушения и преимущества адвентистов седьмого дня ранних лет — это его сегодняшние проблемы, искушения и преимущества. Мы особенно дорожим данными вестями потому, что сама Елена Г. Уайт заявляет в своем вступлении, которым начинается второй том: «Нет более прямого и сильного способа изложить то, что Господь показал мне». [9]