Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ПОСЕЩЕНИЕ ВОЛХВОВ PDF Печать Email

 Господу было угодно, чтобы люди узнали о том, что в мир явился Христос. Израильские раввины, фарисеи и книжники, проповедуя пришествие Спасителя, не знали, что Христос уже пришел. Господь послал ангелов Своих, чтобы они известили пастухов о рождении Христа и указали место, где Его можно найти.

Затем, когда Младенец Иисус был представлен пред лицо Господа в храме, Симеон и Анна пророчица с радостью засвидетельствовали то, что Иисус есть Мессия. Господь продлил дни их жизни, чтобы они своими глазами могли лицезреть Спасителя.

Господь допустил, чтобы весть об Иисусе Христе была дана как иудеям, так и другим народам. В одной восточной стране жили волхвы, которые исследовали пророчества о Мессии и верили в Его скорое пришествие. Иудеи относились к волхвам, как к язычникам, хотя те не были идолопоклонниками. Эти люди, обращаясь к Бо1гу, просили, чтобы и им была открыта сокровенная истина.

Бог знает сердце человеческое, и Ему были открыты заветные чаяния восточных мудрецов. Изучая звезды, они постигали их пути во Вселенной. И когда в одну из ночей ангелы явились пастухам в Вифлееме, волхвы заметили в это время необычный свет на небе. Это был яркий ореол, окружавший летящих ангелов. Позже, на том месте, где был замечен свет, они увидели нечто, подобное новой звезде. И тут же в памяти возникли слова пророчества: "Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля" (Чис. 24:17). Не является ли эта звезда предзнаменованием пришествия Мессии? Удивленные мудрецы решили следовать за медленно плывущей звездой, чтобы увидеть, куда она приведет. Следуя за ней, волхвы пришли в Иудею. И в тот момент, когда они входили в Иерусалим, звезда побледнела и стала невидима.

Считая, что все иудеи знают о явленном чуде, они ожидали, что их отведут немедленно к Спасителю, и тут же задали вопрос: "Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться ему. Услышав это, царь Ирод встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка" (Мф. 2:2-;'5).

Ирод был встревожен, думая, что родившийся царь сможет занять его престол. Призвав волхвов,, он выведал у них. время появления новой звезды. После этого, имея коварный замысел, послал их в Вифлеем, сказав на дорогу: "Пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему".

Волхвы отправились в путь. "И се звезда, которую видели они на востоке, шла, перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец".

"И, войдя в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну" (Мф. 2:8- 11).

Волхвы принесли Иисусу самое драгоценное из того, что имели. Христу мы должны приносить все самое драгоценное: нашу жизнь, верность, любовь. Мы можем приносить дары в виде пожертвования на нужды бедных и слабых, а также для проповеди Евангелия. Этим мы будем содействовать спасению тех, за кого Он умер. Такие дары благословляются Христом.