Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
"ИДИТЕ, СКАЖИТЕ УЧЕНИКАМ МОИМ" PDF Печать Email

 Апостол Лука в своем повествовании о евангельских событиях сообщает о женщинах, присутствующих, при распятии Иисуса, следующее: "Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди" (Лк. 23:56).

Спаситель был погребен в пятницу, в шестой день недели. Женщины приготовили благовония и масти, чтобы совершить помазание тела Иисуса. Но даже такое важное дело они отставили, чтобы не совершать обряд в субботу.

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу при восходе солнца (см. Мк 16:1, 2).

Направляясь ко гробу, они удивлялись, вида небеса необыкновенно освещенными и чувствуя колебания земли под ногами. Еще поспешнее устремились они ко гробу - и были поражены, когда увидели, что камень отвален, а римская стража Отсутствует. Мария Магдалина, будучи первой, кто увидел происшедшее, успела известить о случившемся учеников. Когда подошли другие женщины, то увидели свет, сияющий над гробом, а заглянув внутрь, нашли его пустым. Находясь внутри гроба, они вдруг увидели юношу в белых одеждах, сидящего у гроба. Это был ангел Господень, он же и отвалил камень. В страхе женщины повернулись, чтобы бежать, но ангел сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь... Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите" (Мф. 28:5-7).

Женщины увидели второго ангела, который сказал им: "Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть" (Лк. 24:5-7).

Напомнив слова Христа, ангел тем самым пояснил женщинам суть Его смерти и воскресения. Им все стало ясно, и они с новой надеждой поспешили к людям передать радостную весть.

Марии не было с ними; теперь же она пришла с учениками Христа Петром и Иоанном. После их ухода в город она оставалась у гроба. Она не могла уйти, не узнав, что же случилось с телом ее Господа. Когда она стояла и плакала, то услышала голос:

"Жена! что ты плачешь? кого ищешь?" Сквозь слезы она не могла различить, кто к ней обращается. Она подумала, что это может быть садовник, и стала просить его:

"Господин, если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его".

Она подумала, что если такой богатый гроб сочли слишком дорогим местом для тела ее Господа, то она позаботится, куда поместить его. Но вот она услышала голос: "Мария!"

Вытерев слезы, она увидела перед собой Спасителя. Забыв в радости, что Он был распят, она простерла к Нему руки со словами: "Раввуни! (Учитель!)"

Иисус сказал ей:" Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"" (Ин. 20:15-17). Иисус не мог принять поклонение людей, пока не получил заверения, что жертва Его принята Отцом. Только вознесясь в небесные обители, Он из уст Самого Отца услышал подтверждение, что Его жертва за грехи падшего мира принята и что отныне через Его Кровь каждый может получать жизнь вечную.

Князю славы и жизни дана была всякая власть на небе и ад земле, и Он нисшел к Своим последователям в мир греха, чтобы им уделить от Своей власти и славы.