Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Другие книги Христианское_служение Распространение церкви по всему миру
Распространение церкви по всему миру PDF Печать Email

 Божественный план

План Божий заключается не в том, чтобы Его народ жил отдельными колониями или селился совместно, создавая большие общины. Ученики Христа — это Его представители на земле, и Бог желает, чтобы они были рассеяны в каждой стране, в больших и малых городах, селениях, как светильники среди темного мира» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 244).

«Когда мы создаем крупные поселения, переезжая из различных местностей, где и так было немного христиан, тогда устраняется свет из тех мест, где Бог предназначил им светить» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 633).

«Если бы Церковь Христа исполнила намерение нашего Господа, свет истины осветил бы всех, сидящих во тьме и тени смертной. Вместо того, чтобы скопляться в одном месте, избегая ответственности нести крест, члены церкви должны направляться во все страны, повсюду распространяя свет Христов, действуя подобно Ему. Тогда очень скоро "Евангелие Царствия" будет возвещено всему миру» (Нагорная проповедь Христа, с. 69, 70).

«Братья и сестры! Почему положение в общинах такое неопределенное? Исследуйте притчу о потерянной овце и идите вперед, как верные пастыри, ища потерянную в пустыне греха. Спасите ее от гибели!» (Ревью энд Геральд, 12 декабря 1893 г.).

«Рядовые члены наших общин могут исполнять работу, за которую фактически еще не принимались. Никто не должен переезжать на новые места просто из-за мирской выгоды; но пусть семьи, хорошо утвержденные в истине, переедут туда, где есть возможность заработать средства для жизни; одна или две семьи могут совместно работать там как миссионеры. Они должны чувствовать любовь к душам; должны сознавать бремя ответственности за их спасение и должны учиться тому, каким путем привести их к познанию истины. Они могут распространять среди них литературу, проводить в своем доме собрания, заводить знакомства с новыми соседями, приглашать их на эти собрания. Таким путем их свет будет сиять в добрых делах» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 245).

«Братья, желающие переменить свое местожительство, чувствуя свою ответственность делать добро другим и спасать души, за которые Христос не пожалел Своей драгоценной жизни, должны переезжать в те места, где очень мало света истины или его нет вовсе, в места, где они смогли бы совершать настоящее служение и своим трудом и опытом приносить благословение другим. Нужны миссионеры, которые могли бы пойти в города и селения и поднять знамя истины, чтобы Бог мог иметь Своих свидетелей по всей земле. Он желает, чтобы свет истины проник туда, где его еще нет, и знамя истины могло быть поднято там, где она еще не известна» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 115).

«Ничто так не пробуждает самоотверженного усердия, ничто так не развивает и не укрепляет характер, как работа для спасения других. Многие, называющиеся христианами, стараясь присоединиться к церкви, думают только о себе. Они желают насладиться церковным общением и пасторской заботой. Они становятся членами больших процветающих общин и довольствуются очень малым в заботе о других. Таким образом, они лишают себя наиболее ценных благословений. Многие имели бы больше пользы, жертвуя таким спокойным и удобным общением. Они должны пойти туда, где слышится призвание к христианской работе и где они могут научиться, как нести различную ответственность» (Служение исцеления, с. 151).

«В Америке, как и в других странах, есть тысячи мест, где еще не провозглашалась весть и куда можно направиться, чтобы поднять знамя истины. Есть также тысячи таких, кто мог бы пойти на созревшие нивы, но, к сожалению, они духовно ленивы. Поэтому они хромают на пути к небу, сомневаясь, являются ли они вообще христианами. Им необходимо иметь живую связь с Иисусом Христом. Тогда о них можно засвидетельствовать: "Вы — соработники с Богом". Я желаю сказать многим: "Вы ожидаете, чтобы кто-нибудь понес вас в виноградник и поставил на работу или принес бы виноградник к вам, чтобы вы не испытывали неудобств в работе. Напрасно ожидать этого. Если вы поднимете свой взор, вы увидите труд". Но о многих ли Христос скажет в день суда: "Хорошо, верный и добрый раб"? Я думаю, что должны чувствовать ангелы при виде приближающегося конца, глядя на тех, кто, имея познание о Боге и Иисусе Христе, Которого Он послал, концентрируются в больших общинах. Они посещают собрания и часто недовольны, если проповедь не вполне соответствует их нуждам или не содействует укреплению церкви, в то время как сами буквально ничего не делают... Если люди не руководствуются временными, материальными выгодами, находясь в местности, где истина еще не была провозглашена, не пожелают ли они совершить ту работу, которую совершил Иисус, чтобы спасти их?» (Бюллетень Генеральной Конференции, 1893 г., с. 131).

«Мы видим большую нужду в миссионерской работе, чтобы понести истину не только в другие страны, но и к находящимся вблизи нас. Вокруг нас есть большие и малые города, где еще не было приложено усилий для спасения душ. Почему бы семьи, знающие истину, не селились там, чтобы поднять знамя Христа, смиренно работая, не полагаясь на себя, но на Бога и Его Провидение?

Когда в общине будет истинный дух благовествования, то ее члены направят все свои силы на работу спасения душ, за которые умер Христос. Они отправятся в новые места. Многие из нерукоположенных служителей будут соработниками с Богом, посещая общины и стараясь укреплять слабых, приближающихся к смерти. Рядовые члены будут переезжать в малые и большие города и, возможно, в самые отдаленные места, чтобы разделить с другими данный им Богом свет. Те, с кем они встретятся, на первый взгляд могут показаться не многообещающими людьми, но не станут ли такие подобными Христу? Не станут ли они участниками Его Духа, так что их влияние в словах и на деле представит красоту и привлекательность Автора истины и справедливости?

В местах, где истина еще не известна, опытные в работе братья могут арендовать крупные залы или другие подходящие места для собраний и приглашать всех, кто желает прийти, чтобы наставлять их в истине. Им не нужно придерживаться составленных по всем правилам проповедей, но необходимо взять Библию, и пусть Бог Сам говорит из Своего Слова. Даже если присутствует малое число слушателей, братья могут читать "как говорит Господь": без показной пышности и возбуждения. Читайте и объясняйте простые евангельские истины, пойте и молитесь вместе с ними» (Ревью энд Геральд, 29 сентября 1891 г.).

Авраам — достойный пример

«Для Авраама это было трудным испытанием, и немалая жертва потребовалась от него. Он был связан тесными узами со своей отчизной, родными и домом. Но без всякого колебания он повиновался Божьему призыву. Он не расспрашивал ничего относительно обетованной земли: плодородная ли там земля, благоприятен ли климат, славится ли этот край удобным географическим расположением и дает ли возможности для накопления богатства. Бог сказал — и Его слуга должен повиноваться. Для него самым счастливым местом на земле было то место, куда Бог посылал его.

И в наши дни многие подвергаются таким же испытаниям, как и Авраам. Они не слышат голос Божий, обращающийся к ним прямо с неба, но Он призывает их посредством истин Своего Слова и через обстоятельства Провидения. Возможно, что они должны будут оставить свою карьеру, сулящую им благосостояние и почет; выгодные связи и своих родственников, чтобы пойти тропой самоотречения, лишений и страданий. В Своем плане Бог определил для них важную работу, но легкая, беззаботная жизнь, влияние друзей и окружение мешали бы им в развитии тех черт характера, которые необходимы для ее выполнения. Он призывает их освободиться из-под человеческого влияния и помощи и открывается им при таких обстоятельствах жизни, чтобы они поняли свою зависимость от Него и всегда во всем искали только Его помощи и поддержки. Он желает открыть им Себя. Кто готов ответить на призыв Провидения, отрекаясь от самолюбивых планов и нежных уз дружбы? Кто примет на себя новые обязанности и пойдет в незнакомые места, охотно и настойчиво выполняя работу Божию, считая всякую потерю приобретением ради Христа? Кто сделает так, тот проявит веру Авраама и будет с ним участником "безмерной, вечной славы", по сравнению с которой "нынешние временные страдания ничего не стоят"» (Патриархи и пророки, с. 126, 127).

Почему ты здесь?

«Многое зависит от постоянной активности истинных и верных детей Божьих, и поэтому сатана прикладывает все усилия, чтобы помешать осуществлению Божественного плана через этих преданных людей. Он заставляет некоторых забыть их возвышенное и святое призвание и удовлетворяться мирскими удовольствиями. Он побуждает одних не покидать те места, где жить легче; а других, в погоне за большей выгодой, — уехать с того места, где бы они могли творить добро. Других, под натиском гонения и преследования, он заставляет бежать, обескуражено оставляя свой пост. Но Небо с нежнейшим состраданием относится к таким людям. К каждому сыну Божьему, которого враг заставил замолчать, обращен вопрос: «Что ты здесь? Я поручил тебе идти по всему миру и проповедовать Евангелие, приготовляя народ ко дню Господню. Почему ты здесь? Кто послал тебя сюда?"» (Пророки и цари, с. 171, 172).

«Вопрос "Что ты здесь?" обращен и к целым семействам, и к отдельным лицам. Во многих общинах есть семьи, хорошо знающие принципы Божьей истины, — они могли бы прекрасно влиять на окружающих, переехав в другое место» (Пророки и цари, с. 172).

Призыв к христианским семьям

«Весьма необходимы миссионерские семьи для переселения в невозделанные места. Пусть земледельцы, деловые люди, строители, а также хорошие специалисты всех отраслей искусств и ремесел направятся обрабатывать землю, учреждать ремесленные предприятия, чтобы устроить свои скромные жилища и помочь своим соседям» (Служение исцеления, с. 194).

«Бог обращается к христианским семьям, чтобы они переселились и жили среди общества, находящегося во тьме и грехе, и мудро, усердно работали для своего Учителя. Чтобы ответить на этот призыв, необходимо самопожертвование. В то время как некоторые ожидают, чтобы было устранено каждое препятствие с их пути, многие люди умирают без надежды и без Бога в своей душе. Многие, очень многие ради земных преимуществ, во имя приобретения научных познаний отправляются в самые недоступные и опасные районы земли, перенося лишения и нужду. Где те мужчины и женщины, которые отправились бы к людям, нуждающимся в познании Евангелия, чтобы указать им на их Искупителя?» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 33).

«Есть целые семьи, члены которых могли бы стать миссионерами, занимаясь личным трудом, работая ради Спасителя, разрабатывая новые методы для успеха в Его работе» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 40).

«Можно было бы совершить великую работу, если бы семьи селились в тех местах земли, где народ находится в духовной тьме. Пусть через них сияет свет жизни Христа. Пусть они начинают свою деятельность тихо, скромным образом, не отягощая своими расходами конференцию до тех пор, пока интерес к истине не станет настолько великим, что они не смогут обойтись без помощи служителя» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 442).

Для пересаживания деревьев требуются мудрые садовники

«Нам нужны мудрые садовники, которые могли бы пересаживать деревья в различные местности и предоставили им возможность возрастать. Это обязанность народа Божьего — идти в новые места. Пусть люди направятся на работу, куда только возможно, чтобы осветить новые места. Объедините работников, обладающих истинной миссионерской ревностью; пусть они пойдут, распространяя повсюду свет и знание» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 118).

«Многие из членов наших больших общин почти ничего не делают. Они совершили бы хорошую работу, если бы не собирались в большие общины, а переехали в те места, где еще не слышали об истине. Деревья, посаженные густо, не приносят плода. Опытный садовник пересаживает их, чтобы у них было место для роста и плода. Подобное правило как нельзя лучше и удачней применено и для наших больших общин. Многие из наших членов духовно умирают по причине того, что не занимаются этой работой. Они слабы, немощны и бесплодны. Но при перемещении, т. е. пересадке могут стать сильными и плодоносными» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 244).

Уверенность в результатах

«Если рядовые члены церкви станут выполнять работу, какую в состоянии сделать, отправляясь на нее за свои средства, они вскоре увидят, как много могут сделать в приобретении душ для Иисуса, и мы сами лично убедимся, как многие люди оставят ряды сатаны и станут под знамя Христа. Если наш народ будет трудиться согласно этому свету, мы вскоре увидим спасение Божие. Произойдет чудесное возрождение. Грешники будут обращаться, и многие души присоединятся к нашей церкви» (Свидетельства для Церкви, т. 8,с.246).

«Члены нашей церкви должны чувствовать глубокий интерес к работе на родине и в других странах. Как только они приложат самоотверженные усилия, чтобы поднять знамя истины в новых местах, последуют большие благословения. Деньги, вложенные в эту работу, возвратятся с прибылью. Новообращенные, радуясь полученному свету из Слова Божьего, в свою очередь, отдадут свои средства, чтобы понести свет истины другим» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 49).

«В тех полях, где условия столь неблагоприятны, что многие работники отказываются идти туда, могут быть произведены чудесные преобразования, если туда направятся самоотверженные рядовые члены. Эти смиренные труженики достигнут многого, потому что они будут трудиться терпеливо и упорно, полагаясь не на свою человеческую силу, но на Бога, проявляющего к ним Свое благоволение. Мера добра, содеянного этими работниками, никогда не будет известна в этом мире» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 22, 23).

Уроки неудач древнего Израиля

«Когда израильтяне вошли в Ханаан, они не выполнили Божье намерение, чтобы овладеть всей землей. Завоевав часть земли, они успокоились и стали наслаждаться плодами своих побед. В своем неверии и любви к праздной жизни они собрались вместе в уже завоеванных частях, вместо того чтобы идти вперед и занимать территории. Таким образом, началось отступление от Бога. Не выполнив план Божий, они закрыли путь для всех Его благословений, которые Он обещал исполнить. Не повторяет ли современная церковь ту же ошибку? В то время как весь окружающий мир нуждается в Евангелии, называющие себя христианами собираются и услаждают сами себя евангельскими преимуществами. Они не чувствуют необходимости нести весть спасения в новые, отдаленные районы. Они отказываются исполнить поручение Христа: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Разве они меньше виновны, чем иудейская церковь?» (Свидетельства для Церкви, т. 8,с.119). 17