Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
6. СВЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯТИЛИЩА PDF Печать Email

 

Обратимся однако к тем, кто твердо продолжал верить в то, что пророчество исполнилось 22 октября 1844 года и кто с искренним сердцем тотчас принял истину о субботе и святилище, как только их озарил небесный свет. Местонахождение этих людей не было ограничено какой-либо одной местностью: они были рассеяны по одиночке или же небольшими группами в северной, центральной и северо-восточной частях Соединенных Штатов Америки.

Во главе одной из таких Адвентистских групп стоял Хирам Эдсон, живший в городе Порт-Гибсон (штат Нью-Йорк). Верующие собрались в его доме 22 октября 1844 года для встречи Господа. Спокойно и торжественно ожидали они этого выдающегося события. Но когда наступил полночный час и они увидели, что время ожидания миновало, им стало ясно, что Иисус придет не так скоро, как они думали. Настали минуты горького разочарования. Рано утром, на рассвете дня, Хирам Эдсон и некоторые из его единомышленников вышли во двор помолиться и во время молитвы Хирам почувствовал уверенность в том, что они скоро получат свет с неба.

Некоторое время спустя, когда Хирам Эдсон со своим другом шли через кукурузное поле навестить братьев-адвентистов, ему вдруг показалось, что кто-то коснулся рукой его плеча. Он взглянул вверх и увидел —как бы в видении — отверстое небо и Христа, входящего во Святое-святых небесного святилища, чтобы совершить служение за Свой народ. (А они думали, что Он уже вышел из Святого-святых, чтобы очистить землю огнем). При тщательном исследовании Библии Хирам Эдсон, врач Ф. Б. Ган и школьный учитель Л. Крозер вскоре обнаружили, что очищение святилища в конце 2300,дней -означает очищение не земли, а небесной скинии посредством служения Христа ради нас во Святом-святых, Эта посредническая работа Христа соответствует наступлению [Х1Х] «часа Божьего суда», о котором возвещает первый ангел (Откр. 14, 6—7). Эти выводы, сделанные Л. Крозером и другими исследователями Библии, вначале были напечатаны в местной прессе, а затем более подробной журнале «Дей Стар» — печатном органе адвентистов, издававшемся в Цинцинате (штат Огайо). Специальный номер, датированный 7 февраля 1846 года был полностью посвящен исследованию Библии по вопросу святилища.