Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Книги Елены Уайт Другие книги Ранние_произведения 10. ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СУББОТНИХ КОНФЕРЕНЦИЙ
10. ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СУББОТНИХ КОНФЕРЕНЦИЙ PDF Печать Email

 

По провидению Божьему несколько проповедников, соблюдавших субботу вместе со своими последователями, провели в течение 1848 года пять субботних конференций, углубляясь в недавно открытые истины. Во время поста и молитвы они тщательно исследовали божественное Слово. Проповедник Иосиф Бейтс, хорошо знакомый с требованиями четвертой заповеди, руководил при исследовании субботнего вопроса. Хирам Эдсон и его друзья располагали глубокими знаниями относительно святилища. Джеме Уайт, внимательно исследовавший пророчества, сосредоточил свое внимание на событиях, которые должны произойти накануне Второго пришествия Христа. На этих собраниях были закреплены основные пункты истины, которых поныне придерживаются все Адвентисты седьмого, два.

Вспоминая об этом опыте, Елена Уайт писала: «Многие из нашего народа не представляют себе, как прочно был заложен фундамент нашей веры. Мой муж, проповедник Иосиф Бейтс, Стефан Пайерс, проповедник Хирам Эдсон и некоторые другие, — проникновенные, благородные, искренние люди, принадлежавшие к числу тех, кто по истечении пророческого времени в 1844 году исследовали истину как скрытое сокровище. Мы встретились с ними и с молитвой серьезно изучали вопросы истины. Часто [XXIII] мы оставались вместе до поздней ночи, а то и всю ночь, молясь Богу о даровании нам света свыше и исследуя Его Слово. Многие дни и вечера собратья проводили вместе за исследованием Библии с тем, чтобы глубже понять заключенные в ней истины и смело проповедовать их людям. Когда в своем исследовании они встречались с затруднениями, не будучи в состоянии объяснить какой-либо вопрос, тогда на меня сходил Дух Господень и я имела видение, в котором в Господь разъяснял исследуемы? нами места, а также давал наставления, как нам лучше возвещать истину. Таким образом мы получали свет, который помогал нам уразуметь свидетельства Священного Писания о Христе, Его миссии и Его первосвященническом служении. Линия истины, простирающаяся с этого времени и до того момента, когда мы войдем в город Божий, стала мне ясна и я рассказала другим о том, что открыл мне Господь.

«В течение всего этого времени рассуждения братьев казались мне непонятными. Мой разум был закрыт для понимания истины. Это было одно из самых прискорбных событий в моей жизни. Я находилась в таком состоянии до тех пор, пока мы не уяснили себе основные пункты нашей веры в соответствии со Словом Божьим. Собратья были уверены, что только благодаря видению я смогла объяснить все то, что нам было непонятно, и они приняли откровения данные мне свыше, как свет от Бога». (Избранные вести, книга I, 206—207 стр.).

Таким образом, в результате тщательного, всестороннего исследования Слова Божьего было заложено доктринальное основание церкви христиан Адвентистов седьмого дня. Когда пионеры адвентистского движения в своем исследовании наталкивались на значительные затруднения, тогда им на помощь приходил свет, который получала от Бога Е. Уайт. Этот свет разъяснял им затруднения и открывал путь для дальнейшего изучения истины, видения, которые имела Е. Уайт, ставили печать Божьего одобрения на правильность их выводов. Таким образом пророческий дар помог им избежать многих заблуждений и утвердить истину. (Смотри «Служители Евангелия» 302 стр). [XXIV]