Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
16. ДВА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ PDF Печать Email

 

Елена Уайт рассказывает далее как две группы Адвентистов относились к разочарованию 22 октября 1844 года:

«Когда прошло время ожидания в 1844 году, наступил период величайшего испытания для тех, кто продолжал верить в скорое пришествие Иисуса. Единственной надеждой, утверждавшей Адвентистов в истинности их позиции был тот свет, который направлял их разум к небесному святилищу. Некоторые отреклись от своего убеждения в справедливости исчисления пророческих периодов и приписывали человеческому или сатанинскому воздействию то могущественное влияние Святого Духа, которое сопровождало адвентистское движение. Другие же люди были твердо уверены в том, что Господь руководил ими в пройденном испытании, и, ожидая, бодрствуя, молясь о познании воли Божьей, они поняли, что их великий Первосвященник приступил ко второй части Своего священнического служения, и, верою следуя за Ним, они поняли также и смысл завершающей работы церкви. Они получили ясное и определенное понятие о первой и второй ангельской вести и теперь были подготовлены к тому, чтобы принять и возвестить миру торжественное предостережение третьего ангела, данное в 14 главе книги Откровение». («Великая борьба» 431—432).

Некоторые пояснения относительно «открытой» и «закрытой» двери содержатся на 42—45 страницах данной книги. Они становятся понятными лишь в свете религиозного переживания верующих Адвентистов того времени. [XXX]

После некоторого времени, по прошествии разочарования пионеры адвентистского движения увидели, что кроме тех, кто своим решительным отвержением света закрыли дверь своего спасения, было много и таких, которые ничего не слышали о вести и потому не могли отвергнуть ее. Таковым она могла принести обильные благословения. В начале 1850 годов это стало весьма ясным. Начиная с этого времени возможности возвещения трехангельской вести значительно расширились и все меньше места оставалось для предрассудков. Вспоминая о пережитом опыте после разочарования Е. Уайт писала:

«Было почти невозможно тогда проводить работу с неверующими. Разочарование 1844' года омрачило разум многих и они не хотели слушать наших объяснений по этому вопросу» (РГ 20 ноября 1883г).

Но уже в 1851 году брат Уайт сообщал в своем отчете следующее: «Теперь почти повсюду открыты двери для возвещения истины и многие охотно читают нашу литературу, тогда как в прошлом они не проявляли к ней никакого интереса» (РГ 19 августа 1851 г).