Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Женщина женщине PDF Печать Email

 

Служение небесных ангелов состоит в том, чтобы опекать тех, кто переживает испытания, искушения и страдания. Они долго и неустанно трудятся для спасения тех, за кого умер Христос (Ревью энд Геральд, 1899, 4 июля).

Женщины, благовествующие другим женщинам. - Женщины могут научиться тому, что необходимо, чтобы донести истину до сознания других женщин. Некоторые женщины имеют особый дар проводить библейские чтения. Они очень успешно и просто объясняют Слово Божье. И они приносят огромные благословения матерям и их дочерям, донося до них истину. Это священное служение, и тех, кто совершает его, необходимо ободрять (Медицинское служение, с. 140).

Женщины - вестницы милости. - Мы нуждаемся в посвященных женщинах, которые бы посещали матерей с детьми на дому как вестницы милости. Перед тем как начать говорить с ними об истине для нашего времени, они могли бы помогать им в работе по дому, если есть такая необходимость. Вы обнаружите, что такое служение позволяет легче приобретать души для Бога (Ревью энд Геральд, 1906, 12 июля).

Девушки-работницы. - Опытные наставницы должны [229] работать с девушками не для того, чтобы контролировать их, но чтобы завоевать их любовь и доверие. Когда это произойдет, в работе не будут возникать трудности, поскольку работницы сами загорятся желанием сделать приятное своим наставницам.

Господь призывает тех, кто участвует в священном служении публикации истины, свидетельствовать всем, что они очищены Его благодатью. Когда ученики Христа являют собой Иисуса, они открывают всем Его чудотворную силу и убедительно свидетельствуют об истине Его Слова (Издательское служение, с. 259).

Перед женщинами открываются те двери, которые закрыты для служителей-мужчин. - Те женщины, которые учат людей, что надо родиться свыше во Христе Иисусе, совершают ценное служение. Они посвящают себя Богу и становятся такими же Божьими служителями, как и их мужья Они могут войти в те семьи, в которые не находят доступа служители-мужчины, и освещать лучами света тех, кто унывает, выслушивая печали удрученных и подавленных. Они могут открывать Писания и просвещать их словами "так говорит Господь" (Рукописи, т. 5, с. 327).

Женщин надо учить помогать другом женщинам. - Если нам удастся создать постоянно действующие, организованные группы и обучить их тому, как надлежит служить Господу, в наших церквах появится жизнь и энергия, в которых они давно нуждаются. Мне так хочется увидеть женщин, которых можно научить, как помочь нашим сестрам избавиться от уныния и совершать служение для Господа. Надо озарить их жизнь светом, который бы отражался в сердцах других людей. Да благословит Бог тебя и всех, кто участвует в этом великом деле! (Служение благотворительности, с. 144).

 

Ищите одиноких

Человеку естественно стремиться к общению. - Каждый ищет себе приятелей или устанавливает дружеские отношения. Доброе или худое влияние, которое друзья оказывают друг на друга, прямо пропорционально силе дружеских симпатий. У всех найдутся товарищи, и они будут оказывать друг на друга взаимное влияние.

Таинственная связь тесно соединяет человеческие сердца, так что чувства, вкусы и принципы двух людей сближаются. Один улавливает дух другого и копирует его манеры и действия. Как воск сохраняет контуры и рисунок печати, так и в душе человека запечатлеваются дружеская [230] беседа и общение. Влияние может быть оказано и на бессознательном уровне, однако от этого оно не станет слабее (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 587).

Потребность в общении. - Многих можно было бы оградить от греховного влияния, окружив их хорошими людьми и разговаривая с ними на языке добра и любви (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 364).

Сила на предстоящий день. - Ангелы, которые готовы сделать для вас то, что вы сами для себя сделать не в силах, ждут, когда вы начнете сотрудничать с ними. Они ждут, когда вы откликнитесь на зов Христа. Сблизьтесь с Богом и друг с другом. Внутренне молясь и высказывая свои желания перед Богом, сопротивляясь сатанинским проискам, твердо решите поступать по воле Божьей. Если у вас будет только одно желание: противостоять дьяволу, - и вы будете искренно молиться: избавь Меня от искушения, - вы обретете силу на предстоящий день (Ревью энд Геральд, 1899, 4 июля).

 

Надо предать Богу свою волю и свой путь

Это письмо написано 5-го апреля 1873 г. сестре Билле в Сан-Франциско, штат Калифорния. Елена Уайт воодушевляет свою подругу твердо стоять на фундаменте вечной истины. Сестра Билле в то время еще не определилась в вопросе соблюдения субботы.

Дорогая сестра Билле! Мне очень хотелось бы поговорить с тобой сегодня, но поскольку это невозможно, остается только взять безмолвное перо и выразить на бумаге свои мысли и чувства. Нас разделяют многие сотни миль, но мы тебя не забыли. Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы твоя душа была так же здорова, как и твое тело.

Моя дорогая сестра, становится ли истина более понятной тебе? Утверждая свои стопы на фундаменте вечной истины, чувствуешь ли ты, что Бог стал для тебя еще дороже, что Он - твое надежное убежище? У нас есть драгоценная, гармоничная, освящающая истина, но мы не всегда принимаем во внимание тот факт, что освящение, которого мы так искренне желаем и о котором так ревностно молимся, совершается через истину. К тому же Божественное провидение производит его в нас так, как мы меньше всего ожидаем. Когда мы ждем чего-то радостного, нас постигает скорбь. Вместо ожидаемого мира мы часто оказываемся в тисках сомнения и недоверия, пережив испытания, которых не в состоянии избежать. Эти испытания являются ответом на наши молитвы. Чтобы очиститься, мы должны пройти через горнило страдания и наша воля должна подчиниться воле [231] Божьей. Чтобы стать похожими на нашего Спасителя, мы проходим через крайне мучительный процесс очищения. Те, кто для нас дороже всего на земле, могут причинить нам наибольшие скорби и страдания. Они могут неправильно понять нас. Им может казаться, что мы заблуждаемся, обманывая и унижая себя. И все только потому, что мы следуем велению совести, озаренной светом, и ищем истину, как скрытое сокровище.

Характер и поведение христианина разительно отличаются от характера и поведения светских людей. Христианин не находит удовольствия в увеселениях и развлечениях этого мира. Его привлекают более возвышенные и святые цели. Своим послушанием Богу христиане доказывают, что они - Его друзья...

Возможно, на наши молитвы об уподоблении Христу не приходит именно тот ответ, который нам хотелось бы получить. Мы можем быть проверены и испытаны, потому что Бог считает, что лучше для нас пройти путем строгой дисциплины. Это необходимо нам, чтобы по достоинству оценить те благословения, которые мы жаждем получить. Нам не следует впадать в уныние, поддаваться сомнениям и думать, что наши молитвы остались неуслышанными. Нам надо еще больше положиться на Христа и предоставить Богу право ответить на наши молитвы так, как Ему будет угодно. Бог не обещал даровать нам Свои благословения исключительно тем способом, который мы Ему будем указывать. Бог слишком мудр, чтобы ошибаться, и слишком печется о нашем благополучии, чтобы позволить нам самим выбирать свой путь.

Божьи планы всегда наилучшие, хотя мы не всегда это понимаем. Христианский характер можно усовершенствовать только в труде и борьбе, идя путем самоотречения. Мы не всегда к этому готовы. Нам кажется, что мы можем стать похожими на Христа и без такого болезненного и подчас затяжного процесса очищения. Бог часто отвечает на наши молитвы самым неожиданным для нас образом. Он ставит нас в самое затруднительное положение, чтобы открыть нам сокровенные помыслы нашего сердца. Чтобы помочь нам в развитии христианских добродетелей, Он поместит нас в такие обстоятельства, которые потребуют от нас большого напряжения всех сил. Это необходимо для того, чтобы наша вера испытывалась и укреплялась.

Будем помнить, дорогая сестра, как бесконечно драгоценны дары Бога - добродетели Его Духа. Процесс проверки и испытания не должен пугать нас, каким бы болезненным он ни был и как бы нас ни смирял. Каким легким оказался бы путь на небо, если бы не надо было проявлять [232] самоотречение и нести свой крест! С каким энтузиазмом тогда устремились бы на этот путь мирские люди! По нему бы тогда шло несметное количество лицемеров! Благодарение Богу за крест, за самоотречение! Стыд и позор, которые претерпел за нас наш Спаситель, не кажутся унизительными тем, кто спасается ценой Его крови. В действительности на небо не так уж сложно попасть.

Дорогая сестра, нам надо терпеливо переносить страдания. Твоя дорогая девочка может не понимать тайну благочестия. Ей может казаться, что ты упряма и неразумна, если так стремишься отличаться от мира и быть непохожей на него. Но пусть тебя это не пугает. Если ты будешь верна своему долгу, Бог коснется сердца твоей дочери, и она осознает несравненную притягательность любви Спасителя. Неверующим, которые находят радость в суетных удовольствиях этого мира, люди, добросовестно соблюдающие Божью субботу, кажутся сумасбродными и странными. Порой можно услышать: "Если это в самом деле истина, почему же тогда ее не признают великие мира сего, священнослужители и доктора богословия?" Все дело в кресте! Они не могут отказаться от таких заманчивых перспектив, как популярность и земная карьера. Князь века сего ослепил их умы...

Христос может быть с нами, когда мы заняты своей основной работой. Где бы мы ни были и чем бы ни занимались, давайте размышлять о возвышенных предметах - ведь мы едины со Христом. Пусть мы выполняем самые скромные житейские обязанности, но они будут облагорожены и освящены заверением в Божественной любви. Любой скромный труд может стать возвышенным, если придерживаться твердых принципов. Понимание того, что мы на самом деле служим Христу, позволит нам исполнять свои повседневные обязанности более возвышенно - жизнерадостно, терпеливо, великодушно и кротко. Христос говорит: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить" (Ин. 16:12)...

Если ты, моя дорогая сестра, будешь твердо следовать принципу, бесстрашно исполнять свой долг, ревностно стремиться подражать Христу в своем повседневном труде, проявлять кротость и смирение, чуткость и мягкость, терпение и всепрощение, готовность страдать и прощать обиды, - то станешь живым посланием, которое будут узнавать и читать все люди. Твои друзья, ценящие мирское, не пребывают во Христе, каким бы возвышенным ни было их исповедание. Они не понимают ценности любви Христовой и не могут в полной мере осознать, какую великую жертву принес наш Спаситель, для того чтобы вызволить их из жалкого положения. Поскольку они не [233] понимают, какая бесконечная жертва была принесена за них, то и сами не готовы идти на жертвы...

Христос приобрел нас дорогой ценой, однако Он вознаградит нас за служение Ему. Мы можем печалиться по поводу нашего несовершенного служения Тому, Кто дал нам такие бесчисленные доказательства Своей заинтересованности в нас и любви к нам. Однако вознаграждение не будет строго пропорционально нашим усилиям. Оно будет соответствовать нашим мотивам и той любви, которую мы вложили в свое служение. Награду дадут нам по благодати. Он проявит к нам Свою великую милость не потому, что мы сделали что-то достойное, но в силу Своей безмерной любви к нам. Христос скажет верному и искреннему работнику: "Хорошо, добрый и верный раб... войди в радость господина твоего" (Мф. 25:23). И даже сейчас ангелы Божьи отмечают наше служение любви и праведности, и мы не будем забыты даже в этой жизни. В соблюдении Его заповедей сокрыта великая награда. "Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения" (Пс. 118:165). Христос дает рабам

Своим необходимую силу для выполнения того служения, которое Он на них возлагает. Он не откажется от них в трудное время. Когда сердце и плоть их станут изнемогать, Он будет крепостью их сердца и их вечной участью.

Грешники поглощены мирскими увеселениями и греховными удовольствиями, но когда смерть смотрит им в лицо, они не прославляют ту прекрасную жизнь во грехе, которую вели. Страшное и мрачное будущее нависает над ними. Знай они, что их имена написаны на небесах, какой груз был бы снят с их душ, обремененных грехом! В любой ситуации и во всех обстоятельствах христианин может сказать: "Путь святости - добрый и хороший путь". В каком бы трудном положении христианин ни оказался, он говорит: "Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив, ко всем, призывающим Тебя". Не унывай, сестра моя. Всецело уповай на Бога. Он поддержит и утешит тебя во всех испытаниях, которые ты переносишь ради Его имени... Господь наш благ и достоин хвалы (Письмо 9, 1873 г.).

 

Бог услышит нас

Приведенное ниже письмо написано Еленой Уайт к близкой подруге, Люсинде Холл, которую она считала членом своей семьи.

Дорогая Люсинда! Как грустно мне было узнать от [234] Асенаты о твоей болезни. Пусть Господь укрепит тебя и облегчит твои страдания!..

Люсинда, я не могу писать слишком много, потому что испытываю странное гнетущее чувство. Мы назначим особое молитвенное собрание и будем молиться о тебе. Бог услышит нашу молитву. Он восставит тебя, чтобы ты еще потрудилась для Него. Ты верная и истинная христианка, но на твою долю выпали тяжелые испытания. Да укрепит тебя Господь в болезни твоей и да поддержит тебя Своими вечными руками. Я буду молиться об этом.

С тех пор как мы расстались, я очень скучаю по тебе. Когда мы уехали, я опасалась, что ты заболеешь. Я не могла полностью объяснить всех твоих симптомов, но было заметно, что у тебя повышенная температура. Просто доверься Богу и ничего не бойся в Его крепких руках. Бог вознаграждает тех, кто усердно взывает к Нему. Многое может пламенная и действенная молитва праведного. Наши молитвы не будут напрасными. "Просите, и дано будет вам". Только Бог может поднять Люсинду. Она отдала себя Богу. Она - Его достояние. Он не забудет о жертве, которую она принесла Ему. Он будет действовать в ее интересах, и никто не сможет этому помешать. Только веруй. Как сильно я хочу увидеть тебя и ревностно помолиться о тебе заступнической молитвой! Мы молимся о тебе там, где находимся, вдали от тебя, но Иисус знает все. Он услышит нас отсюда и благословит тебя там, где ты находишься...

Сегодня утром, в субботу, мы пригласили братьев Хаскелла и Лейна, чтобы вместе с ними помолиться за нашу дорогую Люсинду. Мы почувствовали, что Бог не отвергнет нашу мольбу, но проявит внимание к нашей просьбе и вернет здоровье дорогому чаду. Мы будем и дальше крепко держаться за руку Божью. Я не верю больше ни в какую другую силу, ни в чье другое умение. Эта вера у меня глубоко в душе. Ничья рука, кроме Господней, не поможет Люсинде. Если она и встанет с постели, то только по молитве веры. Иисус - наш великий Избавитель. Если мы попросим Его, Он услышит нас. Мы будем умолять Бога. Я надеюсь, что дорогая Люсинда положится на обетования и не отпустит руку Божью. Я надеюсь, что она не поколеблется в вере (Письмо 69, 1874г.).

 

Молитва о служении

Не стоит в поисках мудрости отправляться на край земли, когда Бог рядом. Успех вам обеспечат не ваши способности, которыми вы обладаете или будете когда-нибудь обладать. Все это может сделать для вас Господь. Надо меньше полагаться на то, что умеете вы сами, и больше уповать на то, что Бог способен сделать для каждой верующей души. Он жаждет, чтобы вы пришли к Нему с верой и ожидали от Него великого. Он желает дать вам понимание и мудрость не только в духовных вопросах, но и в земных делах. Он может расширить ваши интеллектуальные способности. Он может дать вам мастерство и мудрость. Используйте ваши способности для служения, просите мудрости у Бога, и дано будет вам.

Наглядные уроки Христа, с. 146