Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ДВА СТРАННЫХ ЗВЕРЯ И ЧИСЛО 666 PDF Печать Email

 

Недавно я получил письмо тревожного содержания. Писала девушка, погрязшая в проституции и наркомании. Родители ее сильно страдали и, рыдая, умоляли Господа совершить в жизни дочери чудо. Когда ей было 16 лет, она убежала из дома — ее манили новые горизонты. Прошло пять лет, и она оказалась в плену ужасных обстоятельств. Холодным июньским вечером она стояла на углу дома в районе «красных фонарей» города Сан-Паулу, пытаясь найти клиентов и заработать хоть немного денег, чтобы купить наркотики. В мигании неоновых огней высвечивались в темноте вывески ночных клубов. Воспоминания о прежней жизни и обманутых надеждах жгли ей душу Она чувствовала себя обманутой, покинутой и одинокой. Бывает так, что Господь позволяет человеку идти своим путем до тех пор, пока он не упадет в изнеможении где-то на задворках жизни. Иногда это единственный способ напомнить человеку о том, что Господь существует. Когда любое начинание заканчивается провалом, когда рушится семья, терпят крах идеалы и мечты, и человек остается один без надежды на будущее, к кому взывать ему, к кому обращать свои мольбы, если не к Господу Богу? Именно так и поступила девушка. Тоска и злоба переполняли ее душу, и она обратилась к Богу, взывая о помощи, и Господь услышал ее. Историю ее спасения можно было бы считать еще одним чудом Божьим. Но в письме девушки речь шла и о другом случае, который многих может ввести в заблуждение. Изучая месяц за месяцем Святое Писание, девушка осознала, что за жизнь уготована ей Богом. Она приняла Иисуса своим Спасителем и крестилась.

Отказ принять дар к Рождеству

Под Рождество она решила вернуться домой и сделать матери подарок. Что может быть лучшим даром дочери своим родителям? Она хотела приехать, обнять мать и сказать ей: «Мама, благодаря Господу Богу в моей жизни произошло чудо. Тебе больше не придется по ночам лить слезы из-за того, что твоя дочь ведет беспутный образ жизни. Иисус изменил меня, и вот я здесь, я вернулась в отчий дом».

Девушка проехала более 1500 километров до маленького городка, где она когда-то появилась на свет. Но мать, узнав, что ее дочь приняла крещение в другой церкви, а не в той, к которой принадлежит она сама, закричала:

-— Своим беспутством ты обесчестила семью! Ты покрыла всех нас позором, но и этого тебе показалось мало! Зачем ты приехала? Сказать, что предала религию родных? Ты отвергла традиции семьи. Лучше бы ты продолжала употреблять наркотики и оставалась проституткой.

— Мама, как ты не поймешь, ведь дело не в религии, а в моей жизни. Кем я была — несчастной наркоманкой? А Иисус изменил меня. Ты что не видишь?

Столкнувшись с непониманием со стороны матери, девушка написала это письмо. На сей раз не она ушла из дома, а родители изгнали ее. Какое отношение все вышеизложенное имеет к Откровению? Прямое, потому что в главе 13 мы находим пророчество, в котором речь идет о религиозной нетерпимости. В нем говорится о гонениях на детей Божьих в преддверии Второго пришествия Христа.

Две великие власти

В этой главе мы находим описание двух зверей. Первый выходит из моря, второй — с суши. Первому дана сила, чтобы вести войну «со святыми и победить их». Второй запрещает покупать и продавать тем, на ком нет печати зверя.

Чтобы лучше понять, посмотрим, как описывает Иоанн первого зверя: «И увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу, ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем; и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца- И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его и жилище Его и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира» (Откр. 13:1—8).

Характеристика власти

Конечно же, вы уже поняли из прочитанного, что для этого зверя характерно следующее:

1. Религиозная власть, объект поклонения людей. «И поклонятся ему все живущие на земле».

2. Политическая власть в мировом масштабе. «И дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем».

3. В определенный исторический момент он потерял свою власть, однако теперь он насаждает ее и требует поклонения всего мира. «И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела».

4. Он хулит имя Бога. «И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно».

5. Он преследует Божий народ. «И дано было ему вести войну со святыми и победить их».

6. Его власть продолжается 42 месяца, что на языке пророчеств означает 1260 лет. «И дана ему власть действовать сорок два месяца».

Известна ли вам эта власть?

Речь идет о власти, воздействующей на сознание человека и заставляющей его поклоняться ей. Если вы хотите знать, где сегодня находится эта власть, вам надо всего лишь ответить на следующие вопросы:

1. Известна ли вам какая-либо власть, которая, являясь религиозной, оказывает мощное воздействие на любое племя, народ, язык и государство?

2. Известна ли вам власть, которая, будучи религиозной, потеряла в определенный исторический момент свою политическую силу, а затем восстановила ее? Священное Писание гласит: «И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем».

3. Где можно видеть религиозную власть, которую уважают и почитают короли, принцы, президенты и государственные министры?

4. Могла ли эта власть когда-либо хулить Господа или, по словам пророка Даниила, собиралась бы «отменить... праздничные времена и закон»? Прочтите Божественный закон в том виде, как он дан в Священном Писании, в Книге Исход, главе двадцатой, и сравните его с законом, которым руководствуются сегодня люди, и скажите, кто осуществил эти изменения.

5. Когда-либо на протяжении истории преследовала ли эта власть людей за то, что они предпочитали следовать урокам Священного Писания, а не тому, что предлагалось этой властью?

Никто ни к чему не обязывает вас, но, прочитав Священное Писание так, как оно написано, какой вы сделаете вывод?

Напряженность неизбежна

Нелегко писать об этом, так как вера и совесть человека суть священные сферы. Вы — самое прекрасное творение Господа. Он знает, что вы искренни в своей вере. У меня нет права причинять вам страдания, но, с другой стороны, вы же не считаете, что во время конца света Божественные истины должны оставаться сокрытыми? То, о чем я пишу, не относится к религии или Церкви. У Господа есть на земле Своя Церковь, но превыше всего стоит верховная власть Господа. Между врагом Господа, стремящимся подорвать Его правление, и Самим Господом, призывающим Своих детей идти за светом Библии, происходит конфликт.

По этой причине в данной главе я лишь приведу текст Священного Писания и попрошу Господа просветить ваш разум, чтобы вы могли сделать свое собственное заключение. Я не хочу упоминать ту или иную церковь, того или иного религиозного деятеля. Я всего лишь хочу, чтобы вы прочли текст Священного Писания, посмотрели вокруг себя, понаблюдали за религиозными и политическими событиями и приняли бы свое собственное решение. Но, пожалуйста, оставьте в стороне предубеждения. Постарайтесь разобраться в Священном Писании не только сердцем, но и используя здравый смысл и аналитический ум, изучите его со всей искренностью, чтобы найти истину.

Вторая власть

Продолжим описание второго зверя.

« И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует пред ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю пред людьми. И чудесами, которые дано было ему творить пред зверем, он обольщает живущих на земле... чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделал то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:11—18).

Характеристика этой власти

Раз уж мы вспомнили этот текст, проанализируем характерные черты второго зверя.

I. Эта власть, предстающая вначале как агнец, в итоге выступает как дракон. Агнец символизирует Христа. Жертвоприношение агнца в центре Евангелия, которому учил Христос. То есть в начале своего существования эта власть была христианской, но затем произошло что-то, что заставило ее выступать в роли дракона.

2. Эта власть отдает все силы на службу первому зверю. Заставляет землю и ее обитателей поклоняться ему. Не требует, чтобы поклонялись ей, нет, а заставляет поклоняться ему.

3. Эта власть ослепляет. Даже «огонь низводит с неба» перед людьми.

4. Эта власть не только дает силу первому зверю, но и требует поклонения его образу или представлениям о нем. Образ напоминает оригинал, но на самом деле не является таковым.

5. Эта власть дает образу зверя силу, вплоть до того, что выносит смертельный приговор тем, кто не поклоняется ему

6. Приказывает накладывать начертание зверя на людей по всему миру, чтобы тот, у кого его нет, не мог ни купить, ни продать.

И снова встает вопрос: известна ли вам такая власть?

Чтобы узнать, кого символизирует второй зверь, я снова прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Существует ли в настоящее время могущественная держава, чья нация в начале своей истории была христианской, изучала Писание и защищала свободу поклоняться Богу в соответствии с сознанием каждого, •— другими словами, которая говорила бы, как агнец?

2. Существует ли сегодня могущественная страна с таким происхождением, которая со временем превратилась в секуляризированную нацию, в своего рода колыбель всевозможных идеологий и философий, которые, по сути, есть «лицемерный голос дракона»?

3. Какая страна в настоящий момент оказывает наибольшую поддержку первой власти, рассмотренной нами в начале этой главы?

4. Какая страна ослепляет своей технологией, своей военной мощью, какая единственная страна, как свидетельствует история, посмела в буквальном смысле слова сбросить «огонь с неба», разрушив два крупных города? 5. Легко опознать эту страну, опираясь только на Писание, потому что все эти черты присутствуют тем или иным образом. Но Священное Писание упоминает и такие черты этой страны, которые проявятся в самом ближайшем будущем:

а) эта страна изберет один день недели как символ первой власти, упомянутой в этой главе;

б) эта страна потребует, чтобы весь мир поклонялся в этот день Богу, и те, кто не будет повиноваться, не смогут ни купить, ни продать.

Как можно убедиться, в главе 13 Откровения в первую очередь говорится о политико-религиозной власти, присваивающей себе Божественные прерогативы, и о могущественной стране, о супердержаве, которая использует всю свою мощь для того, чтобы заставить людей поклоняться первой власти.

Возможно, кого-то из читателей неприятно заденет использование слова «зверь», которое может быть воспринято как унижение и даже оскорбление. Оно может быть воспринято как обида или вызов. Но пророчество не использует это слово в таком значении. В пророчестве «зверь» — или животное — является символом определенной власти. В данной книге предпринимается попытка показать два типа власти, которые в конце концов будут действовать совместно, преследуя людей и заставляя их не повиноваться Богу.

Число 666

В последнем тексте тринадцатой главы сказано буквально следующее: «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр, 13:18).

На протяжении всей истории это таинственное число 666 вызывало всякого рода спекуляции среди изучающих Священное Писание. Для того чтобы понять его значение, необходимо обладать некоторыми знаниями библейской ну-мерологии. В отличие от оккультной нумерологии, которая придает цифрам способность предопределять путь или судьбу людей и вещей, библейская нумерология является символической.

Число 7, например, есть символ совершенства. Впечатляет факт, что Бог благословил седьмой день недели, освятив его по Своему собственному решению. Число 7 повторяется в Писании 323 раза, во всех случаях, когда речь идет о Боге и Его благихдеяниях и справедливом суде. Число 7 — это символ Бога, Его власти и правления.

В свою очередь, число 6 повторяется в Писании 92 раза и во всех случаях относится к человеку, его сущности, делам, наследию и судьбе. Например, уже во дни сотворения человек должен был работать шесть дней; седьмой день был Божьим. В Писании говорится, что человек был создан на шестой день, и начиная с этого момента число 6 всегда было и остается символом человека и связывается с его несовершенством. Человек мог бы быть совершенным, только если бы был связан с Создателем,.Который символизируется числом 7, цельным и совершенным (Н. М. D. Spenser, The Pulpit Commentary. Комментарий на Откр. 13:18).

Следовательно, если мы хотим объяснить значение числа 666, мы не сможем сделать этого, поддавшись импульсу иррационального и намеренного фанатизма, пытаясь придать той или иной личности титул зверя из главы 13 Откровения.

Мы видим, таким образом, что существует политическая и религиозная власть, которая, кроме прочих черт, характеризуется и числом 666.

Что означает число 666?

Число шесть, повторенное три раза. Если число 6 является символом человека, то для этой власти характерна безнадежная попытка человека достичь Божественного совершенства. Он претендует на то, чтобы быть Богом, но не является таковым. Он относит к себе Божественные прерогативы, но не обладает таковыми. Требует поклонения от людей, но это лишь человеческая власть. Ее обман заключается в том, что она стремится добиться, чтобы люди приняли человеческое, как если бы оно было Божественным. Она пытается замутить сознание людей, заставляя их верить, что они служат Богу, в то Время как на самом деле они подчиняются врагу, маскирующемуся под религиозную власть.

На перекрестке веков человечество все еще не отдает себе отчета в том, что наступил великий момент принятия решения. Решить — значит изменить направление. Решить — значит принять новые истины. Это значит расти, а роста без боли не бывает. Может быть, поэтому люди не хотят расти. Это не означает отрицать прошлое, а напротив — превратить прошлое в фундамент для постройки будущего.

Недавно я изучал Писание вместе с одним юношей, студентом университета. Это был пытливый студент, задававший множество разных вопросов и постоянно высказывавший сомнения. С любовью я открыл ему Писание, чтобы Слово Божье дало ответы его беспокойной душе. Он с удивлением раскрыл глаза на истины, о которых раньше и не слышал. Он искал ответы, опровергал и спорил. И в конце концов пришел к открытию, что эти истины противоречат всему тому, что он знал с самого детства. Что бы сказали его родители и дедушка с бабушкой, если бы узнали, что он поставил под вопрос традиции, унаследованные от семьи?

Я увидел, как его глаза блестели от воодушевления. И знал, что Божий Дух меняет его. В его сердце шла борьба. Истина Писания — с одной стороны и традиции и вера семьи — с другой. Ум—с одной стороны и сердце — с другой. Что делать?

Он посмотрел на меня с расстроенным видом и спросил:

«Вы хотите сказать, что всю свою жизнь я ошибался?» «Нет, — ответил ему я. — Ты не ошибался, ты рос».

Ошибки или процесс роста?

Представьте себе, что вы закончили начальную школу. Вы научились складывать, вычитать, умножать и делить. Но жизнь на этом не остановилась. Вы пошли в среднюю школу и выучили алгебру, физику, химию и тригонометрию. Но жизнь продолжает развитие. Вы поступаете в университет и изучаете ядерную физику, космическую тригонометрию и квантовую механику.

Кажется справедливым теперь, будучи в университете, обратив свой взор в прошлое, в те годы, когда вы учились в начальной школе, сказать: «Когда я был в начальной школе, я ошибался». Вы ошибались? Нет. Вы просто росли. Было бы ошибкой, придя в среднюю школу, сказать преподавателю алгебры: «Я не хочу это учить, потому что для меня достаточно сложения, вычитания, умножения и деления». Мы заблуждаемся, когда не хотим расти. Мы ошибаемся, когда думаем, что уже достаточно того, что мы выучили на определенном этапе нашей жизни, потому что истина не имеет границ. Каждый день вы чему-то учитесь, а учиться — значит расти, хотя нет роста без боли. Может быть,, в этом причина, почему люди сопротивляются росту

Когда моему сыну исполнился год, ему подарили пластмассового кенгуру Дешевая игрушка, но он всей душой привязался к ней. И уже не выпускал своего кенгуру из рук. Он выходил с ним на улицу, купался и спал с ним. С годами игрушка стала старой. Это был почти бесформенный кусок пластмассы, но мальчик ни за что на свете не хотел с ним расставаться.

Потом ему исполнилось шесть лет, и он пошел в начальную школу. В первый день он появился там в форме, с ранцем, зажав в руке своего любимого кенгуру. Было трудно заставить его понять, что пришло время расстаться с кенгуру и идти в школу без него. Мы очень долго разговаривали. Умом он понимал, но сердцем не принимал действительности. Почему нам столько раз приходится с этим сталкиваться в жизни? Ум понимает, но сердце не принимает. Болит внутри, хотя мы знаем, что должны идти вперед.

На глазах у сына выступили слезы, когда он бросил последний взгляд на своего любимого кенгуру. Игрушка символизировала для него прекрасные годы невинного детства и беззаботности. Но он взглянул в другую сторону и понял: вот путь, по которому он должен идти. Он посмотрел на меня и увидел, что его любимый папа страдает вместе с ним. У меня тоже на глаза навернулись слезы, но я должен был вести сына в школу, потому что там было его будущее. И мы вместе, взявшись за руки, отправились дальше.

В такой момент вы можете довериться своему Отцу' Он страдает вместе с вами. Он знает боль вашего сердца. Он знает, какую борьбу вы ведете, когда глазам вашим открываются вдруг истины, которых вы раньше не знали, но которые очевидны в Священном Писании. Поверьте своему Отцу. Он не подведет вас. 14