Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПОСЛЕДНЕМУ КРИЗИСУ PDF Печать Email

 

Компиляция текстов Библии и Духа Пророчества с комментариями Фернандо Чаи - редактора испанского книжного отдела Тихоокеанского издательства Адвентистов Седьмого Дня.

С приложением, приготовленным М. Е. Лоуэном, секретарем Отдела религиозной свободы при Генеральной Конференции АСД.

Тихоокеанское издательство АСД

1966 год.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга посвящена церкви Адвентистов Седьмого Дня. Ее цель - в сжатом хронологическом порядке установить соотношение весьма важных предсказанных событий, которые должны произойти в мире и церкви не посредственно перед Вторым пришествием Христа.

Многие места Священного Писания и Духа Пророчества переплетены с объяснениями и комментариями, чтобы лучше понять их соотношения. Конечно, основу всех представленных здесь вопросов составляют вести, не посредственно вдохновленные Богом. Они выделены кавычками с точным указанием книг, откуда они взяты. Комментарии, прибавленные автором для ясности - написаны без кавычек. Специальное приложение приготовлено М. Е. Лоуэном - секретарем отдела религиозной свободы при Генеральной Конференции Адвентистов Седьмого Дня.

Путешествуя по различным местам, посещая церкви, составитель и автор убедился в безмерной пользе, которую братья и сестры могут получить, тщательно изучая материалы, данные Богом для этого волнующего часа истории. Когда эти жизненно важные темы были изложены, слушатели, и в равной мере говорящий, получили новое вдохновение вести для нашего последнего времени.

Мы также имеем хорошо обоснованное убеждение, что глубокий анализ этих важных тем и изучение пророческих вестей будет сильным стимулом для читателей в стремлении к более высокому уровню христианского опыта в приготовлении к великому кризису, которого мы ожидаем.

Первый совет об издании такой книги снизошел от одного активного миссионера-добровольца из Мексики. Он прислал нам рукопись с частичной компиляцией ссылок Духа Пророчества, которую мы исследовали с большим интересом. Это побудило комитет по изданию книг "Тихоокеанского издательства" изучить предложенную идею и в принципе одобрить ее. Затем комитет поручил автору задачу собрать материал в документальном виде, как он изложен в данной книге.

Выполняя это поручение, мы приняли во внимание трактат Раймонда Ф. Котрелла "Кризис и победа" и маленькую, тщательно подобранную компиляцию Роберта Л. Одома "Последний кризис и избавление". Последний материал, в смысле ссылок мы позаимствовали из хорошо документированного двухтомного труда: "Наше твердое основание", в котором собраны взгляды, выраженные адвентисткими теологами в 1952 году на Библейской конференции Адвентистов Седьмого Дня. Однако, основными источниками была Библия и труды Вайт.

Первая книга представляет из себя краткое обозрение. Здесь в панорамном виде описаны великие события важнейшего будущего. Затем, в последующих главах различные события изучаются отдельно с применением документальных данных из Библии и Духа Пророчества. Цитаты Духа Пророчества приведены из ранних высказываний Е. Вайт и ее последующих более полных представлений.

Мы глубоко признательны всем служителям и администраторам, которые приняли участие в чтении рукописи и поощряли ее издание. Мы также весьма благодарны за их полезные советы.

Издавая эту книгу, Тихоокеанское издательство надеется, что она будет путеводить Адвентистский народ в их приготовлении к встрече Господа, когда Он придет во второй раз.

Фернандо Чаи

P.S: Книги, опубликованные после смерти Е. Вайт, являются компиляцией из ее трудов, печатаются по разрешению Комитета по изданию трудов Е. Вайт.