Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Весть 1888 года УРОКИ ВЕРЫ А. Т. Джоунс и Е. Дж. Ваггонер Христос — конец закона Е. Дж. Ваггонер
Христос — конец закона Е. Дж. Ваггонер PDF Печать E-mail

«Потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего». Рим. 10:4.

Прежде, чем выяснять смысл этой строки из Свя¬щенного Писания, скажем несколько слов о ее неверном толковании. Итак, она вовсе не означает, что Христос положил конец Закону Божьему или отменил Его. И вот почему:

1. О законе Иисус сказал: «Не нарушить пришел Я». Мф. 5:17.

2. Исаия пророчествовал о том, что Господь возве¬личит и прославит закон. См. Ис. 42:21.

3. Закон был в сердце Христа: «Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю испол-нить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у меня в сердце» Пс. 39:7, 8.

4. Закон — это праведность Божья, ее невозможно отменить или уничтожить. См. Лк. 16:17.

Греческое слово, переведенное на русский язык словом «конец», имеет еще несколько значений: цель, решение, результат, исполнение. В 1 Тим. 1:5 тот же автор говорит: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры». В I Ин. 5:3 написано: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его»; а также Павел сказал: «Любовь есть исполнение закона». Рим. 13:10. Итак, мы можем сделать вывод, что целью закона должно быть его исполнение, и каждый должен понимать, что это непреложный факт.

Но эта цель далеко не конечная. В Послании к Римлянам в 10-й главе 5-м стихе о законе говорится, что «исполнивший его человек жив будет им». Однажды Иисус Христос сказал богатому юноше: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». Мф. 19:17. Итак, исполнение закона, святость характера есть жизнь вечная. Поэтому конечной целью закона можно назвать вечную жизнь. И слова апостола подтверждают это: «Заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти». Рим. 7:10.

Но, как известно, все люди «согрешили и лишены славы Божьей» и «возмездие за грех — смерть». Поэтому закон не достигает своей цели: сделать людей совер¬шенными и дать им жизнь вечную. Если человек однажды нарушил закон, то последующее законопослушание не сделает его характер совершенным. Поэтому «заповедь, данная для жизни, послужила к смерти». Рим. 7:10.

Если бы все так и осталось, то закон превратился бы в смертный приговор человечеству. Но Иисус Христос даровал людям возможность достижения праведности и жизни. Написано же, что мы оправданы «даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе». Рим. 3:24. И «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа». Рим. 5:1. Более того, Христос возвращает нам способность соблюдать Закон Божий: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались пред Богом». 2 Кор. 5:21.

Так что стать совершенными, словно мы никогда и не нарушали закона, можно только во Христе.

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, пото¬му что закон духа жизни в Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу». Рим. 8:1-4.

Что закону неподвластно? Он не в силах освободить от осуждения. А почему? — «Из-за слабости нашей природы». Если из гнилой жерди не получается надеж¬ной опоры — не виноват инструмент, который ее делал. Как человек не в состоянии сам по себе исполнить закон, так и закон бессилен очистить человека от греха. Бог вручает верующим праведность Христа, Который облекся в человеческую плоть, чтобы «требования закона могли быть исполнены в нас». Вот почему Христос — конец или цель закона.

В заключение повторим главные мысли. Первона¬чально закон был дан человеку, чтобы через его соблюдение он имел жизнь вечную. Но люди согре¬шили, и закон обрекал их на смерть. Иисус Христос, приняв на Себя человеческую природу, готов каждого, признающего Его жертву, наделить Своей праведностью. Всем, кто устоит и будет до конца Его силой соблюдать заповеди, Он подарит жизнь вечную. Нужно признать, что мы не способны по-настоящему оценить величие того, что Христос «сделался для нас премудростью, праведностью, освящением и искуплением».

Библейское эхо, 15 февраля 1892 г.