Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Сила Слова II часть А. Т. Джоунс PDF Печать E-mail

Итак, мы убедились, что благодаря силе Божьей, пребывающей в Его Слове, это Слово и создало миры. Также было достаточно Богу сказать Слово, чтобы при¬нявший его был преобразован в «нового человека».

В восьмой главе Евангелия от Матфея рассказы¬вается о римском сотнике, который подошел к Иисусу и сказал: «Господи! слуга мой лежит дома в расслаб¬лении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же отвечая сказал: Господи! я не достоин, чтобы ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой... И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час».

Что, по мнению сотника, могло исцелить его слугу? Лишь Слово, сказанное Иисусом. И после того, как Христос произнес его, сотник всю надежду возложил на это Слово. Он не ждал, что Иисус еще что-либо сделает. Нет. Когда Христос сказал: «Да будет тебе», сотник принял это как Слово Божье таким, каково оно есть, и положился на него, ожидая исполнения сказан¬ного. Так оно и стало. И сегодня Слово Божье по-преж¬нему то же. Оно не утратило своей силы, ибо «живет и пребывает вовек».

В Ин. 4:46-52 повествуется о царском слуге из Капернаума, сын которого был болен. Он пришел к Иисусу, находившемуся в Кане Галилейской, и «просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти. Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. Царедворец говорит Ему: Господи! приди пока не умер сын мой. Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел. На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров. Он спросил у них: в котором часу стало ему легче. Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его. Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров».

Так проявляется сила Слова Божьего, если мы принимаем его «таким, каково оно и есть». Слово Божье действует в нас, верующих. Это путь, избранный Господом для исполнения того, что Ему угодно.

Обратите внимание на то, что в рассмотренных случаях исцеление пришло в тот момент, когда Христос сказал Слово. Заметьте также, что больные находились очень далеко от Иисуса — сын царского слуги, напри-мер, на расстоянии одного дня пути. Но, невзирая на это, он был исцелен сразу же, как только было сказано Слово. И это Слово для тех, кто принял его, «живо и действенно» сейчас, как и для принявших его в те давние времена. Принять это Слово как Слово Божье и положиться на него, ожидая исполнения в своей жизни того, о чем оно говорит, это и означает верить. Поэтому когда сотник сказал: «Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой», Иисус сказал идущим за Ним: «Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры». Дай Бог, чтобы Он нашел такую веру в сегодняшнем духовном Израиле.

Иисус Христос говорит каждому из нас: «Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам». Ин. 15:3. Бог очищает нас через Свое Слово. В нем, и только в нем мы можем найти очищающую силу, если примем его таким, каково оно и есть, — как Слово Божье, мощно действующее и исполняющее волю Божью в нас. Единственный путь очищения — через Слово Божье.

Прокаженный сказал Иисусу: «Господи, если Ты хочешь, можешь меня очистить». Христос ответил ему: «Хочу, очистись». И тотчас очистился он от проказы. Больны ли вы проказой греха? Просили ли вы Господа или хотите попросить: «Господи, если Ты хочешь, можешь меня очистить». Бог отвечает вам: «Хочу, очистись». Вы очищаетесь сразу же, как тот прокажен¬ный. Верьте этому Слову и благодарите Бога за Его очищающую силу. Не думайте, что оно относилось только к прокаженному; поверьте, оно сказано и для вас, живущих сегодня.

Это Слово говорит вам сейчас: «Очистись». Примите его, как принял прокаженный, и оно тотчас начнет действовать в вас по благоволению Отца Небесного.

Пусть все, кто называют себя христианами, примут это Слово сегодня таким, каково оно и есть, — как Слово Божье, чтобы оно исполнило в них то, что угодно Богу. «Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имею-щею пятна или порока, ни чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». Еф. 5:25-27. Это как раз то, что должно произойти сегодня и с нами во славу Божию.

Ревью энд Геральд, 27 октября 1896 г.