Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Признания. PDF Печать E-mail

Идеи, представленные в этой книге, возникли у меня, когда я проходил свои маленький «университетский курс» в мазанках (домах, сделанных из глины и дерна — прим. переводчика) во время одиноких длинных вечеров в охотничьей экспедиции в Африке. При свете керосиновых ламп, зачастую под москитными сетками я изучал проникновенные труды моих наставников, горя желанием передать эти понятия, так обогащающие мою духовную жизнь, на языке, доступном для понимания африканцев.

Результатом была полностью основанная на Писании серия исследований о кресте, представленная на собраниях в Уганде и Кении. На основе их и появилась эта небольшая книга.

Я премного обязан благому промыслу Божьему, усмотревшему для меня возможность провести несколько спокойных лет обучения в Африке. Там я научился чувствовать нужду в более ясном понимании креста. Этот голод души усилился, когда у меня появилась возможность внимательно и досконально прочитать книги таких авторов, как Александр Брюс, Джордж Матесон, Рейнхольд Нибур, К. С. Льюис, А. Т. Джоунс, Э. Дж. Ваггонер, Уилер Робинсон и Елена Уайт (Alexander Bruce, George Matheson, Reinhold Niebuhr, C. S. Lewis, A. T. Jones, E. V. Waggoner, H. Wheeler Robinson, and Ellen J. White). Они направляли меня к Библии, а она была единственной книгой, которую я мог использовать как помощь в преподавании в Восточной Африке. Интенсивные беседы и глубокие размышления с африканскими пасторами и учителями часто помогали мне подвергать эти понятия испытанию.

Если какая-нибудь идея, изложенная на страницах этой книги, обогатит духовный мир читателя, уверяю вас, в некоторой степени она заимствована у тех, которые были моими предшественниками.

Роберт Виланд.