Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Весть 1888 года Примите Духа Святого статьи А.Т. Джоунса ГЛАВА 11 СВЯТОЙ ДУХ ПОСТАВИЛ ВАС БЛЮСТИТЕЛЯМИ
ГЛАВА 11 СВЯТОЙ ДУХ ПОСТАВИЛ ВАС БЛЮСТИТЕЛЯМИ PDF Печать E-mail

Когда Павел был на пути из Македонии в Иерусалим, он остановился в Милете и, «…послав в Ефес, …призвал пресвитеров церкви…» (Деян. 20:17).

К этим пресвитерам он обратился со словами, которые сохранены вдохновенным Словом для назидания церкви и пресвитеров церкви во все времена.

В словах к пресвитерам церкви были, в том числе, и такие: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями…» (Деян. 20:28).

Пресвитеры сегодняшних церквей, известно ли вам, что блюстителями стада Божия поставил вас Дух Святой? Если раньше вы этого не знали, знайте: на этом стоит слово Божие, и на этом оно всегда стояло, говоряв том числе и вам, что это именно так.

И если Святой Дух поставил вас на эту ответственную позицию - блюсти паству Божию, как вы несете свою ответственность перед Тем, Кто «сделал вас блюстителями»?

Признаете ли вы непрестанно и живете ли в осознании того факта, что Дух Святой поставил вас блюстителями? Постоянно ли вы признаете свою ответственность перед Духом Святым? Постоянно ли вы стремитесь исполнить эту обязанность под руководством Святого Духа и так, как Ему будетугодно?

Если нет, то что вы делаете на этой должности? Возможно ли, что каждый пресвитер церкви скажет, что блюстителем стада его поставил не Дух Святой? Если такое возможно, то вопрос придется повторить. Что может делать человек на должности, которая находится под непосредственным контролем Святого Духа, и в то же время говорить,что Святой Дух не призывал его на эту работу?

33

Если такое отношение не будет ложью Святому Духу или полным присвоением себе роли Святого Духа, то оно, конечно, будет находиться в опасной близости к тому и другому.

Церковь устрояется «в жилище Божие Духом». Церковь является предметом особой заботы Святого Духа. Пресвитеры и главы церквей находятся под непосредственным началом Святого Духа. И человек, занимающий должность пресвитера, находится именно в таких отношениях с Духом Святым, признает ли он этот факт, или нет. Опасно, да, весьма опасно занимать позицию, которая находится под прямой юрисдикцией Святого Духа, и в то же время не признавать Его юрисдикции.

Конечно, в противном случае было бы совершенно невозможно, чтобы кто-то из пресвитеров церкви сказал, что Святой Дух не ставил его блюстителем стада.

Очень хорошо, тогда, братья-пресвитеры церкви, слово Божье говорит, что «Святой Дух поставил вас блюстителями»; вы признаете это? Живете ли и работаете ли вы постоянно с осознанием этого торжественного и трижды благословенного факта? Молитесь ли вы во Святом Духе? Признаете ли вы Святого Духа тем, … что блюдете паству, глядя на нее глазами, помазанными Духом Святым? Питаете ли вы «…Церковь Божию, которую Он приобрел Себе Кровию Своею»? Кормите ли вы церковь Хлебом, сшедшим с небес, в силе и присутствии Святого Духа?

Пресвитеры церкви, где бы вы ни находились, кто бы вы ни были, никогда не забывайте, что слово Божье говорит: «…Дух Святой поставил вас блюстителями» стада Божьего. Признайте это. Отнеситесь к этому с почтением. Живите в осознании этого. Примите это слово; примите истину, выраженную в этом слове; и примите Святого Духа, Который и дал слово, выражающее истину о том, что «Дух Святой поставил вас блюстителями».

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь Духом».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 6 сентября 1898 года

34