Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Жак Секвейра СВЯТИЛИЩЕ Глава 6 Христос - наша праведность Послание к Евреям (9:11,12)
Глава 6 Христос - наша праведность Послание к Евреям (9:11,12) PDF Печать E-mail

«Как представитель Христа Божий народ должен искать истину, спрятанную под хламом заблуждений, и каждый луч принятого света надо передавать другим. Будет преобладать и поглотит все другие - один интерес, одна тема: Христос - наша праведность». В этой главе мы будем рассматривать именно эту чудесную истину. Предыдущие две главы «Во Христе» и «Христос - наш заместитель» должны были приготовить нас к изучению этой темы, которая является главной темой вести святилища.

Первое, что необходимо отметить и что мы должны знать - Библия и, особенно Новый Завет, разделяет наше спасение на две фазы:

1) То, что Бог сделал для нас и для всего человечества во Христе две тысячи лет назад. В терминах теологии мы называли это объективным Евангелием. Это истина «во Христе».  Мы говорили об этом в двух предыдущих главах;

2) То, что Бог совершает в нас, верующих во Христа, сегодня, и будет совершать до второго пришествия Христа. Мы называем это субъективным Евангелием. Отметим, что эти две фазы это не два Евангелия, а две стороны одного целого. В этих двух фазах спасения Христос является нашей праведностью, смотрим ли мы на то, что Он сделал две тысячи лет назад, или на то, что Он делает для нас сегодня. Есть только одна формула Евангелия: «Не я, но Христос». Говорим ли мы в терминах объективных фактов или субъективных опытов, она остается той же: «Не я, но Христос».

В то же время мы должны четко видеть различие между этими фазами. Для начала мы найдем в Новом Завете выражения, определяющие фазы спасения. Каждый раз, когда Новый Завет говорит об объективном факте Евангелия, он использует выражение «во Христе», и каждый раз, когда говорит о субъективном опыте верующего - «Христос в нас».

Прочитаем из Евангелия от Иоанна (15:4,5): «Пребудьте во Мне» - это объективная истина, «и Я в вас» - субъективная фаза. «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есть лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем (обратите внимание на две фазы), тот приносит много плода ибо без Меня не можете делать ничего». То, что Христос делает во мне, основано на моем принятии того, что Бог совершил для меня во Христе, поэтому фраза «вы во Христе» использована иногда в смысле субъективного спасения, хотя всегда относится к объективной истине.

Обратимся к тексту из Священного Писания, который адресован нам, людям, живущим перед вторым пришествием Христа. Откровение (3:20): «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Библейское выражение «вы во Христе» подразумевает объективную истину о том, что сделал Бог для нас во Христе две тысячи лет назад. Выражение «Христос в вас» относится к субъективному опыту.

Мы выделим здесь четыре основных отличия между двумя фазами спасения.

Первое отличие: «вы во Христе» - это законченная работа, совершенная две тысячи лет назад. Вы не можете к этому ничего добавить.

Во времена Павла церковь города Коринф не была лучшей. В ней было множество проблем. Поступки коринфян-христиан были далеки от того, какими они должны были быть, и апостол упрекает их, говоря, что «неправедные Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам, 6:9,10). В 11 стихе он говорит: «И такими были некоторые из вас (так вы поступали до своего обращения); но вы омылись». Павел использует глагол в аористе, то есть это произошло в прошлом. Он говорит: «Вы омылись». Другими словами, «вы уже чисты». Это законченная работа.

В то же время апостол говорит им, что это завершенная работа в Иисусе Христе, но не в их жизни. Во Христе христиане Коринфской церкви совершенны, но их опыт, их жизнь далеки от совершенства. Павел упрекает их в том, что они не созидают, не взращивают свой духовный опыт. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах» (Ефесянам, 1:3). «И вы имеете полноту в Нем». (Колоссянам, 2:10). Итак «мы во Христе» - это завершенная работа, но «Христос в нас» не является работой законченной, это продолжающаяся работа, которая началась при нашем духовном обращении и продолжится до второго пришествия Христа.

Однажды в Айдахо я увидел наклейку на бампере машины, ехавшей впереди меня, на которой была надпись: «Будьте ко мне терпеливы, Бог не прошел со мной путь до конца». Я думаю, это верное утверждение. То, что совершает Христос во мне, - это продолжающаяся работа. Она незакончена. Я приведу утверждение из послания Павла к Филиппийцам, которое, я надеюсь, поможет нам лучше понять это. Вспомним, что это письмо Павла одно из последних, он был уже в преклонных годах и написано оно было в тюрьме, незадолго до его мученической смерти. «Не потому, чтобы я уже достиг». Он имел в виду, что не достиг того, каким он есть во Христе. Он все еще стремится к этому.

Три года назад я проповедовал на лагерном собрании. Один молодой человек сказал мне: «Вот уже два года, как я перестал грешить». Я спросил его: «Читали ли вы когда-нибудь первое послание Иоанна, в котором написано: «если говорим, что не имеем греха - обманываем самих себя, и истины нет в нас»? Затем я повернулся к его жене и спросил ее: «Это правда?» В ответ она только улыбнулась. Я думаю, что она боялась сказать правду. Апостол Павел не молчал по этому поводу. Он был человеком, которого Бог призвал разъяснить истину. Я верю, что силой Божьей возможно преодолеть грех, но когда это случится, вы не будете знать об этом. Не придет время, когда вы скажете себе: «Я сделал это». Если вы имеете такое убеждение, то оно не от Бога; оно от дьявола или от вашей греховной природы.

Павел пишет: «Я не усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Иисус Христос». Он говорит: «Я не совершенен. Это моя цель». Совершенство должно быть целью каждого христианина. «Я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед (впереди - подобие Христа), стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе». «Это моя цель». Эта цель должна быть и нашей целью. Мы никогда не должны снижать мерило совершенства, которое мы хотим обрести.

Христос хочет, чтобы мы были подобными Ему, но мы никогда не скажем: «Я достиг этой цели», потому что до пришествия Христа мы будем иметь греховную природу. Эта природа постоянно будет напоминать нам, что мы грешники. Если вы забыли об этом, то она вас обманывает или вы были пойманы в ловушку ереси «святая плоть». В послании к Колоссянам (2:10) сказано: «Вы имеете полноту в Нем», в 6 стихе апостол говорит: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем». Это продолжающееся во времени действие. «Христос в вас, упование славы» (Колоссянам, (1:27). Во Христе мы уже были прославлены, но в реальности мы далеки от этого. Мы все еще живем в греховном мире.

Второе отличие заключается в том, что выражение «вы во Христе» относится ко всему человечеству. Бог не поместил во Христе только избранных (как говорит об этом кальвинистское учение), но весь человеческий род. Поэтому то, что Бог сделал во Христе, нельзя применить только по отношению к части человечества, это относится всем людям. Это носит название «универсальное спасение», но не имеет ничего общего с ересью «универсализма». Универсальное спасение попросту означает, что во Христе Бог искупил всех людей и в этом добрая весть Евангелия.

В подтверждение этого прочитаем послание к Римлянам (5:18): «Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни». Павел говорит здесь, что юридически все люди во Христе оправданы. Это добрая весть! Слишком часто мы представляем добрую весть Евангелия как весть условную: если ты поверишь, Бог оправдает тебя; но Библия не учит так. Священное Писание говорит, что Бог уже оправдал всех людей. Это оправдание - дар, которому можно радоваться, только приняв Его. Те, кто приняли дар жизни, «будут царствовать в жизни». (17 стих).

Оправдание приготовлено для всех во Христе. Обратимся к первому посланию Иоанна (2:2). Первый стих говорит: «Дети мои! Пожалуйста, не согрешайте, но если кто согрешил, мы имеем Христа - нашу праведность, ходатая перед Богом». И далее: «Он есть умилостивление за грехи наши». Он наш Спаситель, Он праведность, предложенная вместо наших грехов. Слово «наших» в данном стихе подразумевает верующих. Вторая часть стиха: «И не только за наши, но и за грехи всего мира».

Итак выражение «вы во Христе» относится ко всем людям, но «Христос в вас» - только к верующим, это субъективный опыт. В послании к Римлянам (8:9,10) читаем: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас». Заметим, что Дух Божий обитает в человеке. «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Если Дух Божий не обитает в вас, что означает, что вы духовно не обращены, вы не пережили новое рождение; тогда в вашем личном опыте вы вне Христа. Объективно Бог поместил вас во Христе две тысячи лет назад, но этот факт должен стать действительным в личном опыте. Когда Дух Христа обитает в вас, вы принадлежите Ему. «А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности». (10 стих). Христос может обитать в нас Святым Духом, Святой Дух - это представитель Христа. Поэтому апостол использует выражения «Христос в вас» и «Дух в вас», как синонимы. Будем помнить, что «Христос в вас» применяется только по отношению к духовно обращенному верующему. В послании к Ефесянам (3:17) говорится о том, как Христос обитает в нас: «Верою вселиться Христу в сердца ваши». Нам надо поверить. Итак «вы во Христе» относится ко всем людям - это объективное Евангелие, субъективное же - «Христос в вас» - относится только к верующему - личности, принявшей дар, принявшей Христа.

Далее мы будем говорить о третьем различии и это различие очень важно. «Вы во Христе» является полностью Божьей работой. Мы не содействовали ничем праведности, которую произвел Бог во Христе две тысячи лет назад. В небесном ткацком станке не было ни одной нити, вставленной человеком. В послании к Римлянам, в самом ясном из всех Евангелий, как называл это послание Мартин Лютер, в третьей главе Павел пишет о нашем греховном состоянии. В 19-м и 20-м стихах говорится, что весь мир виновен перед Богом и никто не спасется соблюдением закона. В 21 стихе содержатся добрые вести. «Но ныне, независимо от закона, явилась праведность Божия». Когда Павел пишет «праведность Божия», он имеет в виду праведность, приготовленную Богом и полностью исходящую от Него. «Независимо от закона» - означает без нашего содействия. Она полностью от Бога.

В 1 главе послания к Коринфянам (1:30) сказано, что Бог поместил во Христе и сделал Христа «нашей премудростью, праведностью и освящением и искуплением» - всем для нас. Затем в 31 стихе говорится: «Чтоб было, как написано: хвалящийся хвались Господом». Все от Бога. Все же «Христос в вас» требует нашей веры и содействия. «Поступайте по духу и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Галатам, 5:16). «Христос в вас» требует того, чтобы мы подчинились водительству Святого Духа, поэтому «Христос в вас» призывает нас к содействию. Также в послании к Римлянам (13:14) говорится: «Но облекитесь в Господа Иисуса Христа, и попечении о плоти не превращайте в похоти».

Мы не в состоянии преодолеть свою плоть. Христос преодолел ее и мы должны «облечься в Него». Мы не можем произвести праведность, так как праведность полностью от Него, но надо позволить Ему сделать это. Бог сотворил нас существами с правом свободного выбора. Он никогда не сделает что-либо в нас, если мы этого не хотим. Если мы подчиним свою волю Ему, Он произведет в нас праведность.

Праведность в обоих случаях от Бога, но в первом мы не можем с нашей стороны ничего сделать. Бог оправдал нас во Христе, не спросив, согласны ли мы или нет. Сегодня он говорит нам: «Я сделал это для тебя. Примешь ли ты этот дар?» К примеру, в Евангелии от Иоанна (3:16): Бог есть тот, кто любит, Он есть дающий, а не мы, мы только верим. И «всякий, верующий в него, не погибнет».

В послании к Филиппийцам (3:9) Павел говорит об объективной истине, о реальности во Христе: «И найтись в Нем не со своей праведностью, которая от закона». Павел хотел иметь праведность, которую дает в дар Бог и которая полностью исходит от Него. Он не хотел иметь свою праведность, потому что обнаружил, что она подобна запачканной одежде. Он хотел обрести праведность Христа. Апостол говорит: «И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере». Праведность исходит от Бога и всю работу совершает Он, с нашей стороны необходимо принять эту праведность верой. «Во Христе» целиком от Бога, без участия нашей веры. Но Христос не может вселиться в нас без нашего согласия и подчинения Ему своей воли.

Четвертое различие - решающее, в нем следует хорошо разобраться, так как много заблуждений в связи с этим вопросом. То, что сделал Бог во Христе, достойно награды - спасения. То, что совершает Христос для нас сегодня, не делает нас достойными спасения. Совершенное Богом во Христе две тысячи лет назад дает нам право попасть на небо. То, что делает Бог в нас сегодня, нисколько не влияет на это. Это всего лишь доказательство того, что мы приняли Христа. Свидетельство того, что Христос обитает в нас. Это средство для проповеди Евангелия, но не средство для получения лучшего билета на небеса.

Если вы говорите, обращаясь к Богу в молитве: «Дорогой Иисус, помоги мне быть добрым, чтобы попасть на небо», вы противоречите истине «во Христе». Бог ответит вам: «Разве ты не знаешь, что праведность уже принадлежит тебе во Христе? О чем ты просишь?» Никогда не просите Бога, чтобы Он помог вам делать добро для того, чтобы получить спасение. Он не ответит на такую молитву, потому что Он не может отвергнуть свой собственный дар, Иисуса Христа. Да, Он хочет обитать в Вас, свидетельствовать о Своей жизни миру. То, что совершает Христос в нас, предназначено для проповеди Евангелия. Это имеет целью доказать, что мы уже праведны во Христе, но ничего не прибавляет к нашему спасению. Спасение совершилось.

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». (Ефесянам, 2:8,9). Спасение - совершенный Божий дар. «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Титу, 3:5). Он сделал это во Христе. Оба текста говорят о том, что сделанное Богом во Христе две тысячи лет назад достойно награды - спасения. Оно имеет спасительную ценность.

В немецком языке есть слово, теологический термин, который можно применить к вышесказанному. Это слово «heilsqeschichte», которое переводится, как «история спасения». Эта история, произошедшая две тысячи лет назад, спасает нас. Совершаемое Богом в нас не спасает, но важно для проповеди Евангелия. Знаменитый философ Ницше, ненавидящий христиан, как-то сказал: «Если вы хотите, чтобы я поверил в вашего искупителя, вы, христиане, должны выглядеть более искупленными». Если мир не видит Христа в нас, в христианстве нет ничего привлекательного.

Махатма Ганди  однажды сказал, обращаясь к Голландской протестантской церкви в Южной Африке: «Когда вы, христиане, будете жить жизнью своего Учителя, вся Индия преклонится перед Христианством». Это мудрое и очень правдивое изречение. Я знаю из 18 главы книги Откровение, что однажды Бог осветит мир своей славой через нас, но прежде мы должны узнать истину. Только истина может сделать нас свободными.

В послании к Ефесянам (2:8,9) говорится об объективной истине, 10-й стих говорит о применении этой истины. «Ибо мы Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». Бог сделал нас совершенными во Христе и теперь Он говорит: «Я хочу, чтобы вы делали добрые дела. В 15 главе Евангелия от Иоанна сказано о том, как мы можем делать добро. Иисус сказал: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Без Меня не можете делать ничего». “Если Я буду в вас, вы принесете много плода и Отец Мой будет прославлен, так как вы будете свидетельствовать о Нем”.

Многие христиане в подтверждение своему пониманию Евангелия приводят тексты, о которых мы говорили - Ефесянам (2:8,9) и Титу (3:5), но на этом останавливаются, не учитывая субъективную часть доброй вести. В послании к Титу, в той же 3-й главе, в восьмом тексте Павел говорит о субъективном опыте: «Христос в вас». «Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам». Эти добрые дела не спасают нас, но свидетельствуют о том, что мы уже спасены во Христе. Не ставьте зависимость между вашими делами и спасением, мы имеем  спасение благодаря жизни и смерти Христа. Во Христе мы совершенны и в этом добрая весть.

В следующей главе мы будем говорить о другой очень важной истине, связанной со святилищем. Как Бог спас нас во Христе? Я говорю пока только с точки зрения объективного Евангелия. О субъективном Евангелии мы будем говорить немного позже, но пока я касаюсь только первой фазы спасения - того как Христос стал нашей праведностью и мы получили право быть искупленными. Мы будем говорить и о том, как Христос живет в нас и производит в нас праведность, но для начала мы должны положить основание.

1. Христос должен был получить право стать нашим Спасителем. Это случилось, когда Бог поместил во Христе человеческий род и тем самым мы и Он стали одно. Мы коснулись этой темы - истины «во Христе». «От Него и вы  во Христе Иисусе». (1 Коринфянам, 1:30). Человеческая природа Христа является всем для нас, потому что эта природа была нашей природой, природой, которую необходимо было искупить. Итак, Христос и мы стали едины, Он стал Вторым Адамом, имеющим право быть нашим Спасителем. Первое послание к Коринфянам (15:45) говорит об Адаме и Христе, и Павел называет Адама первым, а Христа последним Адамом, так как слово Адам означает человечество. Как написано: «Адам стал душою живою». При творении Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Но эта «живая душа» согрешила и принесла смерть и осуждение.

Вторая половина 45 стиха говорит: «Последний Адам ест дух животворящий». Христос был сделан «духом животворящим», когда человечество соединилось с Божественной природой Христа. Он стал последним Адамом, Адамом, который вернул нам жизнь, который «оживотворил нас, воскресил и посадил нас на небесах во Христе Иисусе». (Ефесянам, 2:5,6). Итак, Бог поместил человечество во Христе при Его рождении и тем самым Христос получил право быть нашим заместителем и нашим представителем.

2. Чтобы Христос стал нашей праведностью, Он должен был, во-первых, исполнить закон. В течение всей своей жизни Он сохранял заповеди Божьи, что дало ему право сказать: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего». Он не согрешил даже в мыслях. Но праведной жизни не было достаточно, чтобы аннулировать наши грехи.

3. Христос должен был умереть, чтобы стать нашей праведностью. Когда Он умер, все требования закона были исполнены. Павел говорит: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога” (Галатам, 2:19). По закону мы все должны умереть, потому что мы грешники, и апостол говорит: «Я умер. Я умер по закону, чтобы жить для Бога. Я умер со Христом на кресте». Эта смерть была общей смертью (2 Коринфянам, 5:14). Один умер, поэтому умерли все. «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос».

Итак, две тысячи лет назад Бог соединил нашу жизнь со Своим Сыном, так что при воплощении Бог и человек стали одно. Бог совершил это, Он поместил Христа «под законом», об этом ясно говорится в послании к Галатам (4:4,5).

Будучи под законом, Иисус для нашего спасения должен был исполнить две вещи, которые требует от нас закон. Первое - совершенное исполнение закона. Мы с рождения, согласно нашим делам, находимся под осуждением. Мы нарушили закон. Как получить оправдание? Соблюдением закона, и во Христе мы сделали это. Его святая жизнь - это наша жизнь, потому что Он и мы одно.

Но послушание не отменяет нарушение закона, поэтому, подчинившись требованиям закона, Он отдал Свою жизнь ради нас. Своей жизнью и смертью Христос принес человечеству вместо осуждения - оправдание. «Праведностью одного всем человекам оправдание к жизни» (Римлянам, 5:18). Это добрая весть, в которой отчаянно нуждается мир сегодня. Иисус Христос - праведность всех людей. Он Спаситель. Он наша надежда, и пусть Бог благословит нас, чтобы мы всегда покоились в праведности Христа.