Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ПРОПОВЕДЬ № 13. PDF Печать E-mail

В прошлый раз мы попытались очертить, насколько это возможно, ясную и отчётливую грань между доктриной сатаны и верой Иисуса, между учением об оправдании делами, которое скрывается под маской учения об оправдании верой, и учением об оправдании верой, каким оно является на самом деле. Это было целью нашего изучения. И мы ещё вспомним об этом. Это исследование открыло нам нашу насущную нужду, которую мы имеем сейчас. Эта нужда заключается в необходимости иметь и исповедовать учение о праведности "согласно праведности", или учение о "правильной праведности". И это учение может исходить, как мы выяснили, только от Божьего понимания праведности, а не нашего собственного. Для того, чтобы иметь Божье представление о праведности и её обретении, нам нужно иметь такой ум, который сможет понять это учение. Этим умом может быть только ум Иисуса Христа. Кто не имеет ума Христова, кто не отдал себя и всё, что он имеет и исповедует, чтобы принять взамен ум Христов, этот человек просто не в состоянии знать и понимать, что такое праведность через веру; он не может понять, что такое оправдание верой. Он может исповедовать это внешне, он может соглашаться с этим, он может говорить, что имеет это, но он не может даже знать, что это такое, потому что ни один человек не может понимать этого своим плотским умом. Давайте же сейчас откроем Библию, чтобы прочитать об этом. 1-е Коринфянам 2:14:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием."

Именно таким образом обращались с праведностью по вере сотни людей, исповедующих веру в неё.

Старейшина Льюис Джонсон: "Священники государственной церкви в Скандинавии проповедуют её именно так."

Да, все католики проповедуют так. Плотский ум по другому не может. И это будет всегда происходить с человеком, не имеющим ума Христова. Но человек, не имеющий ума Христова, не отдаёт себе отчёт и не знает этого. Он не знает, что он не имеет ума Христова. Он думает, что у него всё в порядке. Он думает, что он имеет праведность Божью, которая по вере. При этом он видит, что эта праведность, которую он имеет, нуждается в постоянном усовершенствовании, которое он вынужден своими силами совершать, однако он убеждён в том, что это и есть праведность по вере. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно."

Как человек может понять праведность Божью при помощи плотского ума? Сейчас я хочу обратиться к вам, независимо от того, кто вы и слышали ли вы вообще об Иисусе Христе. Примите этот текст таким, какой он есть. Как кто-то может понять праведность Божью при помощи плотского ума - ума сатаны, потому что плотский ум есть ни что иное, как ум сатаны? Может ли такой человек понять праведность Божью? (Собрание: "Нет"). Может ли ум сатаны понять праведность Бога?

Праведность Божья, выраженная в буквах, в словах Священного Писания, в десяти заповедях - это закон Божий. Все согласны с этим. Вы не найдёте ни одного Адвентиста Седьмого Дня, который с этим не согласен. Проблема в том, что многие пытаются получить праведность Божью из закона и при помощи закона. Некоторые же всё-таки пытаются получить праведность, нет, они получают праведность независимо от закона, посредством веры Иисуса Христа, которая "во всех и на всех верующих, ибо нет различия." "Но ныне (а это означает сейчас) независимо от закона, явилась правда (в оригинале "праведность") Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда ("праведность") Божия через веру в Иисуса Христа (в оригинале, как и в Библии Короля Иакова, которую читает Джоунс, написано "через веру Иисуса Христа", а не "в Иисуса Христа" - прим. пер.) во всех и на всех верующих, ибо нет различия." Римлянам 3:21, 22.

Получающий праведность таким образом, действительно имеет её, но так или иначе, все Адвентисты Седьмого Дня согласны с тем, что десять заповедей, выраженных в буквах и в словах, являются праведностью Божьей.

Итак, "плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." Как в таком случае плотский ум может знать праведность Божью? Как этот ум может быть покорным ей? Этого не может быть, говорит Господь. Человек, имеющий только свой плотский ум, знающий только то, чему он научен в этом мире, и не имеющий ума Христова, человек, который не принял ума Христова от Самого Христа, не может понимать праведность, обретаемую посредством веры Иисуса Христа. И сейчас, прямо сейчас, когда Господь желает открыть нам праведность Божью "согласно праведности", или "праведным путём", и преподать нам "праведное учение о праведности", сейчас, как никогда ранее в истории земли, нам крайне необходимо иметь и руководствоваться исключительно умом Иисуса Христа.

Итак, "Плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." Покорен ли ум Христов закону Божьему? (Собрание: "Да"). Был ли этот ум когда-нибудь в каком-либо другом состоянии? (Собрание: "Нет"). Правильно. Ум Христов всегда был покорен слову Божьему. Вся Библия, конечно же, является выражением закона Божьего, как он есть во Христе. В таком случае, разве не был ум Христов всегда покорен закону Божьему? Разве он не покорен слову Божьему во всей его целостности? (Собрание: "Покорен"). В этом не может быть никакого сомнения. Что бы не изрекало слово Божье, как ум Христов относится к этому? Он моментально принимает это. Он не говорит: "Удивительно, как это может быть." Можете ли вы предположить, что ум Христов скажет: "Я думаю, что это означает то-то и то-то."? Или предположить, что он скажет: "Вы делаете слишком сильный акцент на этом стихе." Или: "Разве не можете вы немного изменить формулировку этого места писания?" Нет. Разве ум Христов когда-либо волнуется о том, что Бог неудачно высказался, например, в Библии? Нет. Что бы слово Божье не говорило, ум Христов сразу же принимает это.

Братья, вне всякого сомнения, вы можете иметь этот же ум, как и каждый человек в этом мире. Вы можете знать то, что знает этот ум. Я знаю, что вы можете иметь такой ум, который, слыша слово Божье, мгновенно принимает его, без всякого отвержения, вопросов, и тени сомнения. Мы можем, зная этот признак, убедиться в том, что вы и я имеем этот ум. Он проявлялся бы таким образом, что слыша слово Божье, мы не изрекали бы возражений, несогласия и недовольства. Ум Христов проявляет себя именно так, не правда ли? (Собрание: "Да"). В таком случае можно довольно легко сделать вывод о том, имеем ли мы ум Христов.

Если вы или я, ваш ум или мой ум, ваше отношение или моё отношение не находятся в этом смиренном состоянии, в состоянии смирения перед Богом, если то, что Он говорит через Своих пророков, вызывает хоть какое-то возражение в нашем уме и сердце, то чей ум мы имеем? (Собрание: "Плотский ум"). Мы имеем ум, который начал возражать в самом начале. Настало время избавиться от этого ума.

Напомню вам, что любой человек может иметь такой ум, который будет принимать всё, что когда- либо скажет слово Божье. И в этом уме нет никакой склонности к возражениям и противоречиям по отношению к слову Божьему. Этот ум не является естественным для людей, но любой человек может иметь его, и когда он будет иметь его, он будет знать о том, что он имеет тот ум, который нам всем нужно иметь. Это и есть тот ум, которому Господь может открыть Свою праведность "согласно праведности", или праведным путём, потому что этот ум принимает от Бога всё, что Бог должен открыть, открыть Своим собственным способом, а не каким-то другим способом, который я бы захотел совершенствовать, исправлять или отменять.

Поэтому человек, который принимает учение и понимание об оправдании верой, или праведности через веру, согласно своему собственному пониманию или своему собственному видению, просто не сможет понять его. Он просто ещё не понял этого. Вот и всё. Он имеет ту же самую сатанинскую идею о праведности по вере. Его понимание является просто-напросто той же самой Римско-католической системой оправдания делами, выдаваемой за оправдание верой. Сейчас настало настолько ответственное время, что девять из десяти наших собратьев не отдают себе отчёта в этом. В это время нам крайне необходимо убедиться в том, что мы имеем понимание праведности Божьей и оправдания по вере, которое отличается от понимания Римо-католиков. В этом нет никаких сомнений.

Я прочитаю пару абзацев, которые имеют связь с тем, что мы изучали в прошлый раз. В Свидетельствах для Церкви, том 1-й, страница 186, я прочитаю абзац, касающийся вести к лаодикийской церкви. Речь идёт о том, какую роль должна исполнить эта весть:

"Она должна пробудить народ Божий, открыть им их отступления, и привести к ревностному покаянию, чтобы они могли удостоиться присутствия Иисуса и могли быть приготовленными к громкому кличу третьего ангела."

Кто будет приготовлен к громкому кличу третьего ангела? Те, кто имеют присутствие Иисуса Христа. Те, которым лаодикийская весть посредством исполнения своей роли принесла присутствие Иисуса Христа. Это означает также и личное присутствие, а не только некое воображаемое, дистанционное присутствие. Давайте прочитаем объяснение этого выражения в книге "Путь ко Христу", на страницах 82-85:

"Когда Христос вознёсся на небеса, ощущение Его присутствия по прежнему сопровождало Его последователей. Это было личное присутствие, исполненное любви и света. Иисус, Спаситель, который ходил с ними, разговаривал с ними и молился с ними, который исполнял надеждой и утешением их сердца, начал отдаляться от них на небеса в то время, как весть мира и покоя ещё была на Его устах. Голос Его слов достиг их слуха, даже когда облако ангелов приняло Его в свою среду: "Се, Я с вами во все дни до скончания века". Он вознёсся на небеса, оставаясь человеком. Они знали, что Он находится перед троном Божьим, всё ещё являясь их Другом и Спасителем, и что Его сочувствие к ним не изменилось, что Он всё ещё является Единым со страдающим человечеством. Он предстоит перед Богом с заслугами Своей собственной драгоценной крови, пролитой за нас, показывая Свои пронзённые руки и ноги, напоминая о цене, заплаченной за всех, кого Он искупил. Они знали, что Он вознёсся на небеса для того, чтобы приготовить там место для них, и что Он придёт снова, и возьмёт их к Себе. Когда они собирались вместе после Его вознесения, они с радостью предвкушали и радовались возможности вознести свои молитвы Отцу во имя Иисуса."

Это было удивительное молитвенное собрание, не так ли? Там было около 120-ти человек, и каждый желал вознести свои молитвы и просьбы Отцу во имя Иисуса.

"В торжественном благоговении они склонились в молитве, повторяя обещание: "О чём ни попросите Отца во имя Моё, будет вам. Доселе вы ничего не просили у Отца во имя Моё. Просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна." Они воздевали свои руки выше и выше, веруя в могущественную истину о том, что "Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас." И Пятидесятница принесла им присутствие Утешителя, о котором Христос сказал: "Он пребудет в вас". Далее Иисус сказал: "лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам." С тех пор, посредством Святого Духа, Христос может постоянно пребывать в сердцах Своих детей. Их единство с Ним стало ещё более тесным, чем во время Его личного присутствия среди них."

Вот что Он желает, чтобы мы имели сейчас. Он желает, чтобы мы сейчас имели то, что они имели в день Пятидесятницы - личное присутствие Иисуса Христа. И если мы будем иметь это, Он приблизится к нам ближе, чем если бы Он присутствовал здесь лично. Он желает приблизиться к вам ближе, чем если бы Он приходил каждый вечер на наши встречи и садился на одно из мест в этом зале. Вот чего Господь желает прямо сейчас.

"Свет, любовь и сила пребывающего Христа воссияла через них, и люди, смотря на них, "удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом."

Есть ещё утверждение из "Свидетельства № 31", страница 156:

"Весть Христа, передаваемая в Его любви, передаваемая теми, кто высоко ценит души, постоянно окружающие нас в этом мире, будет вызывать свидетельство "Они похожи на Иисуса" даже из уст безбожников."

Настало время, чтобы весть передавалась именно таким образом, как Он желает, и Он выполнит этот план. Если исповедующие Его имя не позволят Ему сейчас прийти к ним во всей Своей полноте, чтобы они могли нести весть именно таким образом, Он найдёт людей, которые сделают это. Сейчас наступил этот решающий момент. Мы не можем больше медлить и пребывать в нерешительности.

"Всем, чем был Христос для первых учеников, Он желает быть для нас сегодня, потому что в той последней молитве с небольшой группой учеников, собранных вокруг Него, Он сказал: "Не о них только молю, но и о всех, которые уверуют по слову их."

"Иисус молился о нас, и просил о том, чтобы мы были едиными с Ним, как и Он един с Отцом. Какое удивительное единство! Спаситель сказал о Себе: "Сын не может делать ничего от Себя", "Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". В таком случае, если в нас будет пребывать Христос, то действовать в нас тоже будет Он."

Обращаясь к человеку, который так озабочен и страшно испуган тем, что ему не позволяют ничего делать, и хотят свести на нет все его дела, такому человеку я хочу сказать: если Христос пребывает в вашем сердце, Он найдёт, чем Ему заняться. Братья, не переживайте насчёт дел, взыщите Господа Иисуса Христа, и вы найдёте работы больше, чем вы сможете когда-либо совершить! (Собрание: "Аминь"). Проблема в том, что когда люди думают о делах, о делах и о делах, вместо того, чтобы взирать на Христа, совершающего дела, они всё искажают и извращают. Сатана не волнуется, смотря на тех, кто ревностно исповедует праведность по вере и оправдание верой до тех пор, пока они думают о делах. Эта мысль содержится в том определении веры, которое мы читали в прошлый раз. Позвольте мне прочитать его снова. Книга "Путь ко Христу", страница 69:

"Когда мы говорим о вере, то нам следует провести чёткое различие в понимании этого вопроса. Существует такой вид убеждения, который полностью отличается от веры. Существование и сила Божья, истинность Его слова - это те факты, которые не могут отвергать даже сатана и его ангелы."

Они убеждены в этих фактах, но разве это убеждение приносит им какую-то праведность или способность делать добрые дела? Присутствует ли в этом убеждении какая-то благая сила? Какое доброе влияние оказывает на них это убеждение? (Собрание: "Никакого"). Совершенно верно. Это просто оторванная теория, рассматриваемая со стороны, некое отвлечённое понятие, настолько отвлечённое, что даже бесы могут верить в существование и силу Божью, они могут верить в истинность Библии, верить в то, что Иисус является Мессией, Сыном Божьим, Святым, и они при этом могут продолжать оставаться бесами. Такому бесу ничто не мешает принять вид католика и, придерживаясь этой мёртвой веры, в то же самое время исповедовать оправдание верой, являясь одновременно и большим сторонником того, что они называют "добрыми делами". При этом он может быть очень ревностным в своём стремлении быть праведным, быть хорошим, чтобы "побудить" Бога смилостивиться над ним, как мы читали в прошлый раз. Вы знаете, как они это делают. Вы знаете об их паломничествах и епитимьях, об их самоотречении и их готовности лишить себя всякого земного блага.

Но вопрос в следующем: Кто это всё делает? Кто в этих всех делах является инициатором и действующей силой? Человеческое "Я" совершает всё это, для того, чтобы стать праведным, чтобы увеличить тот объём заслуг, который послужит к увеличению благодати в этом мире и славы в небесах. Вот для чего всё это, не так ли? (Собрание: "Да"). Кто делает эти дела? (Собрание: "Человеческое "Я""). Совершенно верно. Разве ум и сердце покорилось Богу? Разве связаны с Ним сердечные привязанности и мысли? Разве подчинено Ему всё, что есть у такого человека? Нет. И поэтому во всех этих делах проявляется человеческое "я".

Кто же должен делать дела, чтобы эти дела всегда были добрыми? Давайте снова почитаем: "Если Христос пребывает в наших сердцах, Он будет производить в нас "и хотение и действие по Своему благоволению." Нам нужно делать то, что делает Он. Нам необходимо проявлять тот же дух. И таким образом, любя Его и пребывая в Нём, мы будем возрастать в Нём во всём, имея Его "главою, Христом". Вот чего желает Господь. Вот что такое иметь ум Христов. Прошлым вечером мы прояснили ту же мысль - Я не могу иметь ум Христов в отрыве от Самого Христа. Я не могу иметь ум Христов, не имея Его личного присутствия. Но личное присутствие Иисуса Христа и есть то, что Он желает дать нам посредством Духа Святого в излитии позднего дождя прямо сейчас. Личное присутствие Христа - это то, что Он желает дать нам.

Теперь продолжим исследовать определение веры. Бес может быть убеждённым в существовании и силе Божьей, он может верить в истинность Библии, он может верить и исповедовать Иисуса Христа как Мессию, Сына Божьего, Святого Израилева, и при этом продолжать оставаться бесом. Но это не есть вера. Это убеждение не имеет никакой силы и не может никому помочь. Разве не в том заключается секрет всех этих наставлений, о которых мы читаем в Свидетельствах все эти годы, что истина не должна "оставаться во внешнем дворе", а должна проникнуть во внутреннее святилище души? Разве не об этом идёт речь? (Собрание: "Да"). Разве не в том вопрос, что истину можно считать чем-то отдалённым, и смотреть на неё как на некую теорию, дополняя и "достраивая" её своими собственными представлениями, а затем исполнять то, во что мы таким образом уверовали, будучи исполненными самих себя? Но это не вера.

Вот что такое вера: "Там, где есть не только убеждённость в Слове Божьем, но и покорность воли Ему; там, где сердце подчинилось Его водительству, где сердечные привязанности связаны с Ним." Эти высказывания довольно серьёзные. Они достойны отдельного рассмотрения. "Подчинение воли Ему". Произошло ли это в вашем сердце? Покорилась ли ваша воля Ему так, что это решение больше не пересматривается и не отменяется? Или эта покорность совершается под вашим контролем и до такой степени, до которой вы решили её проявить? Подчинена ли ваша воля Ему? Именно ваша? Я имею ввиду, именно ваше сердце? Находится ли ваша воля под Его контролем? Кто-то говорит: "Я думаю, что да". Вам нужно точно знать это. "Ну," - говорит другой, - "Я пытаюсь подчинить свою волю Ему". Прекратите пытаться и подчините свою волю Ему, чтобы покончить с этим и быть в этом уверенным.

"Покорность воли Ему". Покорна ли ваша воля Ему? Произошло ли это так, чтобы вы сами были в этом уверены? Или может быть в каких-то ситуациях всё-таки верх берёт желание и склонность распорядиться своей волей по-своему? Вы можете ответить сами себе на этот вопрос. Вы можете знать, совершилось это или нет. (Голос: "Как?"). Как? Покорив свою волю Богу и сказав Ему об этом. Без сомнения, любой человек может знать, произошло это или нет. (Голос: "Если он об этом не знает, значит этого не случилось"). Совершенно верно.

Если кто-то не знает, произошло это или нет, то он имеет самое неопровержимое доказательство того, что этого ещё не произошло. Когда же это произойдёт, он обязательно узнает об этом! В этом вся суть. Когда это происходит, он становится духовным человеком, и он знает то, чего он не знал никогда в своей жизни. Плотский человек никогда не сможет этого понять и принять. Как я могу знать о том, чего никогда не происходило в моей жизни? Представьте, что в вашей жизни это произошло, а в моей ещё нет, и я прошу вас объяснить мне всё это, чтобы я мог понять, как это происходит, не испытывая этого в своей жизни. Такой подход будет в корне неправильным, заранее обречённым на провал. Тем более этот подход бесполезен в данном вопросе, потому что этот вопрос является вопросом личных взаимоотношений между человеком и Богом. "И будут все научены Богом." Один человек может сказать другому о том, что это факт. Другой может подтвердить, что это факт. Но ни один человек не может сделать этот факт реальностью в жизни другого, даже если он очень захочет подарить ему этот факт. Я могу засвидетельствовать своему брату, что это факт, и что он может знать об этом, но он должен узнать об этом только от Бога. Просто покорившись Богу, вы можете сделать этот факт реальностью. Это единственный способ. Множество людей не могут понять, как это происходит, но самой большой проблемой является тот факт, что они не сделают этого, даже если вы им скажете, как это сделать.

Я спрашиваю снова, подчинена ли ваша воля Ему? Совершился ли этот факт? Прошли ли вы этот этап? Убеждены ли вы в том, что вы находитесь в этом состоянии, когда ваша воля подчинена Ему, чтоб Он мог руководить вами, и в этом нет никаких сомнений или возражений? Подчинена ли ваша воля Богу так, что Он может использовать вас так, как Он пожелает, и у вас не возникает никаких возражений или склонности сделать что-то по своему, потому что единственное ваше желаете - чтобы Он Сам совершал своё дело в вас? Таково ли ваше состояние? (Собрание: "Да").

Присутствуют ли здесь те, кто не имеет этого подчинения? Если да, вы просто пойдите и скажите Господу об этом. Скажите Ему: "Господи, я подчиняю всё Тебе, отдаю всего себя, без остатка. Я не удерживаю в своём распоряжении ничего. Всё отдано. Всё - воля и всё - отдано Тебе, чтобы Ты мог использовать всё, производя и желание и действие. (Собрание: "Аминь"). Братья, каждый из нас нуждается в этом каждый день. Именно так Господь и желает прийти к нам. Только эта покорность позволит Ему войти.

Но до тех пор, пока я удерживаю хоть какую-то часть моей воли, я буду идти своим путём, управляя собой, и Бог не сможет меня использовать сполна. В таком случае Христос не может прийти в Своей полноте, потому что полного подчинения Ему нет. Пусть здесь на этом месте произойдёт своего рода смерть. Пусть здесь случится смерть для своего "я". Вот что означает эта покорность. Она означает смерть. Никто не собирается бороться за то, чтобы умереть. Люди борются только за то, чтобы выжить.

Помните о том, что недостаточно просто "желать умереть". Вам необходимо умереть. Этого желает Господь. Кто-то скажет: "Как мне это сделать?" Снова Господь говорит: "Считайте себя мёртвыми." Мёртвыми. Брат Дюрланд читал нам вчера здесь такие слова: "Умерший освободился от греха." Это правда. "Считайте себя мёртвыми для греха," и Бог сделает это реальностью. Дело в том, братья, что нам нужно познакомиться с Богом. Проблема в том, что народ не знаком с Господом лично, и поэтому не знает, как это происходит в отношениях с Ним.

"Там где сердце покорилось Ему..." Какая часть сердца? (Собрание: "Всё сердце"). Произошло ли это? (Собрание: "Да"). На самом ли деле всё сердце покорилось? Всё, без остатка? Ну, - кто-то скажет, - я покорил всё, что я знаю. В таком случае я скажу вам: сделайте ещё один шаг, и покорите Ему всё, чего вы не знаете.

Старейшина О. С. Феррен: Когда человек делает это, является ли он несчастным и жалким?

Старейшина Джоунс: Конечно, да.

Старейшина О. С. Феррен:  И нагим и слепым?

Старейшина Джоунс:  Да, конечно.

Старейшина О. С. Феррен: И он не знает об этом?

Старейшина Джоунс: Я скажу так: конечно, знает. Но, слава Богу, он имеет такие богатства, которые включают в себя всю вселенную. Кто-то скажет: я не могу этого понять. Я отвечу, что я тоже не могу этого понять, но я знаю, что это факт.

Братья, давайте всегда помнить это, потому что, продвигаясь дальше, мы будем видеть всё яснее и яснее этот факт, а именно, что когда мы воспринимаем евангелие Иисуса Христа таким, какое оно есть, мы на каждом шагу и на каждом этапе этого понимания убеждаемся в том, что это тайна Божья. На каждой ступеньке и на каждом повороте вы будете встречаться с ситуациями, в которых кроме Бога никто не сможет объяснить его, и вам просто остаётся верить в то, что Бог способен это сделать. Это правда, и вы будете знать этот факт, однако позвольте Ему взяться за своё дело и объяснить это. На это может потребоваться целая вечность. Всё, чего Он желает от вас и от меня - радоваться, что мы имеем эту вечность впереди, во время которой Бог сможет нам всё объяснить. Я собираюсь радоваться тому, что имею целую вечность, не волнуясь о том, что я не понимаю сейчас всего, что хочется понять. Совершенно не волнуясь. Да не допустит Господь, чтобы мы отвергли вечную жизнь по той причине, что мы не можем понять того, что понимает Бог. Но, увы, здесь проявляется тот же дух, который имел сатана - быть равным Богу, и не подчиняться никому до тех пор, пока я не смогу всего понять. Пусть этот образ мыслей уйдёт. И давайте поверим в Бога, и позволим Ему самому решить, когда нам объяснить то, что Он пожелает нужным объяснить.

Спрошу ещё раз: подчинено ли ваше сердце Ему? Эту мысль мы только что рассматривали. Многие говорят: "Я подчинил Богу всё, что я знаю." Этого не достаточно. Что вам нужно сделать? Подчинить Ему всё что вы знаете, и всё, чего вы не знаете. Потому что, когда я подчиняю Ему только то, что я знаю, остаётся очень много того, чего я не знаю. Мне ещё предстоит увидеть себя во многих ситуациях, и обнаружить многое в себе, но когда я буду привлечён различными соблазнами, очень привлекательными и желанными искушениями, когда эти моменты наступят в будущем, а я не подчинил Богу всё, что есть во мне, то что тогда? Тогда наступит настоящий экзамен, который покажет, насколько я готов подчинить Богу всё. Эти условия и обстоятельства будут даны мне, чтобы я понял, покорился я Богу, или нет. Бог желает, чтобы вы прошли через эти обстоятельства и выстояли. Покорите Богу всё, что вы знаете в себе, и всё, чего вы не знаете в себе. Пусть всё окажется в Его руках, без какого-либо сожаления об этом ни сейчас, ни когда-либо ещё. И тогда вы не будете бояться ничего. Вы будете спокойны, даже если в следующую минуту вам предстоит отправиться на дно моря. Всё подчинено Богу. Вы в Его руках. Если это произойдёт - вы кое-что поймёте. Человек, в жизни которого это произошло, несомненно, кое-что понял. Он понимает нечто, чего раньше никогда не понимал. Он имеет нечто, чего он не мог иметь до тех пор, пока этого не произошло.

"Сердечные привязанности, связанные с Ним". Связаны ли ваши сердечные привязанности с Ним? Является ли Он объектом вашего высшего интереса? Является он вашим высшим приоритетом? Или что-либо в вашей жизни всё-таки имеет такую же, или ещё большую ценность? Когда человек имеет что-то ценное, то он знает об этом и ведёт себя соответственно. Кто-то говорит: разве не должен человек заботиться о своей жене и детях? Тогда я спрошу: А разве он не доверил Богу также и их? Если доверил, то разве Господь не в состоянии позаботиться о них гораздо лучше, чем вы сами, находясь в непокорности Богу? Если они также доверены Богу, как и всё остальное в вашей жизни, то не нужно думать, что ваше подчинение Богу каким-то образом отторгает вас и вашу любовь от ваших ближних и дорогих вашему сердцу людей. Как раз наоборот: когда ваши сердечные привязанности связаны с Ним, они только углубляются, усовершенствуются и улучшаются, проявляясь в ваших отношениях с вашими ближними. Когда люди думают, что любовь к Богу отдаляет их от людей, которых они любят на этой земле, то этим самым они показывают своё абсолютное невежество. На самом деле любовь к Богу является единственным способом и средством по-настоящему любить наших близких и друзей.

Поэтому я снова спрошу: подчинена ли ваша воля Ему? Покорилось ли ваше сердце Богу, чтобы ваши привязанности могли быть связаны с Ним? Совершилось ли это? Можете ли вы встать и сказать об этом в присутствии Бога, и благодарить Его за то, что это произошло? Я говорю не о том, чтобы мы вставали и говорили здесь, в собрании, о том, что это произошло. Просто скажите самому Богу, что это так. Люди могут вставать в собрании и говорить то, что они не сказали бы Ему лично. Вы же скажите Богу. Скажите Ему, что ваша воля отдана в Его распоряжение. Подчините всё без остатка и без сожаления, и просто скажите Ему, что ваше сердце покорено Ему, потому что это сердце без Него совершенно негодно ни к чему, и потому что вы отчаянно нуждаетесь в Его собственном сердце. После этого ваши привязанности будут связаны с Ним, и останутся связанными с Ним. Говорите Ему об этом всегда, каждый день. Куда бы вы не направлялись, и что бы ни делали, говорите Ему об этом. Живите с Ним, братья, живите с Ним. Он очень этого желает. Он воскрес из мёртвых, и мы воскресли из мёртвых с Ним, чтобы жить с Ним. (Римлянам 6:8). Его личное присутствие может и должно быть всегда с нами. Эту цель имеет в себе весть к Лаодикийской церкви. Эта весть приносит присутствие Христа, чтобы Его присутствие всегда сопровождало нас.

Это должны сделать лично вы, и никто не может сделать этого за вас. Давайте же, братья, сделаем это. Давайте придём туда, куда нас ведёт Господь. Придя на это место, мы будем просто ожидать, куда Господь нас направит, и когда Он нас направит. Когда Господь собирается излить Своего Святого Духа, ничто не должно быть этому помехой. В таком случае, если в вас и обнаружится нечто, чего вы не знали раньше, вы уже подчинили всё это Ему. Даже если обнаружится нечто очень дорогое нашему сердцу, это уже отдано Богу давным-давно. Всё, что разделяло вас с ним, уже ушло, и теперь между вами и Богом нет никаких преград для излития Его Духа тогда, когда Ему угодно. Вот в какое состояние Господь желает нас обратить на этой Конференции, чтобы мы ожидали Его учения о праведности "согласно праведности".

Какую степень присутствия Христа мы призваны иметь? Когда личное присутствие Христа посетит нас, Он будет ближе к нам, чем если бы Он лично посещал эти встречи каждый день. Правда ли это? (Собрание: "Да"). Это и есть евангелие, не так ли? Это есть праведность Христа, которая по вере  Иисуса Христа. Это и есть евангелие, в котором "праведность Божья открывается от веры в веру" (Римлянам 1:17). О, нет! От веры в дела! Праведность Божья открывается от веры в дела! Так ли говорит Писание? Нет. "Праведность Божья открывается от веры в веру". Слава Богу.

Присутствие Христа, личное присутствие Христа - "Христос в вас, упование славы" - это и есть евангелие, не так ли? Нет никакой нужды в малейшем недопонимании или сомнении насчёт веры и дел. Давайте вспомним следующее. Христос уже был однажды в мире, не так ли? (Собрание: "Да"). Он не делал ничего от Себя Самого. "Я ничего не делаю Сам от Себя". Отец пребывал в Нём. Он творил дела. "Отец, пребывающий во мне, Он творит дела." (Иоанна 14:10). "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас."

Как Бог был во Христе, так и Христу предстоит быть в нас. Правда ли это? (Собрание: "Да"). Разве Христос не "тот же вчера, сегодня и вовеки"? (Собрание: "Да"). Как он жил, когда был на земле, в нашей плоти, которую Он имел? Как Он жил и поступал, когда был здесь тогда? Он "ходил повсюду, делая добро". Он заботился о больных, сочувствовал им. "Он понёс наши болезни, взял на себя наши немощи." Понёс наши болезни. Его сочувствие к больным было настолько сильным, что когда Он начал служить им, Он испытывал их чувства. Он в самом деле понёс их болезни. Как же Он будет жить и поступать, будучи в вашей плоти? Как Он будет поступать сейчас? (Голос: "Так же, как поступал и тогда").

Разве вы не видите, что в жизни человека, имеющего веру в Иисуса Христа, дела сами заботятся о себе? Я не имею в виду ту сатанинскую убеждённость, о которой мы говорили. Я имею ввиду человека, который имеет веру. Разве вы не видите, что люди, которые думают о делах больше, чем о Христе, не способны понять самое главное? Они упускают сам стимул и саму силу, кроме которой никто и ничто не может произвести ничего доброго, не может по-настоящему послужить больному в духе сострадания, посетить нищего и послужить ему в духе милосердия.  Разве вы не видели людей, которые, так сказать, "послужили" больным и нищим так, что лучше бы они вообще ничего не делали? Иисус совершает не такое служение.  Нет. Христос желает быть "Христом в вас". И когда Он действительно с вами и в вас, то везде слышится свидетельство даже от безбожников: "Они похожи на Иисуса."

Что мир должен в нас увидеть? (Собрание: "Христа"). Бог желает, чтобы мир увидел в нашей жизни Христа - жизнь Христа, "Христа в вас, упование славы." И мир узнает об этом. И вы узнаете об этом. Главное - убедиться, что Христос в вас, а Господь позаботится о том, чтобы об этом узнали люди. Но если вместо Христа будем я и вы, то мир и будет видеть только вас и меня там, где он должен видеть Христа.

Братья, существует ли здесь какой-то повод для недопонимания и сомнения насчёт того, что праведность по вере, оправдание верой, содержит в себе живую добродетель Господа, действующую так, как Самому Господу угодно? Существует ли здесь какой-то повод для сомнений? Нет. Даже в малейшей степени. И сомнения по этому поводу никогда не возникнет в том уме, который подчинён Богу, который желает исполнения Божьей воли, желает Христа как Первого и Последнего, всего, во всём и над всем. Почему? Потому что такой человек настолько сближается со Христом, что он знает о вере, приносящей это божественное присутствие и божественную силу, божественную добродетель, божественную благодать, которые настолько влияют на сердце, что имеющий эту веру в большей степени, будет также иметь и божественных добрых дел в такой же большей степени. И эту связь невозможно разорвать, потому что в таком человеке обитает божественная жизнь, божественная сила и божественное слово.

Разве апостол Павел не прилагал усилий, разве Сам Спаситель не сказал "Подвизайтесь войти через тесные врата"? Да, Павел прилагал усилия, и он сам говорит нам о том, как именно он это делал. Давайте откроем этот текст. Этот текст имеет прямое отношение к нашим рассуждениям. Затем мы завершим нашу встречу. В первой главе послания Колоссянам, 25-м стихе и далее: Евангелие является тайной, которой Павел "сделался служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников."

Что Бог желает открыть в наше время вам  и мне? Он желает открыть "богатство славы в тайне сей". Это очень серьёзно, правда? Насколько велики богатства славы тайны Божьей? Насколько они велики? Настолько, насколько велик Сам Бог. В таком случае, как мы можем узнать о них, если только не посредством ума Христова, который дан нам посредством Святого Духа, приносящего Его присутствие?

Эта тайна есть "Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно."

Как я могу прилагать усилия, когда я не имею ничего, что я мог бы прилагать? "Без Меня не можете делать..." сколько? (Собрание: "Ничего"). Правда ли это? (Собрание: "Да"). В таком случае я бы хотел знать, как вы собираетесь прилагать усилия без Христа. Как вы собираетесь что-либо делать без Него? Подумайте об этом. "Без Меня не можете делать ничего". "Мертвые по преступлениям и грехам." Правда ли это? Как может мёртвый человек прилагать какие-то усилия? "Когда мы были ещё немощны". Римлянам 5:6. Мы были немощны, без сил? (Собрание: "Да"). Это правда. В таком случае, как может прилагать усилия человек, который их не имеет? Разве вы не видите, что это учение является сатанинским искажением божественной идеи, когда оно говорит о том, чтобы прилагать усилия, посвятить свою жизнь и все свои стремления тому, чтобы приблизиться ко Христу и получить от Него дар оправдания? Истина заключается в том, что оправдание является свободным даром каждому человеку, и каждый человек, принимающий его, на самом деле принимает Самого Иисуса Христа. Евангелие есть сила Божья ко спасению всякому верующему. Тот, кто покоряет Богу всё, подчиняет Ему всё, и получает эту силу от Бога, от живого Спасителя, которому дана всякая власть на небесах и на земле, такой человек действительно имеет те силы, которые можно "приложить". Он имеет те силы, которые он может направить на благие цели, он имеет ту власть, при помощи которой он действительно может что-то сделать.

Каким образом и для чего, в таком случае, "прилагаются усилия"? Чтобы найти Господа? Или чтобы употребить те силы, которые Господь даёт нам, которые Он вменяет нам? Как вы скажете? (Голос: "Употребить силы"). Несомненно. Так давайте же, братья отвергнем ложную позицию и примем верную позицию.

"тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно." (Кол 1:29). А также в другом месте сказано: "Любовь Христова объемлет нас." (2 Кор 5:14. В оригинале "Любовь Христова ведёт нас" - прим. пер.). Это означает удерживает, побуждает, ведёт с неодолимой силой. Вот какую мысль несёт слово "объемлет". Другой перевод гласит, что она "вынуждает" нас входить в тесные ворота. Но некоторые решаются "изнашивать себя", тратить все свои силы, выполняя различные обряды и дела, "приближающие к Богу", и, прямо как настоящие католики, и они намерены делать всё это для того, чтобы "побудить" Бога сжалиться над ними. Мы же говорим не об этом.

Любой знакомый со словом "подвизаюсь", знает, что оно взято из Греческих игр и состязаний. Человек, принимающий участие в играх, назывался "агонистес". Он принимал участие, к примеру, в гонке. Что он делал? Он напрягал каждый нерв и каждый мускул, чтобы выиграть эту гонку. Каждое свойство его тела было задействовано в достижении цели, не так ли? (Собрание: "Да, сэр"). Это упражнение было телесным. Это было физическим старанием и борьбой. Об этом ли говорит Христос? (Собрание: "Нет"). Какого вида эти усилия? Духовные. Да, конечно духовные. В таком случае, заимствуя эту идею от физических упражнений, в которых напрягается каждый нерв и мускул, какую идею представляет собой это слово в духовном смысле? Разве не означает оно полное подчинение воли Христу, покорность сердца, а также сердечные привязанности, связанные с Ним, в которых нет и тени лукавства? Каждая фибра нашей души, без остатка, подчинена Ему, и посвящена цели прославить Бога. Разве не так? При такой покорности сила Божья, конечно же, будет двигать нами, Его божественное влияние будет побуждать нас, правда?  Я скажу ещё раз, что чем больше человек проявляет веры в Иисуса, тем больше он имеет  Его дел в своей жизни.

Давайте примем эту истину, и это будет самым хорошим заключением нашей встречи. Путь ко Христу, страница 79: "Чем полнее сердце человека покоится во Христе, тем активнее будет его труд для него." Аминь. (Собрание: "Аминь"). Не забывайте этого. Не нужно считать человека, покоящегося во Христе, духовным или физическим лентяем. Если кто-то проявляет такие признаки, то это означает, что он вовсе не покоится во Христе, но покоится в своём собственном "я".

Сердце, полагающееся всецело на Христа, будет самым ревностным тружеником в Его работе. Вот что означает настоящая вера. Это та вера, которая приносит нам излитие позднего дождя. Это та вера, которая приносит вам и мне учение о праведности "согласно праведности", или учение о правильной праведности, учение о живом присутствии Иисуса Христа, приготовляющем нас к громкому кличу и возвещению вести третьего ангела тем единственным способом, которым она может быть провозглашена, начиная с этой конференции.