Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 4 том Глава 174 — Дж. Келлогу Авондейл, Куранбонг, Н. Ю. У. 19 января 1896
Глава 174 — Дж. Келлогу Авондейл, Куранбонг, Н. Ю. У. 19 января 1896 PDF Печать E-mail

К – 66 - 1896

 

Д-р Келлог

Санаторий, Баттл-Крик, Мичиган, США

 

Дорогой брат!

Я хочу сказать тебе, что трехангельская весть — это Евангелие и что реформа здоровья – это путь, через который может быть проповедана эта истина. Ни один аспект нашей истины не должен возвещаться декларативно, но нужно возглашать истину — какова она есть во Иисусе, а также весь свет и особое сияние Солнца праведности, озаряющее Евангелие. Если те, кто будут говорить о практическом благочестии тем, кто собирается в вашем церковном здании, будут делать это, они должны опираться на уроки Христа. Вы хотите иметь водительство Святого Духа: добивайтесь этого. Вложите в свои слова всю свою убежденность и любовь к Богу. Самые простые свидетельства смиренного сердца и ревностная любовь к Богу тронут сердца людей. Они увидят, что доктора и сестры и весь обслуживающий персонал — все вместе представляют эту истину в своем характере. Бог пощадил вашу жизнь; Он сделал так, чтобы вы воздали славу Его имени, как Даниил в Вавилоне. Все, кто верит, что владеет истиной, должны предпринимать самые серьезные усилия для создания атмосферы чистоты, стабильности и посвящения, что будет способствовать углублению истины и покажет силу ее воздействия на умы. Господь дал вам твердость духа. Он дает вам возможность обрести ценный опыт. Он дал вам свет и знание не для того, чтобы прибавить вам славы, но для прославления и возвеличивания Его имени.

 

1488

 

В санатории есть много серьезных, благоразумных, рассудительных и добросердечных людей, но есть немало и таких помощников, которых нельзя назвать надежными. Они находятся под влиянием мирских людей, которые опекают это учреждение. Они жаждут аплодисментов, они падки на лесть; они хотят тратить свою зарплату на внешнее убранство. Они могут называть себя христианами, но они не воздают чести Христу. Эти равнодушные, скупые люди, которые не понимают, что эти их дела закрывают им доступ в вечность. Не могут принести пользы людям из мира, которые находятся в санатории. Если бы все, кто претендует на звание христианина, были бы таковыми в сердце, многие камни преткновения были бы удалены с пути тех, кто делает этих бедных грешников своим оправданием за пренебрежение великим спасением, которое Христос принес, как свет, в этот мир и отдал Свою драгоценную жизнь, дабы спасти тех, кто верит в Него и действует надлежащим образом и возымеет жизнь вечную. Мы живем в очень важное время. Евангелие в Ветхом и в Новом Завете не должно рассматриваться в узком аспекте, как его понимает один или два человека или даже многие люди. Как велика, широка и обширна весть Евангелия! Я писала о нем на протяжении многих лет, и многое из написанного я не могу ныне оформить так, чтобы это было доступно читателям. В течение года было отредактировано мало материала, сущие пустяки. Я говорю и пишу о вещах, которые обременяют мою душу, независимо от того, будут ли слушать или не будут слушать меня люди, я должна работать, я должна бодрствовать, я должна молиться, я не должна сужать рамки своих исследований.

 

1489

 

Истина и заблуждение соперничают между собой в борьбе за победу. Борцы за истину сталкиваются со свирепыми силами. «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» [Еф. 6:12]. Мы получаем постоянные предостережения. «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (ст. 13). То, что Господь говорит вам, вы должны взять на вооружение. Никто не будет обманут из тех, кто сделает слово Божье своим оружием. Как мало обращается внимание на книгу Откровение. Это тайна, сокрытая для религиозного мира, а почему? Потому что события, неприятные для рассмотрения, тщательно исследуются пророком в этой книге, а люди, которых заботят эти вещи, убаюкиваются словами своих пастырей, что Откровение невозможно понять. Но это касается именно нас, живущих в это последнее время. «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко» [Отк. 1:3]. Внимательно и с молитвой читайте последнюю главу Откровения. Какое важное заявление дано там: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами… Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. (ст. 13, 14, 16).

 

1490

 

Это самое актуальное и действенное свидетельство, которое должно проповедоваться в церкви, построенной для санатория, и во всех церквях вообще. Везде, где есть возможность проповедовать людям, внимание должно быть сосредоточено не на земном, а на небесном. «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (ст. 17). Мы не должны втягиваться в мирские дела. Вспомните об очищении храма в начале служения Христа. Он увидел стремление евреев к наживе. Они превратили двор храма в место торговли жертвенными животными, и древний и священный институт Пасхи в средство грязной наживы. Они занимались обменом денег, превратив службу, установленную самим Христом в поклонение мамоне. Но Христос внезапно появился во дворе храма, и люди увидели Его Божественную природу, которая ярко высветилась, озарила Его человеческую сущность, и Он поднял бич из свитых вместе коротких веревок, и они услышали Его голос, который снова прозвучит во время суда: И говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников [Мф. 21:13]. Священники и служители видели в Его облике как бы Ангела, который охранял доступ к дереву жизни. Сегодня эта святотатственная работа не прекращается.

 

1491

 

Будут и другие вести, и те, кто отвергает вести, посланные Богом, услышат весьма пугающие. Святой Дух возвестит торжественно то, что прозвучит страшно для тех, кто не услышит призывы Бесконечной Любви, для тех, кто не внял дару прощения. Огорченный и оскорбленный Бог возвестит о сокрытых грехах. Священники и начальники, исполненные негодованием и ужасом, найдут убежище при очищении храма — таким образом он будет действовать в эти последние дни. Проклятие, которое будет произнесено на тех, кому был дарован свет с Неба, но кто его не принял, почувствуют это, но они ничего уже не смогут изменить. Это представлено в притче о десяти девах: мудрых и неразумных. Неразумные не смогут заимствовать характер мудрых дев, у них не будет масла, благодати — дабы открыть для себя ясный свет или получить его, чтобы они могли присоединиться к процессии приглашенных на брачный пир Агнца. Я больше не могу писать, я должна заканчивать. Следующей почтой я пошлю еще кое-что. Это касается откровения, связанного с Даниилом: ибо история повторяется. Мы должны быть истинными и верными среди окружающих нас беззаконий. Нет более опасного периода в нашей жизни, когда нам кажется, что процветание — это венец наших усилий. Наше «я» должно быть сокрыто в Боге. Мы живем среди опасностей последних дней, и многие из нас и не подозревают, какие опасности угрожают  нашему миру. Мы — со всеми нашими религиозными преимуществами — должны знать сегодня гораздо больше того, что мы знаем.

 

1492

 

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет [Мф. 24:42]. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его…И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее [Мф. 5:29, 30]. Скрытое беззаконие должно быть тщательно исследовано и искоренено. Бог помогает нам очистить свои души, повинуясь истине.