Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Глава 159 – Письмо О.Э. Олсену O-58-1894 PDF Печать E-mail

Вилла Норфолк, улица Проспект, Грэнвиль, Новый Южный Уэльс26 ноября, 1894 года

Пресвитеру О.Э. Олсену

Дорогой брат, в последнее время я не писала вам так часто как раньше, опасаясь возложить на вас ответственность, которая могла бы стать для вас обременительной. Когда мы покинули Мичиган, я вручила вам свидетельства, относящиеся к работе офиса. Я попросила вас внимательно изучить эти важные свидетельства, написанные ясным и простым языком,  для того, чтобы исправить существующие изъяны. Но вы не последовали моим наставлениям, и те же самые ужасные недостатки накапливались до тех пор, пока мне не было снова показано усугубившееся положение дел. Вот какие слова прозвучали в адрес людей, занимающих ответственные посты: «Не буду служить вам в грехах ваших, и не буду пребывать с вами более, доколе не удалите нечестие из среды вашей».

 

Из полученных от вас писем, я узнала, что вы не прочитали свидетельств тем, к кому они имели прямое отношение, и на чьи ошибки они указывали  самым решительным образом. Тем самым вы не исполнили своего долга, как президента Генеральной конференции. Я видела вас, сидящим на заседаниях совета, и слушающим высказывания и решения непреклонных и жестокосердных мужей, которые не находились под влиянием Духа Божьего. [1317] Вы знали, что эти решения не соответствовали замыслу Божьему, и все же вы не опротестовали их, вы допустили, чтобы они были приняты, и дали на это свою санкцию. Таким образом, работа осуществляется согласно воле и порывам мужей, противящихся Богу и привносящих такой порядок дел, который Бог не может принять или одобрить.

Вы полагали, что будете рассматривать эти проблемы в проповедях, рассуждая об общих принципах, и надеялись, что это станет лучшим методом исправления ошибок. Однако вам следовало говорить об этом на заседаниях правления и совета. Нельзя было позволять ложным принципам проникнуть в работу и превратиться в ошибочный рутинный порядок. Это произошло потому, что вы хранили молчание или возражали настолько слабо, что те, кто находились на неправильном пути, полагали, что вы поддерживаете их. Ваше молчаливое согласие укрепляло их руки в совершении злых дел.

 

Вы и сами не были в состоянии четко видеть, где правда и справедливость, нежность и милость, прямота и честность, которых вам следовало искать в принятии всех ваших решений. Эти недостатки были показаны мне несколько раз, поэтому я не смею умалчивать о них. Было бы лучше, если бы вы меньше служили проповедью, и берегли свои силы для того, чтобы твердо выступать против людей, заблуждающихся в духе, в разуме и в своих суждениях, чтобы противостоять людям, стремящимся к обретению влияния, и в большой степени уже достигших его, а это, в свою очередь, ведет к неправильному курсу действий. Если бы вы заняли такую позицию, то ваша проницательность стала бы острее, вы были бы в силах давать своё заключение против малейших актов несправедливости в отношении Божьего наследия. Вам следовало бы однозначно дать понять людям, которые поступают против воли Божьей [1318] и неправильно представляют Его характер, что вы не можете допустить, чтобы это продолжалось и далее, что вы не поставите свою резолюцию под таким решением, ибо на вас смотрит небо. Ваш долг заключался в том, чтобы решительно говорить, а вы молчали.

Я шлю вам это письмо, потому что я не хочу, чтобы вы полагали, будто я согласна с вашей позицией в отношении этих вопросов. Я умоляю вас служить Богу изо всех сил вашего разума и ходить прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Я глубоко и искренне заинтересована в том, чтобы вы верно служили Господу, и питаю к вам  чувство любви Христовой. Я очень желаю, чтобы вы ни в коем случае не ставили свою подпись под неверными решениями.

 

Недавно я направила очень серьезные и решительные свидетельства мужам, занимающим ответственные должности, о том, что им не следовало бы их занимать, не имея доказательств полного преобразования своего характера. Какой бы ни была их деловая тактичность, эти люди так давно и открыто сопротивляются свету и свидетельствам, борясь против Бога, что их следовало бы отстранить от работы, ради сохранения их душ и ради дела Божия. Ибо доколе они занимают эти ответственные должности, их голос и их влияние уводят многие дела в неверном направлении. Когда нужно принять решение по чрезвычайно важным вопросам, исход дела зависит от случайности, от того, в каком состоянии находился их разум в тот момент. Их разум и сердце не находятся под влиянием Духа Божия. Эти люди обладают сильным темпераментом, твердым характером и предпочтениями, их воля и влияние приводили к принятию решений не под водительством Духа Божия, но иного духа.

Если бы эти люди понимали, что они делают, или с чем им предстоит [1319] столкнуться в то великий день, когда они увидят себя в истинном свете, то они бы испытали угрызение сердца и душевные мучения, соразмерные вреду, который они нанесли делу Божьему. Иногда соблазны входят в умы этих людей с непреодолимой силой потому, что сатана никогда не дремлет, и никогда не уходит в отпуск. Он всегда ищет возможности проникнуть на ваши встречи, чтобы через сотрудников проявить свои качества и лишить силы дух свидетельства, который в течение многих лет обращался к ним со словами укора и предостережения.

У этих людей с железной волей и каменными сердцами есть только одна надежда – упасть на Скалу и разбиться. Прикосновение к Христу изольет в их души потоки божественной силы, и ветхие взлелеянные, естественные наклонности, привычки и обычаи будут изменены силой Духа Бога. Что им необходимо, так это искреннее преобразование. Когда эти слабые искушаемые души обретут этот опыт, тогда они будут смотреть на Иисуса, говоря: «Все могу в укрепляющем меня Христе». Им необходимо научиться ценить каждый луч света, исходящий от трона Бога и освещающий их путь. Им следует научиться прислушиваться к Духу и понимать принципы святого закона Божьего, сообразовывать свою жизнь с характером Христа, тогда совершенно новая сила овладеет их сердцем. Человеку не может самостоятельно совершить это изменение. Это сверхчеловеческий труд, в результате которого божественный элемент проникает в слабую и грешную человеческую природу. Эта сила изгонит бесов, которыми были одержимы разум и воля, и чья власть проявлялась в словах и делах тех, кто заявлял о своей принадлежности к детям Божьим.

 

[1320] Мужи, ненавидящие чистые небесные принципы, попирали истину Божью и сопротивлялись ей. Они входили в пламень собственного огня. Бог желает, чтобы каждый, связанный с выполнением священной работы, был человеком, с которым Он может общаться,  человеком с кротким и смиренным сердцем, человеком, желающим учиться. Работники, обладающие такими чертами характера не будут пресмыкаться и ползать в материальной мирской суете, они не будут находиться в рабстве у людей или слуг сатаны. Они будут вести себя как настоящие сильные мужи. Они обратят свои лица к Солнцу Праведности, восходящему над всем приземленным, они буду жить в атмосфере, наполненной нравственной и духовной чистотой.

Тот, кто стал сопричастником божественной природы, знает, что он является гражданином неба. Он черпает вдохновение в Духе Христа. Его душа сокрыта со Христом в Боге. Сатана уже больше не может использовать такого человека в своих целях, чтобы хитростью проникать в церковь Божью и осквернять храм Божий. Такой человек одерживает победы на каждом шагу. Он наполнен благородными мыслями. Он смотрит на других людей как на драгоценность, потому что Христос умер за каждого из них.

«А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся». Человек, надеющийся на Господа, имеет силу, достаточно силы, чтобы оставаться твердым под большим давлением. И в то же время его легко упросить стать на сторону милости и сострадания, а это та сторона, на которой стоит Христос. Душа послушная Богу всегда готова исполнять его волю, она прилежно и смиренно стремится познать её. Она принимает наказанье Божье и боится поступать согласно своему ограниченному, человеческому суждению. [1321] Она имеет причастие с Богом, и общается с небом.

 

О, как много зла было сделано, когда неблагословенные и неосвященные люди возлагали большие надежды на свои таланты. Всякий человеческий талант ничего не стоит  до тех пор, пока Христос не поставить на нем Свою печать. Во Христе и через Христа обладатель таланта становится эффективным делателем благих дел, так как он имеет живую связь с Богом. Когда истина полностью овладевает человеческим сознанием, тогда она освещает душу. Его восприимчивость становится более обостренной, поэтому такой человек всегда готов проявить сострадание к другому. Свет Солнца Праведности освещает его сердце, и он становится горячим, живым свидетелем истины. Не те, кто обладает большим красноречием, и не те, кто достиг больших успехов в бизнесе, но те, кто, казалось бы, имеют немного талантов, но в то же время, честны, просты, скромны, великодушны – могут стать особенно полезными, повсюду принося с собою благословение. Иисус говорит о них: «Вы - соль земли». О, если бы каждый человек, трудящийся в офисе издательства, на практике осуществлял урок, преподанный нам на примере спасительной соли! Бога невозможно обмануть, он знает каждого, кто является крупинкой настоящей соли.

Енох ходил с Богом, и не стало его, потому что Бог взял его. Бог желает, чтобы мы ходили с ним. Если Он указывает направление нашей работы, то она будет продвигаться Его путями, и будет нести на себе Его отпечаток.

Я пишу вам об этом, потому что я не могу поступить иначе. Я не хочу, чтобы только вы несли на себе всю эту ответственность, поэтому я также отправляю копию этого письма другим собратьям, которым следует понять сложившееся положение и помочь вам. Мы молимся о том, чтобы Бог дал вам Его укрепляющую благодать.

Я буду ожидать, смотреть и молиться о вас с искренним желанием всегда видеть вас целиком стоящим на стороне Господа.(У.Ф.К. 26 ноября, 1894 года)