Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 50 – Превосходство Христа Превосходство Христа. 10 марта, 1889 года.
Глава 50 – Превосходство Христа Превосходство Христа. 10 марта, 1889 года. PDF Печать E-mail

Материалы 1888 года   Том 1-4       Е. Г. Уайт    Доверенные литературного наследия Е. Уайт     
6840 Естерн Авеню N. W.       Вашингтон (округ Колумбия) 20012
Авторское право 1987 г.  принадлежит Наследию  Елены Г. Уайт  [2]
Первое издание Октябрь 1987 – 2000 копий. Второе издание Январь 1888 – 2000

 

Превосходство Христа. 10 марта, 1889 года.

 

Я очень удивлена, что нахожусь в прежнем здравии. У меня были серьезные опасения, что к наступлению зимы работа, которую я выполняла летом, ослабит мои силы, но я славлю Бога, за то, что Он милостиво вознес меня выше моих немощей. Я чувствую себя гораздо лучше, чем в последние месяцы и лучше, чем в прошлом году.

 

Встречи проходят отлично. Духа, который присутствовал на встрече в Миннеаполисе, здесь нет. Все движется в гармонии. На встречи приходит большое количество делегатов. Посещаемость встреч, назначенных на 5 часов утра, высокая и они проходят хорошо. Все свидетельства, которые я услышала, носили возвышенный характер. Люди говорят, что прошедший год был лучшим в их жизни; свет, проливающийся из слова Божьего, ясен и отчетлив – оправдание по вере, Христос – наша праведность. Были очень интересные опыты.

 

Я посетила все встречи, кроме двух утренних. В восемь часов брат Джоунз говорит на тему оправдания по вере, которая вызывает большой интерес. Отмечается рост веры и познания нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Среди делегатов есть многие, которым ранее не удалось послушать выступлений на эту тему, но они обсуждают этот вопрос в личных беседах, а также получают большие порции духовной пищи с Божьего стола. Все выступавшие свидетельствовали об одном: весть, данная нашему народу, стала вестью света и правды, и является истиной именно для этого времени. И куда бы они ни шли, и какие бы церкви они не посещали, - свет, утешение и Божии благословления обязательно изливались там.

 

Мы трапезничаем на сытном пире и когда видим души, принимающие этот свет, мы радуемся и взираем на Иисуса Христа – Автора и Совершителя нашей веры. Христос является для нас великим примером; его характер должен стать нашим характером. Все превосходство заключено в Нем. Отвращаясь от человека и от любого другого примера для подражания, мы открытым лицом взираем на Иисуса во всей Его славе. И тогда наши умы наполняются величественными и всемогущими мыслями о Его превосходстве, все вещественное становится незначительным, а всякое нравственное наставление, которое не способствует нашему преображению в Его образ, - теряется. Я вижу высоты и глубины, которых мы можем достичь, принимая каждый луч света и двигаясь вперед к большему свету. Конец близок и не приведи Господь, чтобы мы спали в это время.

 

Я с благодарностью смотрю на расположенность наших братьев служителей к самостоятельному исследованию Писаний. В последнее время наблюдается недостаток исследования Писаний, а ведь это наполняет разум драгоценными камнями истины. Как много мы все теряем от того, что не заставляем свои умы со многими молитвами исследовать божественный свет, необходимый для понимания святого слова. Я верю, что наш народ сделает решительный шаг вперед, проявит более искреннее стремление идти в ногу с вестью третьего ангела. В любое время мы можем ожидать новых и пугающих заявлений сатаны, которые он делает через своих агентов. Так не дожжен ли народ Божий должен бодрствовать и укрепляться силою Всемогущего, и умудряться мудростью Божьей? В среде Божиих управителей наступил кризис, во время которого необходимо сделать нечто великое и решительное. Промедление не будет длительным.

[448]

Бог не будет сдерживать свой гнев долго, как только справедливость скажет свое слово, весь мир придет в смятение. Голоса и громы, молнии и землетрясения и всемирное опустошение. Теперь время быть добропорядочными и добродетельными. Все наши органы чувств должны бодрствовать, когда мы с волнением наблюдаем за действиями Божьего правления. Но если наша жизнь и наш характер соответствуют божественному образцу, тогда мы будем сокрыты со Христом в Боге.

 

Мир полон свидетельств Божьей любви к падшему человечеству. Нашими ограниченными умами мы никогда не сможем постичь то, насколько Он возлюбил нас. У нас нет ни достаточного мерила, ни соответствующего стандарта, с которым мы могли бы сравнить эту любовь, но мы можем сказать вместе с апостолом Иоанном: «Он так возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного», чтобы через Христа наделить нас жизнью вечной. Эти размышления наполняют мое сознание, их грандиозность и возвышенность восторгает меня.

 

Это одна из тех конференций, где будет сделано продвижение вперед. О, как нам не хватает работников. Как болит мое сердце, когда я думаю об этом. Призывы о помощи звучат со всех частей света. Раздается крик из Македонии: «Придите и помогите нам!» Нам нужно возносить самые искренние молитвы, чтобы Господь послал работников в Свой виноградник. Он сам сделает выбор согласно Своей божественной мудрости, которая затмит нашу человеческую мудрость. Однако, мы хотим охотно принимать все, что делает Бог. Мы живем в торжественное время и стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы убедить людей в значимости той ответственности, которая лежит на них. Да снизойдет крещение Святым Духом на работников, чтобы они отражали Иисуса Христа во всех их трудах. О, почему же мы сегодня так слабы, когда нам необходимы крепость и сила, чтобы спасти души погибающие вокруг нас. Пред нами мир, который необходимо достичь, мир, который нужно испытать на прочность, и кто же сможет выстоять в этом?

 

С начала проведения встречи стояла очень приятная погода. Сегодня спокойно и ясно. Трудно себе представить более благоприятное время для проведения конференции.

 

Популярные доктрины сего века не могут правильно представить Иисуса. Наш Спаситель показал Отца. Он развеял густую тьму вокруг трона Божьего, разметал адскую тень, которую навел сатана, чтобы скрыть Бога из вида и спрятать знание о Нем. Христос открывает миру трон Божий и Отца света и любви. Он облек Свою божественность в человечность, и принес любовь в свете чистого свидетельства, чтобы люди смогли постичь её. Эта любовь обращается к нашим сердцам, и побуждает нас молиться, как молился Моисей: «Умоляю Тебя, покажи мне славу Свою». Помните, что ухо Господне не отяготело, чтобы слышать наши молитвы. «Просите, и будет дано вам, ищите, и найдете». «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим», тем более Отец ваш небесный даст Духа Святого тем, кто просят Его. Почему мы не принимаем слова Бога? Почему мы не верим в это всем сердцем, разумом и душою? Почему наша вера не ухватится за божественную природу. Это наша привилегия. Верующему возможно все. Я так благодарна Богу сегодня утром за то, что у меня есть живой Спаситель. Славьте Бога – подателя всех благословений. Что может бесславить Бога более, чем наше недоверие Ему? Мы никогда не должны падать духом. Мы должны быть терпеливы, добры, мы должны верою получать обильное духовное питание, которое Бог желает даровать нам, и ожидать с надеждою в Господа, веря, что Он подаст нам то, о чем мы Его просим.

[449]

Необходимо взращивать способность ожидать Господа в вере, поскольку она ведет к великой духовной благодати, тогда мы обновляемся в силе подобно орлам. «Да поможет нам Бог» - вот моя молитва. Наши стремления должны подниматься выше и ближе к небесам. Ищите горнего. Мы должны подняться от земных низин и взмыть вверх, к большей силе и более привлекательному свету. Мы должны любить и жить согласно более высокому стандарту. Христианин не достигнет высоких целей, если он перегружает себя земными тревогами или не хочет расставаться со своими любимыми грехами. Мы можем, и нам следует дышать более чистой атмосферой и вкушать небесные радости. Мы нуждаемся в Иисусе каждый день, и мы можем обрести силу только через Его силу. Да, нам нужно возрастать в благодати, чтобы суметь выдержать более суровые конфликты и увидеть вдохновляющие пейзажи небесной реальности. Пронзенная рука нашего божественного Господина дает нам знак, призывая подняться выше. «Братья, я не почитаю себя достигшим, а только забывая заднее, и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе». О, если бы мы поднялись и засияли светом, ибо на нас излился свет, и слава Господня осияла нас. Чем более мы подражаем образцу, тем больше у нас мудрости и понимания Его несравненной красоты.

 

Я только что вернулась со служения, состоявшегося в пять часов утра. Нам был дан дух мольбы о еще больших благословениях, и о том, чтобы мужи, занимающие ответственные посты находились в Божьем присутствии и черпали силу в Нем. Многие из них больны и окружены немощами, но Бог поднимет их так, как Он когда-то поднял и меня. Он дал мне здоровье, силу и благодать, и Он подаст то же самое всем Его работникам. Да будет известно всем тем, кто занимает ответственные и доверенные посты в наших учреждениях, что Иисус для них является своевременной помощью во всякой нужде. Они желают приблизиться к Богу, чтобы утешать других тем утешением, которым они сами утешены.

 

Мы хотим получить такое понимание дивной любви Божьей, явленной нам в том, что Он послал в мир Своего Сына, чтобы Он умер за грешников, чтобы сердце, сломленное от славы креста, было вознесено. Сердца растаяли! Благослови, душа моя, Господа и вся внутренность моя святое имя Его. Да благословит тебя Господь, сестра моя, обильной Своей благодатью. Об этом моя молитва.