Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 69 – Письмо брату М. Ларсону L-18d-1890
Глава 69 – Письмо брату М. Ларсону L-18d-1890 PDF Печать E-mail

6 марта, 1890 года.

Дорогой брат Ларсон!

Со времени нашей последней беседы я ощущала побуждение Духа Господня написать вам. Прежде я надеялась, что Бог не будет побуждать меня давать личное свидетельство, но Господь повелел мне, чтобы я коснулась только общих принципов. В беседе с вами я не стремилась упомянуть ничего, что взволновало бы или взбудоражило ваш разум. Я надеялась, что слова, обращенные к собравшимся на служительскую встречу, окажут иное влияние. Теперь я вижу, что вы позвали меня, чтобы выразить жалобу в мой адрес. Вы говорите: «Я понимаю, что вы ничего не имели против меня, но то, как вы это сказали и ответ, который вы дали, когда я объяснил причину своей улыбки… У присутствующих сложилось впечатление, что я совершил нечто, чего мне не следовало делать, а вы посчитали необходимым публично меня упрекать, да еще и в довольно резкой манере».

Я надеялась, что когда вы покинете это собрание, вы будете в совершенно ином духе, отличающимся от того, с которым вы пришли. Я дала свидетельство в отношении того, что произошло в Миннеаполисе. Я сделала это, потому что меня побуждал Дух Господень. Но какое влияние оказали эти слова и чтение рукописи на ваш разум? Какое воздействие они оказали? Отнюдь не то, которое они должны были оказать. Я трудилась на утренней встрече, чтобы помочь моим братьям. [585] Я представила положение дел так, как сказал мне Господь. Я проиллюстрировала позиции, которые нам следует занять, так как Господь показал мне. Я не вложила никаких личных чувств в слова, сказанные вам тем утром. Мой труд заключается в том, чтобы говорить слова, которые Господь вкладывает в меня. Я осмелюсь сказать, что я, от начала и до конца, была движима Господом, когда произносила это замечание. У меня нет ни малейшего желания ранить чувства моих братьев. У меня было слово для вас, и я хотела, чтобы вы объяснили приведенные вами доводы. Когда вы пояснили, что ваша реакция была выражением признательности за мое высказывание, тогда Дух Божий вложил тот ответ в мои уста. Вам нужно было услышать эти слова, и никто другой вам не сказал бы их. Сказанные вами слова полностью убедили меня в том, что, сделанное замечание было вам необходимо.

Я вижу, что вы оцениваете мой труд и мою миссию, так же высоко, как и свою. Теперь мне стало ясно, что приведенные вами доводы подразумевали следующее: «Это именно то, что вам необходимо братья, это относится к вам». Но вы даже и не подумали применить эти слова к себе самому. Когда я стою пред людьми, я не водима своим духом. Слова, которые я говорю, не являются моими собственными. Но, Тот, который послал меня, дал мне и весть, которую я должна провозгласить. Если вы считаете сказанное мною упреком, тогда примите эти слова как упрек от Господа, ибо Господь предназначил его для вас. Господь открыл мне, с каким духом некоторые из моих братьев пришли на эту встречу. Он не пахнет Духом Божьим. Мне нет необходимости что-то объяснять или за что-то извиняться. [586] Я передала вам слова Божии. Я стою перед людьми и несу свидетельство, которое не было заранее продумано или составлено мною. Вы теперь отчетливо открыли путь, и я не могу воздержаться от дальнейшего возвещения вам слов Господних. Если вы не смирите свое сердце, как малое дитя, и если вы не возжелаете получать Божии уроки в Его школе, уроки подчинения ума, кротости и смирения сердца, то не увидите Царствия Божия.

Я надеялась, что Господь не будет побуждать меня давать личное свидетельство. И я бы не пошла далее, чем Дух Господень повел бы меня. Но я обращаюсь к вам во имя Того, кто послал меня и дал мне слова, необходимые для народа. Смирите себя под Божией десницею. «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив». Говорю вам во имя Господа, что вы никогда не придете к познанию истины, такой, какой она есть в Иисусе, до тех пор, пока не отбросите духа, который господствовал над вами на этой встрече, и который сделал из вас учителя вместо ученика.

Я не сообщу вам, кто еще находился в таком же духе. Но скажу вам, мой брат Ларсон, что вы не готовы учить ваших братьев истине, пока ваше сердце не будет преобразовано благодатью Христа. Сядьте у ног Христа и возьмите у Него уроки, которые будут иметь для вас великие последствия в этой жизни и грядущей жизни вечной. Вам необходимо взяться за исследование Писаний [587] со смягченным и подчиненным Духу Божию сердцем. Вам нужно гораздо меньше говорить и гораздо больше молиться. Вы такого высокого о себе мнения, что не слышите голос Господень. Лишь немногие из тех, кто утверждают, что верят в истину, применяют ее на практике. Кто имеет дух Христов, тот обладает детской верой. Божьи благословения на тех, кто признает посланный Им свет, кто идет по Его стопам и слышит Его голос. Вы ничего не можете делать от себя. Однако, получив Божественное поручение, вверив себя в Божии руки,  во имя Иисуса, вы можете сделать все. Сам Бог будет вашей силой. Тот, кто не имеет духовного света, может спросить: «Почему ты так поступаешь? Почему говоришь эти слова?» Иногда люди хотели бы вложить в мои уста слова, которые не вводили бы их в смущение, но Бог есть мой щит. Во время бури я подымаю голову, ибо Он, Господь, кому я принадлежу  и служу, не допустит, чтобы большие волны захлестнули меня. Если Господь укрепит меня, так как Он укреплял меня в прошлую субботу и каждый день этой недели, я буду чувствовать силу, мой дух будет радостным и храбрым. Я ощущаю в себе Божественную силу, благодаря которой я могу осуществлять труд, порученный мне Богом. Сатана пытался возвести барьеры на моем пути и не допустить, чтобы моя весть достигла людей. Он бы радовался, увидев мою слабость, и дрожь при виде окружающих меня опасностей и гор трудностей, возникающих передо мной. Мое естество содрогается, но, не взирая ни на что, я продвигаюсь вперед со святым дерзновением, преодолевая одну трудность за другой. Я продолжаю двигаться вперед во имя Господа, в простоте веры. Борясь с проблемами, я полагаюсь на Того, [588] Кто неизменно близок, Кто идет со мной, когда это прославляет Его имя, Кто словом повелевает морским волнам успокоиться и сметает горы, превращая их в долины. Я снова повторяю вам, дорогой мой брат, вы не знаете какого вы духа. Вы имеете великое рвение, но не Бог наделил вас им. Великий Я Есмь говорит к вам: «Исследуй себя». Вы исследуете Писание с тем же духом, который был у евреев во дни Христа. Они полагали, что знали все, они полагали, что они мудры и им больше нечему учиться. Христос же сказал: «Имеете уши, но не слышите, имеете глаза, но не видите». Если Дух Божий не удалит из вашего сердца предрассудки, завышенную самооценку и гордыню, то вы будете ходить в свете своего собственного факела, и в итоге упокоитесь в печали. Не существует большего бедствия, которое может обрушиться на наши конференции, нежели служители, возвращающиеся в свои церкви в слепом рвении и с высокомерным самодостаточным духом, в котором они пребывали на протяжении всех этих встреч. Вы один из них, поэтому я призываю вас во имя Господа исследовать свое сердце, смирить себя под сильной рукою Бога, в противном же случае Он усмирит вас. Ищите Господа, разбейте свое сердце о скалу, Иисуса Христа.

Еще многое имею вам сказать, но остановлюсь на этом. И снова говорю вам: «не оставляйте это место до тех пор, пока не будете готовы для выполнения порученной вам работы». Вы можете быть благословением для дела Божьего или же проклятием. Каков ваш выбор? Обратитесь к Чудному Советнику, который дал Лаодикийской церкви весть, [589] полностью применимую к нашему времени. Я хотела бы, чтобы вы показали это письмо, кому пожелаете. Я надеюсь, что оно не будет воспринято в том же духе, что и слова, сказанные вам во вторник утром.

Господь низвергает всех, кто осмеливается предстать пред Ним на своем собственном основании, со своими собственными идеями, тех, кто взирает на Него и служит Ему по-своему, со своею силою и поднимает свою голову перед Ним в своей собственной праведности. Но кающемуся и смирившемуся грешнику Он говорит: «Подымись, встань передо Мной, посмотри на Меня и получи утешение, уверенность и радость. Не бойся». Тот, кто желает увидеть Бога, должен сперва упасть ниц к подножию Голгофского креста. Только тогда, человек может примириться с богом в Иисусе Христе и получить одежду Христовой праведности. Кто может предстать пред Богом? Только тот, кто более всего желает идти Его путем, кто желает, чтобы воля Божия во всякое время была четко явлена ему и тот, кто ежесекундно желает делать только то, что приятно Богу и прославляет Его. Собственное «я» находится вне пределов видимости. Мы должны быть внимательны к знамениям от Господа, внимательно слушать разумом и сердцем Его голос, Его наставления, укоры и повеления, чтобы знать путь Его заповедей. Это называется ходить с Богом и стоять пред Господом. Пускай ваше «я» умрет в вас. Думайте о себе скромно. Вы не готовы быть учителем, до тех пор, пока ежедневно не будете учиться у великого Мастера.