Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 101 – Записи в дневнике MS – 54 – 1890
Глава 101 – Записи в дневнике MS – 54 – 1890 PDF Печать E-mail

Снова в Баттл Крике

Записи в дневнике от 30-31 декабря 1890 года.

Баттл Крик, 30 декабря 1890 года.

Мы прибыли в Баттл Крик около трех часов дня. Наша семья была рада видеть нас, и казалось, нам было хорошо дома.

Я узнала, что в субботу служение прошло великолепно. Там была прочитана моя статья, которая была опубликована специальном выпуске «Ревью энд Геральд». Сила Духа Господня открыла истину многим сердцам. Никто не сомневался в том, что Господь засвидетельствовал истинность слов, написанных для блага церкви. Сердца слушателей были глубоко тронуты, пресвитер Прескотт и другие выступили с комментариями.

Пресвитер Прескотт признался в том, что ему следовало занять иную позицию в ситуации, возникшей в Баттл Крике. Он вспомнил то, что произошло в Миннеаполисе, и признал, что не имел правильного виденья в том вопросе. С того времени он говорил об этом мало, но общался с пресвитером Смитом и несколькими другими братьями. Он усердно трудился. Пресвитер Смит заявил, что свидетельство, напечатанное в специальном выпуске«Ревью энд Геральд» ( от 23 декабря 1890 года) было предназначено именно для него. Он принял эту публикацию как укор в свой адрес.

Был сделан призыв выйти вперед для всех, кто желал более искренне искать Бога. Все места в центре зала были вскоре заняты, так как много людей, сидевших на балконе и стоявших в коридоре, вышли вперед. Профессор Прескотт взял за руку пресвитера Смита, и они вместе присоединились к этой группе. Все собрание поднялось, чтобы выйти вперед, но так все уместиться там не могли, их попросили оставаться на своих местах.

[788] Во вторник вечером мое сердце было настолько обеспокоено, что я не могла спать. Я видела перед собой пресвитера Смита, и я возносила мольбы о нем к Богу всю ночь. Я мучительно боролась с Богом, и, в конце концов, великая надежда относительно его судьбы наполнила мою душу. Он один из наших старых сотрудников, один из наших надежных людей, и Господь даст ему свою защиту. Какая перемена произошла на этой встрече! Похоже, что атмосфера очистилась. Божий свет занял место неуверенности и запутанных мыслей в их сердцах.

Баттл Крик, Мичиган. Среда, 31 декабря 1890 года.

Я посвятила много времени, чтобы написать письмо брату Смиту, но не нашла в себе силы отправить его. Письмо осталось у меня, и я подумала, что мне лучше поговорить с ним. Если брат Урия Смит смог бы увидеть вещи в их истинном свете, то он бы не дал бы согласия на компромисс. Брат Смит был с нами с самого начала работы. Он понимает как мы – мой супруг и я – выполняли Божью работу, продвигая ее вперед и ввысь шаг за шагом, и какие мы переживали трудности, лишения, а также нехватку пищи. С нами были некоторые пионеры. Пресвитер Смит сотрудничал с моим супругом с юных лет. Он знает, как мы часто голодали, наше питание было очень скудным. Мы использовали репу вместо картофеля, потому что картофель был нам не по карману. За наш труд нам никто не платил зарплату, у нас были минимально необходимые средства для выживания. Все наша мебель состояла из поломанных стульев, нуждающихся в ремонте. Он знает, что мы храбро выполняли нашу миссию и безропотно приспосабливались к условиям жизни в Рочестере, штат Нью-Йорк, и в других местах, где нам приходилось трудиться. Мы знаем, каких усилий нам стоило заложить фундамент для работы, которая двигалась вперед и вверх до тех пор, пока наше издательство достигло его сегодняшнего уровня процветания.

Пресвитер Смит стоял плечом к плечу с нами во время выполнения этой работы, а Господь закладывал принципы работы издательства. Нам постоянно приходилось работать [789] с людьми, имевшими узкое мировоззрение, которые считали, что правильные деловые отношения были признаком мирской мудрости, что слабакам, которые делали вид, будто могут нести на себе ответственность, нельзя было поручать работу, чтобы их не увело в сторону. Шаг за шагом мы выходили из этого состояния, но не мудростью человеческой, а мудростью Того, Кто никогда не ошибается и не вредит нам. Нам предстояло доказать и испытать очень многое. Я благодарю Господа за то, что пресвитеры Смит, Эмадон и Бэчелор  все еще живы. В самые трудные периоды нашей жизни они были нашей семьёй.

Величайшим из всех работников был Иисус Христос. Он есть истина. Он есть наш свет. Он был с нами во всех трудных обстоятельствах. Мы вспоминаем о тех днях с благодарностью за приобретенный опыт. До сего места Господь вел нас шаг за шагом вперед. Старые знаменосцы сложили свое оружие, а их место заняли те, у кого нет опыта ошибок, испытаний и знаний, но они полагают, что знают все. Они пришли на все готовое, ходят с важным видом, позабыв об ошибках Иосифа.