Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Евангелие в творении День четвертый: Небесный свод - дело Его рук
День четвертый: Небесный свод - дело Его рук PDF Печать E-mail

Ни в какой части Божьего творения, мы не находим более замечательных уроков евангелия, чем в небесах. Мы уже видели, что небеса проповедуют евангелие, хотя они и не говорят человеческим языком. Апостол Павел, заявив, что все не повиновались евангелию, добавляя, что вера приходит от слышания, а слышание слова Божьего, затем спрашивает: "Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их" (Римлянам 10:16-18). Поэтому небеса наиболее широко и мощно проповедуют евангелие. Давайте обратим внимание на несколько пунктов из слова, которое говорит нам, что мы можем читать язык небес:

"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь" (Псалом 18:1). Теперь прочтем утверждение о человеке "Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Ефесянам 2:10). Относительно нас используется тот же самый язык, что и относительно небес. И те и другие являются Его творением, и оба созданы во Христе, если мы отдаем себя Ему. То, для чего мы сотворены – это добрые дела, которыми мы должны прославить нашего Отца, который на небесах. Поэтому, если мы творим добрые дела, мы, также как небеса, провозглашаем Божью славу.

Небеса исполняют работу, которую Бог предназначил для них. Они делают это, потому что они совершенно подчинены Его воле. Поэтому, если мы подчинимся Ему, мы будем делать дела, которые Он предназначил для нас. И такая работа прославляет Его, потому что это Он совершает в нас работу. Заметьте, что Бог прежде приготовил эти дела, чтобы мы их исполняли. Поэтому Христос говорит о том, кто делает правду, что он прибывает во свете, "дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны". Поскольку сам Бог делает дела, то они являются праведностью Божьей. Когда мы добровольно покоряемся Его воле, подобно как небеса исполняют Его дела, тогда слава Божья будет полностью провозглашена нами, как и ими, даже если мы, подобно им, неспособны издавать членораздельных звуков.

Небеса - залог верности Бога. "Милости [Твои], Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими. Ибо говорю: навек основана милость, на небесах утвердил Ты истину Твою, когда сказал" (Псалом 88:2,3). Существование небес – это гарантия, что Бог не забыл Свои обещания о милости к людям. Тридцать первая глава пророка Иеремии полна "великих и драгоценных обещаний" Бога; и сразу же после этого звучит обещание Его народу: "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более" и следующее: "Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда" (Иеремия 31:34-36). Пока солнце, луна и звезды исполняют предназначенную им работу, люди могут находить милость у Бога. Так же долго могут они приходить к Нему и находить прощение, мир и праведность.

БОЖЬЯ КЛЯТВА: "Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою". Это была клятва для подтверждения обещания, которое само по себе было неизменно. Кроме того, обещание было подтверждено во Христе. Теперь прочтите то, что сказано об этой клятве: "Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека" (Евреям 6:13,17-20).

Отметьте две вещи. От начала, эта клятва и обещание были даны для нас. Авраам не нуждался в том, чтобы Бог подтвердил обещание клятвой, поскольку он продемонстрировал это тем, что просто поверил Божьему слову. Но Бог дал клятву с тем, чтобы мы могли иметь веру в Его усиленное слово. Во вторых, клятва и обещание касаются прощения грехов, и всех благословений, которые Христос, как наш Первосвященник гарантирует нам. Они даны для нашего утешения и поддержки, когда мы прибегаем ко Христу. Поэтому, когда мы приходим ко Христу, чтобы обрести милость и благодать в благопотребное время, мы уверены в том, что обещания Бога, поддержаны Его клятвой и что мы будем иметь то, что мы просим. Теперь давайте на мгновение остановимся и подумаем, что это означает.

Клятва Бога – это в действительности заверение Его существования. Он клялся один. Таким образом Он заявил, что если Его обещание потерпит неудачу, Он потеряет Свою жизнь. Его обещания также неизменны, как и Он Сам. Поскольку Бог - "от века и до века", так и "милость же Господня от века и до века к боящимся Его" (Псалом 102:17). Отец и Сын – это одно. Поэтому в заверении Бога, есть заверение Христа. Но "Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит" (Колоссянам 1:16,17). Он поддерживает все "словом силы Своей" (Евреям 1:3).

От существования Бога зависит существование неба и земли. Но Он заверил Своим собственным существованием исполнение Своих обещаний. Поэтому существование неба, да и всей вселенной, зависит от исполнения обещаний Бога верующему грешнику. Если бы единственный грешник, независимо от того, насколько он недостоин, пришел бы к Господу, искренне прося о прощении и святости и не получил бы этого, в тот же момент, вся вселенная пришла бы в хаос и перестала бы существовать. Но солнце, луна и звезды все еще находятся на своих местах, как доказательство того, что ни одна душа, которая  доверяет Богу не погибнет. Поэтому Его верность явлена в небесах. Если бы мы позволили солнцу, луне и звездам рассказывать нам эту историю всякий раз, когда мы их видим, мы жили бы гораздо лучше и не знали бы уныния.

БОГ – ЭТО СОЛНЦЕ: "Ибо Господь Бог есть солнце и щит" (Псалом 83:12). Как солнце дает свет и высокую температуру земле, так Господь есть Свет человеков, согревающий их Своей благодатью. Высокая температура и свет, которые получает земля, в какой бы то ни было форме, приходит от солнца. Свет, посредством которого мы находим наш путь ночью через переполненные городские улицы или когда мы читаем, исследуя Слово Божье, исходит от солнца. Пламя от пылающих углей, которые согревают наши комнаты тоскливой зимой, также приходит от него.

Солнце дает свет, а свет – это жизнь. Как растения стремятся к солнцу! Кто не видел растение, растущее в темном подвале? Его жизнь еле теплится. В темноте оно почти мертво. Но сделайте так, чтобы лучи света могли сиять на него и оно сразу возродится. Оно начнет расти в направлении света. Без света, который солнце изливает на землю, не было бы никакая жизни ни для растений, ни для животных.

Но жизнь означает рост. Поскольку свет солнца – это жизнь растений, поэтому он является причиной их роста. Поскольку растение растет, оно сохраняет свет и высокую температуру солнца. Те растения, которые растут очень быстро, которые приходят в зрелость из семени через несколько недель или месяцев, имеют в себе очень немного высокой температуры. Они не пригодны для топлива. Но крепкий дуб, который растет столетия, у которого даже через год не видно никакого различия, которое может быть обнаружен в его размере, хранит огромное количество высокой температуры солнца. Некоторые деревья имеют даже более медленный рост и хранят большее количество высокой температуры.

Этот лес был захоронен в земле и в ходе столетий превратился в уголь. Теперь он используется как топливо и дает нам высокую температуру, которую он получил от солнца. Причина, почему мы получаем намного больше высокую температуру от угля, чем от прямых солнечных лучей в том, что в угле мы имеем высокую температуру, которая концентрировалась в нем течение многих лет.

Что солнце для земли и для жизни растений, то Бог для Своего народа. "Господь Бог есть солнце". Как солнце своим светом дает физическую жизнь растениям, так и Бог дает духовную жизнь, единственную реальную жизнь Своему народу. Жизнь Христа – есть свет мира. Как дуб сохраняет высокую температуру солнца, так и тот, кто живет в свете Божьем, хранит тот свет, который является Его жизнью. Тот свет и жизнь, которые являются жизнью и ростом христианина, должны раздаваться для освещения и согревания других.

Кто-то может сказать, что для того, чтобы выполнить задачу полностью, нужно чтобы христианин имел самый медленный рост для того, чтобы получить большее количество жизни Бога для раздачи. Но давайте не забывать, что это достигается только живой верой. Жизнь христианина не измеряется годами, но проявленной верой. Чем больше количество веры, что означает смирение и доверие, тем больше получено количество Божьей жизни. И чем большее количество полученной жизни, тем больше ее будет роздано другим, ибо жизнь Бога не может быть скрыта.

БЛАГОДАТЬ И СЛАВА: Опять мы цитируем: "Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу" (Псалом 83:12). Что мы знаем об этом? Мы сталкиваемся с этим каждый день. "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь" (Псалом 18:1). Еще более ясно псалмопевец говорит об этом в словах: "Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!" (Псалом 8:1). Небеса проповедуют славу Божью, не только, потому что они исполняют Его волю, но и потому что они облечены Его славой. Слава солнца, когда оно сияет в своей силе – это всего лишь отраженная Божьей славы. Та слава, в которой обитает Бог, свет, к которому не может приблизиться ни один человек, частично показан в небесном своде. Поэтому истинно то, что Христос, великий Творец – есть Свет мира.

Но благодать и слава равны и взаимозаменяемы. Поэтому мы читаем, что Христос - есть сияние славы Отца. Пересмотренная Версия говорит о Нем, как о "сиянии Его славы". "Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова" (Ефесянам 4:7). Он "полон благодати и истины" и "от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать" (Иоанн 1:14,16). Поэтому очевидно, что благодать и слава является одним и тем же. Когда Бог дает благодать, то это по богатству славы Своей; и когда Он дает славу, она дается также по богатству Его благодати. Это будет проявлено еще более явно.

В славе Бога заключена сила. Христос воскрес из мертвых "славою Отца" (Римлянам 6:4). Вдохновленная молитва о нас такова, чтобы мы могли быть укреплены "всякою силою по могуществу славы Его" (Колоссянам 1:11). Какова эта сила, показывают небеса. Это та сила, которая содержит все на своих местах. Это - сила, которая проявляется на земле, сила,  которой поддерживается вся ее жизнь. Поскольку мы созерцаем славу солнца или небес, мы можем помнить, что они в своем блеске проповедуют славу Бога, и поэтому говорят об обилии и силе Его благодати, которая изливается на нас в изобилии через Иисуса Христа нашего Спасителя.

Слава Бога – это Его совершенство. Апостол сообщает нам, что "все согрешили и лишены славы Божьей" (Римлянам 3:23). Заметьте, что лишение славы Божьей, является следствием того, что все люди согрешили. Если бы они не согрешили, они не лишились бы славы Божьей. Поэтому очевидно, что благость Бога является Его славой. Но люди спасены именно благодатью Божьей. Апостол объявляет, что благость Божья, ведет людей к покаянию (Римлянам 2:4). И псалмопевец говорит: "Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими!" (Псалом 30:20). Именно Его благость или праведность, мы должны искать, и которая в каждом и на каждом, кто верит. Благость Божья задумала план спасения и исполняет всю работу искупления. "Благодатью вы спасены". Поэтому благодать Бога – это просто проявление людям Его благости и Его благость – это Его слава; поэтому благодать и слава Бога в действительности являются одним и тем же.

"Господь дает благодать и славу". Когда Он дает их? Благодать сейчас, а славу после, в будущем? Он дает и то и другое сейчас тем, кто принимают Его. Он дает славу сейчас в виде благодати, и благодать в будущем в виде славы. Послушайте слова о Христе, кто является сиянием славы Божьей, когда Он молил Отца: "Прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира". Упоминая своих учеников (не только тех двенадцать, но всех, кто поверят в Него по их слову), Он сказал: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им" (Иоанн 17:5,22). Итак, эта слава наша уже сейчас, если мы пожелаем иметь ее.

Когда Христос пришел на эту землю, Его истинная природа не была видна большинству тех, кто Его видел. Для них Он был всего лишь обычным человеком. "Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Иоанн 1:11). И все же Он был Сыном Божьим. Также и те, кто через Него получили принятие. "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть" (1 Иоанна 3:1,2).

С этим созвучны слова апостола Павла: "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все" (Филиппийцам 3:20,21).

Помните что Христос, говорит, как Он дал Своим ученикам славу, которую Отец дал Ему. Эта слава была однажды явлена на Христе, когда три ученика были с Ним на горе преображения. Эта же самая слава будет нашей, когда Он придет, хотя, она еще не проявилась. Когда Он был на земле, сияние Его славы была сокрыто, и потому она находится в тех, в ком Он живет. Но тем не менее она только ожидает пришествия Господа, чтобы проявиться. И апостол снова говорит: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас" (Римлянам 8:16-18). Заметьте, слава должна быть проявлена в нас. Слава будет присутствовать в нас в виде Божьей благодати и когда Он явится, она будет показана.

Она также появляется в этих словах: "Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном" (Ефесянам 1:5,6). Поэтому благодать Бога имеет славу. Она и есть слава.

Взаимозаменяемость или полная идентичность благодати и славы, далее показаны в этих словах: "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе" (Ефесянам 2:4-7).

То есть также, как в настоящее время слава Бога дается нам в виде благодати, благодати по богатству Его славы с тем, чтобы мы могли быть к похвале славы Его благодати; даже тогда, когда праведность должна "воссиять, как солнце, в Царстве Отца их" (Матфей 13:43), "как светила на тверди" (Даниил 12:3), в которую они будут одеты, только покажут богатство Его благодати, которой они были спасены. Слава звезд, в которых они засияют навеки и навсегда, воссияет в силе благодати,  которой в своей смертной жизни, они были исполнены через обитание Христа.

Обратите внимание далее. Мы узнали, что Божья благость – это Его слава и что именно Своей благостью Он облекает нас. Теперь прочтите дальнейшее свидетельство что в настоящее время, мы уже получаем славу Бога: "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2 Коринфянам 3:18).

Это приводит на память случай с лицом Моисея, когда он передавал Божьи слова народу. Он говорил с Богом лицом к лицу, как человек со своим другом и на своем лице отражал славу, исходящую от лица Божьего. Так и мы должны отражать Божью славу. Но как лицо Моисея "стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним" (Исход 34:29), так тот, кто изменяется от славы к славу в свете Божьем, не будет осознавать этот изменения.

Исходя из той силы, какую имеет изменение от славы Бога, насколько богатым является благословение, данное детям Израиля: "Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!" (Числа 6:24-26).

Потому "блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи, о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся" (Псалом 88:16-17).