Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
8. "ДЖЕЙМС, ДО ЧЕГО МЫ ДОЖИЛИ?" PDF Печать Email

 

Две женщины склонились над небольшим свертком, завернутым в кусок одеяла.

Старшая, госпожа Ховленд, сказала младшей: "Елена, вы с Джеймсом женаты уже более года. Не хотели бы вы поселиться здесь, в Топшаме, среди многих своих друзей? В этом большом доме мы можем уделить вам две-три комнаты".

Из свертка послышался слабый плач. Молодая мать взяла своего маленького месячного ребенка и счастливо улыбнулась ему. "Приятно жить здесь, вместе с вами, но как мы сможем устроиться здесь без обстановки и посуды? Вы знаете, что мой муж, как и другие адвентистские проповедники, никогда не думал о личных сбережениях, и со времени нашей женитьбы у него было мало времени для личного заработка".

Супруги Гармон отправились домой к Гармонам в Горхем и собрали свои немногие пожитки. Когда они уехали, госпожа Ховленд сказала о своем намерении некоторым другим женщинам в Топшаме. Одна семья принесла два стула, другая - починила старый стол; некоторые нашли кухонную железную печку и кровать. Когда Елена со своим мужем вернулись, они увидели прибранные комнаты, расставленную мебель, у печки лежали аккуратно сложенные дрова, а на столе - необходимые продукты.

Через пару дней Джеймс сказал: "Елена, я нашел работу, [60] хотя и тяжелую - бить и переносить камни для отмостки железной дороги, но слава Богу - у меня хорошее здоровье... Мы сможем прокормить себя и помочь другим.

Однажды вечером, после работы он вернулся домой с окровавленными пальцами.

Это были раны от острых камней, но его голос звучал бодро: "Как наш большой мальчик? Завтра я предполагаю получить зарплату и куплю продукты".

Но на следующий день его бумажник был все еще пуст, и он вернулся без продуктов.

"У моего хозяина не оказалось денег, чтобы уплатить мне,- объяснил Джеймс.- Но мы не должны сетовать, дорогая жена.

Бог милостив. Он даст мне здоровье и силу. Я оставляю работу на дороге и иду работать в лесу".

Несмотря на боль в ноге и в боку, от которых он просыпался ночами, Джеймс брал топор и шел в лес. Работая от зари до зари, он мог заработать лишь 50 центов в день. Иногда они не имели самого необходимого для жизни, но оба были счастливы. Ведь они имели друг друга и своего маленького Генри.

Мать вскармливала своего ребенка и ежедневно позволяла себе кружку молока. Но ей также было необходимо купить одежду для ребенка, поэтому за три дня она сэкономила на молоке 9 центов и купила все необходимое для своего сыночка.

Однажды Джеймс, чтобы получить заработанные деньги и купить продукты - прошел под дождем три мили туда и обратно. В те дни продукты упаковывались редко и обычно продавались оптом. В магазине Джеймс положил свои продукты в пустой мешок из-под муки, и чтобы не смешать разные продукты,- рис, зерно, фасоль и другие,- он перевязал веревочкой каждый вид продуктов. Затем поднял этот мешок [62] на свои плечи и под мелким дождем направился домой.

Входя в дом, он громко пел: "Странник я и пришелец на сей земле, могу брести домой целую ночь". Увидев в таком виде мужа, у жены исчезла улыбка. "Джеймс, до чего мы дожили?" На ее глазах показались слезы: "И ты шел по городу Брунсвик, где говорил проповеди, вот с таким мешком продуктов на своей спине?" Она старалась держаться, но теперь больше не могла, села и расплакалась.

Но успокоившись от своего горя, она вспомнила, как Христос страдал ради нее и стала просить у Него прощения за свой ропот. Затем Господь показал ей, почему им было допущено страдать. Он определил для них особую работу - "собирать рассеянное стадо". Но если бы они устроили себе уютный дом, они не захотели бы оставить его ради этой работы - нести другим весть утешения и наставления.

Однажды ранней весной Джеймс сказал Елене: "Я думаю, что нам надо поехать на библейскую конференцию, на которую приглашает нас брат Чемберлейн в штат Коннектикут". И он достал десять долларов; это были все его деньги, которые он имел в этом мире. Половину он истратил для покупки одежды, а другую половину оставил на проезд поездом до Дорчестера, где жили их друзья Николс.

Елена села чинить пальто своего мужа. Местами едва хватало заплат, а на одном рукаве их было так много, что не видно было настоящего материала. Они упаковали свое имущество, постель и все необходимое в небольшой оббитый железом чемодан и отправились на собрание.

Семья Николс так обрадовалась, увидев их, что проговорили с ними далеко за полночь.

На следующий день госпожа Николс вручила [63] проповеднику Уайт пять долларов - на полдоллара больше, чтобы купить билет на весь остальной путь.

В Бостоне они сели на небольшой корабль, чтобы плыть вдоль берега и подняться вверх по реке до Мидлтауна. Эта поездка заняла всю ночь и даже некоторую часть следующего дня.

В конце концов они причалили к берегу.

Джеймс достал оставшиеся 50 центов и смотрел на них. "Этих денег достаточно, чтобы добраться до брата Чемберлейна,- сказал он, полагая избавить от ходьбы свою хрупкую слабую жену. Елена кивнула головой,- что этого не стоит делать. Положив деньги назад в свой карман, он взял саквояж с книгами в одну руку, а ребенка в другую и они вместе направились вниз по улице, наблюдая, чтобы кто мог направить их к дому Чемберлейна.

Вскоре они прибыли в этот дом. К нему подъехал брат Белден со своей лошадью и экипажем, взял их вещи в свой благоустроенный дом в Роки-Хилл в восьми милях от этого места, где должна была проходить конференция. В четверг после обеда и в пятницу утром Белден забирал своих гостей со станции и устраивал их в домах Адвентистов.

С заходом солнца в пятницу в доме Белдена в большой немеблированной комнате собралось более 50 человек. От соседей-друзей принесли стулья, а для дополнительных посадочных мест положили на ящики доски. Никто не думал о неудобствах. Проповедник Бейтс выступил перед ними, приводя библейские доказательства о соблюдении седьмого дня недели как субботнего покоя. А Елена описала свое видение о небесном святилище, где ей был показан ковчег завета с десятью заповедями.

Собираясь вместе верующие исследовали Слово Божье. Встречая [64] трудно понимаемые тексты,- они для ясности искали в Библии параллельные места; часто преклоняли колени и молились. Однажды они исследовали Писание всю ночь, почти до утра.

Через несколько дней после этой конференции Джеймс вручил Елене письмо из города Волней (штат Нью-Йорк). "Это приглашение посетить другую библейскую конференцию и мы должны поехать. Но не знаю, где нам достать деньги на проезд". В письме говорилось, что братья при своей бедности не могут выслать нам дорожные. Если я смогу работать, заработаю сам. Для начала Джеймс поинтересовался, нет ли работы у соседних фермеров.

"Мы должны иметь веру",- сказала Елена.

Они молились. Вскоре Джеймс с другими двумя Адвентистами косили сено на площади 100 акров. Работа была трудная. Косили вручную косой по 87,5 цента за акр. Но единственная окрыляющая их мысль была - поехать на конференцию.

Джеймс также нанялся работать на другой ферме: - это было нелегко. Косари должны были начинать косить на одной стороне поля, или друг за другом. Каждый захватывал прокос в пять футов. Джеймс удивлялся, почему старший косарь поставил его на самое трудное место - в роли ведущего. Вскоре он узнал, что другие мужчины смеялись над Адвентистским проповедником. Но он улыбнулся и подумал: "Хотя я и проповедник, но научился косить, еще будучи мальчиком на ферме". Несмотря на постоянную боль в боку и левой ноге, он шел впереди.

В полдень мужчины сели покушать в тени деревьев.

Другие косари испили из своих фляг по доброму глотку виски, но Адвентистский проповедник пил только воду. К вечеру [65] в первый рабочий день один их косарей сказал: "Господин Уайт, когда вы пришли сегодня утром на поле, мы хотели прогнать вас, ибо не хотели, чтобы здесь был проповедник. Но сейчас признаем, что вы победили нас всех".

Дома в тот вечер он радостно сказал Елене: "Я молился, чтобы Бог дал мне силы и Он помог мне".

Наступил день их отъезда. Молодая мать должна была собрать одежду для маленького Генри. Джеймс обнял Елену, посмотрел на спящего ребенка и голосом полным сожаления сказал: "Елена, как ты сможешь заботиться о маленьком ребенке в таком путешествии, да еще с постоянным кашлем и болью в своих легких?" Они долго рассуждали, как им поступить и решили отнести маленького Генри к Кларисе Бонфой. "Я рада разделить с вами работу Божью",- сказала она улыбаясь и протянула ребенку свои руки.

Елена в первый раз оставила своего маленького ребенка на попечение других; в первый, но не в последний раз.

Она поцеловала его в нежную щечку и вытерла свои слезы. Затем взяв под руку своего мужа, пошла к повозке, которая должна была подвезти их к причалу. [66]