Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 3 том Глава 115-162 Глава 142 – Письмо С.Н. Хаскеллу H - 41a – 1893
Глава 142 – Письмо С.Н. Хаскеллу H - 41a – 1893 PDF Печать E-mail

Веллингтон, Новая Зеландия. Понедельник, 12 мая, 1893 года.

 

Дорогой брат Хаскелл, мы были рады получить ваше письмо и прочитать о некоторых деталях, которые не были известны нам. Мы еще не получили последние номера «Бюллетеня».

Я рада слышать, что вы смело, с верою и силою, стоите пред народом. Я славлю моего небесного Отца за то, что вы отражаете Его свет яркими и негаснущими лучами, что ваша труба издает четкий звук. Однако в полученных мною письмах ничего не сказано в отношении брата Смита.

Почему все хранят молчание в отношении этого человека? Какой путь он избрал? Я очень заинтересована в выборе брата Смита, и очень хочу, чтобы он ходил в ясном свете. Почему он так поступил? Почему он так явно выразил различие между его взглядами и взглядами пресвитера Джоунза? Чем мотивированы его поступки? Как он обосновывает свои действия? Что он хочет сказать, так открыто демонстрируя перед миром свое противоположное мнение? Почему он пустил в печать статью пресвитера Джоунза? Если вам что-нибудь известно об этом, то, пожалуйста, просветите и меня, потому что я не в силах уразуметь, что все сие значит. Я хочу, чтобы пресвитер Смит ходил в свободе, как и подобает сынам Божьим, а если он так не поступает, то он превратится в канал тьмы, через который будет действовать сатана, чтобы смущать другие души и приводить их в уныние.

Благодарю вас за то, что вы передали записку пресвитера Фултона. Я сделаю все так, как вы просите. Моя молитва о том, чтобы Господь благословил вас и вел вас на всех путях ваших.

До тех пор пока Бог хранит жизнь вашей жены, вам видимо следует быть рядом с ней. А если её жизнь завершится, то мы будем рады видеть вас здесь, если на то будет воля Божья. [1184] Мы не видим ни малейшей возможности покинуть это поле по истечении двух лет. Хотя мы бы и хотели вернуться домой, но нам приятнее выполнять Божью волю на всех путях, которые мы избираем. Мы очень хотим, чтобы опытные сотрудники высоко, твердо и решительно держали развернутое знамя истины. В этом заключается воля нашего небесного Отца. Я бы желала, чтобы пресвитер Батлер перешел долину смертной тени и взошел на гору яркого света. Его пророчество в отношении Уилли было ложным, а также несправедливым и жестоким. Он так и не взял назад ни единого слова осуждения, которое он произнес в адрес Уилли.

У меня нет никакого побуждения, чтобы написать ему что-либо. Бедный он человек, мне так жаль его. Но почему же те люди, которые завели его в такое затруднительное положение, не помогут ему выбраться? Почему они не признаются ему в том, что они выбрали неверный путь? Почему они не уберут камни преткновения с его пути? Да не допустит Господь, чтобы он сошел в могилу, печалясь о переломленных костях. Если он ощущает хоть какую-нибудь нужду в исцелении, то великий Целитель обязательно исцелит его. Если он чувствует себя неповрежденным и не нуждается во враче, тогда он останется неисцеленным и невосстановленным.

Что ж, мне уже пора отправлять это письмо. Моё почтение сестре Хаскелл и вам. Всегда радуйтесь в Господе, и еще говорю вам, радуйтесь.С уважением, Эллен Г. Уайт.