Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Глава 148 – Письмо У. Смиту S - 58 – 1893 PDF Печать E-mail

Как защитить себя от опасности и не перепутать работу Святого Духа с фанатизмом.

ВеллингтонНовая Зеландия30 ноября, 1893 года.

Пресвитеру Урии Смиту.

У меня сейчас так много трудов, что я не могу писать настолько подробно, как бы я этого хотела. Я получаю письма в отношении действий Святого Духа на последней конференции и в колледже, что ясно свидетельствует о том, что мы не возвеличиваем эти благословения, умы сбиты с толку, а свет с неба называют возбужденностью. Мне становится печально от того, как люди относятся к свету. Мы должны быть очень осторожны, чтобы не огорчить Святого Духа Божия, и не называть Его служение одной из форм фанатизма. Как бы мы уразумели дела Святого Духа, если бы Он четко и безошибочно не проявил себя в Баттл Крике и в других местах?

Я не удивлена тем, что кто-то в результате сбит с толку. В течении 49 лет служения я видела много подобных случаев. Я знаю, что Бог действует определенным образом, и поэтому пускай никто не говорит, будто это не есть Дух Божий. Это то, во что нам заповедано верить, и о чем молиться, ибо Бог желает дать Духа Своего всем просящим более, нежели родители желают дать благие дары своим детям. Однако не люди действуют посредством Святого Духа, а Святой Дух действует через людей. Я не сомневаюсь, что Бог щедро благословил студентов в этом учебном заведении и церкви, но за периодом излития великого света и Духа довольно часто следует период великой тьмы. Почему? Потому что враг прилагает все свои усилия, чтобы обольстить людей и свести на нет силу, с которой Святой Дух действовал на людей.

[1211] Когда учащиеся школы занялись играми и футболом, когда они увлеклись развлечениями, сатана усмотрел в этом хорошую возможность вмешаться и умалить влияние Святого Духа на формирование характера молодых людей, чтобы потом они не принесли пользы для дела Божьего. Если бы учители, все до единого, выполнили свой долг, если бы они осознали свою ответственность, если бы они сохранили нравственную независимость в Боге, если бы они использовали данные им Богом способности для освящения своего духа через любовь к истине, тогда они бы имели духовную силу продвигаться вперед и вверх по лестнице, ведущей к небесам. Очевиден тот факт, что они не оценили Свет миру, не следовали Ему и не ходили в Нем. С какой легкостью можно растратить, развеять разговорами и проиграть в азартных играх влияние Святого Духа. Ходить во свете означает – продолжать двигаться вперед в направлении большего света. Если человек, получивший благословение, становится пренебрежительным и невнимательным к дару и не бодрствует в молитве, если он не берет свой крест и не несет иго Христа, если все его силы и способности поглощены любовью к развлечениям и стремлением к превосходству, если Бог не является для него наилучшим, первым и последним во всем, тогда приходит сатана, чтобы сыграть свою роль и побороться за душу этого человека. Сатана действует гораздо серьезней, чем люди, и строит коварные уловки, чтобы разрушить душу.

 

Его сатанинское величество предприняло все возможные меры, чтобы максимально использовать данные ему возможности, чтобы искусить всех, кого можно искусить, чтобы внушить многим людям, будто свет, посланный с неба, является фанатизмом и возбужденностью, все это привело к тому, что впоследствии были принесены плоды не лучшего качества. Если получившие благословение не взлелеют и не оценят Божественное просвещение, если они не наполнят свои сердца благоговением и любовью к Богу за то, что Он благословил и осветил их истиною, тогда сатана станет насаждать этим людям свои ложные аргументы. Вместо того, чтобы использовать Богом данную им силу и размышлять над тем, как они могут сделать нечто доброе и передать другим то, что они получили, поклоняясь Богу в Духе и истине, они ели и пили, а затем встали, чтобы играть. [1212] Они извратили и неверно применили богатую благодать Божью, они преклонили силы своей души пред идолом, именно так, как это спланировал сатана: заняв их развлечениями и играми, он увел их в сторону от бодрствования и молитвы.

 

Если бы эти студенты позволили Святому Духу вести их, тогда они бы стали истинными миссионерами и трудились по примеру Христа. Они не задумались о своей личной ответственности, заключающейся в том, чтобы, ради спасения погибающих душ, во всем быть в гармонии с Иисусом Христом, их Образцом. Вместо того, чтобы показать Иисусу Христу, что они являются Его верными стражами, что враг не сможет разбить их ряды и осквернить их храм души, они настежь распахнули его двери и впустили врага внутрь. Господь желает, чтобы мы чтили его всей души, служили ему искренним и неразделенным  сердцем, радостно подчинили Ему все силы разума и души. Души погибают без Христа. Нам предстоит совершить работу просвещения и предупреждения. Мир должен увидеть святость характера, обретенную под влиянием святых истин на человеческое сердце. Бог горячо и настойчиво призывает грешника прийти к Нему. Он говорит: «Обратитесь, обратитесь, зачем вам умирать?» Кто еще распространяет этот призыв вместе со Христом? Мое сердце отягощено тем, что Божье имя не прославляется и не превозносится на земле. Если он ниспошлет на землю Духа Своего Святого, то найдутся те, кто не разумеет Его деяний и не знает, как выразить  свою признательность Богу за то, что Он осветил их Своей славой. До тех пор пока они не научатся различать движения Духа Божьего, они будут продолжать называть свет тьмою, и будут отдавать предпочтение тьме, а не свету. Я боюсь, очень боюсь, что люди, которые видели яркие лучи Солнца Праведности, – а   я ничуть не сомневаюсь, что они получили Святого Духа, – придут к ложному выводу, что посланное Богом с неба  благословение является иллюзией. Когда Господь снова позволит Своему свету воссиять на нас, то сколь многие будут сопротивляться и оставаться безучастными к нему, потому что у них уже сформировалось свое мнение о его влиянии? Если люди не ценят небесный свет, то они будут продолжать сопротивляться, даже если им будут даны еще более великие свидетельства и свет. Помните, что мы стоим на святой земле.

 

[1213] Таковы результаты работы Святого Духа в Баттл Крике. Это произошло не из-за фанатизма, а потому что получившие благословение люди не прославили Того, Кто призвал их из тьмы в чудный Свой свет. И когда земля будет освещена Божьей славой, некоторые не будут знать, что это, и то куда оно взялось, потому что когда-то они неверно истолковали и неверно применили излитие Духа. Бог – Бог ревниво оберегающий Свою славу. Он не почтит тех, кто не почитают Его. Некоторым из тех, кто живут во свете, следовало бы научить эти молодые души, как ходить в полученном свете. Я бы желала иметь больше времени, чтобы написать об этом более полно, но боюсь, что сейчас у меня его нет.