Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Глава 70 – Письмо У.К. Уайту W-80-1890 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган, 7 марта, 1890 года.

Дорогой Уилли!

Я получила твоё письмо сегодня в полдень. О, как я была рада получить его. Я так благодарна, что ты находишься вместе со своей дорогой семьей, и что Марии не становится хуже. Сегодня утром я заглянула к Рибе. Она говорит, что ей становится лучше с каждым днем. Она уверенна, что она постепенно крепнет. У нее хороший аппетит, у нее боевое настроение и она говорит, что у нее есть все необходимые ей продукты питания.

Я отнесла ей шаль и мои шерстяные вязаные тапочки, купила ей пару теплых мягких лайковых туфель, выстланных фланелью. Ей есть с кем общаться, она совсем не скучает. В солнечные дни ее вывозят на прогулку в инвалидном кресле. Ей нравятся эти прогулки.

Погода была довольно холодной, но солнечной. Вечера приятные. Вода покрылась льдом, что стало причиной большой радости.

В прошлую субботу до обеда я говорила о въезде Иисуса в Иерусалим. Это произвело глубокое впечатление на всех присутствующих. После обеда я говорила около часа и прямо передала сказанные мне Господом слова, а затем попросила всех сесть поближе. Теперь первые ряды были заполнены. Затем я попросила заполнить боковые места. Вперед вышло несколько вероотступников, некоторые совершили этот шаг впервые. Вышел вперед и Леон Смит, Роберт Сойер и многие молодые люди. Затем мы помолились и те, которые вышли вперед выступили со свидетельством. Роберт Сойер совершил еще одну попытку стать христианином. Он говорит, что он сделал это не своею силою, но силою Иисуса. Эта встреча произвела очень глубокое впечатление.

[591] С этого времени я стала посещать утренние встречи. Я говорила с Ларсоном, затем с Портером, но их умы затменены. Господь дал мне великую силу и свободу, чтобы говорить на утренних встречах.

Во вторник утром, приводя целенаправленную иллюстрацию, я заметила на лице Ларсона широкую ухмылку. Я сказала: «Что случилось, брат Ларсон? Неужели я сказала что-то неуместное?» Дважды я попросила его объяснить свою реакцию. Наконец он сказал, что признателен за такую иллюстрацию.

«Очень хорошо», - сказала я. «Если она вам подходит, следуйте ей. Я надеюсь, все остальные поступят также».

Следующим утром он отсутствовал. В среду и в четверг он снова пришел. Господь дал мне великую ясность и силу говорить. К моему удивлению я получила письмо от Ларсона, в котором он просил меня снять пятно, нанесенное его доброму имени перед людьми моим острым укором. Он хотел, чтобы я признала, что опорочила его репутацию. Этот вопрос тяготил мое сердце. Что же сказать этим людям? Как обращаться с их упрямым духом? Как решить эту проблему? Я не знала что делать. Я отдала все Иисусу. Следующим утром я встала и написала восемь страниц брату Ларсону. Однако, я не могла использовать всех их. Сегодня утром, в пятницу, класс был полон. Я поднялась, чтобы обратиться к классу со словами, которые я произнесла двумя днями ранее. Полагаю, что я никогда не говорила так решительно, как в тот раз.

Я только что получила хорошее письмо от брата Уотта. Он говорит, что когда он приехал на встречи, он был полон противления, но он принимает данные мною свидетельства и имеет желание признаться в этом перед пресвитером Ваггонером и всем классом при первой же возможности. Я уверенна, что Дух Господень трудится. Но я не могу предсказать, на что способен человеческий упрямый дух.

Брат Ларсон заходил ко мне несколько минут назад. Я была слишком занята, чтобы принять его. Я не знаю, что он хочет сказать, но я чувствую, что они хотят заставить меня сказать то, что они считают нужным. Я желаю быть мудрой как змий, и простой как голубь. [592] Бог обильно благословил меня в субботу на каждом выступлении. Я доверяю Господу Богу Израилеву.

Теперь я буду выступать каждое утро. На первом утреннем собрании присутствовало всего несколько человек, однако, теперь помещение почти заполнено. Мы пришли к такому же решению, что и ты в отношении назначенных встреч. Джон и Д.Э. Ваггонер исследовали вопрос, и считают, что твои планы правильные. Я приеду вскоре.

Эдсон уехал в штат Индиана. Его не будет две недели. Я не знаю, есть ли еще какие-то новости. Брат Олсен вернулся с востока. Он привез очень радостные известия, и думаю, он напишет о них вскоре.

Я беседовала с братом С.Х. Лейном. Он полон храброго духа, но он говорит, что в штате Нью-Йорк трудятся только два служителя.

Я только что получила письмо от Э.Т. Джоунза в ответ на мое письмо. Тебе отправлена его копия. Он говорит, что отправил ее тебе. Я довольно утомлена, поэтому буду  заканчивать.

Мама.