Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 111 – Записи в дневнике MS – 40 – 1891 Дневник, январь 1891 года.
Глава 111 – Записи в дневнике MS – 40 – 1891 Дневник, январь 1891 года. PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган. Четверг, 1 января 1891 года.

Первый день нового года начался небольшим дождем. Вот завершился еще один год. 1890 год ушел в вечность и унес с собой свой груз тревог. Я обновляю мое посвящение Богу. Христос сказал: «И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною». «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина». Я имею право на богатые обетования Божии благодаря несравненной любви и  непорочному характеру Иисуса Христа, моего Защитника. Я трудилась почти беспрерывно, но я вижу, как много еще предстоит сделать. Это тревожит меня, потому что работа, проделанная мною,  кажется такой мизерной по сравнению с тем, что еще нужно сделать.

Я полагаюсь только на Иисуса. Я доверяю Ему. Он любит меня. В этот момент Он стоит у жертвенника курения и представляет перед Отцом мои молитвы, мое сердечное желание обрести его благодать и небесные дары, чтобы с их помощью я могла открывать другим Его великую любовь и всемогущество. Я держусь за обетования Того, Кто отдал свою жизнь за этот мир, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. «Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас». Рим. 8:34. Мы можем просить на основании этого обетования. Сатана не может опровергнуть этот аргумент. Тогда во имя Его и по Его благодати наш дух, душа и тело будут освящаться. Наши слова и дела будут в Боге, чтобы мы могли оказывать влияние на других и завоевывать их для Иисуса Христа.

Я более чем когда-либо убеждена, что Бог ненавидит грех во всех его формах. Покаяние само по себе не может искупить соделанные грехи, или очистить нас от них, [866] или обеспечить нам безопасное будущее. 

Баттл Крик. Пятница, 2 января 1891 года.

Мое сердце изливалось в искренней мольбе к Богу у семейного алтаря, чтобы Его благодать и сила могли пробудить нас от сна к усердному и ревностному труду для выполнения порученной нам Богом работы. Каждый из нас должен ощущать индивидуальную ответственность. О, если бы каждый член нашей семьи был бы наделен духом Учителя, который повсюду творил добро! Мой дух не успокоится до тех пор, пока члены моей семьи не будут творить волю Бога в полноте. Как желает им этого душа моя днем и ночью!

Баттл Крик. Суббота, 3 января 1891 года.

Почти всю ночь мое сердце изливалось в искренней мольбе к Богу. О, пускай Бог трудится над своим народом в Баттл Крике и ограждает их путь, чтобы они прекратили ходить по разумению ума своего и не подвергали опасности дело Божие.

Я проснулась в четыре часа утра. Наклоняясь чтобы поднять носки, я ударила голову прямо над глазом о столбик кровати, и рассекла себе лоб. Кровь выступила большими каплями. Я позвала Сару, и она быстро зажгла огонь. Сара и Эдна Килборн приложили к ране примочки с горячей водой. Вода была настолько горячей, насколько можно было выдержать. Боль утихла, кровотечение остановилось. После завершающего холодного компресса, был наложен пластырь.

Сколь многих страданий можно было бы избежать, если бы все знали об этих простых средствах лечения! Я благодарю Господа за то, что Он дал нам эти знания. Мы должны знать, как лечить себя независимо от врачей. Мы должны развивать наши способности к пониманию того, как поступать в экстренных случаях, а затем передавать эти знания другим.

[867] Суббота, 3 января, 1891 года.

Я служила словом в переполненном доме молитвы. Я не планировала говорить так просто и прямолинейно, но Господь говорил через человека. Я ощущала неотложность вести, поэтому не могла удерживать её. Я молю Господа о том, чтобы прозвучавшие слова достигли сердец слушавших.

Помещение было полным до отказа. Мой дух разрывался от жалости к тем людям, которые в последние два года сопротивлялись Божьему свету и преграждали путь Духу Божьему к сердцам людей. Я слышала голос, обращавшийся к ним со словами: «Вы все еще не верите. Либо уйдите прочь с пути, либо станьте в ряды Божьих воинов и искренне трудитесь вместе с ними».

Должно ли это бремя лежать на мне здесь, в Баттл Крике? Как долго мне еще нести это бремя? Должны ли мои свидетельства носить характер обвинения и упрека? Да смилуется Господь надо мною и поможет мне, чтобы я сохранила истину и верность Божьей воле, ходила Его путями, была справедливой и мудрой! Здесь было начато хорошее дело, но оно еще не завершено. Еще есть люди, которые не знают и не понимают сути этой работы. Я желаю, чтобы она не споткнулась об один из жестоких камней преткновения, чтобы церковь не провела еще один год, блуждая во тьме, из-за того, что кто-то не делает своё дело тщательно. Да не допустит этого Бог! О, если бы нашлось несколько праведников, которые бы походатайствовали за Его народ победоносными молитвами!

Я очень радуюсь, видя, как дух покаяния  движет церковью. Многие начинают видеть своё истинное состояние и свои насущные нужды. Если они проявят стойкость, будут тщательно делать своё дело и продолжать приближаться к Богу, Он приблизится к ним и подымет их знамя в борьбе с врагом. Тогда Дух Святой будет обязательно излит. [868] В церкви процветает греховнее игнорирование своими обязанностями, неверность,  пренебрежение светом и соблюдением истины. Их нежелание воспользоваться предоставленными возможностями привело к искажению их духовного зрения, ослаблению веры, а, следовательно, и рвения к приложению искренних усилий для хождения в свете. Из-за их неверия, по причине настроений и позиции церкви, грешники в наших кругах огрубели и пугающе укоренились в неверии.

Пока Иисус находится в небесном святилище, пока у нас есть Защитник в небесном суде, как усердно должна выполняться заступническая работа здесь на земле! Пока мы можем видеть и ощущать вину греха, мы должны по достоинству оценить милость Божью проявленную в искуплении. Господь пообещал, что если мы покаемся, то благодаря Его искупительной жертве Он обязательно простит наши беззакония. Теперь, пока Христос выступает на суде в нашу защиту, пока Отец принимает заслуги Его искупительной жертвы, давайте будем просить и получать. Пускай все исповедают свои грехи. Пусть они пойдут на суд впереди нас, чтобы мы были прощены ради Христа, а напротив наших имен было написано «Прощен».

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его». Мф. 11:12. Какое воодушевление несут эти слова каждой душе! Вооруженные обетованиями Божьими, мы приходим к Отцу во имя Иисуса, великого Заступника, которого видим верою, стоящего у жертвенника курения и держащего в руке золотую кадильницу. Вы слышите Его голос говорящий: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек». Ин. 14:16. Какая надежда наполняет ваше бедное унылое сердце! Какой стыд и угрызения совести вы будете чувствовать за то, что лелеяли неверие!

Если Христос молится за вас, то разве вы не ощущаете желание настойчиво молиться за себя? [869] «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Если Иисус ваш защитник, и вы верите в Него, исповедуете ваши грехи в смирении души и умираете для своего Я, тогда вы будете ощущать уверенность в том, что ваше судебное дело выиграно. Разве вы не ощущаете доказательств того, что Иисус силен сделать для вас все, и что подножие креста является единственным безопасным местом для вас?

Как же мне показать вам эти вечные истины? Здесь вы можете сказать: «Я не способен заплатить, но я льну к Твоему кресту». Если ваши молитвы – да, ваши молитвы, какими бы слабыми они вам не казались – искренние, если вы молитесь с  верою, то обретете уверенность в том, что Иисус жив и ходатайствует за вас. Кто настойчиво и искренне ищет, тот обязательно найдет. Ибо как только вы с верою подходите к престолу благодати, Христос смотрит на вас как на своего подзащитного. Он проявляет глубокое соучастие в вашем деле, Он занимает наше место. Он стоит перед Отцом, наш Заместитель и Поручитель. Когда вы ищите Господа от всего сердца, то «в тишине и уповании крепость ваша». Ис. 30:15.

Бог стал одним целым с человеком, когда на небесном совете между Отцом и Сыном было принято решение, что если человек проявит неверность, то Сын Божий станет его Искупителем и восстановит в нем нравственный образ Бога. Как это должно было произойти? «Слово стало плотью и обитало среди нас, … полное благодати и истины». Ин. 1:14. «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» Мф. 5:48. Через сына Божия, который находится в единстве с Отцом, мы можем иметь близкую общность с Богом.  

Баттл Крик. Воскресенье, 4 января 1891 года.

Я весь день принимала гостей, написала несколько писем. Меня сегодня порадовали. Сестра Дейвис хотела поговорить со мной и с глубокими переживаниями призналась, что до сих пор она не до конца верно оценивала ту работу, которую выполняла. Она не переживала по-настоящему за дело и не ощущала святости этой работы. [870] Теперь все открылось ей в совершенно ином свете и она была полна решимости усердно трудится ради Христа и своей души и делать работу безупречно. Она обрела свободу в Иисусе. Она была по-настоящему свободна. Она сильно изменилась. Ее лицо сияло миром и счастьем. С уверенностью можно сказать, что она находится в свете лучей Солнца Праведности, потому что все черты ее лица излучают внутреннюю радость.

Я так сильно желаю, чтобы каждый человек, принимающий со мною участие в этой важной работе, обрел эту драгоценную, преобразующую благодать Иисуса Христа. Тогда их лица будут отражать благословенный свет лица Иисуса Христа, и все увидят, что Христос обитает в них. О, если бы мы полностью и без остатка отдали свой разум, сердце, душу и силу под животворящее влияние Святого Духа, то мы бы еще больше радовались Духу и силе Божией! Тогда работа бы носила на себе Божественный отпечаток. Сила Божия была бы на трудящемся. Я молю, чтобы каждая душа присоединилась ко мне в этой работе. 

Баттл Крик. Понедельник, 5 января 1891 года.

Снова мой день прошел в беседах с посетителями. Я переживаю за церковь в Баттл Крике. Такая большая церковь: полных две тысячи членов. В прошлую субботу собралось много людей. Их почти невозможно разделить на группы для общения за неимением места. Наш зал не может вместить такое количество верующих. Они должны отправиться в другие города миссионерами, совершая труд для Господа, а не собираться здесь в таком большом количестве.

Объем миссионерской работы очень велик. Как нам, как церкви, понять наши духовные преимущества и не только слушать изложение истины, но и исполнять ее? Мы в силах серьезно размышлять и перевязывать чресла ума нашего, чтобы он не скитался по пустыне. [871] Если люди, имеющие свет будут ходить во свете, то чувство ответственности будет воспитывать наше мышление. Если мы будем вникать в Слово, мы найдем там скрытые сокровища истины. Нам, людям, дарованы драгоценные таланты: не только способность читать истину в живых Словах Божиих, но и  обогащаться небесными сокровищами. В поисках истины наши мысли могут очень глубоко погружаться в Слово, где душа откроет неисчерпаемые и неисследимые богатства Христа. Человек может усовершить данные ему Богом способности, если он будет правильно использовать свое время для приобретения знаний о Боге и Иисусе Христе. Обязательно сделайте все возможное, чтобы эти качества были правильно применены и не остались в этом мире, но перешли вместе с нами в высшую небесную школу, чтобы просвещаться на протяжении всей вечности. 

Баттл Крик. Вторник, 6 января 1891 года.

У меня был разговор с пресвитером Смитом, он прошел гораздо лучше, чем все наши предыдущие беседы. Он проявляет желание прийти к свету. Он понимает, что избранный им ранее путь был неверным в некоторых отношениях. Я знала, что для построения более тесных отношений с Богом ему сначала нужно будет увидеть свои ошибки. Со времени встречи в Миннеаполисе он противодействовал моей работе. По причине занимаемой пресвитером Смитом позиции в отношении света, данного Богом, церковь не могла принять его в полной мере. Его отношение говорило больше чем слова. Но после беседы с ним, в которой я рассказала о нанесенном им вреде, в результате чего люди отказались верить вести, принимать вестника и Божьи наставления, мне кажется, он стал лучше понимать, как он ошибался. Он полон решимости исправить свои пути, и удалить камни преткновения, чтобы хромое не совратилось с пути, и было исцелено от немощей и исправилось.

[872] Трудится Господь, и человек не может выполнить Его работу. Я молюсь о брате Урии Смите, чтобы он одержал победу вместе с трехангельской вестью, и чтобы его труба издавала определенный звук, чтобы наш народ был приготовлен к великому дню Господню. Мы не можем терять времени. 

6 января 1891 года. Ко мне зашел брат Элдридж, и мы довольно долго беседовали с ним о многих важных вопросах. Затем пришел пресвитер Смит, и попросил меня присутствовать на встрече ограниченного количества людей, к которым он хотел обратиться и исповедаться в своих ошибках.

Я не могу объяснить позицию, занимаемую капитаном Элдриджем и Фрэнком Белденом. Какие цели они преследуют, приостановив продажу книг «Патриархи и пророки» и «Великая борьба», и приняв решение распространять только одну книгу «Библейские чтения» на всем поле? Это противоречит нашему обыкновению, а также истине и справедливости, это противоречит тому свету, который Бог дал мне в отношении работы литературного евангелизма. Определенно можно сказать, что это проделки сатаны. Бог сожалеет о том, что Его слова не достигают Его народа по причине выдумок людей, которые имеют детский опыт познания Бога и Его истины. Моя душа желает предупредить людей  о том, что слово Господне гласит, чтобы мы без промедления передали людям предостережения, содержащиеся в этих книгах. Мне было показано, что если бы эти книги были распространены надлежащим образом, то многие не присоединились бы к петиции о законодательном введении соблюдения воскресного дня, направленной в Конгресс. Если бы свет этих книг достиг многих искренних душ, то они бы не поставили свои подписи под той петицией, полагая, что они служат Богу, превознося ложную субботу, которая не подтверждена словами «Так написано». Кто понесет на себе ответственность, которую взяли на себя эти люди, совсем невзирая [873] на мои возражения? Что это все означает? Книга «Библейские чтения» не содержит в себе конкретных предостережений и света, который нужен людям.

Баттл Крик. 7 января 1891 года.

Сегодня самый лучший день. Я себя не очень важно чувствую. Меня чрезвычайно тревожат некоторые вопросы. Пресвитер Олсен зашел ко мне, и у нас сложилась длинная и интересная беседа о продвижения дела Божия в церквах, особенно в Мичигане, и о большой нужде в хорошем управлении этой работой.

В три часа после обеда в мою комнату пришла небольшая группа людей. Пресвитер Смит сказал несколько слов, а затем прочитал мое письмо, написанное ему во вторник после ночи переживаний. Затем брат Смит со слезами на глазах признался во всех своих заблуждениях. Взяв меня за руку, он пообещал, что он будет стоять рядом со мной и никогда больше не принесет моей душе горя. Богу и нам всем было приятно созерцать происходящее. Мы надеялись, что Фрэнк Белдон последует примеру брата Смита, но он этого не сделал.

Мы желаем, чтобы все кто еще не узрел свет, узрели истину и праведность, чтобы они постоянно собирали и дорожили каждым Божественным лучом. Благодать Господа нужна каждой душе, которая просит Бога о глубоком и усиливающемся влечении к Его Слову. Духовные вещи должны пониматься духовно, это достигается путем формирования привычки сосредоточенного внимания. Мы должны раскапывать истину так, как ищут скрытое сокровище. То, что раньше не представляло для нас никакого особого интереса, теперь откроет разум прилежного искателя правды, и скрытые жемчужины истины вознаградят его веру.

[874] Пайн Крик, Мичиган. 10 января 1891 года.

Мы запрягли нашу повозку  верной лошадью Джесси и отправились в Пайн Крик, который находится в четырнадцати милях от нас, чтобы пообщаться с людьми. Было довольно холодно, но дорога была хорошей. На дорогу у нас ушло всего лишь два часа десять минут. Уилли Уайт немного продрог. Мы остановились в доме брата Вермера, который вместе со своей супругой недавно приняли истину. Мы оставили у них свои вещи  и отправились в здание школы.

Там был разожжен огонь. В помещении были низкие потолки. Дом был битком набит людьми. Две трети из них были неверующими. Я говорила на основании 58 главы книги Исаии. Люди внимательно слушали.

Я намеревалась рассказать более детально о богатых благословениях, которые будут всегда возвращаться к нам, если мы будем прилагать усилия, чтобы благословлять других. Однако, первая часть главы улетучилась из моей памяти, а последняя ее часть открылась мне очень четко. Я говорила о той работе, которую Бог требует от нас: вернуться к соблюдению закона Божия и заложить основание для многих поколений. Этим основанием является соблюдение четвертой заповеди, гласящей о субботе.

Пайн Крик. Воскресенье, 11 января 1891 года.

Здание школы было заполнено, некоторые пришли издалека. Я говорила на основании 15 главы евангелия от Иоанна. Я говорила с большой свободой и все слушали с неподдельным интересом. Пресвитер Э.Дж. Ваггонер выступил после меня. Он говорил о крещении. Затем были назначены люди, которое отвезли желающих креститься к месту крещения, которое находилось на расстоянии трех миль. Священный обряд был проведен Э.Дж. Ваггонером. Крестилось девять душ, которые ощутили и ответили на этот призыв. Затем их приняли в члены церкви. Я не присутствовала на церемонии крещения, но те, кто были там, говорили, что это событие было большим благословением. [875] Дух Божий присутствовал там. Без десяти четыре мы отправились обратно в Баттл Крик. Э.Дж. Ваггонер возвратился с нами.

Мы ощущаем острую нужду в соработниках, мужчинах и женщинах, которые бы ощущали потребности людей, не знающих истину, в городах и селах вокруг Баттл Крика. Кто-то должен пожертвовать собой, чтобы мудро потрудиться. Почему в нас больше нет горячего рвения насаждать истину в нашем обществе, там, где мы живем, и высоко поднять знамя Божьего Закона во всех городах Америки? Нам нужны глубоко мыслящие мужи, имеющие религиозный опыт, мужи, которые знают, как трудиться. Баттл Крик перенаселен, потому что здесь расположены несколько учреждений, требующие множества сотрудников. Многие приезжают сюда с целью собственной выгоды и не едут в соседние города, чтобы трудиться, искать и спасать погибающие души. Разве истина для настоящего времени не должна провозглашаться повсеместно? О, я прошу Бога, чтобы Он повлиял на сердца жителей Баттл Крика!

Баттл Крик, Мичиган. Понедельник, 12 января 1891 года.

Сегодня я написала несколько писем. Я узнала, что в субботу пресвитер Смит совершил несколько довольно полных признаний и брат Руперт также исповедался. Их исповедания относились еще ко времени встречи в Миннеаполисе. Они признали свои ошибки, свою слепоту, и то, что их дух и действия были неверными. Бог хотел раскрыть пред своим народом драгоценные истины. Но эти братья, будучи наполнены неверием и предрассудками, не смогли по достоинству оценить истину и тех, кто защищал её.

Мне было поручено записать то, что станет известным и опубликовать это для блага многих людей, сбитых с толку словами мужей, которым следовало бы лучше разуметь то, о чем они говорят. Дух неверия, просочившийся через людей, сопротивляющихся работе Божией, [876] подталкивает служителей к критике, безрассудным словам и поступкам. Проявление такого духа является доказательством того, что они не ходят прямыми путями, а в результате многие из них уже никогда не увидят Божьего пути ясно. Где бы они ни проводили собрания, они приносят с собой шутки, дух сарказма, который является заразной злой закваской. Похоже, что они не слишком обременяют себя свидетельством истины для настоящего времени, которое так много значит для нас.

Есть такие спорщики, которые считают себя очень остроумными и мудрыми. Они знают, что такое зло, но не проявляют мудрости, чтобы выбрать добро. Они оскорбляют Бога, ибо они искажают истину и не представляют ее такой, какой она есть в Иисусе.

Баттл Крик. Вторник,13 января 1891 года.

Я встала в четыре часа утра. Я часто просыпалась ночью. Мое сердце беспокоило меня. Я страдала от боли и сегодня чувствую себя больной. Однако я не смею удерживать мое свидетельство. Я не могу не писать.

Э.Дж. Ваггонер зашел ко мне поздно вечером, и мы говорили о служительской встрече, которая сейчас проходит. Он возрадовался, что теперь встречи пропитаны совершенно иной атмосферой, по сравнению с той, которая царила в институте подготовки служителей в прошлом году. Благодарение Богу за это свидетельство. Я постоянно молю Бога о том, чтобы работа реформации шла основательно и усердно, чтобы служители увидели правильные принципы и свято признавали и хранили их. Мне было сказано, что здесь нужно дать сигнал опасности, ибо в противном случае Бог не будет сотрудничать со Своим народом.

Дух должен быть смирен, а сердце изменено. Почему, читая Библию, люди не понимают то, что «написано»? Наставления, так ясно изложенные в книге Второзаконие, являются святой истиной. Мы должны поступать согласно им всякий раз, когда мы служим Богу и человеку. [877] Самый безопасный путь – быть христианином, любить своих братьев и сестер, поступать справедливо, проявлять терпимость, отзывчивость, сострадание и истинную учтивость.

Принципы, изложенные в третьей главе послания Иакова, были изречены голосом Божиим из облачного столпа. Бог сказал людям, что им надлежит делать, а чего не следует делать. Постановления и законы, подробно изложенные в четвертой главе книги Второзаконие, никогда не должны потерять свою силу, потому что они являются выражением разума бесконечного Бога. Мы должны хранить каждое слово.

Мы должны проповедовать эту истину. Многие свели ее к нулю, но с безграничным Богом нельзя вести себя легкомысленно. Его народ должен во всем соблюдать правильные принципы, ибо, таким образом, он представляет Бога. Все, кто отступают от Его Слова, своими действиями искажают характер Бога. «Свет сияет на праведника, и на правых сердцем - веселие». Пс. 96:11. Я задаюсь вопросом, почему мы не соблюдаем принципы, которые были ясно открыты нам, ибо они являются принципами Божьего закона?

Прошлой ночью Господь показал мне многое из того, что происходит в Баттл Крике, в самом центре служения, и что противоречит принципам, ясно озвученным из столпа облачного. Бог оскорблен, Его честь попрана, потому что мужи, занимающие ответственные должности, поступают вопреки Божией воле. Его народ, носящий Его имя, неправильно представляет Бога. Второзаконие 30:9-20; 32:1-6.

Я хотела знать, почему Божий народ, имея великий свет, не ходит в нем? Мне был дан ответ: потому что есть люди, не имеющие света и истины в сердце и душе. У них есть ветхие наследственные и взращенные черты характера, и все же они занимают должности советчиков и мудрецов. Раздавая советы другим, они примешивают свой собственный дух, искажают принципы своими словами и действиями. [878] Они вступают в сговор, чтобы совершать то, что Слово Божие однозначно запрещает, так что суд, милость, любовь к Богу и человеку преткнулась на площади, и честность не может войти.

Нам следует поразмыслить над отрывками из книги Исаии 29:9-24 и 30:1-15. Я с грустью вынуждена сказать, что это Слово Господне будет исполнено в жизни всех людей, которые заявляют, что являются учителями. В будущем своими действиями они исполнят то, о чем сказано в этих отрывках. Они закрыли свои глаза, чтобы не видеть и серьезно ослабили Божье дело и обесславили истину небесного происхождения.

Господь сохранит для Себя остаток людей, которые будут очищены, убелены и испытаны. «И даст вам Господь хлеб в горести и воду в нужде; и учители твои уже не будут скрываться, и глаза твои будут видеть учителей твоих; и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево». Ис. 30:20-21.

Баттл Крик, Мичиган. 14 января 1891 года.

Я выступала в институте подготовки служителей по 17 главе евангелия от Иоанна. «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» стих 3.

Автором всех отвлекающих от истины действий является враг Бога. Он стремится, чтобы все умы были сбиты с толку и увлечены второстепенными вопросами, чтобы они не уделяли времени жизненно важным вопросам и считали их несущественными. Сатана пытается помешать людям исследовать Писание, когда речь идет о вопросах, представляющих для них глубочайший интерес. Если у кого-то возникает идея, которой завуалировано неверие, то она настолько уводит в сторону тех, кто исследует важные пункты истины, что они уже не могут закрепить их в своем разуме. Умы заходят в тупик и некоторые из них вообще не могут усвоить драгоценные уроки.

[879] Пункты вероучения должны быть четко изложены. После того, как будущие служители приложили свой ум к исследованию, углубились в Писание насколько это возможно и искали мудрости у Бога, они должны представить результаты своего исследования учителю. В их руках находятся богодухновенные Писания. Они должны искать истину через исследование, потому что нам еще предстоит открыть и обнаружить много нового. Новые открытия сделают истину еще более важной для людей.

Те братья, которые дают библейские уроки, должны следить за этим порядком, чтобы их разум не потерял из виду важные истины, которые они хотят вложить в умы слушателей. Когда всем предоставляется возможность задавать вопросы, тогда возникает замешательство, которое часто приводит к появлению вопросов полных неверия. Из-за одного такого ученика целый класс начинает отвлекаться от главного, и таким образом драгоценное исследование Библии испорчено. Пусть все вопросы подаются в письменной форме, после завершения занятий в классе. Это предоставит учителю время, чтобы разобраться какой из вопросов следует озвучить в классе. Несет ли этот вопрос в себе луч света или же он сгущает тени, которые сатана пытается бросить на человеческий разум. Посеет ли этот вопрос в некоторых сердцах плевелы или же послужит для образования и просвещения людей, пришедших учиться. Иногда Библейские уроки проходят так, что они сбивают с толку умы, не порождают глубоких мыслей и не ведут к просвещению. Если идеи, выраженные в вопросах, опустят учащихся на боле низкий и заурядный уровень, то у учащихся будут отняты твердые принципы, от которых зависит их вечная участь. Очень часто в классе звучит много слов, которым не сопутствует возрастание в познании Библейских доктрин, так необходимых семьям и церквам. Так много пустых разговоров, лишенных основательных знаний, и так мало возрастания в познании вечных принципов.

[880] Баттл Крик. 15 января 1891 года.

Я планировала выступить в институте подготовки служителей, но затем отдала предпочтение беседе с О.Э. Олсеном. Потом Мариан и Уилли обратились ко мне с вопросами об издании книг для других стран.

Ко мне зашла сестра Остин из Вермонта и пробыла у меня около двух часов. Вот чем я была занята. Затем мы упаковывали вещи, ибо завтра мы отправляемся в город Бушнелл, штат Мичиган. Мы изучили маршрут и узнали, что если мы поедем через Лансинг, то нам придется ожидать следующий поезд в течении восьми часов. Поезд в Лансинг отправляется по расписанию в пять часов утра. Мы также узнали, что можем добраться в Бушнелл через местечко Джексон, и это будет стоить нам доллар или полтора. Мы решили сэкономить деньги и отправиться через Лансинг.

Теперь я убеждена, ибо Господь дал мне особое наставление, что Генеральная конференция не должна быть созвана в середине зимы. Опыты, которые я пережила во время прошлой конференции  и свет, данный мне Господом, подтверждают, что здоровье делегатов в это время года находится в опасности и такая поездка может даже стоить кому-то жизни.

Лансинг, штат Мичиган. Пятница, 16 января 1891 года.

Мы покинули Баттл Крик в пять часов утра, и отправились в Лансинг. Я проснулась в полтретьего и больше не могла спать. Я встала с постели в три утра, а в четыре разбудила Сару и Эндрю, чтобы они приготовили лошадей для поездки на станцию. Я не могла ничего съесть кроме чашки жидкой овсяной каши и кусочка хлеба. До Лансинга нам оставалось около часа езды, как вдруг, по какой-то непонятной мне причине, мое сердце начало беспокоить меня и я ощутила сильную усталость. До гостиницы мы добрались трамваем. Мы проехали два лишних квартала, поэтому нам пришлось идти назад пешком.

Я валилась с ног, потому что мое сердце изнемогало. [881] Я легла на диван в гостиничном номере. Я с трудом дышала. Мы позавтракали, надеясь обрести немного сил, но это меня не укрепило. Мне принесли бифштекс, приготовленный на каком-то жире, но я совершенно не могла это есть. Я съела несколько крекеров и печенье, выпила чашку чего-то горячего. Я себя ужасно чувствовала! Мое сердце болело. Мне было тяжело дышать. Мы вышли на воздух, но мне по-прежнему было плохо. Я была в полном изнеможении.

Пресвитер Олсен сопровождал нас в Лансинг, но остался на станции, а мы тем временем трамваем приехали в город и сняли комнату в отеле. Я пожалела, что не осталась дома. Я постоянно молилась: «Не допусти мне умереть здесь, дай мне живительное дыхание».

Мы пешком отправились на другой железнодорожный вокзал. Это была короткая прогулка, и мое сердце ощутило мир с Богом. На открытом воздухе мне было легче дышать. Нам пришлось пробыть на вокзале два часа, ожидая отправления поезда. Мы были рады сесть в вагон в полтретьего и прибыть на станцию неподалеку от местечка Бушнелл в четыре часа дня.

Лошади и экипаж уже ожидали нас, и мы совершили поездку в две с половиной мили к брату Стивену Олкину. У него дома собралось много гостей. Я не была знакома со многими из них. Стивен Олкин познакомил меня со своей супругой. Его первая жена и двое детей умерли. Все были рады встрече со мной. Судя по внешнему виду гостей, многие из них проделали путь от пяти до тридцати миль, чтобы присутствовать на этом собрании. Эта встреча была похожа на встречи в Феир Плеинз, когда мой супруг был прикован к постели. Я путешествовала из города в город: Бушнелл, Гринвиль, Феир Плеинз, Орлеан, Оранж, Райт и Гринбуш. Там собрались старые друзья, которые были верны делу Божьему и тверды как сталь в соблюдении принципов истины. Я не видела их уже двадцать лет. [882] Наша последняя встреча состоялась в роще недалеко от недавно построенной церкви.

Я верю, что Господь поручил мне посетить эти церкви, чтобы принести им свидетельство. Там собрались дорогие моему сердцу люди, с которыми у меня было много общего. Я хотела бы посетить всех их. Они приезжали на лагерные встречи, но по причине большого количества людей, у нас не было возможности пообщаться. Я не могла смириться с мыслью, что мое физическое изнеможение не позволяло мне послужить здесь, ведь я об этом так мечтала.

Во время молитвы в начале субботнего дня, я обратилась к Богу с искренним прошением, чтобы Иисус, великий Целитель, восстановил мое здоровье и дал мне победу над усталостью, чтобы я могла обратиться со словом к людям. Я настойчиво молилась. Я должна получить помощь. Я должна почувствовать Божественное прикосновение и тогда мне будет дана крепость и жизненная сила, а слабость уйдет прочь. Господь услышал мои молитвы. Я верю в Его Имя. Я верю в Его обетование: «Просите и дано будет вам». «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне». Ин. 14:13. Я получила то, о чем просила. Божье слово – это да и аминь.

Бушнелл, штат Мичиган. Суббота, 17 января 1891 года.

Этой ночью я спала мало, но чувствую себя смелой в Господе. У меня по-прежнему мало физических сил, но я продолжаю верить. Когда придет время стать перед людьми в одиннадцать часов утра, тогда я получу своевременную помощь от всемогущего Целителя, и Божьи обетования исполнятся в моей жизни. «Не оставлю вас сиротами; приду к вам». «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». Ин. 14:18, 27.

Когда я вошла в помещение церкви, то увидела, что через зал было тяжело пройти, потому что он был полон как верующими, так и неверующими. Я с трудом протиснулась к кафедре, передо мной шел пресвитер Олсен и прокладывал мне путь вперед. Я была тронута видеть полный зал и лица, которые я не видела многие годы, а также много незнакомых мне людей, которые недавно приняли истину. Если сердце апостола Павла было переполнено чувством благодарения к Богу за обратившихся в одной церкви, где небольшое количество людей оставили служение идолам и пришли к Богу, то, конечно же, и у меня была причина благодарить и славить Бога за многие души, которые были выведены из тьмы в заблуждений в свет истины для настоящего времени, чтобы служить живому Богу от всего сердца. Мы скажем: «Нет не нам, о Боже, не нам, но тебе да будет вся слава».

Я говорила с большой свободой в течение полутора часа. Затем я пригласила выйти вперед всех тех, кто чувствует, что не имеет живой связи с Богом и желает полностью отдать Богу свою душу и тело, и соблюдать Его волю от всего сердца. Дом молитвы был полон, но все же мы твердо решили предоставить людям такую возможность. Вперед вышло шесть человек. Мы провели драгоценное время, прося Господа за эти души и за себя. Господни благословения излились на нас. Мы знаем, что Господь вложил в нас слова этих прошений. Наша вера ухватилась за руку Бесконечного, и мы получили подтверждение обетований. Души были благословлены и многие люди дали ценные свидетельства. Некоторые отпали от Бога, но теперь желали исповедать своё отступничество и вернуться.

[884] На протяжении получаса брат Олсен пытался завершить собрание, но это ему не удавалось. Собратья находились вместе с девятого часа, когда они собрались на субботнюю школу. Теперь уже был шестой час вечера, а люди еще ничего не ели. Собрание прошло отлично. Мы не могли не радоваться в Боге. К тому времени он уже благословил и укрепил меня по моей вере. Мне было приятно видеть моих братьев и сестер, с которыми я не общалась многие годы, по-прежнему ходящими в истине. О, как глубоки любовь и сострадание нашего Господа, долготерпящего порочность человеческую! Мы не можем постичь безграничную любовь Христа. Приходя к Христу и исповедуя свои грехи, грешник становится на путь послушания.

Бушнелл, 18 января 1891 года.

Я выступала перед собранием, заполненным заинтересованными слушателями. В церкви присутствовало много гостей и, похоже, что они были глубоко тронуты прозвучавшими словами. Я представила слушателям закон и евангелие в совершенной гармоний. Ощущала большую свободу. Сердца были запечатлены влиянием Духа Божьего. Но как тяжело сделать верные выводы сердцу, которое заполнено предрассудками. Я сказала слушателями, что закон не имеет силы спасти нарушителя этого закона, и именно здесь возникает необходимость в Искупителе. (Деян. 20:19-21, 30-39).

Баттл Крик, штат Мичиган. Понедельник, 19 января 1891 года.

Мы покинули Бушнелл в воскресенье после обеда (18 января). Брат Эддисон Хоув отвез нас в Лайонз, что находится в пятнадцати милях от Бушнелла. Его семья приняла нас. Их маленькая дочь была больна, она простудилась, у неё был кашель, хриплый сильный кашель. Мы спали в спальной комнате рядом с гостиной. Несмотря на то, что в смежной комнате горела старая печь, я и Сара  насквозь продрогли в холодной постели. Я половину ночи дрожала от холода.

[885] Мы приехали на железнодорожную станцию около восьми часов. Пришлось подождать, так как поезд задерживался. Я немного спала в вагоне, но это совсем не улучшило моего самочувствия. Мы прибыли в Баттл Крик в начале двенадцатого часа и были рады снова быть дома. Я была очень изнурена. У меня не было никакого аппетита. Я строго слежу за диетой и надеюсь избежать болезни. Мы были благодарны Богу за то, что в нашей семье все было хорошо. Эдсону некоторое время нездоровилось. У него была простуда, имевшая симптомы гриппа.

Баттл Крик, 20 января 1891 года.

В церкви работа идет хорошо. В прошлую субботу после обеда пресвитер Смит посетил встречу института подготовки служителей, которая проходила в зале для богослужений в здании конференции. Он снова рассказал о своих ошибках, допущенных еще во время встреч в Миннеаполисе, и исповедался в нанесенном им ущербе. На встрече царила хорошая атмосфера, поэтому встреча продвигалась хорошо. Я была благодарна Богу за эти знамения, в которых ощущалось действие Святого Духа.

Исповедание грехов приготовит путь Царю. Я хочу, чтобы доброе дело продолжалось, и чтобы новая надежда, новая сила и отвага снизошли на народ Божий. Упрямые по своей природе люди взяли свои кресты, и чудотворная сила Божия преобразила их. Это возрадовало нас. Мы уважаем брата Смита. Наше доверие к нему восстановлено. Мы чувствуем более близкое единение с ним в Иисусе Христе.

Иисус Христос является истинным свидетелем. Он говорит, что пришел от Отца. «Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах». Иоанна 3:11-13. Он сказал, что Он пришел явить нам Отца.

[886] Нашей единственной защитой является вера в истину, потому что она является истинной, не потому что она соответствует нашему устоявшемуся мнению, не потому что она приятна и ласкает слух человека, который верит в то, во что он хочет верить. Принимаем ли мы слова Христа как правду и истину, потому что Он – Божественный Свидетель, чье свидетельство должно быть принято, изучено и почитаемо, ибо оно – Послание Божие? Воскресение Христа из мертвых делает Его свидетелем чудесной истины, которая так много значит для нас. Эта истина состоит в том, что каждый верующий в Иисуса Христа воскреснет.

Баттл Крик. 21 января 1891 года.

Сегодня утром меня пронзила острая боль в бедре и отдалась в почках. Я думаю, что это последствие того, что мы продрогли ночью в прошлое воскресенье. Я едва ли могла двигаться или дышать без острой боли. Это напомнило мне, что я смертна. Болезнь, которая поразила меня в Лансинге,  кажется очень опасной, и наталкивает меня на вывод, что моя жизнь может прерваться в любой момент. Мне следует скрыться в Иисусе Христе, быть верной Богу, соблюдать Его заповеди от всего сердца. Но, невзирая на частые недомогания, Господь укрепляет меня самым чудным образом.

Я чувствую, что мой дух взволнован. До глубины своего существа я чувствую, что истина должна быть передана другим странам, народам и всем слоям общества. Пускай миссионеры креста провозглашают, что Бог един, а также един и Посредник между Богом и человеком, который есть Иисус Христос – бесконечный Бог. Эта весть должна провозглашаться в каждой церкви нашей страны. Христиане должны знать это, и не ставить человека на место Бога, чтобы поклоняться не идолам, а живому Богу. В наших церквах существует идолопоклонство. [887] Средства должны использоваться для спасения душ от смерти, таким образом, драгоценные камни в венце Иисуса будут преумножаться, а также будут преумножаться звезды в наших венцах в царстве Божьем.

22 января 1891 года.

Боль еще не покинула меня, хотя она уже не такая острая, как была вначале. Я использую все доступные мне средства, чтобы преодолеть это затруднение.

Сегодня у меня состоялась серьезная беседа с несколькими из наших братьев служителей. Я надеялась, что смогу посетить встречу в Карлтоне, но сейчас это не возможно. Это было бы слишком самонадеянно. Но я бы так хотела поехать. У меня есть весть, которую необходимо донести, мой разум полон важных истин, которые я желаю передать людям. Я несу бремя, которое я бы желала переложить с моих плеч на плечи тех, кто действительно верит истине, но не могу это сделать, ибо они не до конца понимают ее сущность. Эти люди формально согласны с истиной, но не полностью понимают ее глубокое духовное значение.

В течение многих лет мы ведем войну с идолопоклонством. Люди не так часто рождаются свыше, как мы бы этого хотели. Люди ставят многие вещи на принадлежащее Богу место, забывая, что Ему принадлежит весь храм души, и каждый его уголок должен отражать Его присутствие. Мы постоянно боремся с идолопоклонством. Многие вещи, которые удовлетворяют похоть очей, отнимают у людей драгоценное время и деньги. Человек угождает своим чувствам, но обкрадывает Бога во времени и средствах. Мне больно видеть возрастающее количество таких случаев.

Баттл Крик. 23 января 1891 года.

Я отправилась в санаторий на лечение. Я надеялась, что электрические ванны пойдут мне на пользу. Я больна. Я ничего не могу есть. Мой желудок не принимает никакой пищи. Мои физические силы истощены. Похоже, что я уже не могу снимать деньги со своего счета в банке. Кажется, что нужно совсем немного, чтобы погасить огонь моей жизни. Но я не желаю спать в могиле, [888] потому что мне предстоит сделать еще много работы. У меня есть весть, которую нужно донести людям. Я очень обеспокоена.  Работа направляется в неправильное русло. Присутствует дух, говорящий: «Я не сдамся, я не допускаю даже мысли о том, что мой путь является неверным».

Баттл Крик. Суббота, 24 января 1891 года.

Я посетила собрание, проходившее в зале при конференции. Я выступала перед студентами института подготовки служителей. Встреча была хорошей. Там присутствовал дух любви. Многие приближаются к Богу и идут к свету. Господь помогает им убрать сор, лежащий у дверей их сердец, чтобы впустить Иисуса. Выражение их лиц меняется. Свет, струящийся от Господа, отражается в их сердцах и на их лицах.

Понедельник, 26 января 1891 года.

В четверть одиннадцатого преподавала урок библейских исследований студентам института подготовки служителей.

27 января 1891 года.

Бог дал мне сильное побуждение говорить на основании 15 главы евангелия от Иоанна.

28 января 1891 года.

Ходила в город за покупками. На пути домой встретила сестер Холл и Мерфи и предложила подвезти их. Я привезла их в санаторий. На обратном пути я встретила брата и сестру Хоббз и отвезла их домой, а по пути заехали на ярмарочную площадь.

Была приглашена к сестре Грейвз на ужин. Там собралось довольно много наших сестер, и мы хорошо провели время. Я чувствовала себя гораздо лучше, проведя много времени на открытом воздухе. Я немного поела, а после этого в назначенное время пришел пресвитер Урия Смит. Мы приятно пообщались. Мы говорили о том, как лучше всего помочь пресвитеру Батлеру. [889] Мы крайне встревожены его состоянием и хотим спасти его от самого себя и от несчастья. Мы также говорили о Ховарде и Медисоне Миллер и их позиции сопротивления, твердой и невосприимчивой к советам. На них нельзя возлагать ответственность, потому что они избрали путь собственной упрямой и решительной воли. Они никому не уступают и хотят быть независимыми. О, если бы они упали на Скалу и разбились!

Баттл Крик, 29 января 1891 года.

Минувшая ночь была полна огромных мучений. Я мало спала. Меня постигла малярия. Меня тошнило только от одного только вида пищи.  Я не могла долго сидеть. Позавчера вернулась из ремонта моя кушетка, на которой мне очень удобно. О, как я желаю обрести силы! Зашел пресвитер Ваггонер. Была необходимость, чтобы я снова выступила перед учащимися института подготовки служителей.

Баттл Крик, Мичиган. 30 января 1891 года.

Мои дни сейчас наполнены усталостью и болезненной слабостью.

Сегодня меня посетил доктор Келлогг, и мы рассмотрели некоторые важные вопросы, имеющие отношение к моему случаю, и общие интересы, касающиеся дела. В наших учебных учреждениях многие вещи нуждаются в исправлении. [Подробности этой записи дневника изложены в MS – 24 – 1891, с. 23-29 под заголовком «Люди, занимающие ответственные посты в наших учебных заведениях».]

Баттл Крик. Суббота, 31 января 1891 года.

Я не в силах посетить сегодняшнюю встречу, поскольку я очень слаба. Да поможет мне Господь, да укрепит и благословит меня сегодня, в святой субботний день. Я очень желаю выздороветь.