Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Главная Библиотека адвентиста В начале… Предисловие к русскому изданию
Предисловие к русскому изданию PDF Печать Email

 

Эта книга представляет собой систематизированное изложение основных библейских истин.

Цель книги - открыть людям, желающим познать Бога, истину о вечносущем и любящем Создателе, представить Его таким, каким Он открыл Себя в Священном Писании.

Вполне правомерен вопрос: какое значение имеют размышления о Боге и религии в наш насыщенный проблемами век? Захотят ли прочитать эту книгу рабочий человек, студент, домохозяйка, военный или пенсионер? Действительно, мы все - чрезвычайно занятые люди, вынужденные нести нелегкое бремя жизненных проблем. Нам многого не хватает для удовлетворения самых насущных нужд. Именно поэтому нам нужна духовная поддержка, нам нужна жизненная энергия, нам нужны силы для постоянной внутренней борьбы.

Нам нужна Божья поддержка и добрый совет, чтобы уладить взаимоотношения в семье. Каждому из нас необходимо быть мудрее, чтобы умело выходить из сложных ситуаций, действовать более уверенно в разрешении спорных вопросов. Доброе настроение, мир, спокойствие, уверенность в будущем очень важны для нас. Мы даже и не подозреваем, как много мы сможем получить от Бога, когда станем больше доверять Ему, лучше узнавать Его и понимать Его волю. И дело даже не в желании получить Божью помощь и не в том, сразу же или нет приходит ответ на нашу молитву. Куда более важно для каждого из нас сознавать, что Бог знает нас и мы небезразличны Ему, что между Богом Отцом, Спасителем Иисусом Христом и нами могут быть настоящие отношения, подобные отношениям в семье между детьми и любящими родителями. Ибо именно чувство одиночества, ненужности и забытости в этом мире так часто испытывает человек, живущий в век неверия, скептицизма и борьбы за выживание.

Бесспорно то, что в Библии есть ответы на многие вопросы, тревожащие нас сегодня. Однако Библия - это не просто книга, пришедшая к нам из далекого прошлого, в которой хранятся ответы для людей, живущих в наши дни.

Вечный Бог, давший нам эту дивную книгу, жив и сегодня. Его Провидение ведет нас по этой жизни в соответствии с тем, как мы относимся к Его Слову.

Каждый из нас нуждается не только в том, чтобы самому с молитвой читать Библию, но и в том, чтобы четко определить суть ее учения.

Библия - это не перечень доктрин, а потому всегда была и по сей день остается нужда в систематизированном изучении основных положений Священного Писания. Этому и посвящена данная книга.

С момента своего основания христианская Церковь занималась изъяснением библейской истины. На протяжении первых четырех-пяти столетий были определены такие важные истины, как учение о Троице, о Божественной и человеческой природе Иисуса Христа и некоторые другие. Они были сформулированы в Никейском и Халкидонском Символах веры, которые в основных чертах сохранились в христианстве до наших дней.

Христиане адвентисты седьмого дня придерживаются общехристианской традиции в этих основных учениях о Троице и богочеловеческой природе Иисуса Христа.

Вместе с тем мы не рассматриваем библейские истины как окаменевшие догмы, раз и навсегда изложенные и не подлежащие дальнейшему исследованию и уточнению. Здесь необходим разумный баланс между сохранением того, что уже было однажды найдено в прошлом как подлинно библейское учение, и дальнейшим исследованием.

Библейские истины - это драгоценные камни. Но это не холодные кристаллы, а живые камни, которые, сохраняя неизменными свои вечные грани, сияют изнутри все новыми и новыми оттенками.

И для нас важно сохранить тот же разумный баланс между всеми частями Библии, чтобы использовать свет прошлого, настоящего и будущего.

Необходимо найти и сохранить гармонию и преемственность между Ветхим и Новым Заветами.

Значительным вкладом христиан адвентистов седьмого дня в исследование Библии является основательно разработанное учение о первосвященническом служении Господа Иисуса Христа в небесном святилище.

Эта истина берет свое начало еще в Ветхом Завете, в учении о земном святилище, и находит свое дальнейшее развитие в Новом Завете, в посланиях апостолов Павла, Иоанна и в Книге Откровение. Она дает нам отрадное знание о том, что Христос, чтобы оправдать нас, не только умер в прошлом за наши грехи, но и в настоящее время совершает первосвященническое служение в небесном храме ради нашего спасения. В связи с этим библейское учение о спасении сосредотачивает наше внимание на едином для всех народов Первосвященнике - Иисусе Христе, Который священнодействует в едином для всей Вселенной храме - небесном святилище.

Все верующие в равной степени имеют доступ к единому престолу благодати, и каждый из нас имеет равную возможность на спасение. "Посему да приступаем к престолу благодати..." (Евр, 4:16).

Ни один народ в Новом Завете не может похвалиться тем, что имеет преимущество перед другими в вопросе спасения. Ни один самый величественный храм на земле не может сравниться с храмом небесным. Ни один земной первосвященник не обладает несравненным совершенством Господа нашего Иисуса Христа.

Чтобы определить место адвентистов седьмого дня в истории христианской Церкви, мы вкратце напомним читателю, что за двух-тысячелетний период своей истории в самом христианстве определились следующие направления:

1) до XI в. все христианство формально, за немногим исключением, считалось неделимым, хотя и имело свои территориальные самостоятельные центры в Константинополе, Риме, Александрии, Антиохии, Иерусалиме;

2) в 1054г. произошло разделение Церкви на восточную, с центром в Константинополе, и западную, с центром в Риме. Так окончательно сформировались Католическая и Православная церкви;

3) подобно тому, как большой корабль после долгого плавания в океане нуждается в очистке своих бортов от всевозможных наростов, так и Церковь нуждается в очищении. Поэтому в XVI в. в Европе началась Реформация, целью которой было очистить Церковь от средневековых заблуждений и восстановить утерянные библейские истины;

4) в результате Реформации возникли протестантские церкви. Их было несколько: Евангелическая (лютеране), Англиканская и Реформаторская;

5) впоследствии, с XVII по XIX в., в протестантизме образовались более радикальные направления, которые продолжили дело дальнейшего восстановления библейской истины - баптисты, методисты, адвентисты и некоторые другие.

В 60-е гг. XIX в. адвентисты седьмого дня как одно из молодых протестантских направлений оформились в самостоятельную христианскую Церковь. Правомерен вопрос: какое место в семье христианского богословия занимают адвентисты седьмого дня? Кто они: консерваторы или либералы, может быть, это мистическая или рационалистическая община?!

В самом названии - адвентисты седьмого дня соединяются два основных библейских факта.

Первый - упоминание седьмого дня, говорящее о сотворении мира Богом. Библия, повествуя о том, что Бог сотворил наш мир в шесть дней, а в седьмой день почил, указывает на авторитет Бога как Творца и Жизнедателя.

Второй - слово "адвентус", означающее на латыни "пришествие". Сам ход истории приблизил мир ко Второму пришествию Христа. И потому естественно, что главной вестью современности является призыв приготовиться к встрече с Господом. Это не новое учение, оно содержится в Библии, но исполнение знамений времени делает его особо своевременным и актуальным.

Таким образом, адвентисты, принимая исходное положение Библии - Творение и заключительное событие нашего мира - Второе пришествие, естественно, признают и все остальные фундаментальные библейские истины.

Сущность библейской истины может быть раскрыта не иначе, как через признание исходной Причины и конечной Цели Божьего откровения в нашем мире.

Три основных события определяют весь ход библейской истории:

А. Творение мира;

Б. Первое пришествие Иисуса Христа;

В. Второе пришествие Христа.

Через эти три точки можно провести линию времени - это и будет направленная к цели, к Царствию Божьему, концепция истории.

При дальнейшем исследовании истории спасения эта линия заполняется фактами, описанными в Ветхом и Новом Заветах, и далее событиями средневековой и новой истории Церкви вплоть до нашего времени.

Библейские пророчества от самого начала этого пути и до его завершения, подобно дорожным указателям, говорят верующим людям, где они находятся в потоке времени и что еще ожидает их в ближайшем будущем.

Сознание этого поступательного движения к цели, к Царствию Божьему, дает мужество и надежду. Зло - временное явление, которое будет преодолено силою Божью через веру Его народа в пришествие Господа Иисуса Христа.

Поэтому адвентисты серьезно исследуют библейские пророчества и их исполнение как признаки приближающегося Дня Господня.

Мы не претендуем на непогрешимость наших суждений, формы служения и церковной организации, но мы хотим быть открытыми для влияния Духа Святого.

Некто, посетив адвентистскую духовную семинарию в Заокском, иронично заметил: "Адвентисты с чисто американской практичностью постарались выбрать в религии все лучшее". Я не думаю, что мы должны согласиться с такой оценкой. Во-первых, "американская практичность" не всегда выбирает самое лучшее, и не только в религии, но и в политике, и в культуре. Кроме того, 86 процентов адвентистов в мире никогда не жили в США и не заражены американским прагматизмом. Но все же право выбирать лучшее в религии вполне оправдано, ибо апостол Павел говорит: "Все испытывайте, хорошего держитесь". Средневековому человеку, как правило, не приходилось выбирать религию, за него выбирали цари и правители. Причем выбирали для целого народа и зачастую на века. Даже ранние реформаторы соглашались с формулой "чья страна, того и вера", принимая веру правителя. Но современному человеку предоставлено это трудное, как сказал Ф. М. Достоевский, "бремя свободы" - право и обязанность личного выбора.

Так и перед адвентистами XIX в. в США стоял выбор: во-первых, признать свою способность заблуждаться и, во-вторых, испытать чувство зависимости от Бога в поисках дальнейшей правды Божьей. Ибо для того, чтобы быть правдоискателем, каждому нужно признать свою внутреннюю несостоятельность и греховность. Не хвалиться своим великим прошлым и не считать себя единым правдолюбцем на земле.

Библия - великая Книга, разоблачающая человеческую неправду и утверждающая право человека избирать правду Божью. Кто более еврейских пророков Моисея, Иеремии, Исайи обличал евреев?

Кто более Христа и апостолов обличал христиан?

Не так ли поступали истинные правдолюбцы во всех странах и народах?

С другой стороны, не учит ли Евангелие видеть все, что есть истинного и доброго у тех, кого считают самарянами, мытарями и грешниками?

Если мы признаем водительство Божье в истории христианской Церкви, то мы должны признавать и то, что Христос называет грехами Церкви.

Зло не превратится в добро и по прошествии времени, но и добро, даже если оно опорочено, не станет злом.

Итак, избирая Иисуса Христа и Евангелие, мы не обязаны принимать без исследования все наследие предшествующих поколений.

Но было бы жестокой несправедливостью забывать чудесные опыты веры Церкви Христовой во всех народах во все времена как на Востоке, так и на Западе.

Свет Иисуса Христа освещал путь многим поколениям, и каждая христианская культура имеет свое уникальное наследие - это воплощение образа Христа во многих людях. Это то, что роднит удаленные друг от друга через пространства и времена народы и сближает их. Но в Слове Божьем есть своевременная весть для каждого периода истории. И сегодня, когда пройден большой путь и приблизились заключительные события, справедливо спросить: "Что же является мерилом правильного и неправильного в прошлом, настоящем и будущем? Неужели каждое поколение и каждый народ должны иметь свое собственное мерило добра и зла?"

Каждый из нас должен признать свои ошибки, с уважением отнестись к добродетели других. Так ведь учил и Сам Христос, и для этого Бог дал всем нам Свое Слово как вечный и универсальный принцип, как истинное мерило добра и зла - Свой нравственный Закон.

Без признания этого высшего нравственного авторитета немыслимо единство истории, немыслимо единение людей.

Признание же высшего авторитета Библии и ее непреходящего учения есть истинная основа для объединения верующих людей всех наций и культур.

Это должно совершаться сегодня через проповедь Вечного Евангелия силою Духа Святого, и это завершится при Втором пришествии Иисуса Христа в Его славном Царствии.

Эта книга представляет собой русский перевод английского издания, ставшего результатом совместного труда большой группы ученых университета Андрюса (США) с участием ученых ряда других университетов Европы и Латинской Америки Церкви адвентистов седьмого дня. Она предназначена для служителей и членов Церкви и для всех, кто желает больше узнать о Боге.

Книга написана в доступной форме и поможет многим приобрести необходимые систематизированные сведения об основных учениях Библии.