Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 36 (1894г.) PDF Печать Email

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. НАСТОЯЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

"Даст отпрыск и расцветет Израиль: и наполнится плодами Вселенная". Ис. 27:6.

1. НАША РАБОТА [9]

В чем состоит наша работа? В том, в чем состояла работа Иоанна Крестителя, о котором читаем: "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему". Матф. 3:1-3.

Все, кто в это последнее время воистину заняты делом Господним, получили решительную весть для возвещения всему миру. Читайте первые стихи 40 главы пр. Исаии:

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему: всякий дол на наполнится, и всякая гора и холм понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня и узрит всякая плоть спасение Божье; ибо уста Господни изрекли это". Ис. 40:3-5.

"Голос говорит: "Возвещай!" и сказал: "Что мне возвещать?" "Всякая плоть - трава, и всякая красота ее как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава. Трава засыхает, цвет увядает, а Слово Бога нашего пребывает вечно". Ис. 40:6-8. [10].

В этой главе содержится повеление, имеющее прямое отношение к нам в настоящее время. Слово Господа к нам гласит: "Покайтесь, приготовьте путь для возрождения Моего дела".

Передвижение работы в Вашингтон, доныне проводимой в Батл-Крике, является верным шагом в нужном направлении. Мы должны начинать работу в других районах, где люди прозябают в духовной тьме. Всякий дом да наполнится и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими". Ис. 40:4. Всякое препятствие должно быть удалено с пути спасения народа. Это можно достичь посредством проповеди Его Слова и представления людям ясного "Так горит Господь". Свет истины должен воссиять, ибо тьма покрывает землю и мрак - народы. Истина о Едином, живом Боге должна явиться в противовес лжи. Провозглашайте радостную весть. Мы имеем Спасителя, Который отдал Свою жизнь, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Препятствия на пути дела Божьего - неизбежны: но не бойтесь. Наш Бог является всемогущим Царем царей и в то же время ласковым, заботливым и надежным Пастырем. Он остается верным в Своем завете с нами. Ничто не может стоять на Его пути. Его могуществу - нет границ. И в этом - залог верности Его обетовании, данных Своему народу. Он силен удалить все препятствия с пути продвижения Его дела. У Него есть средства для устранения всяких трудностей, чтобы избавить тех, кто служит Ему и с почтением относится к методам Его работы. Его благость и любовь - безграничны, и завет Его - вечен.

Планы, составленные противниками Его дела, могут казаться прочными и твердо основанными, но Он силен разрушить самые искусные планы. И Он сделает это в то время и таким образом, которые будут Ему угодны: это произойдет, когда Он убедится, что наша вера была довольно хорошо испытана и что мы все больше приближаемся к Нему, желая иметь Его своим Советником.

В самые мрачные дни, когда условия кажутся угрожающими - не бойтесь. Веруйте в Бога. Он исполнит Свою волю, [11] делая все для Своего народа. Те, которые любят Бога и служат Ему, будут ежедневно исполняться новой силой. Его понимание будет воплощено в их служении, чтобы они не могли заблуждаться в осуществлении Его намерений.

В нашем служении Богу не должно быть духа уныния. Наша вера должна устоять при любых трудностях. Бог может и желает дать Своим слугам всю необходимую для них силу. Для тех, кто доверяет Ему, Он сделает больше, чем они ожидают. Он пошлет им мудрость, которая поможет им ориентироваться в самых различных обстоятельствах.

Многократно испытанный апостол Павел писал: "Но Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И поэтому, я гораздо охотнее буду хвалиться немощами своими, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда я силен". 2 Кор, 12:9-10.

О, братья мои, сохраните вашу веру твердой до конца. Свет Божьей истины не должен меркнуть. Он должен ярко сиять среди мрака заблуждения, окутывающего мир. Мы обязаны открыть Слово Божье как высшим классам общества, так и всем простым людям.

Церковь Христа является Божественным средством для провозглашения истины: Он уполномочил ее для выполнения особой работы. Если церковь верна Богу, послушна Его заповедям, - в ней будет обитать полнота Божественной силы. Если она чтит Господа Бога Израилева, в мире нет силы, которая могла бы устоять против ее. Если церковь непоколебима в своей верности Богу, то все силы врага не смогут устоять против ее, подобно тому, как мякина не может устоять против стремительного ветра.

Для церкви наступит рассвет ясного, счастливого дня, если она облечется в одежду праведности Христа, и не допустит никакого компромисса с миром.

Члены церкви должны теперь исповедать свои грехи [12] и сплотиться теснее. Братья мои, не допускайте ничего такого, что разделяло бы вас друг с другом или с Богом. Не заостряйте внимания на различия в мнениях, но объединяйтесь в своей любви к истине, явленной в Иисусе.

Придите к Богу и во имя пролитой крови нашего Спасителя просите помощи в борьбе со злом. Ваши просьбы не будут тщетными. Как только вы придете к Богу с искренним раскаянием и твердой верой, враг, старающийся вас погубить, будет побежден.

Обратитесь к Богу, вы, пленники надеющиеся. Ищите силу у Бога, у живого Бога. Проявите непоколебимую, хотя и кроткую веру в Его силу и желание спасать. От Христа исходит живой поток спасения. Он - источник жизни, источник всех сил. Когда мы с верой ухватимся за Его силу, - Он чудесным образом найдет выход из самого безнадежного, самого разочаровывающего положения. Он сделает это для славы Своего имени.

Бог обращается к Своим верным детям, доверяющимся Ему, чтобы они ободряли неверующих и безнадежных. Да поможет нам Бог помогать друг другу и свидетельствовать о Нем нашей живой верой.

"Радостно пойте Богу, твердыне нашей: восклицайте Богу Иакова! Возьмите псалом, дайте тимпан, сладкозвучные гусли с псалтирью". Пс. 80:1-2.

"Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний: возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи, на десятиструнном и псалтыри с песнью на гуслях. Ибо ты возвеселил меня, Господи, [13] творением Твоим, восхищаюсь я делами рук Твоих. Пс. 91:2-5.

"Придите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего! Предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему. Ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами. В Его руке глубины земли и вершины гор - Его же. Его - море, и Он создал его и сушу образовали руки Его. Придите, поклонимся, и припадем, преклоним колени перед лицом Господа, Творца нашего". Пс. 94:1-6.

"Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля! Пойте Господу, благословляйте имя Его! Возвещайте в народах славу Его: во всех племенах чудеса Его! Ибо велик Господь и достохвален и страшен Он паче всех богов". Пс. 95:1-4.

"Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лицом Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его. Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его! Ибо благ Господь; милость Его вовек, и истина Его в род и род". Пс. 99. [14]